仁和《财经法规》第3章税收计算答案版.docx

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仁和《财经法规》第3章税收计算答案版

2013年仁和会计《财经法规与会计职业道德》

第三章税收的计算题

一.计算题

1.小规模纳税人A公司2013年1月8日向一般纳税人购买材料一批。

材料当天验收入库,款项通过银行存款支付,当天并收到对方开具的增值税专用发票一张,不含税买价为10000元,增值税税率为17%。

则A公司本月可抵扣的进项税为()元

A10000B1700C11700D0

答案:

D

解析:

小规模纳税人无进项税与销项税的算法,只有一种税在销售环节缴纳增值税。

则进项税为0元

2.小规模纳税人甲公司2012年10月18日向一般纳税人丁公司购买材料一批,含税价款为210600元(增值税税率为17%),另发生运费1000元,并取得专业的运费发票(7%予以抵扣)。

材料当天验收入库,同日并收到丁公司开具的增值税专用发票含税金额为210600元,根据上述业务请回答如下问题:

①记入到甲公司的进项税为()元

A30600B70C0D30670

答案:

C

解析:

小规模纳税人无进项税与销项税的算法,只有一种税在销售环节缴纳增值税。

则进项税为0元

②记入到甲公司的初始成本为()元

A210600B211600C181000D18930

答案:

B

解析:

小规模纳税人无进项税与销项税的算法,只有一种税在销售环节缴纳增值税。

则进项税应全部记入到初始成本之中,则初始成本为210600+1000=211600元。

3.大地公司为一家小规模纳税人2013年4月销售商品一批,当月向对方开具普通发票一张金额为103000元。

根据上述业务请回答:

①大地公司本月应纳销项税为()元

A3090B3000C0D14965.81

答案:

C

解析:

小规模纳税人无进项税与销项税的算法,只有一种税在销售环节缴纳增值税。

则销项税为0元

②大地公司本月应纳增值税为()元

A3090B3000C0D14965.81

答案:

B

解析:

小规模纳税适用的征收率为3%,并且小规模纳税人自开的普通发票都是含税价,则不含税价款=103000/(1+3%)=100000元,本月应纳增值税=100000*3%=3000元。

则答案为B

③大地公司本月的销售额为()元

A103000B88034.19000C0D100000

答案:

D

解析:

小规模纳税适用的征收率为3%,并且小规模纳税人自开的普通发票都是含税价,则不含税价款=103000/(1+3%)=100000元,本月应纳增值税=100000*3%=3000元。

则答案为B

4.一般纳税人丁公司2012年7月向境外一家公司进口设备一台,该设备的到岸价格为100万元,关税税率为20%。

根据上述业务请计算如下问题:

①则丁公司2012年7月进口环节应纳的关税为()万元

A100B20C25D16.67

答案:

B

解析:

关税=到岸价格*关税的税率=100*20%=20万元。

②该设备的组成计算价格为()万元

A100B80C120D116.67

答案:

C

解析:

组成计算价格=到岸价格+关税=到岸价格+到岸价格*关税税率=到岸价格*(1+关税税率)=100*(1+20%)=120万元。

则答案为C

③则该设备进口环节应纳的增值税为()万元

A17B19.83C3.4D20.4

答案:

D

解析:

进口环节应纳增值税=组成计税价格*增值税税率=到岸价格*(1+关税税率)*增值税税率=100*(1+20%)*17%=20.4万元

5.一般纳税人三青公司2012年10月17日向乙公司赊购原材料一批,该材料的含税价款为14040元,增值税税率为17%,材料当天验收合格并入库,同日收到乙公司开具的增值税专用发票一张,含税金额为14040元,则三青公司本月可抵扣的进项税为()元

A2040B2386.8C2743.45D0

答案:

A

解析:

一般纳税人的应纳增值税=当月应纳销项税-当月可抵扣的进项税,其中可抵扣的进项税有:

从一般纳税人取得增值税专用发票可抵扣;专业的运费发票按照买价的7%予以抵扣;进口环节海关出具的缴纳增值税的完税证明可抵扣;税务机关帮小规模纳税人代开的增值税专用发票可按3%抵扣;从农业公司购买的免税农产品可按买价的13%予以抵扣。

则三青公司可抵扣的进项税=14040/(1+17%)*17%=2040元。

6.一般纳税人大地公司2012年10月17日向丁公司赊购原材料一批,该材料的含税价款为175500元,增值税税率为17%,另用现金支付运费2000元,取得专业的运费发票(可按照7%抵扣)。

材料当天验收合格并入库,同日收到丁公司开具的增值税专用发票一张,含税金额为175500元,根据上述业务回答如下问题:

①大地公司购买原材料根据丁公司的专用发票可抵扣的进项税为()元

A25500B140C25640D0

答案:

A

解析:

增值税专用发票可抵扣的进项税=175500/(1+17%)*17%=25500元。

②大地公司购买原材料根据运费可抵扣的进项税为()元

A25500B140C25640D0

答案:

B

解析:

运费可抵扣的进项税=2000*7%=140元。

③大地公司购买原材料时可抵扣的进项税为()元

A25500B140C25640D0

答案:

C

解析:

进项税=25500+140=25640元。

④大地公司购买原材料的初始成本为()元

A175700B170000C177360D151860

答案;D

解析:

初始成本=175500/(1+17%)+2000*(1-7%)=151860元。

7.一般纳税人大地公司2012年8月11日向小规模纳税人丁公司赊购原材料一批,该材料的含税价款为12360元,另用现金支付运费3000元,取得专业的运费发票(可按照7%抵扣)。

材料当天验收合格并入库,同日收到丁公司从税务机关代开的增值税专用发票一张,含税金额为12360元,根据上述业务回答如下问题:

①大地公司购买原材料根据丁公司代开的增值税专用发票可抵扣的进项税为()元

A500B140C360D0

答案:

C

解析:

增值税专用发票可抵扣的进项税=12360/(1+3%)*3%=360元。

②大地公司购买原材料根据运费可抵扣的进项税为()元

A140B500C360D0

答案:

A

解析:

运费可抵扣的进项税=2000*7%=140元。

③大地公司购买原材料时可抵扣的进项税为()元

A140B500C360D0

答案:

B

解析:

进项税=360+140=500元。

④大地公司购买原材料的初始成本为()元

A12360B14000C14360D13860

答案;D

解析:

初始成本=12360/(1+3%)+2000*(1-7%)=13860元。

8.一般纳税人亚飞公司2012年8月11日向一家纳税人丁公司生产菜油的农业公司赊购菜油一批作为原料,发生买家为10000元;另用现金支付运输费3000元(其中运费为1800元,运输基金为200元,装卸费为600元,保险费为400元);取得专业的运输费发票(可按照7%抵扣)。

原料当天验收合格并入库,同日收到丁公司开具的增值税专用发票一张金额为10000元,增值税税率为13%,根据上述业务回答如下问题:

①亚飞公司购买原材料根据丁公司开具增值税发票可抵扣的进项税为()元

A1440B1300C1510D0

答案:

B

解析:

增值税专用发票可抵扣的进项税=10000*13%=1300元。

②亚飞公司购买原材料根据运输费发票可抵扣的进项税为()元

A140B510C1440D1510

答案:

A

解析:

运输发票可抵扣的项目只有运费与运输专用基金,但保险费、装卸费均不可抵抗。

则运费可抵扣的进项税=(1800+200)*7%=140元。

③大地公司购买原材料时可抵扣的进项税为()元

A140B510C1440D1510

答案:

C

解析:

进项税=1300+140=1440元。

④大地公司购买原材料的初始成本为()元

A13000B12790C11490D11560

答案;D

解析:

初始成本=10000*(1-13%)+1000+2000*(1-7%)=11560元。

9.一般纳税人大鹏公司2013年8月11日向一家纳税人甲公司赊销商品一批,含税价款为175500元,并向对方开具了普通发票一张,发票同商品一起寄出。

8月24日向一般纳税人丙公司赊购材料一批,取得对方开具的增值税专用发票一张,含税金额为117000元。

根据上述业务回答如下问题:

①大鹏公司当月的销售额为()元

A150000B175500C211445.78D0

答案:

A

解析:

销项税=175500/(1+17%)=150000元。

②大鹏公司销售环节应纳的销项税为()元

A25500B29835C17000D8500

答案:

A

解析:

销项税=175500/(1+17%)*17%=25500元。

③大鹏公司购买原材料时可抵扣的进项税为()元

A25500B29835C17000D8500

答案:

C

解析:

可抵扣的进项税=117000/(1+17%)*17%=17000元。

④大鹏公司当月应纳增值税为()元

A25500B29835C17000D8500

答案;D

解析:

当月应纳增值税=销项税-进项税=175500/(1+17%)*17%-117000/(1+17%)*17%=25500-17000=8500元。

10.某个体经营修理门市部A2012年12月修理自行车、修理摩托车、修理轮胎获得的收入为154500元。

请回答案如下问题:

①则A个体户12月应纳的税种为()

A营业税B增值税C销售税D房产税

答案:

B

解析:

增值税是指销售商品、提供劳务、加工修理修配以及进口货物时而征收的一种流转税。

则个体户是修理则应纳增值税。

②则A个体户12月的销售额()元

A154500B150000C132051.28D以上选项均不正确

答案:

B

解析:

个体户是属于小规模纳税人则征收率为3%,则它开具的发票都是含增值税的收入,则不含税收入=154500/(1+3%)=150000元。

③则A个体户12月本月应纳的税为()元

A4500B150000C132051.28D22448.72

答案:

A

解析:

个体户是属于小规模纳税人则征收率为3%,则它开具的发票都是含增值税的收入,则应纳增值税=154500/(1+3%)*3%=4500元。

11.甲公司是一家批发商主要批发日用办公用品,公司自2012年1月10日成立以来,经营状况良好,年销售额达到了68万元,根据以上经济业务请回答下列问题:

①关于甲公司的认定标准说法准确的是()

A从事批发或零售的年应税销售额在50万元以上的,应认定为一般纳税人,则甲公司为一般纳税人;

B从事批发或零售的年应税销售额在50万元以上80万元以下的,应认定为一般纳税人,则甲公司为一般纳税人;

C从事批发或零售的年应税销售额在80万元以下的,应认定为一般纳税人,则甲公司为小规模纳税人

D从事批发或零售的年应税销售额在50万元以上80万元以下的,应认定为小规模纳税人,则甲公司为小规模纳税人

答案:

C

解析:

商业企业的认定标准是年应税销售在80万元以上属于一般纳税人。

②甲公司适用的增值税税率为()

A17%B3%C13%D4%

答案:

B

解析:

甲公司是从事批发的年应税销售额在80万元以下属于小规模纳税人,则征收率为3%。

③甲公司2012年的销售收入为()万元

A68B58.12C60.18D66.02

答案:

D

解析:

由于甲公司为小规模纳税人,则开具的发票应为普通发票则,则需要将含税收入折算为不含税销售收入=68/(1+3%)=66.02万元。

④甲公司2012年应纳增值税为()万元

A2.04B1.98C11.56D9.88

答案:

B

解析:

解析:

由于甲公司为小规模纳税人,则开具的发票应为普通发票则,则需要将含税收入折算为不含税销售收入,则应纳增值税=68/(1+3%)*3%=1.98万元

12.华谊兄弟是一家从事电影文化有限公司,2012年9月在全国播放电影取得收入4000万元,则华谊兄弟9月应纳税为:

x税额为:

y元则xy的顺序是()

A增值税680B营业税120C增值税581.20D营业税200

答案:

B

解析:

营业税是指提供应税行为,销售不动产、转让无形资产取得收入而征收的一种劳务流转税。

电影是属于文化体育行业,应征收营业税,营业税税率为3%。

则应纳营业税=营业收入*营业税税率=4000*3%=120万元。

13.江南公社是一家从事餐饮的公司,2013年2月通过餐饮取得收入为580万元,则该公司本月应纳营业税为()万元

A29B17.4C116D98.60

答案:

A

解析:

餐饮是属于服务行业,应征收营业税,税率为5%,则应纳营业税=580*5%=29万元。

14.H公司是一家从事建筑安装的中小型公司,2013年8月提供建筑安装取得收入400万元,根据上述经济业务请回答下列问题:

H公司应属于营业税的()行业

A交通运输B建筑行业C服务业D文化体育行业

答案:

B

解析:

建筑安装属于建筑行业

H公司的营业税税率为()

A3%B5%C5%-20%D3%-5%

答案:

A

解析:

建筑行业的营业税税率为3%。

③H公司本月应纳营业税为()万元

A12B20C80D68

答案:

A

解析:

营业税=营业额*营业税率=400*3%=12万元。

15.W公司是一家从事快递服务行业,2012年9月通过快递取得收入为50万元,则W公司本月应纳营业税为()万元

A1.5B2C12.5D8.5

答案:

A

解析:

营业税=50*3%=1.5万元。

16.夜色酒吧2013年7月发生收入如下:

销售酒水收入80万元;提供点歌服务收入20万元;提供场地获取收入50万元;提供唱歌收入30万元。

该夜色酒吧经当地税务机关认定的营业税率为20%,则该夜色酒吧7月应纳营业税为()万元

A36B5.4C20D30

答案:

A

解析:

营业额=(80+20+50+30)*20%=36万元。

17.东方彩色广告公司2012年10月取得自营广告收入100万元,收取广告赞助费20万元;办理代理业务收取20万元。

则该广告公司应纳营业税为()万元。

A17B7C4.2D5

答案:

B

解析:

广告业是属于服务行业营业税率为5%,则应纳营业税=(100+20+20)*5%=7万元。

18.东方神奇是一家从事旅游行业的有公司,2012年9月向2000人旅游收取旅游费,每人200元,则东方神奇公司9月应纳营业税为()万元

A600000B6C20000D2

答案:

D

解析:

旅游行业属于服务行业,则应纳营业税=2000*200/10000*5%=2万元。

19.

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