高层住宅楼工程临时用电专项施工方案.docx
《高层住宅楼工程临时用电专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高层住宅楼工程临时用电专项施工方案.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![高层住宅楼工程临时用电专项施工方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/26/a48ead7b-79b4-4385-82d2-a834ade8f9b6/a48ead7b-79b4-4385-82d2-a834ade8f9b61.gif)
高层住宅楼工程临时用电专项施工方案
一、工程概况
高层住宅1-6#楼工程,位于市向阳路以南,劳动路以北。
地上17层,地下均为1层。
建筑总面积为82000㎡。
框架剪力墙结构,桩基础,计划201年月日开工,201年月日竣工。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、现场勘测
本项目场地地形平缓,场地类型为长江中下游冲积平原,场区内分布为局部回填堆土,场地标高最大值0.35米,最小值-2.20米,相对高差2.55米。
地下水经勘测为第三孔隙水、潜水,水位埋深平均值为-1.50米,水位变化受季节影响明显,年变化幅度在1.00米左右,丰水期水位埋深为0.6米左右,地下水补给以大气降水为主,排泄方式以蒸发为主。
水资源对砼结构无腐蚀性,对砼结构中钢筋无腐蚀性,对钢结构有弱腐蚀性,干湿交替时对砼结构无腐蚀性,对砼结构中钢筋有弱腐蚀性,对钢结构有弱腐蚀性。
四、电源进线、配电室、总配电箱,分配电箱的装设位置及线路走向
施工现场电源进线由市政电网引至配电室,配电室设在施工现场东北角,施工用电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,施工现场东北角线路接入处设有一500KW变压器,施工现场设一个符合标准的的总配电箱,下设分配电箱3台,开关箱22台。
总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定布置。
根据施工现场用电设备布置情况,采用导线埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
五、进行负荷计算
现场用电设备(主体阶段)
设备名称
数量
功率
用电量
蛙式打夯机
2
1.5KW
3KWH
插入式振动器
2
1.1KW
2.2KWH
平板式振动器
2
0.5KW
1KWH
电焊机
2
9KW
18KWH
灰浆搅拌机
1
3KW
3KWH
QTZ40塔吊
4
25KW
100KWH
电锯机
1
3KW
3KWH
钢筋切断机
1
3KW
3KWH
钢筋调直机
1
4KW
4KWH
钢筋弯曲机
1
3KW
3KWH
砼输送泵
1
5.5KW
5.5KWH
潜水泵
4
5.5KW
22KWH
确定用电负荷(需要系数法)
Kx:
用电设备组的需要系数
Cosφ:
铭牌额定功率因数
Pjs:
用电设备组的有功计算负荷
Qjs:
用电设备组的无功计算负荷
Pe:
用电设备组的额定功率
(1)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(2)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(3)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(4)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(5)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar
(6)、灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(8)、灰气联合泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar
(9)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×25=31.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×31.62=26.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.88×1.33=35.84kvar
(10)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×25=31.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×31.62=26.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.88×1.33=35.84kvar
(11)、钢筋调直机
Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(12)、蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(13)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(14)、交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(15)、真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.75=3.09kvar
(16)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.5=0.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.15×1.02=0.15kvar
(17)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×25=31.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×31.62=26.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.88×1.33=35.84kvar
(18)、塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=25kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×25=31.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×31.62=26.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.88×1.33=35.84kvar
(19)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(20)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(21)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(22)、白炽灯
Kx=1Cosφ=1tgφ=0
Pjs=1×0.1×1=0.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar
(23)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(0.75+0.33+0.15+1.27+4.12+1.5+1.95+4.12+26.88+26.88+2.6+0.75+0.33+1.27+3+0.15+26.88+26.88+0.1+0.1+0.1+0.1)=117.202kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(1.14+0.34+0.15+2.92+3.09+2.28+2.6+3.09+35.84+35.84+2.65+1.14+0.34+2.92+2.25+0.15+35.84+35.84+0+0+0+0)=151.573kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(117.2022+151.5732)1/2=191.6kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=191.6/(1.732×0.38)=291.114A
六、选择变压器
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>191.6kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
七、设计配电系统
干线1线路计算
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线采用露天敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
分箱1计算
各设备至设备开关箱计算
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(3)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.09A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(5)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(6)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(8)、灰气联合泵开关箱至灰气联合泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45A
ii)选择导线
选择XV-4×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(9)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.62/(1.732×0.38×0.6)=80.08A
ii)选择导线
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ15L-100/30。
(10)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.62/(1.732×0.38×0.6)=80.08A
ii)选择导线
选择XV-4×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为101A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(11)、1号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、插入式振动器、平板式振动器、交流电焊机、真空吸水泵、灰浆搅拌机、木工圆锯、灰气联合泵、塔式起重机、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
蛙式夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×1.5×1/(1.732×0.38×0.55)=2.07A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.33A
交流电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×2.55×1/(0.38×0.4)=8.37A
真空吸水泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.8)=7.83A
灰浆搅拌机
Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
木工圆锯
Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
灰气联合泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×1/(1.732×0.38×0.8)=7.83A
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×31.62×1/(1.732×0.38×0.6)=68.07A
塔式起重机
Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×31.62×1/(1.732×0.38×0.6)=68.07A
Ijs(1组电机)=172.37A
该组中最大的开关箱电流Ijs=80.08A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=172.37×1.1=189.61A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(12)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×79.1/(1.732×0.38×0.9)=93.48A
该分箱下最大组线电流Ijs=189.61A
两者中取大值Ijs=189.61A
ii)选择导线
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
(13)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×79.1/(1.732×0.38×0.9)=93.48A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=189.61A
选择的电流Ijs=189.61A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×79.1/(77×5)=0.144mm2
选择XV-4×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A,,漏电保护器为DZ10L-250/3。
分箱2计算
各设备至设