苏教版四年级下册数学期末数学易错题.docx
《苏教版四年级下册数学期末数学易错题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版四年级下册数学期末数学易错题.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
苏教版四年级下册数学期末数学易错题
期末数学易错题复习
一、填空:
1、一个三角形中∠1=30°,∠2=50°,那么∠3=(100)°,这是一个(钝角)三角形。
∠3=180°-30°-50°=100°,最大的角是100°,所以是钝角三角形
2、在一个直角三角形中,一个锐角是65°,另一个锐角是(25)°
直角三角形中,两个锐角的和是90°,另一个锐角=90°-65°=25°
3、一个等腰三角形中,顶角是50°,那么它的一个底角是(65)°
等腰三角形的底角=(180°-顶角)÷2(180°-50°)÷2=65°
如果它的一个底角是40°,那么它的顶角是(100)°
等腰三角形的顶角=180°-底角×2180°-40°×2=100°
4、一个等腰三角形的腰长5厘米,底边长4厘米,这个等腰三角形的周长是(14)厘米。
等腰三角形的周长=腰长×2+底长5×2+4=14厘米
一个等腰三角形的周长是20厘米,底边长8厘米,这个等腰三角形的腰长是(6)厘米。
等腰三角形的腰长=(周长-底长)÷2(20-8)÷2=6厘米
一个等腰三角形的周长是24厘米,腰长9厘米,这个等腰三角形的底长是(6)厘米。
等腰三角形的底长=周长-腰长×224-9×2=6厘米
一个等边三角形的边长是10厘米,这个等边三角形的周长是(30)厘米。
等边三角形的周长=一条边长×310×3=30厘米
一个等边三角形的周长是12厘米,这个等边三角形的边长是(4)厘米。
等边三角形的边长=周长÷312÷3=4厘米
5、一个等腰三角形,一条边长10厘米,另一条边长5厘米,要围成这样一个三角形至少要
(25)厘米铁丝。
等腰三角形两边相等,而且还要保证任意两边之和大于第三边,所以三条
边长分别是10、10、5,腰长10,底长5,周长是10+10+5=25厘米
6、一个平行四边形相邻两条边的长度分别是10厘米和8厘米,这个平行四边形的周长是(36)厘米。
平行四边形两组对边相等10×2+8×2=36厘米
7、一个三角形每条边的长都是整厘米数,其中两条边的长度分别是12厘米和8厘米,第三条边最长是(19)厘米,最短是(5)厘米
既要满足两边之和大于第三边,又要满足两边之差小于第三边。
所以第三条边要大于12-8小于12+8,也就是大于4小于20
8、一个三角形既是等腰三角形,又是直角三角形,那么它的底角是(45)度。
9、三个角都是60°的三角形,既是(等边)三角形,又是(锐角)三角形。
10、一个三角形中,一个内角等于另外两个内角的和,这个三角形是(直角)三角形。
11、一个等腰三角形的顶角是底角的4倍,这个等腰三角形的一个底角是(30)°,顶角是(120)°1+1+4=6,180°÷6=30°,30×4=120°
12、长方形有
(2)条对称轴,正方形有(4)条对称轴,平行四边形有(0)条对称轴,圆形有(无数)条对称轴,角有
(1)条对称轴,线段有
(1)条对称轴,等腰三角形有
(1)条对称轴,等边三角形有(3)条对称轴。
正六边形有(6)条对称轴。
13、三角形有(3)条高,平行四边形有(无数)条高,梯形有有(无数)条高
14、右边的四边形是直角梯形,它的高是4厘米,
上底和下底的长度和是9厘米。
15、一个数“四舍五入”后所得的近似数是10万,这个数最大是(104999),最小是(95000)。
16、由6个十亿、7个百万、3个千和2个一组成的数是(6007003002),这个数也可以看作是由(60)个亿、(700)个万和(3002)个一组成。
17、两个数的积是450,一个乘数扩大100倍,另一个乘数不变,现在的积是(45000)。
18、一个因数扩大3倍,另一个因数也扩大3倍,积(扩大9倍)
19、两数相乘积是60。
如果一个乘数乘2,另一个乘数乘3,那么积是(360);
如果一个乘数乘9,另一个乘数不变,那么积是(540)。
20、6□5000≈65万,□里可以填4,
59□3400000≈59亿,□里的数一共有5种填法。
9□257≈10万,□可以填(5、6、7、8、9),最小填(5);
36□0000000≈36亿,□可以填(1、2、3、4),最小是
(1);提示:
不能填0
36□0020000≈36亿,□可以填(0、1、2、3、4),最小是(0)。
提示:
可以填0
21、125+57+75=57+(125+75)应用了加法交换律和加法结合律运算律。
22、80160200是(八)位数,读作(八千零一十六万零二百),它的最高位是(千万)位,计数单位是(千万),“6”在(万)位上,表示(6个万),“2”在(百)位上,表示(2个百),省略万后面的尾数大约是(8016万),省略亿后面的尾数大约是(1亿)
23、一种飞机的速度是每秒280米,可以写成(280米/秒);
苹果的单价是每千克5元,可以写成(5元/千克)。
24、用计算器计算,按键28×25CE24=,显示的计算结果是(672)。
提示:
28×25CE24表示把25改成了24
25、自行车运动员每天要骑车训练10小时,行300千米。
某位运动员连续训练20天,一共行(6000)千米。
提示:
30×20=6000,10小时是多余条件
26、声音在空气中的传播速度是340米/秒,张晓对着远处的大山喊话,经过4秒听见了回音,张晓离大山有(680)米。
提示:
听见了回音说明4秒往返两趟,单程用2秒时间,340×2=680米
27、10枚5分硬币叠放在一起的高度大约是1厘米。
照这样,1000枚5分硬币叠放在一起的高度大约是
(1)米,100万枚5分硬币叠放在一起的高度大约是(1000)米,1亿枚硬币叠放在一起的高度大约是(100)千米。
10枚1厘米
1000枚100厘米=1米
1000000枚1000米
100000000枚100000米=100千米
28、计算器上的数字键“3”坏了,用计算器计算1932×64这样算:
(先算1940-8再×64)计算8256÷32可以这样算:
(8256÷8÷4)
二、选择题:
1、在三角形中,如果两个内角的度数之和等于第三个内角,那么这个三角形是(A)
A、直角三角形B、锐角三角形C、钝角三角形
2、等边三角形(A)锐角三角形。
A.一定是B.不一定是C.一定不是
3、一块三角尺的内角和是180°,用两块完全一样的三角尺拼成一个三角形,拼成的三角形的内角和是(B)°A.90B.180C.360
4、在一个三角形中,至少有
(2)个锐角。
A、1 B、2 C、3
5、在直角三角形中,两个锐角的和(B)。
A、大于900 B、等于900 C、小于900
6、有两个角是锐角的三角形是(D)
A.钝角三角形B.直角三角形C.锐角三角形D.不好判断
7、等腰三角形中,有一个内角是40°,另外两个内角是(C)。
A、一定是40°和100°B一定都是70°C、可能是40°和100°也可能都是70°。
40°这个内角可能是顶角,也有可能是底角
8、两个同样的长方形,第一个长方形的长减少2米,宽不变;第二个长方形的宽减少2米,长不变。
变化后哪个长方形的面积大一些?
(A)
A.第一个面积大一些B.第二个面积大一些C.两个面积同样大
9、一个鸡蛋大约重50克,100个鸡蛋大约重5千克,照这样推算,10000000个鸡蛋大约
重(B)。
A.5吨B.500吨C.50吨
10、在长方形、正方形、三角形、梯形、圆形中,不一定是轴对称图形的有(A)个。
A、2B、1C、3D、4
11、把一个数改写成用“万”作单位的数,这个数与原数比(C)。
A.变大了B.变小了C.不变
12、在145×34的计算过程中,“3”乘“145”的结果是(B)。
A、435B、4350C、43500
13、一个乘数扩大6倍,另一个乘数扩大8倍,积就扩大到原来的(D)倍。
A.6B.8C.14D.48
14、在用计算器计算“123+456”时,不小心把“456”按成了“455”只需要按下面的(D)键后再输入“456”就不需要全部清除。
A、ONB、OFFC、ACD、CE
15、写成用“亿”作单位的近似数,结果是100亿的数是(D)
A、10096002356B、9938907899C、1089905644D、9989750000
16、计算器上的数字键“8”坏了,如果用计算器计算734-198,下面的方法不正确的是(B)
A.734-200+2B.724-200-2C.735-199
17.一个三角形中,一个内角的度数等于另外两个内角的和的2倍,这个三角形是(C)三角形。
A.锐角B.直角C.钝角
18、右图中的三角形只露了一个角,可以判断它是(D)三角形。
A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.无法判断
19、等腰三角形中,有一个内角是40°,另外两个内角是(C)。
A、一定是40°和100°B一定都是70°C、可能是40°和100°也可能都是70°。
提示:
内角是40°,这个40°可能是底角也可能是顶角
20、木头椅子摇晃了,常常在椅子下边斜着钉木条,这是运用了(A)
A.三角形的稳定性能B.平行四边形容易变形的特性
21、19999+9999×9999=(C)
A.100×100B.1000×1000C.10000×10000
三、解决问题:
1、四1班一共45人,女生比男生多5人,男生女生各有多少人?
提示:
男生增加5人或女生减少5人后,男女生人数同样多,所以45+5=女生的2倍,45-5=男生的2倍。
方法1:
45+5=50人,女生:
50÷2=25人,男生25-5=20人
方法2:
45-5=40人,男生:
40÷2=20人,女生20+5=25人
检验:
20+25=45人或25-20=5人
2、一个长方形周长30厘米,长比宽多3厘米,长和宽各多少厘米?
提示:
长方形周长30相当于2个长+宽的和,那么长+宽的和是30÷2=15厘米,13-3=12厘米相当于宽的2倍,宽是12÷2=6厘米,长是6+3=9厘米
明明在手工课上剪了4条花边(如图),
每条长花边多少厘米?
90厘米
每条短花边呢?
提示:
一条短花边比一条长花边少10厘米,如果90加上10厘米,就相当于4条长花边,方法1:
90+10=100厘米,长花边:
100÷4=25厘米,短花边:
25-10=15厘米
一条长花边比一条短花边多10厘米,三条长花边多出3个10厘米,就是30厘米,如果90减去3个10厘米,就相当于4条短花边,方法2:
10×3=30厘米,90-30=60厘米,短花边:
60÷4=15厘米,长花边:
15+10=25厘米
3、小建和小西买同样的笔记本,小建买了3本,小西买了5本,小建比小西少花12元,笔记本的单价是多少元/本?
提示:
小建比小西少买了5-3=2本笔记本,少花12元,
少花的12元就是2本笔记本的钱5-3=2本,12÷2=6元
4、篮球队男生人数是女生的3倍,男生比女生多24人,篮球队男女生各多少人?
女生:
提示:
女生1份,男生3份,男生比女生多2份,
男生:
多的2份相当于24人,1份24÷2=12人算出女生,男生12+24=36人
5、篮球队男女生一共48人,男生人数是女生的3倍,男女生各多少人?
女生:
提示:
女生1份,男生3份,一共4份,
男生:
一共4份相当于48人,1份48÷4=12人算出女生,男生12×3=36人
6、小强的课外书是小军的5倍,小强给小军12本后,两人的课外书本数同样多,小强和小军原来各有多少本课外书?
提示:
小强的课外书是小军的5倍,说明小强比小军多4份,如果从多的4分中抽出2份给小军,那么两人的课外书本数同样多,所以小强给小军12本相当于2份。
12÷2=6本,算出1份,就是小军,小强6×5=30本。
7、张宁和王晓星一共有画片86张。
王晓星给张宁8张后,两人画片的张数同样多。
两人原来各有画片多少张?
方法1:
王晓星给张宁8张画片后,两人画片相等,那么两人现在的画片都是86÷2=43张,但是张宁的43张中有8张是王晓星给的,张宁原来画片为43-8=35张,王晓星原来的画片就是43+8=51张
方法2:
王晓星给张宁8张后,两人画片一样多,说明王晓星原来比张宁多8×2=16张画片,也就是把王晓星的张数减少16张,两人的数量就相等.那么总数也会减少16张,即成为86-16=70(张),即70张相当于张宁张数的2倍,张宁的画片是70÷2=35张,王晓星的画片是35+16=51张或86-35=51张
8、甲乙两地相距495千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的多45千米。
这辆汽车的平均速度是多少千米/时?
提示:
从495里剪去多的45,495-45=450那么剩下的和已经行的同样多,已经行的是450÷2=225,平均速度是225÷3=75已经行了3小时多45千米
、
495千米
9、一个长方形菜园,种黄瓜的面积比菜园的一半还多8平方米,其余的14平方米种番茄。
这个菜园有多少平方米?
提示:
图中可以看出右面的一半是8+14=22,
菜园面积是22×2=44
10、一个长方形花圃长8米,在修建校园时,花圃的长增加了3米,这样面积就增加了18平方米,原来花圃的面积是多少平方米?
提示:
原来花圃的宽是增加的小长方形的长,
增加面积18÷增加的长3米=原来的宽
原来的宽:
18÷3=6米,原来面积:
8×6=48平方米
11、长方形鱼池,宽20米,现在将宽减少5米,面积就减少了150平方米。
现在鱼池的面积是多少平方米?
提示:
减少的面积÷减少的宽=原来的长,原来的长:
150÷5=30米,原来面积:
30×20=600平方米,现在的面积是600-150=450平方米
12、从一张长20厘米,宽15厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,剩下图形的面积是多少平方厘米?
提示:
长方形纸上剪一个最大的正方形,原长方形的宽就是正方形边长,剩下小长方形长就是原长方形的宽,是15厘米,
求出剩下小长方形宽是20-15=5(厘米),
那么剩下小长方形的面积就是15×5=75(平方厘米)。
13、王晓芳有一张宽30厘米的长方形彩纸,她从这张上裁下一个最大的正方形做小旗,剩下彩纸的面积是360平方厘米。
原来彩纸的面积是多少平方厘米?
提示:
长方形纸上剪一个最大的正方形,30㎝
原长方形的宽就是正方形边长,正方形面积+360=原来长方形面积
正方形面积30×30=900,原长方形面积900+360=1260
14、一块长方形试验田。
如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。
原来的面积是多少平方米?
提示:
“长增加6米,或者宽增加4米”这句话意思是长增加时宽不变,宽增加时长不变,
长和宽不是同时增加,先求出原来长方形的长是48÷4=12(米),
再求出原来长方形的宽是48÷6=8(米),
最后求出面积12×8=96(平方米)
15、一个长方形操场,长50米,宽40米。
扩建校园时,操场的长增加了10米,宽增加了8米。
操场的面积增加了多少平方米?
提示:
长方形操场扩建时长和宽同时增加,同时变化,增加的部分面积是“L”形,可以
用增加后面积-原来面积算出增加面积。
原来面积50×40=2000平方米,
增加后长50+10=60米,增加后宽40+8=48米,
增加后面积60×48=2880平方米,增加面积2880-2000=880平方米
16、一块长方形的运动场,如果把它的宽减少6米,面积就减少480平方米;如果把它的长增加4米,面积就增加240平方米。
这个长方形运动场的面积是多少平方米?
提示:
减少面积÷减少的宽,算出原来的长:
480÷6=80米
增加面积÷增加的长,算出原来的宽:
240÷4=60米
长方形运动场的面积:
80×60=4800平方米
17、新庄小学的操场原来是一个正方形。
扩建校园时,操场的一组对边各增加18米,这样
操场的面积就增加了900平方米。
原来操场的面积是多少平方米?
提示:
一组对边各增加只是相对的两条边分别增加18米,
原来正方形的边长:
900÷18=50(米)
原来正方形的面积:
50×50=2500(平方米)
18、四年级同学举行队列表演,共组成6个方队,每个方队排成5行,每行5人。
最外圈的同学穿黄色运动服,其余同学穿红色运动服。
一共要准备两种颜色的运动服各多少套?
提示:
从图中可以看出,每个方阵穿红色运动服的有3×3=9人,
一共9×6=54套。
穿黄色运动服的有5×4-4=16人,或4×4=16人,
或5×2+3×2=16人,16×6=96套
19、一辆汽车以75千米/时的速度从甲地开往乙地,6小时到达。
从乙地返回甲地用了5小时,这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
提示:
6小时一共行驶75×6=450千米,返回时总路程也是450千米,返回时的平时速度是450÷5=90千米/时
20、汽车上山的速度是每小时36千米,5小时到达山顶;下山时按原路返回只用了4小时,汽车往返平均速度是多少千米/时?
提示:
上山的一共的路程是36×5=180千米,上山和下山一共行驶180×2=360千米,往
返一共的时间是5+4=9小时,往返平均每小时行360÷9=40千米
21、长阳动物园门票价格规定如下:
购票人数
1~50
51~100
100以上
票价
14元/人
12元/人
10元/人
西街小学四年级同学到长阳动物园春游,一班有48人,二班有52人,三班有53人。
(1)每个班分别购票,一共需要多少元?
一班:
48×14=672(元)二班:
52×12=624(元)
三班:
53×12=636(元)672+624+636=1932(元)
(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?
48+52+53=153人,153×10=1530元
22、小明和小芳同时从两地沿一条公路相对走来。
小明的速度是70米/分,小芳的速度是60米/分,经过4分钟两人相遇。
两地间的路程是多少米?
小明小芳
?
米
提示:
经过4分钟两人相遇,说明相遇时小明走了4分钟,小芳也走了4分钟,两地间的路程就是两人4分钟一共走的路,
方法一:
先算小明和小芳4分钟各自行走的路程,再相加求出总路程
70×4=280米,60×4=240米,280+240=520米
方法二:
先算出小明和小芳1分钟共走的路程,也就是两人的速度和,再乘以4分钟,求出总路程。
70+60=130米,130×4=520米,数量关系式是:
速度和×相遇时间=总路程
一般选用第2种方法解答。
23、甲和乙同时从同一地点出发,甲向西走,每分钟走45米,乙向东走,每分钟走55米,经过4分钟,两人相距多少米?
提示:
经过4分钟,
两人相距的米数就是
甲和乙4分钟一共走的路程
方法一:
45×4=180米,55×4=220米,180+220=400米
方法二:
45+55=100米,100×4=400米,
数量关系式是:
速度和×相遇时间=总路程,一般选用第2种方法解答。
24、一辆客车和一辆货车从两地沿高速公路同时出发,相向而行,客车的速度是100千米/时,货车的速度是80千米/时,两小时后两车还相距53千米。
这条高速公路全长多少千米?
提示:
两车相向而行,两小时后两车还相距53千米,说明2小时后两车没有相遇,还是53千米的路程没有走,所以算出2小时行驶的路程后再加53,就是公路全长100+80=180千米,180×2=360千米,360+53=413千米
25、一辆汽车和一辆客车同时从相距960千米的两地出发,相向而行,汽车每小时行80千米,客车每小时行70千米,5小时后两车相距多少千米?
提示:
两车相向而行,5小时后两车相距的千米数,就是求5小时后还剩的路程80+70=150千米,150×5=750千米,960-750=210千米
26、甲乙两车从A地同时出发,向相同的方向行驶,甲每小时行100千米,乙每小时行80千米,5小时后两车相距多少千米?
提示:
两车相同行驶,5小时后两车相距的千米数,就是甲车比乙车多行驶的路程用速度差×时间=相差路程,100-80=20千米,20×5=100千米
26、张老师和李老师在环形跑道上跑步,从同一地点出发,反向而行,张老师每秒跑4米,李老师每秒跑6米,经过40秒两人相遇,环形跑道长多少米?
提示:
40秒两人相遇时正好围绕环形跑道跑了一圈,要求环形跑道的长,就是求两人40秒一共跑多少米,用速度和×相遇时间=总路程,6+4=10米,10×40=400米
27、海安四环路全长8千米,小辉和小军同时从四环路的某地骑车沿着相反方向出发,小辉的速度是240米/分,小军的速度是260米/分,经过10分钟两人能相遇吗?
如果不能相遇,小辉和小军还相距多少千米?
提示:
经过10分钟如果两人能相遇,那么两人行的总路程应该正好等于8千米,240+260=500千米,500×10=5000米=5千米,小于8千米,所以两人不能相遇,小辉和小军还相距的千米数就是两人剩下的路程,8-5=3千米
27、小明和小芳分别从一座桥的两端同时出发,往返于桥的两端之间。
小明的速度是75米/分,小芳的速度是70米/分,经过6分钟两人第二次相遇。
这座桥长多少米?
提示:
第2次相遇时,两人一共走的总路程相当于3个大桥的长75+70=145米,145×3=870米算出的是两人一共走的总路程,是3个大桥长,870÷3=290米算出桥长
28、小红和小丽在环形跑道上跑步,两人从同一地点出发反向而行,小丽每秒跑3米,小红每秒跑5米,经过100秒两人第二次相遇,环形跑道长多少米?
提示:
环形跑道上第二次相遇时两人走的总路程相当于围绕环形跑道跑了2圈,3+5=8米,8×100=800米,算出了2圈,800÷2=400米算出环形跑道长
29、甲乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,两人相遇时距离全程中点3千米,全程长多少千米?
提示:
两人相遇时距离全程中点3千米,说明甲比乙多行了3+3=6千米,又因为两人行的时间相同,用多行的6千米÷每小时多行的千米数=行的时间,也就是相遇时间
甲比乙多行的:
3+3=6千米,每小时多行的:
20-18=2千米,相遇时间6÷2=3小时,全程:
20+18=38千米,38×3=114千米
30、刘梅每分钟走60米,张华每分钟走75米。
(1)两人同时从家出发,经过10分钟在学校门口相遇,刘梅和张华家相距多少米?
提示:
经过10分钟两人相遇,刘梅和张华家相距多少米就是求两人15分钟一共走的路,
60+75=135米,135×10=1350米
(2)两人同时从学校向少年宫,经过8分钟,张华到达少年宫,刘梅距离少年宫还有多少米?
提示:
两人同时从学校向少年宫,同向而行,8小时后刘梅距离少年宫的米数就是张华比刘梅多走的米数,用速度差×时间=相差路程,75-60=15千米,15×8=120米