500梁模板扣件钢管高支撑架计算书.docx
《500梁模板扣件钢管高支撑架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《500梁模板扣件钢管高支撑架计算书.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
500梁模板扣件钢管高支撑架计算书
梁模板扣件钢管高支撑架计算书
依据规范:
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为3.2m,
梁截面B×D=500mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.80m,立杆的步距h=1.80m,
梁底增加0道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距1.00m。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载0.45kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1梁模板支撑架立面简图
按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.80+0.50)+1.40×0.45=25.710kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.80+0.7×1.40×0.45=27.981kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×0.800×0.200=4.080kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.200×(2×0.800+0.500)/0.500=0.420kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+0.450)×0.500×0.200=0.045kN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载q=0.9×(1.35×4.080+1.35×0.420)=5.468kN/m
考虑0.9的结构重要系数,集中荷载P=0.9×0.98×0.045=0.040kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=20.00×1.50×1.50/6=7.50cm3;
I=20.00×1.50×1.50×1.50/12=5.63cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.362kN
N2=1.025kN
N3=1.025kN
N4=0.362kN
最大弯矩M=0.015kN.m
最大变形V=0.070mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=0.015×1000×1000/7500=2.000N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×549.0/(2×200.000×15.000)=0.275N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.070mm
面板的最大挠度小于166.7/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载q=1.025/0.200=5.126kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×5.13×0.20×0.20=0.021kN.m
最大剪力Q=0.6×0.200×5.126=0.615kN
最大支座力N=1.1×0.200×5.126=1.128kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×8.00×8.00/6=53.33cm3;
I=5.00×8.00×8.00×8.00/12=213.33cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=M/W=0.021×106/53333.3=0.38N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×615/(2×50×80)=0.231N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)
得到q=4.125kN/m
最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×4.125×200.04/(100×9000.00×2133334.0)=0.002mm
木方的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.669kN.m
最大变形vmax=2.456mm
最大支座力Qmax=2.161kN
抗弯计算强度f=M/W=0.669×106/4491.0=148.87N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.648kN.m
最大变形vmax=1.037mm
最大支座力Qmax=9.456kN
抗弯计算强度f=M/W=0.648×106/4491.0=144.37N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=9.46kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中N——立杆的轴心压力最大值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=9.456kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.115×3.200=0.448kN
N=9.456+0.448=9.903kN
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m;
h——最大步距,h=1.80m;
l0——计算长度,取1.800+2×0.100=2.000m;
λ——由长细比,为2000/16.0=125<150满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到0.424;
经计算得到σ=9903/(0.424×424)=55.143N/mm2;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW依据模板规范计算公式5.2.5-15:
MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0=0.300×1.000×1.040=0.312kN/m2
h——立杆的步距,1.80m;
la——立杆迎风面的间距,1.00m;
lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;
风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.9×1.4×0.312×1.000×1.800×1.800/10=0.115kN.m;
Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14;
Nw=9.456+0.9×1.2×0.368+0.9×0.9×1.4×0.115/0.800=10.066kN
经计算得到σ=10066/(0.424×424)+115000/4491=81.573N/mm2;
考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!