最新电大税收筹划形考模拟考核题库158题含答案.docx
《最新电大税收筹划形考模拟考核题库158题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新电大税收筹划形考模拟考核题库158题含答案.docx(43页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新电大税收筹划形考模拟考核题库158题含答案
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]
一、单选题
1.如投资者为个人,企业税后利润向个人分配时,个人应按“股息、红利所得”项目()的税率计算缴纳个人所得税。
A.15%
B.20%
C.5%
D.10%
正确答案:
20%
2.某国有企业2017年11月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价
款200万元,增值税34万元。
2018年6月进行股份制改造时将其出售,售价为
260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不
考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得
税()万元。
A.75
B.12.5
C.87.5
D.15.25
正确答案:
15.25
3.税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()
A.合法性
B.前瞻性
C.违法性
D.违法性
税务筹划的基本特点之一是合法性,而逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。
正确答案:
合法性
4.以下选项中,属于纳税人的有()
A.代收代缴义务人
B.外国人和无国籍人
C.代扣代缴义务人
D.居民企业
纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。
居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。
正确答案:
居民企业
5.税收筹划的目标是()
A.成本最小化
B.企业价值最大化
C.税负最小化
D.企业利润最大化
评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节约。
正确答案:
企业价值最大化
6.下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。
A.依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
B.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,并且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
C.依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
D.依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业
正确答案:
依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
7.下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。
A.接受捐赠收入,按照合同约定的接受捐赠资产的日期确认收入的实现
B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现
C.租金收入,依照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
正确答案:
利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
8.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。
A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配
B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则
C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税
D.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账
征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
正确答案:
实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
9.下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
A.有经营所得的其他企业
B.股份制企业
C.合伙企业
D.外商投资企业
正确答案:
合伙企业
10.下列说法正确的是()。
A.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利
B.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别
C.在选择新设立分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题
D.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利
正确答案:
当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利
11.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
A.20%
B.15%
C.10%
D.5%
正确答案:
10%
12.我国公司制企业适用税率一般是25%,其中小型微利企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
A.15%
B.5%
C.10%
D.20%
正确答案:
20%
13.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()
A.所有权
B.行政权力
C.财产权利
D.政治权利
税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征收参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。
正确答案:
政治权利
14.我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
A.总公司
B.分公司
C.子公司
D.母公司
正确答案:
子公司
15.转让定价的税务管理一般强调遵循()。
A.成本收益原则
B.独立交易原则
C.利润最大原则
D.费用最小原则
正确答案:
独立交易原则
16.下列情况是非居民企业的是()
A.在日本成立的企业在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
B.在日本成立的企业且实际管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
C.在中国境内成立的企业
D.在美国成立的企业,但实际管理机构在中国境内的
正确答案:
在中国境内成立的企业,在日本成立的企业且实际
管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
信息文本
17.下列关于边际税率的说法,正确的是()
A.边际税率的提高不会带动平均税率的上升
B.边际税率是指全部税额与全部收入之比
C.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率
D.边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
正确答案:
边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
18.下列企业适用15%企业所得税税率的是()
A.国家需要重点扶持的高新技术企业
B.小型微利企业
C.在中国境内设立场所的非居民企业
D.在中国境内未设立场所的非居民企业
正确答案:
国家需要重点扶持的高新技术企业
19.根据现行增值税规定,下列说法正确的是()。
A.随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免予零申报
B.对于达到或超过起征点的,仅将超过起征点的金额纳入增值税征税范围
C.增值税对单位和个人规定了起征点
D.某小规模纳税人(小型微利企业)20×8年6月价税合并收取销售款3.02万
元,则当月的收入需要缴纳增值税
正确答案:
随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免予零申报
20.甲创投企业2015年12月20日采取股权投资方式向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2017年12月31日。
甲企业2017年实现
利润500万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2017年应纳税
所得额为()。
A.350万元
B.500万元
C.300万元
D.360万元
正确答案:
360万元
21.20×7年2月,某增值税一般纳税人将20×2年购进的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备原值200万元,已提折旧18万元,
则应做进项税额转出()万元。
A.29.12
B.32
C.30.4
D.0
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。
另外,按规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生改变用途用于集体福利情形的,应在当月按下列公式计算
不得抵扣的进项税额,不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率=(200-18)
×16%=29.12万元。
正确答案:
29.12
22.某公司需要一种增值税税率为6%的服务。
甲公司为一般纳税人,报价100万元;乙公司为小规模纳税人,报价98万元,承诺可以让税务机关代开增值税专用发
票;丙公司为小规模纳税人,报价96万元,不可以开具发票。
请确定这家公司
的最佳选择是()。
A.甲公司或乙公司均可
B.甲公司
C.丙公司
D.乙公司
因为丙公司不可以开具发票,购买服务的支出无法入账,会影响企业所得税的税前扣除额,所以不选择C;选项D模棱两可,不作为最佳选择;甲公司报价100万元,实际上的不含税价=100÷(1+6%)=94.34万元,乙公司报价98万元,但其为小规模纳税人,但可开具增值税专用发票,因此不含税价=98÷(1+3%)=95.15万元,从甲公司、乙公司取得的专用发票标明的进项税额均可抵扣。
甲公司相对价格稍低,因此最佳选择甲公司,选A。
正确答案:
甲公司
23.纳税人在购进货物时,在不含税报价相同的情况下,税负最重的是()。
A.增值税一般纳税人
B.能开增值税专用发票的小规模纳税人
C.小规模纳税人
D.能开增值税普通发票的小规模纳税人
设不含税报价为A,则从增值税一般纳税人取得的进项税额=A×16%;从能开增值税专用发票的小规模纳税人取得的进项税额=A×3%,以上均可进项税额抵扣,但是从能开增值税普通发票的小规模纳税人取得的普通发票,进项税额不可抵扣,因此,三者相比,能开增值税普通发票的小规模纳税人所形成的税负最重。
选项D说法含糊,不妥。
正确答案:
能开增值税普通发票的小规模纳税人
24.甲公司代乙公司采购一批商品,下列行为符合委托代购业务要求的是()。
A.采购商品的发票开具给甲公司
B.甲公司把货款金额和手续费一起与乙公司结算
C.乙公司未能及时付款,甲公司垫付了资金500万元
D.采购商品的发票开具给乙公司
甲公司代乙公司采购商品,既然是代购,购货发票应由销售方开给乙公司,所以
选C,选项B显然不对,A、D做法对甲公司而言有较大的风险,不妥。
正确答案:
采购商品的发票开具给乙公司
25.下列属于固定资产加速折旧方法的是()。
A.工作量法
B.双倍余额递减法
C.直线法
D.平均年限法
双倍余额递减法是固定资产加速折旧方法的一种,选项B正确。
正确答案:
双倍余额递减法
26.某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。
该企业当
年应纳企业所得税为()万元。
A.39
B.150
C.75
D.65
根据所给资料,该企业年技术转让所得300万元低于500万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。
因此该企业年度应纳税所得额
=1600-600-400-300-80×50%=260万元,应纳企业所得税=260×25%=65万元。
选项
D正确。
正确答案:
65
27.以下属于“免税收入”的是()。
A.财政拨款
B.行政事业性收费
C.国债利息收入
D.政府性基金
正确答案:
国债利息收入
28.在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、
共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()
A.普通合伙企业
B.股份有限合伙企业
C.合伙企业
D.有限合伙企业
正确答案:
普通合伙企业
29.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。
A.60%
B.70%
C.40%
D.50%
正确答案:
60%
30.在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
A.20000元
B.25000元
C.15000元
D.10000元
解析:
参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号。
正确答案:
15000元
31.对于专项附加扣除费用经纳税人确认完具体分摊方式和额度后,在()内不
能变更。
A.5年
B.1年
C.2年
D.一个纳税年度
解析:
参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号。
正确答案:
一个纳税年度
32.新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月()乘以纳税人当年截至本
月在本单位的任职受雇月份数计算。
A.5000元
B.2000元
C.3500元
D.1000元
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
5000元
33.新个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除
费用后的余额为收入额。
其中,稿酬所得的收入额减按()计算。
A.20%
B.30%
C.70%
D.100%
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
70%
34.在新个人所得税法规定中,个人缴纳的“三险一金”,不包括单位缴纳的部分的扣除属于()
A.基本减除费用
B.专项扣除费用
C.专项附加扣除费用
D.其他扣除费用
正确答案:
专项扣除费用
35.在新个人所得税法规定中,子女教育支出的扣除属于()
A.专项扣除费
B.其他扣除费用
C.基本减除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
36.在新个人所得税法规定中,继续教育支出的扣除属于(
A.专项扣除费用
B.其他扣除费用
C.基本减除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
37.在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于(
A.专项扣除费用
B.专项附加扣除费用
C.基本减除费用
D.其他扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
其他扣除费用
38.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。
这种税务处理属于()。
A.企业成果分配中的税收筹划
B.企业成本核算中的税收筹划
C.企业投资决策中的税收筹划
D.企业生产经营中的税收筹划
正确答案:
企业成果分配中的税收筹划