四川地区经济法基础常考50题含答案.docx

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四川地区经济法基础常考50题含答案

四川地区经济法基础常考50题(含答案)

单选题

1、甲公司拥有两套房产,2011年将其一套房产以100万元的价格转让给乙公司。

关于契税的纳税义务人和纳税期限,下列说法正确的是()。

A.甲为纳税人,纳税期限为9日

B.乙为纳税人,纳税期限为10日

C.甲为纳税人,纳税期限为7日

D.乙为纳税人,纳税期限为9日

答案:

B

[解析]

(1)契税的征税对象是:

在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人。

土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

所以对甲征收土地增值税,乙征收契税。

单选题

2、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。

2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。

已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。

A.0.816

B.0.516

C.1.652

D.1.632

答案:

D

[解析]根据房产税的有关规定:

①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。

三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。

单选题

3、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人

B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校

D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

答案:

C

暂无解析

单选题

4、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。

应缴纳的土地增值税是()万元。

A.70

B.44

C.42.01

D.60.41

答案:

C

[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

应缴纳土地增值税=137.8×40%-262.2×5%=42.01(万元)。

单选题

5、下列不属于物业管理企业经营费用的是()。

A.保险费

B.房产税

C.法律费

D.贷款利息

答案:

D

物业管理企业的经营费用有:

单选题

6、土地增值税()课税。

A.只对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权的行为

B.只对集体所有的土地

C.对由国家征收的土地

D.对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权及集体所有的土地的行为均可

答案:

A

[解析]土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税。

土地增值税只对企业、单位和个人等经济主体转让国有土地使用权后的行为课税。

对于属于集体所有的土地,按现行规定需先由国家征用后才能转让,可以依照法律规定征用集体土地,依法被征用后的土地属于国家所有。

单选题

7、某房地产开发企业2008年7月将自行开发的商品房作价为500万元对外投资(开发成本为300万元)。

对该项投资,正确的税务处理是()。

A.不需缴纳营业税、土地增值税和企业所得税

B.以500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳营业税、土地增值税和企业所得税

C.不需要缴纳营业税,以500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税

D.不需要缴纳营业税和土地增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税

答案:

C

[解析]房地产开发企业将开发房产对外投资,视同销售,依法计算征收土地增值税和企业所得税;房地产开发企业将开发房产对外投资是免征营业税的。

单选题

8、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。

A.已居住3年后由个人转让

B.2000年之前签订转让合同

C.因国家建设需要依法征用、收回

D.增值额未超过扣除项目金额50%

答案:

C

[解析]本题考核的是税收优惠的有关政策,关于税收优惠的政策如下:

单选题

9、某市儿童公园将其一房屋租给个体户王某开鲜花礼品店,《房产税暂行条例》对该房屋的税收政策规定是()。

A.征收房产税

B.减征房产税

C.免征房产税

D.缓征房产税

答案:

A

[解析]房产税是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。

单选题

10、下列各项中不属于土地增值税的征税范围的是()。

A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的

B.存量房地产的买卖

C.将房地产转让到所投资、联营的企业中

D.房地产的继承

答案:

D

房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

单选题

11、某单位2009年7月转让一旧仓库,该仓库于2005年7月以32万元的价格购入,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元。

现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。

该单位转让仓库应缴纳土地增值税是()。

A.1.28万元

B.3.23万元

C.2.56万元

D.4.55万元

答案:

C

计算步骤如下:

单选题

12、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,转让价格为2000万元,支付有关税费120万元。

该办公楼原造价400万元,当时为取得土地使用权所支付的地价款与相关费用合计为380万元,经有关机构评定的重置成本为1200万元,成新度折扣率为7成。

该企业转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。

A.198

B.285

C.368

D.441

答案:

A

暂无解析

单选题

13、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。

A.房地产所在地

B.纳税人注册地

C.纳税人核算地

D.合同签订地

答案:

A

[解析]土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。

单选题

14、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

A.土地增值税

B.增值税

C.消费税

D.营业税

答案:

B

[解析]增值税属于价外税,不包含在收入总额之中。

因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。

单选题

15、下列说法,符合房产税规定的是()。

A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定

B.房产的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入

C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收

D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

答案:

A

[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

单选题

16、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税

B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税

C.外商投资企业也是房产税的纳税人

D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税

答案:

D

[解析]纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。

单选题

17、甲公司出租房屋100平方米,房屋租赁合同签订年租金为110元/平方米,则甲公司每年应交纳的房产税为()元。

A.120

B.132

C.1200

D.1320

答案:

D

对于出租的房产,以房产租金收入为计税依据。

房产租金收入计征的,税率为12%。

房产税按年计征,分期缴纳。

故计算=100×110×12%=1320审题时需注意所给条件为年租金,还是月租金,如果是月租金则需乘以12计算出年租金。

单选题

18、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

19、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C.房地产评估价格扣除

D.房地产原值减除30%后的余值扣除

答案:

C

[解析]应按照经税务机关确认的房地产评估价格扣除,具体评估由有关房地产评估机构进行。

单选题

20、(共12题。

由单选和多选组成)

计算该房地产开发企业2009年上述业务应缴纳房产税为()万元。

A.0

B.1

C.1.2

D.1.44

答案:

A

[解析]以房产投资共担风险的,应当由被投资方缴纳房产税,投资方不用缴纳房产税。

因此该房地产企业不缴纳房产税,应缴纳房产税=0(万元)

单选题

21、某装修公司2010年10月发生如下业务:

临时设施摊销费5万元,检验试验费1.5万元,工程保修费3万元,工会经费6000元,交纳房产税1万元,业务招待费2万元,则可计算当月发生的管理费用为()万元。

A.2.6

B.3.6

C.6

D.4.5

答案:

B

[解析]临时设施摊销费、检验试验费、工程保修费属于间接费用,是干扰项,故该月管理费用=工会经费(6000元)+交纳房产税(1万元)+业务招待费(2万元)=3.6(万元)。

单选题

22、根据我国《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是()。

A.县城

B.农村

C.建制镇

D.城市

答案:

B

[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,不包括农村。

单选题

23、土地增值税的税率采用()。

A.累进税率

B.超额累进税率

C.四级超率累进税率

D.四级定额税率

答案:

C

土地增值税实行四级超率累进税率:

(1)增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。

(2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%。

(3)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为50%。

(4)增值额超过扣除项目金额200%以上部分,税率为60%。

单选题

24、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。

公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。

公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。

此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。

该公司应缴纳土地增值税()万元。

A.2165

B.2225

C.2367

D.2145

答案:

C

[解析]

(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

(2)计算综合楼应纳土地增值税:

①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)(其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%)开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)②增值额=18000-10740=7260(万元)③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6%④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)

单选题

25、【真题试题】(2006年单项选择第39题)下列税种中,属于地方税务局负责征收和管理的税种是()。

A.城市维护建设税

B.消费税

C.增值税

D.契税

答案:

A

【真题解析】  本题考查税收征收管理机关。

国税征收的项目有:

增值税;消费税;海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税;企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税);证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税);外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加;海洋石油资源开发的各项税收;出口产品退税;个体户和集贸市场的增值税和消费税;中央税和共享税滞纳补税罚款收入;铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加;储蓄存款利息所得税。

地税征收的项目有:

营业税;个人所得税;土地增值税;城市维护建设税;车船税;房产税;资源税;城镇土地使用税;固定资产投资方向调节税;地方企业所得税;印花税;地方税的滞补罚收入;地方营业税附征的教育费附加。

地方财政局征收的项目:

耕地占用税;契税。

海关征收的项目:

关税。

正确答案是A.

单选题

26、某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2。

5万元)。

该企业应缴纳土地增值税()。

A.96.75万元

B.97.50万元

C.306.75万元

D.307.50万元

答案:

C

解析:

扣除项目金额=3700+277.5=3977.577元,土地增值额=5000-3977.5=1022.57/元,增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75元。

(注:

非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。

单选题

27、下列政策符合房产税规定的是()。

A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税

B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税

C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税

D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税

答案:

B

[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

单选题

28、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,转让房地产有关的税金为60万元(不含印花税)。

该公司应缴纳的土地增值税为()万元。

A.180

B.249.75

C.300

D.360

答案:

B

[解析]扣除项目金额=50+200+(200+50)×10%+60+(50+200)×20%=385(万元)增值额=1000-385=615(万元)增值率=615÷385×100%=159.74%应纳税额=615×50%-385×15%=249.75(万元)

单选题

29、

 

该房地产开发公司2007年度应缴纳企业所得税()万元。

A.553.48

B.562.39

C.563.69

D.563.48

答案:

D

1.2007年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。

 

单选题

30、企业发生的下列税金,能够计入相关资产价值的是()。

A.房产税

B.车船税

C.土地使用税

D.购买固定资产发生的增值税

答案:

D

[解析]房产税、车船税和土地使用税应计入“管理费用”。

单选题

31、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。

2009年相关生产、经营资料如下:

(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;

(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;

(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;

(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;

(5)发生销售费用1200万元,其中:

含广告费和业务宣传费1000万元;

(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:

含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;

(7)发生财务费用320万元,其中:

4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;

(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;

(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。

税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)

(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。

要求:

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:

该企业2009年应缴纳的城镇土地使用税和房产税合计为()万元。

A.17.53

B.15.61

C.12.25

D.4.41

答案:

B

[解析]2009年外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产,缴纳房产税。

单选题

32、下列各项中,应征土地增值税的是()。

A.赠与社会公益事业的房地产

B.个人之间互换自有住房

C.抵押期满转让给债权人的房地产

D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

答案:

C

[解析]赠与社会公益事业的房地产虽发生了权属变更,但未取得收入,不征土地增值税;个人之间互换自有住房,经税务局核实,可免征土地增值税;兼并企业从被兼并企业得到房地产,不征土地增值税;抵押期满转让给债权人的房地产发生权属变更并给转让人带来利益(作价抵债),应征土地增值税。

单选题

33、特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。

征收特别关税由()决定。

A.海关总署

B.国家税务总局

C.财政部

D.国务院关税税则委员会

答案:

D

[解析]特别关税包括报复性关税、反倾销关税、反补贴关税、保障性关税。

征收特别关税由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。

单选题

34、土地增值税由()的税务机关负责征收。

A.房地产合同签订地

B.房地产所在地

C.产权人居住地

D.产权人户口所在地

答案:

B

[解析]土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

单选题

35、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。

A.承租人

B.出租人

C.产权所有人

D.由当地税务机关根据实际情况确定

答案:

D

[解析]现行税法规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

单选题

36、某企业2011年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋属于厂房车间、原值共计3000万元,1栋属于办公楼、原值1000万元。

(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。

由于该行政楼年久失修,2011年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。

大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。

(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。

(4)另外还有原值1000万元的自有房产属于企业职工的集体宿舍,该企业是按政府规定价格向职工出租的,每年收取租金10万元。

已知:

当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。

要求:

根据上述资料,回答下列小题:

2011年企业行政楼应缴纳的房产税为()万元。

A.1.8

B.3.48

C.2.08

D.8.38

答案:

B

[解析]出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8(万元)

单选题

37、2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权取得收入110万元,取得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为()万元。

A.4

B.3.82

C.2.84

D.1.19

答案:

C

应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元)应缴纳的城建税和教育费附加=0.5×(7%+3%)==0.05(万元)扣除项目金额=100+0.5+0.05=100.55(万元)增值额=110-100.55=9.45(万元)增值率=9.45÷100.55=9.40%应缴纳的土地增值税=9.45×30%=2.84(万元)

单选题

38、A市的某企业有库房一栋,房产原值2000万元,对外出租一年可收取租金400万元。

理财师认为,如果将出租改为为客户提供仓储服务,每年收取仓储保管费400万元,这样每年可以节省不少税款。

对该客户,理财师应提供的关于房产税的纳税筹划建议是______。

(当地政府规定的房产计税余值按原值扣减30%计算。

A.依然按出租收取租金,因为可以比收取仓储保管费少缴税31.2万元

B.依然按出租收取租金,因为可以比收取仓储保管费少缴税45.3万元

C.改为收取仓储保管费,因为可以比收租金少缴税31.2万元

D.改为收取仓储保管费,因为可以比收租金少缴税45.3万元

答案:

C

[解析]收取租金应缴税金:

单选题

39、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。

A.税务机关根据评估价格确定扣除项目金额

B.税务机关与纳税人协商价格扣除

C.市场同类房地产扣除项目平均价格扣除

D.房地产原值减除一定比例后的余值扣除

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