11年模拟题注册税务师考试《税务代理实务》.docx

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11年模拟题注册税务师考试《税务代理实务》

11年模拟题:

注册税务师考试《税务代理实务》

一.单项选择题。

1.下列纳税人自产自用的应税消费品,不需缴纳消费税的是()。

A.日化厂自产化妆品用于广告样品

B.原油加工厂自产应税汽油调合油漆

C.汽车制造厂将自产汽车赞助给汽车拉力赛

D.酿酒厂用自产酒精勾兑白酒

答案:

D

2.某煤矿适用的单位税额为2元/吨,本月开采50万吨原煤,已经销售35万吨,自用5万吨,库存10万吨,当月应缴纳的资源税为()。

A.80万元

B.100万元

C.76万元

D.72万元

答案:

A

3.某公司2008年5月境内销售货物实纳增值税80万元和消费税100万元,进口货物缴纳的增值税50万元,另外被税务机关查补营业税20万元,加征滞纳金2万元,罚款10万元,则该企业当月应纳教育费附加( )万元。

A.5.4

B.6

C.7.5

D.7.86

答案:

B

4.流动经营的单位,在经营地缴纳“三税”的,则其城市维护建设税应在(  )缴纳。

A.经营地按当地适用税率计算

B.机构所在地按当地适用税率计算

C.经营地但按机构所在地的适用税率计算

D.机构所在地但按经营地的适用税率计算

答案:

A

5.2009年5月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为()万元。

A.357.14

B.200

C.250

D.140

答案:

B

6.国家税务总局颁发的()首次明确了注册税务师行业具有涉税鉴证和涉税服务双重职能,标志着注册税务师行业进入了一个崭新的规范发展时期。

A.《税务代理试行办法》

B.《税收征管法》

C.《注册税务师资格制度暂行规定》

D.《注册税务师管理暂行办法》

答案:

D

7.下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。

A.当期未发生纳税义务的纳税人

B.当期开始享受免税待遇的纳税人

C.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人

D.不能按期缴税且有特殊困难的纳税人

答案:

C

8.下列企业变动情形中,需要注销原有税务登记的是()。

A.某企业由国有企业改制为股份制企业

B.某企业被工商局吊销营业执照

C.某企业改变经营范围       

D.李某接替张某担任公司法人代表

答案:

B

9.列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。

A.注册税务师代理记账不包括代理制作原始凭证

B.注册税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目

C.注册税务师不得代理客户进行对账和结账工作

D.注册税务师可代理登记银行存款日记账

答案:

A

10.下列关于增值税防伪税控系统的说法,正确的是()。

A.防伪税控系统发行由国家税务总局统一负责

B.企业只要向税务机关申请即可使用增值税防伪税控系统

C.防伪税控企业凭税控IC卡向主管税务机关领购电脑版专用发票,不得使用其他方式的手工版专用发票

D.防伪税控企业如被取消一般纳税人资格,只需到税务机关办理变更认定登记,仍可使用防伪税控系统

答案:

C

二.多项选择题。

1.按新企业所得税法规定,企业下列的账务处理中,注册税务师在进行企业所得税汇算

清缴时,应作纳税调整增加的有()。

A.接受的货币捐赠计入"资本公积"

B.安置残疾人员按规定可加计扣除的工资费用,未作扣除

C.因逾期归还流动资金贷款,银行加收的罚息计人"财务费用"

D.超过税法规定税前扣除标准的业务招待费,计人"管理费用"

E.购置办公用品因增值税专用发票未及时认证而不能抵扣的进项税额,计人"管理费

用"

答案:

AD

2.增值税一般纳税人外购货物取得的符合条件的货物运输业发票上注明的收费项目中,

准予计算进项税额抵扣的货物运费金额包括()。

A.运费

B.保险费

C.建设基金

D.过磅费

E.装卸费

答案:

AC

3.注册税务师在进行房地产开发企业土地增值税清算时,对房地产开发企业将自行开发的房地产用于()的,应确认相应的收入,计算缴纳土地增值税。

A.企业办公用房,并办理相应产权转移手续

B.对外投资

C.通过老年基金会捐赠给老年活动中心

D.向投资者分配利润

E.出租,但未办理相应产权转移手续

答案:

ABD

4.下列个人收入,属于纳税人应按"劳务报酬"所得缴纳个人所得税的有()。

A.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入

B.王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入

C.陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金

D.演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费

E.供货方给予购货方业务员钱某以免收旅游费用方式奖励其境外旅游所发生的费用

答案:

CDE

5.下列文书中,属于税务代理备查类工作底稿的有()。

A.税务代理协议书

B.税务机关纳税检查结论书

C.年度会计决算报告

D.纳税申报工作底稿

E.税务咨询意见书

答案:

ABC

6.生产单位外购( )货物,可以从销项税额抵扣其发生的进项税额。

A.原料

B.职工生活用水

C.劳保用品

D.免税农产品

E.工程物资

答案:

ACD

7.下列销售行为中应征收增值税的有( )。

A.农业生产者销售自产农产品

B.销售金银

C.百货公司销售邮票

D.免税商店销售免税货物

E.销售货物同时收到的运输费

答案:

BCDE

8.下列纳税人经营活动中适用简易办法征收增值税的有()。

A.一般纳税人将购买的货物用于非应税项目

B.个体经营者销售自己使用过的摩托车(售价高于原值)

C.小规模商业企业销售货物

D.一般纳税人销售已使用过的固定资产(售价高于原值)

E.一般纳税人将购买的货物用于对外投资

答案:

BCD

9.下列金融保险业务,计征营业税的营业额正确的有( )。

A.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息的余额为营业额

B.金融机构从事外汇买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

C.金融机构受人民银行委托从事贷款业务,以贷款利息为营业额

D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

E.股票转让的营业额为股票买卖的价差收入

答案:

BCDE

10.关于保险业务营业额的确定,下列说法中正确的有( )。

A.初保业务以向被保险人收取的全部保险费为营业额

B.储金业务以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利率为营业额

C.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

D.保险企业摊回的分保费用也要计入营业额

E.所有保险业务都是以全额为营业额

答案:

ABC

三.简答题(共6题,第1题5分、第6题7分,其余各题均为6分)

(一)张某为一中国公民,其在一家外商投资企业中任职,2008年3月收入情况如下:

(1)外商投资企业当月支付的工薪25000元;国内派遣单位当月支付的工资4000元;同时,外资企业本月发放年终奖,该个人获得30000元。

(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。

(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。

已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。

(4)个人出租住房,2008年全年每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。

(请综合考虑营业税和房产税,不考虑城建税及附加,印花税)

要求:

分别计算张某以上各收入应如何计缴个人所得税。

答案:

1.本月工薪所得应纳的个人所得税:

  

(1)应纳个人所得税合计=(25000+4000-2000)×25%-1375=5375(元)

  

(2)外商投资企业应代扣代缴个人所得税=(25000-2000)×25%-1375=4375元

  国内派遣单位直接以4000元作为个人应税所得,代扣代缴个人所得税:

4000×15%-125=475(元)汇算清缴时,张某应主动补缴个人所得税=5375-(4375+475)=525元。

  本月年终奖应纳个人所得税:

  确定税率:

30000/12=2500元,应该适用的税率为:

15%,速算扣除数为125元

 计算应纳税额:

30000×15%-125=4375元,由支付单位代扣代缴。

2.工程设计属于劳务所得,其应纳税所得额为:

80000×(1-20%)=64000元,按劳务个税相关规定,它应该适用加成征收的规定,故应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。

直接捐赠不得扣除。

3.提供专利技术在我国应补充缴纳的个人所得税=150000×(1-20%)×20%-20000=4000(元)

4.个人出租房屋,允许扣除修缮费用,而且根据相关规定,个人出租住房的,按10%计征个人所得税,3%计征营业税,4%计征房产税,故租金应纳个人所得税=(3000-3000×(3%+4%)-500-800)×10%×12=149×12=1788(元)

(二)甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一个摩托车经营公司。

双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作为投资。

假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。

问题:

1.甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?

2.甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理?

(2008)第八章

答:

l.

(1)在计算增值税销项税额时,应按该品牌摩托车当月的平均销售价格为计税依据。

(2)在计算消费税时,应按该品牌摩托车的当月最高销售价格为计税依据。

2.品牌摩托车投资,应将其分解为公允价格销售该品牌摩托车和投资两项经济业务进行所得税处理,并按销售摩托车计算确认资产转让所得;若该转让所得超过应纳税所得50%以上的,可在投资当期随后不超过5个纳税年限内平均摊转到各年度的应纳税所得中。

(三)根据现行有关税收政策规定,简述折扣销售在增值税、营业税和企业所得税上分别应如何处理。

答:

l.增值税方面:

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;

如果将折扣另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

2.营业税方面:

单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。

电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡面值出账并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按面值确认的收人减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。

3.所得税方面:

纳税人销售货物给购货方的销售折扣,如果销售和折扣额在同一张销售发票上注明的,可按折扣后的销售计算征收所得税;如果将折扣额另开发票,则不得从销售额中减除折扣额。

(四)某市一工业企业系增值税一般纳税人,2003年1月企业欲将自已使用过的固定资产小轿车1辆对外转让。

已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。

该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。

企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:

方案一,按20万元出售;方案二,按20.5万元出售;方案三,按19.99万元出售;方案四,按20.1万元出售。

要求:

作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。

答案:

方案一,按原值出售,不需缴纳增值税。

所得税前净收益=200000-150000-10000=40000(元)

方案二,按高于原值价格20.5万元出售,则需纳税。

应纳增值税=205000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3942.3(元)

应纳城建税=3942.3×7%=275.96(元)

应纳教育费附加=3942.3×3%=118.27(元)

所得税前净收益=205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27=40663.47(元)

方案三,按低于原值价格19.99万元出售,不纳税。

所得税前净收益=199900-150000-10000=39900(元)

方案四,按高于原值价格20.1万元出售,需纳税。

应纳增值税=201000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3865.38(元)

应纳城建税=3865.38×7%=270.58(元)

应纳教育费附加=3865.38×3%=115.96(元)

所得税前净收益=201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96=36748.08(元)

综上可见,方案二最佳。

(五)假设某工业企业2008年度损益表上的会计利润总额为100万,已累计预缴企业所得税25万元,该企业2008年度其他有关纳税资料如下:

(1)发生的公益性捐赠支出18万元;

(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策;(3)直接向某足球队捐款35万元,已列入当期费用;(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;(5)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。

已知:

该企业适用所得税税率为25%。

要求:

根据新企业所得税法计算:

(1)该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;

(2)该企业研究开发费用所得税前扣除数额;(3)该企业2008年度应纳税所得额;(4)该企业2008年度应纳所得税税额;(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额;(答案中的金额单位用万元表示)

答案:

(1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。

(2)假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。

(3)该企业2008年度应纳税所得额:

向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额35万元;

支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元。

该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8(万元)

(4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)

(5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)

(六)某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。

2007年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。

该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为l000万元,其中40万元为银行罚息(不能按收入项目准确分摊)。

假设城建税税率为7%,印花税税率为0.5‰、教育费附加征收率为3%。

当地省级人民政府规定允许扣除的其他房地产开发费用的扣除比例为l0%。

企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案。

方案一:

销售价格为平均售价2000元/平方米;方案二:

销售价格为平均售价1978元/平方米。

问题:

1.分别计算各方案该公司应纳土地增值税。

2.比较分析哪个方案对房地产公司更为有利,并计算两个方案实现的所得税前利润差额。

答:

方案一:

(1)确定转让房地产的收入为91000×2000=18200(万元)

(2)确定转让房地产的扣除项目金额

①取得土地使用权所支付的金额为2000万元

②房地产开发成本为8800万元

③房地产开发费用=(2000+8800)×10%=1080(万元)

④从事房地产开发加计扣除允许=(2000+8800)×20%=2160(万元)

⑤允许扣除的税费合计=18200×5%×(1+7%+3%)=1001(万元)

⑥允许扣除项目金额合计=2000+8800+1080+2160+1001=15041(万元)

(3)增值额=18200-15041=3159(万元)

(4)增值率=3159÷15041×100%=21.O0%

(5)应纳税额=增值额×适用税率一扣除项目金额×速算扣除系数=3159×30%-0=947.7(万元)

方案二:

该公司将房价适当调低,由每平方米2000元,降到每平方米l978元,则售价总额为17999.8万元,则:

(1)增值额=17999.8-[2000+8800+(2000+8800)×(10%+20%)+17999.8×5%×(1+7%+3%)]=17999.8-15029.99=2969.81(万元)

(2)增值率=2969.81÷15029.99×100%=19.76%﹤20%

该公司开发普通标准住宅且增值额未超过扣除项目金额的20%,按规定免征土地增值税。

方案二对房地产公司更有利。

两个方案的实现的所得税前利润差:

(18200-2000-8800-1000-1001-947.7)-[17999.8-2000-8800-1000-17999.8×5%×(1+7%+3%)]=-758.51(万元)

四.综合分析题(共2题。

第1题16分。

第2题18分)

(一)

一.基本资料:

乐居地板厂,系增值税一般纳税人,主要生产销售各种实木漆饰地板(以下简称漆板),也接受委托加工实木漆饰地板。

2008年2月期末:

增值税进项留抵税额8000元;各种增值税抵扣凭证均合法有效并在规定的时间办理了认证手续。

三.2008年3月末有关购销经济业务如下:

1.3月2日发出漆板一批,成本价格为100000元,委托代销商代销;

2.3月7日向林场购进其自产原木一批,取得林场开具的普通发票注明:

价款250000元;款项通过银行转账付讫;

3.3月8日发出原木一批,委托协作厂加工实木白坯地板,实际成本100000元;

4.3月9日接受某装潢公司委托定制一批特种漆板,装潢公司发来加工用木材一批,成本为50000元,已全部交到生产车间进行加工;以银行存款收取装潢公司加工定金3000元:

5.3月11日向木材公司购进木材一批,取得增值税专用发票注明:

价款200000元,税额34000元,开具商业承兑汇票一份;取得木材运输部门通过税务机关代开的运输专用发票注明:

运费8000元,装卸费1000元,款项用支票付清;

6.3月12日协作厂实木白坯地板全部加工完毕,提货时,协作厂收取加工费开具增值税专用发票注明:

价款14000元,税额2380元,另代扣消费税6000元,款项均已经支付。

白坯实木地板收到后拟再生产漆板;

7.3月13日因材料仓库发生火灾,部分库存材料发生损失,经盘点损失情况为:

外购原木30000元,外购木材20000元;

8.3月15日新办公楼在建工程领用漆板一批,成本价格为70000元(同类产品销售价格为90000元);

9.3月16日收到上月委托代销商的代销货物汇款60000元,但未取得代销清单;

10.3月18日上月销售的一批漆板因质量有问题,经与购货方协调,购货方以8折购进,凭购货方主管税务机关出具的《开具红字专用发票通知单》,开具红字增值税专用发票注明:

价款-20000元,税额-3400元;同时款项也退还给购货方;

11.3月22日零售给居民个人漆板一批,价税合计11700元,应居民要求上门进行铺装,另收铺装费2000元,款项均收到并缴存银行;

12.3月25日装潢公司定制的特种漆板加工完毕,全部发给装潢公司,按协议约定收取加工费,开具增值税专用发票注明:

价款7000元,税额ll90元,余款5190元装潢公司尚未支付;

13.3月28日厂门市部报来零售漆板收入合计351000元(按出厂价计算为292500元),其中234000元开具普通发票,其余部分未开具发票,所有款项已解存开户银行;

14.3月31日代销商发来本月代销漆板清单,当月代销收入价税合计409500元,应付代销手续费l5000元,扣除3月16日已汇款项,收到代销商汇款334500元。

三、经核实3月白坯实木板期初无余额,期末余额为12000元,发出额系生产漆板领用,其他业务无涉税事项,漆板消费税税率5%。

问题:

1.根据上述业务,作出相应的会计分录。

2.计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代扣代缴的消费税。

答案:

1.各业务的会计分录:

(1)借:

发出商品l00000

贷:

库存商品l00000

(2)借:

原材料--原木217500

应交税费--应交增值税(进项税额)32500

贷:

银行存款250000

(3)借:

委托加工物资l00000

贷:

原材料--原木100000

(4)借:

银行存款3000

贷:

其他应付款3000

(委托方发来的木材作代管物资备查记录)

(5)借:

原材料--木材208440

应交税费--应交增值税(进项税额)34560

贷:

应付票据234000

银行存款9000

(6)借:

委托加工物资l4000

应交税费--应交增值税(进项税额)2380

应交税费--应交消费税6000

贷:

银行存款22380

借:

原材料--白坯实木地板114000

贷:

委托加工物资ll4000

(7)借:

待处理财产损益--待处理流动资产损益57882.76

贷:

原材料--木材20000

原材料--原木30000

应交税费--应交增值税(进项税额转出)7882.76

(8)借:

在建工程89800

贷:

库存商品--漆板70000

应交税费--应交增值税(销项税额)15300

应交消费税4500

(9)借:

银行存款60000

贷:

主营业务收入51282.05

应交税费--应交增值税(销项税额)8717.95

(10)借:

银行存款-23400

贷:

主营业务收入-20000

应交税费--应交增值税(销项税额)-3400

(11)借:

银行存款l3700

贷:

主营业务收入ll709.40

应交税费--应交增值税(销项税额)1990.60

(12)借:

应收账款5190

其他应付款3000

贷:

主营业务收入7000

应交税费--应交增值税(销项税额)1190

(13)借:

银行存款351000

贷:

主营业务收入300000

应交税费--应交增值税(销项税额)51000

(14)借:

银行存款334500

经营费用l5000

贷:

主营业务收入298717.95

应交税费--应交增值税(销项税额)50782.05

2.应缴纳各种税情况:

(1)增值税:

进项税额=32500+34560+2380+8000=77440(元)

销项税额=15300+8717.95-3400+1990.60+1190+51000+50782.05=125580.6(元)

进项税额转出=7882.76(元)

应纳增值税=125580.6-77440+7882.76=56023.36(元)

(2)消费税:

应税销售额合计

=90000+51282.05-20000+11709.40+300000+298717.95=731709.4(元)

可抵扣委托加工已代扣消费税=6000÷114000×(114000-12000

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