经典经济法基础模拟题目与答案二.docx

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经典经济法基础模拟题目与答案二

经典经济法基础模拟题目与答案二

多选题

1、关于进口税率的适用,下列表述中正确的是:

A.对在进口配额范围之内进口的货物可适用较最惠国税率低的配额税率,对超出进口配额范围的进口货物要按税则规定的非配额税率征收进口关税

B.对于应按普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以按照最惠国税率征税

C.按国家优惠政策进口暂定最惠国税率商品时,可按优惠政策计算确定的税率与暂定最惠国税率两者取最低税率计征关税,但不得在暂定最惠国税率基础上再进行减免

D.对于原产地是香港、澳门、台湾的进口货物和我国大陆生产的货物复进口的,按最惠国税率征收关税

 

单选题

2、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:

(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;

(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;

(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;

(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;

(5)发生销售费用1200万元,其中:

含广告费和业务宣传费1000万元;

(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:

含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;

(7)发生财务费用320万元,其中:

4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;

(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;

(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。

税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)

(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。

(不含加计扣除)

A.1862.53

B.1863.83

C.2239.32

D.2254.93

 

单选题

3、下列关于房产税的说明,正确的是()。

A.产权出典的,由出典人纳税

B.房地产开发企业建造的商品房在出售前也需要征收房产税

C.房产税的计税依据是房产的原值

D.对个人按市场价格出租的居民住房,按4%税率计征房产税

 

单选题

4、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。

A.24万元

B.22.8万元

C.30万元

D.16.8万元

 

单选题

5、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。

A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业

B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换

C.以房地产抵债

D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地

 

单选题

6、个人发生的下列房地产转让行为,需要缴纳土地增值税的有()。

A.因国家建设需要而搬迁后,自行转让的新房产

B.因国家建设需要而被无偿收回的房产

C.因市政规划需要而搬迁前,自行转让的原房产

D.转让居住7年的自用住房

 

多选题

7、(每小题的备选答案中有一个或一个以上符合题意)

甲将A小区的住房出售后,再购住房享受的税收优惠有()。

A.免征营业税

B.免征契税

C.免征个人所得税

D.免征房产税

 

多选题

8、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关论述中,正确的有()。

A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税

B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征房产税

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满半年时开始缴纳土地使用税

D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用当月起缴纳土地使用税

 

单选题

9、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:

(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;

(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;

(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;

(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;

(5)发生销售费用1200万元,其中:

含广告费和业务宣传费1000万元;

(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:

含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;

(7)发生财务费用320万元,其中:

4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;

(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;

(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。

税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)

(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。

(不含加计扣除)

A.1862.53

B.1863.83

C.2239.32

D.2254.93

 

单选题

10、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2009年7月1日出租给王某用于生产经营,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。

A.288

B.576

C.840

D.864

 

单选题

11、(每个小题的备选答案中有一个或一个以上符合题意的答案)

经税务部门测算,该转让项目扣除项目金额为5600万元,则A房地产开发公司应当交纳土地增值税()万元。

A.660

B.820

C.960

D.1080

 

单选题

12、下列各项中,不应当征收房产税的是()。

A.城市居民出租的房产

B.城市居民投资联营的房产

C.城市居民所有的自住用房

D.城市居民拥有的营业用房

 

单选题

13、下列选项中,需要缴纳土地增值税的是()。

A.个人之间互换自有居住用房地产经当地税务机关核实后

B.某地方政府转让国有土地使用权

C.政府出让土地使用权

D.土地使用权所有人将房屋产权赠与直系亲属

 

单选题

14、为了对某宗商业用地进行估价,估价人员对宗地附近区域商业用房出租、买卖等市场交易情况进行了实地调查。

按运用商业用地估价方法的要求,下列不需要进行交易情况修正的是()。

A.承租首层商业用房时附带承租建筑夹层,租赁合同约定租金优惠15%

B.出租房屋的物业管理费1.2元/平方米,由承租人自行向物业公司缴纳

C.买卖合同约定在房产过户时由买方按成交价的3%和1%分别缴纳契税和土地增值税

D.买卖合同约定在房产过户时由卖方按成交价的5.5%和1.0%分别缴纳营业税及附加和土地增值税

 

单选题

15、转让旧办公楼应缴纳的土地增值税()。

A.472.85万元

B.473.5万元

C.300.05万元

D.免税

 

多选题

16、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

单选题

17、根据《关于房地产开发企业土地增值税清算管理通知》的规定,下列不属于必须进行土地增值税清算的情况是()。

A.整体转让未竣工决算房地产开发项目

B.房地产开发项目全部竣工、完成销售

C.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的

D.直接转让土地使用权

 

多选题

18、下列关于房产税纳税人的表述中正确的是()。

A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人

B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人

C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人

D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人

 

单选题

19、土地增值税纳税人转让的房产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。

A.分别向房地产坐落各方的

B.向事先选择房地产坐落地某一方的

C.向房地产坐落地的上一级

D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级

 

单选题

20、某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。

计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()万元。

A.500

B.2000

C.2500

D.3000

-----------------------------------------

1-答案:

A,B,D

[解析]按现行规定,对在进口配额范围内进口的货物可适用较优惠税率低的配额税率,对超出进口配额范围内进口的货物即按原税则规定的非配额税率征收关税;按普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批淮,可以按照优惠税率征税;对于原产地是香港、澳门、台湾的进口货物和我国大陆生产的货物复进口的,海关按优惠税率征收关税。

根据上述规定,本题最为合适的答案应为ABD。

2-答案:

D

[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)

3-答案:

D

暂无解析

4-答案:

B

纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。

本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)

5-答案:

A

[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。

6-答案:

A

[解析]因国家建设需要搬迁后,自行转让的新房产属应税范围,应照章纳税。

7-答案:

C,D

[知识点]个人出售、购买住房税收优惠政策

8-答案:

A,B

纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳士地使用税。

9-答案:

D

[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)

10-答案:

A

[解析]个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自己及家人居住是免房产税的;另外一处,只就其出租期间缴纳房产税,自2008年3月1日起,个人出租住房,不区分用途减按4%税率征收。

应缴纳房产税=1200×6×4%=288(元)

11-答案:

D

适用:

土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%=3400×40%-5600×5%=1080(万元)。

12-答案:

C

[解析]个人所有非营业用的房产免征房产税,ABD都属于营业用房屋,所以要征收房产税。

13-答案:

B

[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,土地增值税的征税范围包括:

①土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;②土地增值税既对转让国有土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;③土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税。

根据第①点可知,选项B需要缴纳土地增值税,选项C不需要缴纳土地增值税。

根据第③点可知,选项D不需要缴纳土地增值税。

我国《土地增值税暂行条例》规定,因房地产交换行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。

但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

所以,选项A不需要缴纳土地增值税。

因此,本题的正确答案为B。

14-答案:

D

暂无解析

15-答案:

A

(1)销售旧办公楼的土地增值额占扣除项目金额比率=1189÷811=146.60%

(2)销售旧办公楼应纳土地增值税=1189×50%-811×15%=472.85(万元)

16-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

17-答案:

C

暂无解析

18-答案:

B,C,D

[解析]本题考查房产税纳税人。

A项正确的表述是:

房产产权出典的,承典人为房产税的纳税人。

19-答案:

A

[解析]本题考核点是土地增值税的纳税地点。

转让的房地产坐落地不在一地的,各在各的所在地缴纳。

20-答案:

D

[解析]应扣除的房地产开发费用:

10000×10%=1000(万元),“其他扣除项目”;10000×20%=2000(万元)

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