脚手架施工方案.docx
《脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架施工方案.docx(66页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架施工方案
脚手架工程施工方案
工程名称:
xx三期1#2#楼
编制人:
职务:
审核人:
职称:
批准人:
职称:
施工单位:
xx建筑工程有限公司
普通型钢悬挑脚手架专项施工方案
一、工程概况:
建筑名称:
xx三期—1#2#楼
建设地点:
xx县xx路县xx南侧
建筑面积:
1#楼西侧建筑面积9085.32m2:
地上8599.32㎡,地下486㎡。
1#楼东侧建筑面积4859.89m2:
地上4255.89㎡,地下604㎡。
2#楼建筑面积9465㎡:
地上8977㎡,地下488㎡。
建筑层数和建筑高度:
1#楼西侧为地上18层,地下1层;1#楼东侧为地上7层,地下1层;2#楼地上18层,地下1层。
结构类型:
1#楼西侧为剪力墙结构,楼盖形式为现浇梁板结构;1#东侧为砖混结构,楼盖形式为现浇梁板结构;2#楼为剪力墙结构,楼盖形式为现浇梁板结构。
二、编制依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
3、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
4、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)
5、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
6、本工程施工图纸
三、施工布署:
根据本工程特点,7层楼面以下采用落地式钢管脚手架,以上采用工字钢悬挑脚手架,挑架全部采用18#工字钢做结构悬挑支撑。
屋顶层里立杆低于大线条底部,外立杆高于大线条顶部1M以上。
四、基本要求:
1.施工组织设计中有关脚手架的要求,向搭设和使用人员进行安全技术交底。
2.场地应清洁、干净、无垃圾,排水通畅。
3.脚手架在使用过程中不得在周边开挖基土,否则必须采取加固措施。
4.横杆、立杆必须横平竖直,间距均匀,立杆应随时用线锤校正竖直后方可固定。
5.所有扣件螺栓必须拧紧,禁止使用有裂痕和弯曲的扣件、螺栓,禁止使用不合格扣件。
6.悬挑架必须有足够的承载力、刚度和稳定性,它要承受施工过程中的各种荷载,荷载不得超过结构的允许强度,以确保安全。
五、材料选择:
1.悬挑支撑采用16#工字钢。
2.钢管选用要求
钢管选用外48mm,壁厚3.5mm的钢管,表面应平直光滑,无锈蚀、裂纹、分层、错位、结疤、毛刺、硬弯和深的划道,搭设前先进行保养,除锈、刷防锈漆,统一为黄色。
对于新钢管应有产品质量合格证和质量检测报告。
钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合(JGJ130-2001)规范第3.1.1条的规定。
钢管外径、壁厚、端面等偏差,应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表8.1.5的规定。
旧钢管的检查应符合下列规定:
a、锈蚀检查应每年一次,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在严重的部位横向截断取样检查。
当锈蚀深度超过规范表8.1.5序号3的规定,整批锈蚀严重的不得使用。
B、钢管弯曲变形应符合规范表8.1.5序号4的规定。
扣件的验收应符合下列规定:
A、新扣件应有生产许可证,法定检测单位的测试报告和产品质量合格证,当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)及JGJ130-2001的规定抽样检测。
B、旧扣件使用前应进行质量检测,有裂缝、气孔、砂眼、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。
C、新、旧扣件均应进行防锈处理。
D、扣件贴扣面应平整,活动部位应灵活,夹紧钢管时合口处最小宽度不小于5mm。
脚手片宜采用良好的山毛竹制作成的竹串式片板,竹片不可有断裂、滑移现象。
安全网采用密目式阻燃尼龙网,必须有国家指定的监督检测部门批量验证和检验员检验合格证。
六、脚手架的构造和搭设要求:
一)、立杆与连墙杆
1.脚手架立杆纵向间距≤1.5m,挑架横距为1.0m,步高1.8m,内立杆离墙0.25m,步距1.8m。
2.脚手架与建筑物的拉结采用刚性连接,垂直方向等于层高,水平方向每隔4.5m,或三跨设一拉结点;其中架体边缘及转角处1M范围内必须设拉结点。
拉结点上下错开布置,连接点垂直于主连接点设置。
具体结点做法见详图。
3.当搭至有刚性连接的构造点时,在搭设完该外架的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙体。
4.当脚手架施工操作层高出连墙体二步时,应采取临量加固措施,直到上一层连墙体固定完后,方可根据情况拆除。
5.脚手架从第二步开始设置防护栏、踢脚杆。
防护栏高度为1.2m,踢脚杆高度为0.3m,顶排增设栏杆一道,其中1.3m一道,0.9m一道,防护栏杆和踢脚杆均应设在立杆内侧。
外架内侧张挂主管部门认证合格的密目式安全网,安全网应用不小于18#的铅丝绑扎并张挂严密。
6.脚手架必须设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆也应采用直角扣件固定在靠紧纵向扫地杆下方的立杆上,当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。
靠边坡上方的主杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。
对接、搭接应符合下列规定:
立杆上的对接扣件应交错布置:
两根相邻立杆的接头不得设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相邻接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
7、外立杆顶端高出大线条顶部1m。
8、挑架工字钢安装立杆位置处,在工字钢上表面距端头100MM处(宽度居中)焊接ф25钢筋,伸出工字钢10cm,以固定立杆不发生位移(见工字钢制作图)。
9、转角处安装工字钢,立杆受力点采用ф15.5钢丝绳斜拉以承受上部施工荷载,每根立杆各设一根可用调节螺栓调节的钢丝绳。
10、在工字钢安装层面边梁(或楼板)内预埋2组ф16螺杆。
工字钢伸入结构1.5m以上,用压板固定工字钢不移位。
11、第一步挑架必须用安全网毛竹片完全双层隔离,以防止物件下落。
12、悬挑架搭设顺序:
工字钢安装→立杆→小横杆→大横杆→拉结杆→栏杆→脚手片→剪刀撑→围护。
二)、大横杆
1、脚手架大横杆的构造应符合以下规定:
1.1
大横杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。
1.2大横杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。
对接、搭接应符合下列规定:
1.2.1大横杆的对接扣件应交错布置:
两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中必至中心至最近节点的距离不宜大于纵距的1/3。
1.2.2搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆端的距离不应小于100mm。
三)、小横杆
1、小横杆的构造应符合以下规定:
1.1主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件接且严禁拆除。
主节点处两个直角扣件的中心距离不应大于150mm。
靠墙一端的外伸长度不应大于内外立杆横向间距的0.4L,且不应大于500mm。
1.2作业层上非主结点处的横向水平杆,宜根据支撑脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2。
四)、剪刀撑
1.剪刀撑的构造应符合以下规定:
1.1剪刀撑的接长采用搭接,搭接长度不应小于1m,应采用不小于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
1.2剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
1.3剪刀撑应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。
1.4脚手架每四跨设一组剪刀撑,剪刀撑与地面的夹角为45-60度左右,剪刀撑必须撑至外架顶端。
五)、脚手片
1.脚手片的铺设符合以下规定:
1.1脚手片应满铺、铺稳,离开墙面120-150mm。
1.2脚手片探头应用镀锌钢丝固定在支撑杆件上。
1.3在拐角、斜道平台处的脚手片,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动。
1.4脚手架脚手片应层层满铺,铺设方向垂直墙面铺设,不得留有空隙和探头板,采用18#的镀锌铁丝四点绑扎在纵向水平杆上。
要求牢固,交接处平整,无探头板,不留空隙,脚手片保证完好无损,破损的及时更换。
六)、扣件
1.扣件安装应符合以下规定:
1.1扣件规格必须与钢管外径相同。
1.2螺栓拧紧扭力距不小于40N.m,且不应大于65N.m。
1.3在主节点外固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。
1.4对接扣件开口应朝上或朝内。
1.5各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
七)、架体防护
1.挑架外侧用建设主管部门认证的合格的密目式安全网封闭围护,安全网用不小于18#铅丝张挂严密。
且将安全网挂在挑架立杆里侧,不得将网围在各杆件外侧。
2.挑架与建筑物间距大于20CM处,铺设站人片。
除挑架外侧、施工层设置1.2米高防护栏杆和18CM高踢脚杆外,挑架里侧遇到临边时,也需进行相应的防护。
3.层间防护:
挑架作业层和底层用合格的安全网或其他措施进行分段封闭式防护。
七、脚手架检查与验收标准:
1、脚手架需在下列阶段进行检查与验收:
(1)脚手架搭设前;
(2)作业层上施加荷载前;
(3)每搭设完10~13m高度后;
(4)达到设计高度后;
(5)遇有六级大风与大雨后;寒冷地区开冻后;
(6)停用超过一个月。
2、脚手架使用中,需定期检查下列项目:
(1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑等的构造是否符合要求;
(2)扣件螺栓是否松动;
(3)安全防护措施是否符合要求;
(4)是否超载。
3、脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合规范要求。
4、安装后的扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力板手检查,抽样方法应按随机分布原则进行。
不合格的必须重新拧紧,直至合格为止。
5、每段挑架搭设后,由公司组织验收,内容量化,合格后挂合格牌方可投入使用。
八、脚手架的拆除:
1.拆除顺序:
安全网—脚手片—剪刀撑—防护栏杆—踢脚杆—连墙杆—大横杆—小横杆—立杆。
2.斜杆、立杆、剪刀撑等接长杆件拆除,应由两个以上工人配合进行,不宜单独作业。
3.连墙体必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙体整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高度不应大于2步,如高差大于2步,应增设墙体加固。
4.当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(6.0m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
5.操作者应保持高度的安全意识,站立位置以及用力均需得当。
6.翻掀脚手片应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,禁止外翻使未清除的残留物从高处坠落伤人。
7.运输至地面的杆件,及时按类堆放,整理保养。
8.脚手架拆除,应配置良好的通讯设备。
9.拆除现场必须设警戒区域,张挂醒目的警戒标志,警戒区禁止非工作人员通行和地面施工人员施工,并设专人负责警戒。
10.当天离岗时,应及时加固未拆除部位,防止留有隐患造成人为事故。
11.如遇强风、雪雨等特殊气候,不应进行脚手架拆除(禁止夜间实施拆除作业)。
12.所有高空作业人员应严格按高空作业规定执行和遵守合同安全纪律及绑扎吊运,严禁将各构配件抛掷至地面。
13.拆除前对每个操作人员必须进行安全技术交底
九、安全技术措施:
1、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。
安全网:
全封闭张挂。
安全网与安全网搭接处用18#铅丝连接在一起,要求搭接严密,不得留有空隙。
安全网应张挂在外立杆内侧,脚手片不得外露。
2.高血压、心脏病、视力不良等患者及酒后的人严禁上架作业。
3.施工人员必须戴好安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
工具要妥善放在工具袋内,在脚手架上不得打闹,严禁高空抛物。
脚手架搭设人员必须培训考核合格取得合格证后方可上岗。
4.遇到六级以上大风及有雾、雨、霜、雪等天气时,不得在脚手架上操作。
5.脚手架堆放重量应符合施工规范要求,脚手架上的施工荷载规定为:
结构施工阶段3KN/m2。
不得将模板支架、泵送混凝土的输送管等固定在脚手架上。
6.当天搭设完工后,应仔细检查岗位四周情况,如发现留有隐患的部位,应及时进行修复,确认无安全隐患时,方可撤离岗位。
7.离墙大于200mm处,操作层、首层及中间每隔2排就做好一道封闭,并应封闭严密。
等于或小于200mm时底层、施工层、顶层应做好封闭。
8.作业层端部脚手片探头长度应取130-150mm,两块脚手片外伸长度的和不应大于300mm,其两端均应与支撑杆可靠地固定严防倾翻。
9.脚手架横向水平杆的靠墙一端至墙装饰面的距离不宜大于100mm。
10、严禁将外径48mm和51mm的钢管混用。
11、外露杆件(包括第一排钢管)全部刷黄色油漆两道,第一步内外立杆则应刷黑黄相间色标。
12.脚手架应经有关部门专职人员检查验收合格后方可使用。
13.在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:
(1)主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆;
(2)连墙件。
14.在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
15.工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46)的有关规定执行。
十、与剪力墙连接:
锚入剪力墙做法:
锚入剪力墙内不小于150MM,工字钢上下面与墙水平钢筋电焊固定,焊缝长度上下均不小于10d。
穿剪力墙做法:
工字钢位置处预留高180、宽120、长240的空洞。
剪力墙内做法同其他悬挑工字钢做法。
以上做法详见附图。
十一、脚手架搭设设计:
多排立杆荷栽计算如下:
1.1架体尺寸:
la=1.5m,lb=1.0m,a=0.25m,h=1.8m,
H(按第一挑)=34.80-17.40+2*1.80=21.00m。
1.2架体荷载:
NG1k=21.00*0.1248=2.62kN
NG2k=INT(21.0/1.8)*0.35*1.25*1.5/2
+2*0.14*1.5+0.005*1.5*21.0=4.52kN
NQk=2*2.00*1.0*1.5/2=3.00kN
普通立杆底部平均压力:
N=1.2*(2.62+4.52)+1.4*3.00=12.77kN
Nk=2.62+4.52=7.14kN
端部立杆底部平均压力:
N≈1.2*(2.62*0.8+4.52*0.5)+1.4*3.00*0.5=7.33kN
Nk≈2.62*0.8+4.52*0.5=4.36kN
阳角处立杆底部平均压力:
N≈1.2*(2.62*0.8+4.52*0.5)+1.4*3.00*0.5=7.33kN
Nk≈2.62*0.8+4.52*0.5=4.36kN
三排架中间立杆底部平均压力:
N≈1.2*(2.62*1.2+4.52*1.75)+1.4*3.00*2.0=21.66kN
Nk≈2.62*1.2+4.52*1.75=11.05kN
阴角处立杆底部平均压力:
N≈1.2*(2.62*1.2+4.52*1.75*0.8)+1.4*3.00*1.5=17.67kN
Nk≈2.62*1.2+4.52*1.75*0.8=9.47kN
1)、外挑架二根立杆悬挑梁计算书
(一)、外挑1.35米悬挑梁
一、参数信息:
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为19.4m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.25m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.5;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件布置取一步二跨,竖向间距1.8m,水平间距3m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布荷载(kN/m2):
2.000;脚手架用途:
装修脚手架;
同时施工层数:
2层;
3.风荷载参数
本工程地沧州市xx县,基本风压0.4kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取1.712,计算立杆稳定性时取1.487,风荷载体型系数μs为1.236;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):
0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.140;
安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
7层;
脚手板类别:
竹串片脚手板;栏杆挡板类别:
木脚手板挡板;
5.水平悬挑支撑梁
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.35m,建筑物内锚固段长度1.65m。
锚固压点螺栓直径(mm):
16.00;
楼板混凝土标号:
C25;
6.拉绳与支杆参数
钢丝绳安全系数为:
6.000;
钢丝绳与墙距离为(m):
2.900;
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物1.25m。
二、大横杆的计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横
杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的自重标准值:
P2=0.35×1/(2+1)=0.117kN/m;
活荷载标准值:
Q=2×1/(2+1)=0.667kN/m;
静荷载的设计值:
q1=1.2×0.038+1.2×0.117=0.186kN/m;
活荷载的设计值:
q2=1.4×0.667=0.933kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.186×1.52+0.10×0.933×1.52=0.243kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.186×1.52-0.117×0.933×1.52=-0.288kN·m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.243×106,0.288×106)/5080=56.693N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=56.693N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:
静荷载标准值:
q1=P1+P2=0.038+0.117=0.155kN/m;
活荷载标准值:
q2=Q=0.667kN/m;
最大挠度计算值为:
ν=0.677×0.155×15004/(100×2.06×105×121900)+0.990×0.667×15004/(100×2.06×105×121900)=1.542mm;
大横杆的最大挠度1.542mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!
三、小横杆的计算:
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:
p1=0.038×1.5=0.058kN;
脚手板的自重标准值:
P2=0.35×1×1.5/(2+1)=0.175kN;
活荷载标准值:
Q=2×1×1.5/(2+1)=1.000kN;
集中荷载的设计值:
P=1.2×(0.058+0.175)+1.4×1=1.679kN;
小横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.038×12/8=0.006kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=Pl/3
Mpmax=1.679×1/3=0.56kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.565kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.565×106/5080=111.312N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=111.312N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5×0.038×10004/(384×2.06×105×121900)=0.02mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.058+0.175+1=1.233kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI
νpmax=1232.6×1000×(3×10002-4×10002/9)/(72×2.06×105×121900)=1.742mm;
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.02+1.742=1.762mm;
小横杆的最大挠度为1.762mm小于小横杆的最大容许挠度1000/150=6.667与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.5×2/2=0.058kN;
小横杆的自重标准值:
P2=0.038×1/2=0.019kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.35×1×1.5/2=0.262kN;
活荷载标准值:
Q=2×1×1.5/2=1.5kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.058+0.019+0.262)+1.4×1.5=2.507kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载的计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下