初中数学直方图.docx
《初中数学直方图.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初中数学直方图.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初中数学直方图
初中数学直方图2019年5月14日
(考试总分:
208分考试时长:
120分钟)
一、单选题(本题共计12小题,共计48分)
1、(4分)在统计中频率分布的主要作用是()
A.可以反映一组数据的波动大小B.可以反映一组数据的平均水平
C.可以反映一组数据的分布情况D.可以看出一组数据的最大值和最小值
2、(4分)体育老师对八年级
(2)班学生“你最喜欢的体育项目是什么?
(只写一项)”的问题进行了调查,把所得数据绘制成如图所示的折线统计图.由图可知,最喜欢篮球的学生的频率是()
A.16%B.24%C.30%D.40%
3、(4分)阅读对人成长的影响是巨大的,一本好书往往能改变人的一生.如图是某校三个年级学生人数分布的扇形统计图,其中八年级学生人数为408人,下表是该校学生阅读课外书籍情况统计表.根据图表中的信息,可知该校学生平均每人读课外书的本数是( )
图书种类
频数
频率
科普知识
840
B
名人传记
816
0.34
漫画丛记
A
0.25
其他
144
0.06
A.2本B.3本C.4本D.5本
4、(4分)一组数据的最大值与最小值之差为80,若取组距为10,则组数一般是()
A.7B.8C.9D.10
5、(4分)已知一组数据:
10,8,6,10,8,13,11,12,10,10,7,9,8,12,9,11,12,9,10,11,则频率为0.2的范围是()
A.6~7B.10~11C.8~9D.12~13
6、(4分)在频数分布直方图中,共有11个小长方形,若中间一个小长方形的频数等于其他10个小长方形的频数的和的
,且共有160个数据,则中间一组数据的频数是()
A.32B.0.2C.40D.0.25
7、(4分)某棉纺厂为了解一批棉花的质量,从中随机抽取了20根棉花纤维进行测量,其长度x(单位:
mm)的数据分布如表所示,则棉花纤维长度的数据在8≤x<32这个范围的百分比为()
A.80%B.70%C.40%D.20%
8、(4分)已知样本数据个数为30,且被分成4组,各组数据个数之比为2:
4:
3:
1,则第二小组、第三小组的频率分别是()
A.0.4和0.3;B.0.4和0.9;C.12和0.3;D.12和9;
9、(4分)小欢为一组数据制作频数分布表,他了解到这组数据的最大值是40,最小值是16,准备分组时取组距为4.为了使数据不落在边界上,他应将这组数据分成( )
A.6组B.7组C.8组D.9组
10、(4分)一个容量为63的样本,最大值为172,最小值为149,若取组距为3,则可以分成()
A.6组B.7组C.8组D.9组
11、(4分)体育老师统计了全班50名学生60秒跳绳的成绩,并列出了如下表所示的频数分布表,由表中的信息,则下列四个选项中不正确的是一项是()
次数x(次)
60≤x<80
80≤x<100
100≤x<120
120≤x<140
140≤x<160
160≤x<180
频数
4
13
19
7
5
2
A.组距为20,组数为6B.成绩在160~180范围内的频数最小
C.组距为6,组数为20D.成绩在100~120范围内的频数最大
12、(4分)样本频数分布反映了()
A.样本数据的多少B.样本数据的平均水平
C.样本数据的离散程度D.样本数据在各个小范围内数量的多少
二、填空题(本题共计10小题,共计40分)
13、(4分)某组数据分五组,第一、二组的频率之和为0.25,第三组的频率为0.35,第四、五组的频率相等,则第五组的频率是_______.
14、(4分)将容量为50的样本分成6组,其中,第1、2、3、4、5组的频率之和是0.96,那么第6组的频数是_________.
15、(4分)某人抛10次硬币,出现6次正面,则出现反面的频数是__,频率是_____.
16、(4分)新吴区举行迎五一歌咏比赛,组委会规定:
任何一名参赛选手的成绩ⅹ需满足60≤ⅹ<100,赛后整理所有参赛选手的成绩如下表.根据表中提供的信息得到n=__________.
17、(4分)考察40名学生的年龄,列频数分布表时,这些学生的年龄落在了4个小组中,第一、二、三组的数据个数分别是5,8,15,则第四组的频数是______.
18、(4分)某班在大课间活动中抽查了20名学生每分钟跳绳次数,得到如下数据(单位:
次):
50,63,77,83,87,88,89,9l,93,100,102,11l,117,121,130,133,146,158,177,188.则跳绳次数在90~110这一组的频率是 __________.
19、(4分)将一个容量为30的样本分成4组,绘出频数分布直方图,如图所示,已知各小长方形的高之比AE∶BF∶CG∶DH=2∶4∶3∶1,则第2小组的频数为___.
20、(4分)已知一组数据:
68,69,70,66,68,65,64,65,69,62,67,66,65,67,63,65,64,61,65,66共20个,则落在64.5~66.5这一小组的频数是___。
21、(4分)考察40名学生的年龄,列频数分布表时,这些学生的年龄落在了4个小组中,第一、二、三组的数据个数分别是5,8,15,则第四组的频数是______.
22、(4分)经调查某村共有银行储户若干户,其中存款额10~15万元之间的储户的频率是0.2,而存款额为其余情况的储户的频数之和为40,则该村存款额10~15万元之间银行储户有_______户.
三、解答题(本题共计10小题,共计120分)
23、(12分)某中学团委会开展书法、诵读、演讲、征文四个项目(每人只参加一个项目)的比赛,初三
(1)班全体同学都参加了比赛,为了解比赛的具体情况,小明收集整理数据后,绘制了以下不完整的折线统计图和扇形统计图,根据图表中的信息解答下列各题:
(1)初三
(1)班的总人数为,扇形统计图中“征文”部分的圆心角度数为度;
(2)请把折线统计图补充完整;
(3)平平和安安两个同学参加了比赛,请用“列表法”或“画树状图法”,求出他们参加的比赛项目相同的概率.
24、(12分)在不透明的袋子中有黑棋子10枚和白棋子若干(它们除颜色外都相同)
,现随机从中摸出10枚记下颜色后放回,这样连续做了10次,记录了如下的数据:
次数
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
黑棋数
2
5
1
5
4
7
4
3
3
6
根据以上数据,解答下列问题:
(I)直接填空:
第10次摸棋子摸到黑棋子的频率为 ;
(Ⅱ)试估算袋中的白棋子数量.
25、(12分)为了了解中学生的身体发育情况,对某中学同龄的50名男生的身高进行了测量,结果如下(单位:
cm):
162、166、163、174、175、172、177、161、171、172、172、175、169、157、173、173、166、174、166、169、160、158、159、166、167、182、166、175、167、174、179、173、180、172、173、174、165、172、163、165、170、175、170、171、176、169、171、167、165、177
如果按照3cm的组距分组,可以分成9组:
156.5~159.5、159.5~162.5、162.5~165.5、165.5~168.5、168.5~171.5、171.5~174.5、174.5~177.5、177.5~180.5、180.5~183.5
(1)落在哪个小组的人数最多?
是多少?
(2)落在哪个小组的人数最少?
是多少?
26、(12分)6月5日是世界环境日,为了普及环保知识,增强环保意识,某市第一中学举行了“环保知识竞赛”,参赛人数1000人,为了了解本次竞赛的成绩情况,学校团委从中抽取部分学生的成绩(满分为100分,得分取整数)进行统计,并绘制出不完整的频率分布表和不完整的频数分布直方图如下:
(1)直接写出a的值,并补全频数分布直方图.
分组
频数
频率
49.5~59.5
0.08
59.5~69.5
0.12
69.5~79.5
20
79.5~89.5
32
89.5~100.5
a
(2)若成绩在80分以上(含80分)为优秀,求这次参赛的学生中成绩为优秀的约为多少人?
(3)若这组被抽查的学生成绩的中位数是80分,请直接写出被抽查的学生中得分为80分的至少有多少人?
27、(12分)有一组数据:
3,-2,1,0,3,-2,1,3,2,-2,1,1,-2,2,3,3,0,1,1,-2.
(1)完成下表:
数
划记
频数
(2)其中出现的频率最大的数是什么?
其频率是多少?
28、(12分)如图是若干名同学在引体向上训练时一次测试成绩(个)的频数分布折线图.
(1)参加这次测试共有多少名同学?
(2)组中点为9个一组的频数是多少?
(3)分布两端虚设的频数为零的是哪两组?
29、(12分)小龙在学校组织的社会调查活动中负责了解他所居住的小区450户居民的家庭收入情况.他从中随机调查了40户居民家庭收入情况(收入取整数,单位:
元),并绘制了如下的频数分布表和频数分布直方图.
根据以上提供的信息,解答下列问题:
(1)补全频数分布表.
(2)补全频数分布直方图.
(3)绘制相应的频数分布折线图.
(4)请你估计该居民小区家庭属于中等收入(大于1000不足1600元)的大约有多少户?
30、(12分)为纪念雷锋同志逝世50周年,某校八年级
(1)班准备设立“雷锋爱心基金”,全班学生纷纷捐款,统计捐款数额(均为整数),得到如下频数分布表(部分空格未填).请你思考并回答下列问题:
(1)完成频数分布表;
(2)画出频数分布折线图;
(3)求该班学生的平均捐款数额是多少元?
(结果四舍五入到1元).
31、(12分)为了了解中学生的体能情况,我校随机抽取了九年级男生50名,进行立定跳远测试,将所得数据按成绩
单位:
米
高低绘制成频数分布直方图,如图所示,其中按成绩分组前四个小组的频率依次为
,完成下列问题
注:
图中成绩数据含低值不含高值
.
第四小组的频数是多少?
补全统计图;
规定成绩在
米以上为及格,
米以上为优秀,测试的学生的及格率是多少?
优秀率是多少?
32、(12分)低碳发展是今年深圳市政府工作报告提出的发展理念.近期,某区与某技术支持单位合作,组织策划了该区“低碳先锋行动”,开展低碳测量和排行活动.根据调查数据制作了频数分布直方图和扇形统计图,图6中从左到右各长方形的高度之比为2:
8:
9:
7:
3:
1.
(1)已知碳排放值5≤x<7(千克/平方米·月)的单位有16个,则此次行动调查__个单位;
(2)在图7中,碳排放值5≤x<7(千克/平方米·月)部分的圆心角为________度;(2分)
(3)小明把图6中碳排放值1≤x<2的都看成1.5,碳排放值2≤x<3的都看成2.5,以此类推,若每个被检单位的建筑面积均为10000平方米,则按小明的办法,可估算碳排放值x≥4(千克/平方米·月)的被检单位一个月的碳排放总值约为________________吨.(2分)
一、单选题(本题共计12小题,共计48分)
1、(4分)【答案】C
【解析】
由平均数、方差的概念,可知它们分别反映总体的平均水平和波动大小,故A、B不正确;
根据统计中,频率是指每个对象出现的次数与总次数的比值(或百分比),频率反映了个组频数的大小在总数中所占的分量,即可以反映总体的分布情况.
故选:
C.
2、(4分)【答案】D
【解析】
读图可知:
共有(4+12+6+20+8)=50人,其中最喜欢篮球的有20人,故频率最喜欢篮球的频率=20÷50=0.4.故选D.
3、(4分)【答案】A
【解析】因为八年级的人数是408人,占34%,所以求得全校人数有:
408÷34%=1200(人),B=1﹣0.34﹣0.25﹣0.06=0.35,由816÷0.34=2400得图书总数是2400本,所以全校学生平均每人阅读:
2400÷1200=2(本).故选A.
4、(4分)【答案】C
【解析】
解:
∵
=8,每组包括最小数而不包括最大数,
∴可以分成9组.
故选C.
5、(4分)【答案】D
【解析】
A中,其频率=2÷20=0.1;
B中,其频率=6÷20=0.3;
C中,其频率=8÷20=0.4;
D中,其频率=4÷20=0.2.
故选D.
6、(4分)【答案】A
【解析】
根据题意可得:
若中间一个长方形的面积等于其他10个小长方形的面积的和的
,
则中间一个长方形的面积等于总面积的
=0.2,且样本容量是160,
则中间一组的频数为160×0.2=32.
故选A.
7、(4分)【答案】A
【解析】在8≤x<32这个范围的频数是:
2+8+6=16,
则在8≤x<32这个范围的百分比为
×100%=80%,
故选A.
8、(4分)【答案】A
【解析】∵样本数据个数为30,且被分成4组,各组数据个数之比为2:
4:
3:
1,
∴第二小组和第三小组的频数为:
30×
=12,30×
=9,
∴第二小组和第三小组的频率分别为:
=0.4,
=0.3.
故选:
A.
9、(4分)【答案】B
【解析】∵这组数据的最大值是40,最小值是16,分组时取组距为4.
∴极差=40−16=24.
∵24÷4=6,
又∵数据不落在边界上,
∴这组数据的组数=6+1=7组。
故选B.
10、(4分)【答案】C
【解析】
在数据中,最大值为172,最小值为149,它们的差是172﹣149=23,若取组距为3,由于
;故可以分成8组.
故选C.
11、(4分)【答案】C
【解析】
根据题意,得组距为20,组数为6.C选项不正确.
故答案选C.
12、(4分)【答案】D
【解析】样本频数分布即各组(各个小范围内)内样本的数量,
反映了样本数据在各个小范围内数量的多少。
故选D.
二、填空题(本题共计10小题,共计40分)
13、(4分)【答案】0.2.
【解析】根据各组的频率的和是1即可求解.
详第五组的频率是:
×(1﹣0.35﹣0.25)=0.2.
故答案为:
0.2.
14、(4分)【答案】2
【解析】
频数分布表中,频率之和等于1.则第6组的频率为:
1-0.96=0.04;频数=样本容量×频率=50×0.04=2.
15、(4分)【答案】40.4
【解析】
∵抛10次硬币,其中6次出现正面,则有4次是反面,
∴出现反面的频率为
=0.4.
所以答案为4,0.4.
16、(4分)【答案】0.3
【解析】∵60≤x<70,可知其分数段内的频数为30,频率为0.15,
∴30÷0.15=200(人),
∴n=
=0.3,
故答案为:
0.3.
17、(4分)【答案】12
【解析】40-5-8-15=12,即第四组的频数是12,
故答案为:
12.
18、(4分)【答案】0.2
【解析】首先找出在90~110这一组的数据个数,再根据频率=频数÷总数可得答案.
跳绳次数在90~110这一组的有9l,93,100,102共4个数,
频率是:
4÷20=0.20.
故答案为:
0.20.
19、(4分)【答案】12
【解析】
读图可知:
各小长方形的高之比AE:
BF:
CG:
DH=2:
4:
3:
1,即各组频数之比2:
4:
3:
1,则第2组的频数为
×30=12,
故答案为:
12.
20、(4分)【答案】8;
【解析】根据题意,发现数据中在64.5−66.5之间的有8个数据,
故答案是:
8.
21、(4分)【答案】12
【解析】
40-5-8-15=12,即第四组的频数是12,
故答案为:
12.
22、(4分)【答案】10
【解析】
根据题意,得:
存款额为其余情况的储户的频率=1−0.2=0.8,
则银行储户的总数=40÷0.8=50户,
则该村存款额10~15万元之间银行储户=50×0.2=10户.
故答案为:
10.
三、解答题(本题共计10小题,共计120分)
23、(12分)【答案】
(1)48,45;
(2)作图见解析;(3)
【解析】
(1)∵演讲人数12人,占25%,
∴九
(2)全班人数为:
12+25%=48(人);
45;
(2)所画折线统计图如下图所示;
(3)分别用A、B、C、D表示书法、诵读、演讲、征文,所画树状图如下:
∵共有16种等可能的结果,他们参加的比赛项目相同的有4种情况,
∴他们参加的比赛项目相同的概率为:
.
24、(12分)【答案】
(1)0.9
(2)白棋子的数量约为15枚
【解析】
(I)第10次摸棋子摸到黑棋子的频率为6÷10=0.6,
故答案为:
0.6;
(Ⅱ)根据表格中数据知,摸到黑棋子的频率为
=0.4,
设白棋子有x枚,
由题意,得:
=0.4,
解得:
x=15,
经检验:
x=15是原分式方程的解,
答:
白棋子的数量约为15枚.
25、(12分)【答案】
(1)落在171.5~174.5小组的人数最多,是12人;
(2)落在180.5~183.5小组的人数最少,是1人
【解析】
(1)如图所示:
分组
频数
156.5~159.5
3
159.5~162.5
3
162.5~165.5
5
165.5~168.5
8
168.5~171.5
8
171.5~174.5
12
174.5~177.5
8
177.5~180.5
2
180.5~183.5
1
由表格中数据可得出:
落在171.5~174.5小组的人数最多,是12人
(2)如图所示:
分组
频数
156.5~159.5
3
159.5~162.5
3
162.5~165.5
5
165.5~168.5
8
168.5~171.5
8
171.5~174.5
12
174.5~177.5
8
177.5~180.5
2
180.5~183.5
1
落在180.5~183.5小组的人数最少,是1人
26、(12分)【答案】
(1)0.28,
(2)600人(3)11人
【解析】
解:
(1)被抽取的学生总人数为:
8÷0.08=100人,
59.5∼69.5的频数为:
100×0.12=12,
89.5∼100.5的频数为:
100−8−12−20−32=100−72=28,
所以,a=
=0.28,
补全统计图如图;
(2)成绩优秀的学生约为:
×1000=600(人)
答:
成绩优秀的学生约为600人.
(3)根据统计表,第50人与第51人都在79.5∼89.5一组,
∵中位数是80,而这一组的最低分是80,
∴得分为80分的至少有:
51−8−12−20=51−40=11(人).
答:
被抽查的学生中得分为80分的至少有11人.
27、(12分)【答案】
(1)见解析;
(2)1,0.3.
【解析】
(1)
数
−2
0
1
2
3
画记
正
正一
正
频数
5
2
6
2
5
(2)其中出现的频率最大的数是1,其频率是0.3.
28、(12分)【答案】
(1)23;
(2)10;(3)4.5~5.5,10.5~11.5.
【解析】
(1)2+4+5+10+2=23名;
(2)组中点为9个一组的频数是10;
(3)分布两端虚设的频数为零的两组是4.5~5.5和10.5~11.5.
29、(12分)【答案】
(1)见解析;
(2)见解析;(3)见解析;(4)338(户)
【解析】
(1)根据题意可得:
40×45%=18,
40﹣(2+6+18+9+2)=3,
3÷40=7.5%,
2÷40=5%,
填表如下:
分组
频数
百分比
600≤x<800
2
5%
800≤x<1000
6
15%
1000≤x<1200
18
45%
1200≤x<1400
9
22.5%
1400≤x<1600
3
7.5%
1600≤x<1800
2
5%
合计
40
100%
(2)根据
(1)所得的数据,补全频数分布直方图如下:
(3)绘制相应的频数分布折线图如下:
(4)根据图表可知:
大于1000而不足1600的占(45%+22.5%+7.5%)=75%,
450×0.75=337.5≈338(户),
答:
该居民小区家庭属于中等收入(大于1000不足1600元)的大约有338户.
30、(12分)【答案】
(1)
(2)
(3)
【解析】
(1)频数:
6÷0.15=40,40×0.25=10;组中值:
(119.5+149.5)÷2=134.5.
(2)根据频数分布表可得频数分布折线图;
(3)平均捐款金额=总捐款数÷总人数
31、(12分)【答案】
(1)14;
(2)详见解析;(3)84%,16%.
【解析】
第四组的频数是:
;
第四组的人数是:
人
.
;
及格率是:
,
优秀率是:
.
32、(12分)【答案】
(1)、120;
(2)、
;(3)
【解析】
答:
则此次行动共调查了120个单位;
(2)16÷120×360°=48°;
答:
碳排放值5≤x<7(千克/平方米?
月)部分的圆心角为48度;
(3)碳排放值x≥(4千克/平方米?
月)的被检单位是第4,5,6组,
即分别有28个,12个,4个单位,
10000×28×4.5+12×5.5+4×6.5=10000×(126+66+26)=2180000(千克),
2180000千克=2180(吨)
答:
碳排放值x≥(4千克/平方米?
月)的被检单位一个月的碳排放总值约为2180吨.