A13#施工电梯卸料平台施工方案.docx
《A13#施工电梯卸料平台施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《A13#施工电梯卸料平台施工方案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![A13#施工电梯卸料平台施工方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/24/120e2759-950b-4031-b5a7-b68845c9b59f/120e2759-950b-4031-b5a7-b68845c9b59f1.gif)
A13#施工电梯卸料平台施工方案
一、编制说明…………………………………………………………………………………2
二、技术要求…………………………………………………………………………………2
三、搭设材料要求……………………………………………………………………………2
四、施工要求…………………………………………………………………………………2
五、施工程序…………………………………………………………………………………3
六、防护门的使用……………………………………………………………………………4
七、生产安全事故应急救援预案……………………………………………………………4
八、计算式……………………………………………………………………………………5
(一)50m以下落地式双排钢管架计算……………………………………………………5
(二)50m以上槽钢悬挑钢管架及悬挑梁计算……………………………………………11
九、附图………………………………………………………………………………………21
一、工程概况:
金山生活区八期南片(泰禾·红峪)位于福州金山片区,建新大道以西、浦上路以北。
本建筑工程包含泰禾·红峪地下室第一分区A1~3#楼,其中A1、A2为地上十八层住宅,高度为53.8米;A3楼为地上二十七层住宅,高度为79.9米。
建筑物±0.00标高相当罗零高程9.27米。
地下室为一层(建筑面积9508.6m2),总建筑面积42441.3m2。
二、编制说明:
金山生活区八期南片(泰禾•红峪)地下室第一分区施工升降机卸料平台施工方案,依据施工图纸、《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001、J84-2001)和《建筑结构荷载规范》(GBJ9)、《建筑结构静力手册》、《钢结构设计规范》GB50017-2003及参考《建筑施工脚手架实用手册》、《施工电梯、井字架卸料平台及防护门搭设》图册(SGTC闽-01-2003)而编制。
三、搭设情况及技术要求:
1、卸料平台50m以下采用双排落地式钢管脚手架(18m以下采用双立杆);50米以上设置两道槽钢梁悬挑架(十六层和二十二层各一道)。
施工电梯卸料平台采用双排钢管脚手架,立杆横距最大为1.3m,吊篮两侧立杆间距为1.5m,中间为0.8m,总架高约82.5米(?
?
?
?
?
?
?
),每3层结构层一卸载(具体见附图)。
步距是多少?
?
2、卸料平台基础地面承载力应达到60KN/m2,并在其上浇注200mm厚的C15混凝土垫层。
地面承载力达不到60KN/m2时,必须进行夯实,且将混凝土垫层提高到C20,并在其中配筋。
3、施工电梯每三层时,架体应搭设卸荷撑杆,间距不得大于9m,卸荷撑杆通过与建筑物的预埋插管相连接,预埋插管埋深不得小于250mm。
4、卸料平台对应的每层楼面处必须设置连墙件,连墙件预埋插管埋深不得小于250mm。
(连墙件如何设置)
5、卸料平台卸料层应满铺木脚手板,脚手板应与架体绑扎牢固,且靠近施工电梯侧应高于靠近建筑物侧20-30mm。
6、卸料平台在吊篮两侧及正面外侧中间两立杆之间应按标准设置扶手、中栏杆及挡脚板,并用安全网全封闭。
7、悬挑部分搭设要求
四、搭设材料要求
1、卸料平台架、连墙杆、卸荷拉杆及预埋插管均应采用φ48×3.5mm的钢管,并应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合国家标准,《碳结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
2、卸料平台架应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。
3、卸料平台架木脚手板应符合JGJ130中的材质要求。
五、施工要求
1、搭设要求
(1)相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,其在高度方向上错开的距离不得小于500mm,当平台架搭至连墙件的构造点时,应及时作连墙拉结。
除立杆外,其余杆件应采用整根钢管搭设,严禁对接使用。
(2)纵向水平杆应设置在立杆内侧,横向水平杆内端头距离墙面为50mm。
(3)纵向扫地杆应固定在距底座上方200mm的立杆上,横向扫地杆应固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(4)连墙件应设置于平台架沿建筑物侧立杆竖直距离主节点不大于200mm处。
连墙杆应水平设置,或稍向下斜,要求倾斜角度不得大于10°。
(5)卸荷撑杆应与平台架外侧立杆连接。
卸荷撑杆下端应与预埋杆连接牢固。
卸荷撑杆与立杆连接处应靠近主节点,平台架卸荷层应加设水平斜杆,形成几何不变体系。
(6)之字型横向斜撑的旋转扣件距离主节点不大于100mm。
(7)扣件规格必须与钢管外径相符。
螺栓拧紧扭力矩不应小于45N.m,且不应大于60。
各杆件端头伸出扣件盖边缘的长度为100mm。
(8)挡脚板应铺设在立柱内。
(9)卸料平台栏杆两侧应用安全密目网进行防护。
2、拆除要求
(1)拆除作业必须近先搭后拆原则由上而下逐层拆除,严禁上下同时作业。
(2)连墙杆及卸荷拉杆必须随架体逐层拆除,严禁先将连墙杆或卸荷拉杆整层或数层拆除后再拆架体。
(3)当拆除至下部最后一根立杆高度时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。
(4)拆除时,各构配件应通过人工传递或设备运输至地面,严禁将构配件抛至地面。
六、施工程序
1、施工前的准备
(1)卸料平台搭设及拆除前应编制施工方案,并对搭设人员进行安全技术交底。
(2)应对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,严禁使用不合格产品。
2、地基与基础
(1)按施工方案做好卸料平台架基础混凝土垫层,并做好排水措施,防止积水。
(2)按照卸料平台架设计的立杆纵向距、横向距进行放线、定位。
(3)放置垫板
(4)将底座准确地安放在定位线上。
3、卸料平台架的搭设
(1)架体搭设顺序如下:
立杆纵向扫地杆横向扫地杆第一步纵向水平杆第一步横向水平杆
扶手、中栏杆及八字撑应随架体的升高同步搭设。
需要设置卸荷拉杆的架体应同步搭设卸荷拉杆。
(2)脚手板的铺设
在卸料平台架第每层沿纵向铺设脚手板,用镀锌钢丝将脚手板与平台架体绑扎牢固。
(3)防护门的安装
将防护门安装在靠近施工电梯或井字架侧的立柱上。
4、卸料平台架的拆除
(1)拆除平台架应全面检查架体的扣件连接、连墙件、卸荷拉杆等是否符合构造要求,并对施工人员进行安全技术交底。
(2)消除架体上的杂物及地面的障碍物。
(3)按拆除方案拆除平台架,在拆除作业中应严格遵循拆除要求中的规定。
七、防护门的使用
施工电梯:
当吊篮到达卸料层时,司机应要求搭乘人员或亲自打开防护门,进行卸料工作。
卸料完成后,司机应要求搭乘人员或亲自关闭防护门,扣好防护门销,方可启动施工电梯。
八、生产安全事故应急救援预案
为了积极应对项目部在施工生产过程中可能出现的各种突发安全事故,高效、有序地组织开展对突发安全事故抢险救援工作,最大限度地减少人员伤亡和财产损失,维护正常的社会秩序和企业内部的安全稳定,按照《中华人民共和国安全生产法》,《福建省人民政府关于重大安全事故行政责任追究的规定》和《建设工程安全生产管理条例》等有关法律法规的要求,结合项目部实际,本着“预防为主、自救为先、统一指挥、分工负责”的原则,特制定本生产安全事故应急救援预案。
(以下简称《预案》
一、项目部生产安全事故应急救援预案指挥机构的组成、职责和分工。
(一)指挥机构的组成:
项目部成立以项目部经理负总责任,各专业施工班组、施工组、安全具体抓的生产安全事故应急救援“指挥领导小组”。
具体由项目经理、技术负责人、安全组,施工组、治保组、财务等部门领导组成,下设生产安全事故应急救援小组,具体负责日常工作的各项事务。
(二)职责与分工:
为了明确任务,统一指挥、明确分工、各负其责,现将项目部应急救援指挥领导小组具体职责分工如下:
1、指挥领导小组职责
(1)负责项目部本《预案》的制定、修订;
(2)
(3)组建应急救援专业队伍,并组织实施和演练;
(4)
(5)检查督促做好项目部重大生产安全事故的预防措施和应急救援的各项准备工作;
(6)
(7)当发生施工生产突发事故时,负责发布和解除救援命令、信号,并组织指挥救援队伍应急救援行动;
(8)
(9)负责向上级有关主管部门通报事故情况,必要时有关单位发出救援请求;
(10)
(11)组织事故调查,总结应急救援工作经验教训。
(12)
2、指挥领导小组成员职责分工:
(1)总指挥:
组织指挥项目部的生产安全事故应急救援工作;
(2)副总指挥:
协助总指挥负责项目部安全生产事故应急救援的具体指挥工作:
(3)安全组:
协助总指挥做好事故报警、情况通报及事故处置工作;
(4)施工组:
负责事故处置时生产系统开、停调度工作,必要时,代表指挥部对外发布有关信息。
(5)治保组:
负责事故现场灭火、警戒、治安保卫、人员疏散和道路管制,抢救受伤、中毒人员的生活必须品供应,抢险救援物资的供应和运输工作。
(6)项目部财务:
负责生产青年突发事故抢险过程中的资金保证和到位工作。
3、生产安全事故应急救援专业队伍的组建和职责分工
要保证项目部《生产安全事故应急救援预案》得到切实有效地运作和实施,除了建立健全指挥领导机构以外,还必须组建各类职责明确的生产安全事故应急救援专业队伍。
项目部各职能部门和全体职工都负有生产安全事故应急救援的责任和义务。
项目部各职能部门和全体职工都负有生产安全事故应急救援的责任和义务,各应急救援专业队伍则是生产安全事故应急救援的骨干力量,担负项目部各类施工生产安全事故应急救援的重任。
九、计算式
根据规范要求,当采用钢管脚手架时,脚手板应铺设在横向水平杆的上方,而横向水平杆应设置在纵向水平杆的上方,施工荷载由纵向水平杆通过扣件转给立杆。
这样,横向水平杆按受均布荷载的简支梁计算,验算弯曲正应力和挠度;纵向水平杆按受集中荷载作用连续梁计算,应验算弯曲正应力,挠度和扣件抗滑承载力;卸料平台架的整体稳定计算可以简化为立杆单杆稳定性计算,立杆步距、横距和连墙点的竖向距离对承载力影响较大;为进一步简化计算,忽略扣件偏心传力、施工荷载偏心作用对立杆产生的弯距。
(一)50m以下落地式双排钢管架计算
1、基本荷载及材料数量
1.1材料数量(搭设高度按50m计算,18m以下采用双立杆)
立杆:
总共(18÷6×8+50÷6×8)根=91根,共91×6m/根=546m
纵向水平杆(每层):
4.1m×4根=16.4m
横向水平杆(每层):
1.6m×12根=19.2m
卸荷拉杆(每9m):
3.5m×2根=7m
扶手(每层):
1.6m×4根+1m×2根=8.4m(除第一层外)
连墙杆(每层):
1m×4根=4m(除第一层外)
侧向斜撑(每层):
2.6m×2根+1.8m×2根=8.8m
水平斜杆(每9m):
2.2m×2根=4.4m
扫地杆:
4.1m×2根+1.5m×2根=11.2m
竹榀(挡脚板)(每层):
3片(除第一层外)
直角扣件(每层):
(18×2+16)=52个
(每9m):
直角扣件另加4个
旋转扣件(每9m):
2个
(每层):
4个
对接扣件:
共(18+50)÷6×8个=91个
2、荷载
2.1自第二层起每层荷载
脚手板的重量(Gk)=0.35KN/m2
施工荷载(Qk):
Qk=3KN/m2
安全门重量:
Q门=300N/副
钢管(含纵、横向水平杆、扶手,侧向斜撑)重量(G钢):
G钢=钢管总长×Gg
=(16.4+19.2+8.4+8.8)×38.4=2027.52N
式中:
Gg=38.4N/m(钢管每米自重)
竹芭及安全网重量(G竹)=3×45N=135N
扣件重量
直角扣件G直1=52×13.2=686.4N
G直2=4×13.2=52.8N
旋转扣件(每9M)G旋2=2×14.6N=29.2N(每层)G旋1=4×14.6N=58.4N
对接扣件(总重)G接=(18+50)÷6×8×18.4N=1668N
2.2第一层荷载
钢管(含纵、横向水平杆、斜撑、扫地杆)重量
G钢1=(4.1×4十1.6×8十2.6×2+1.8×2)×38.4=1459.2N
3、计算
3.1横向水平杆算按受均布荷载的简支梁计算
3.1.1横向水平杆上所受线荷载
施工均布荷载标准值Qk=3.0KN/m2,每层限载10KN,
Gk=0.35KN/m2
每层所受荷载标准值Pk=3.0×1.6×3.8=18.24KN>10KN
所以计算时应用Qk=10/(1.6×3.8)=1.645KN/m2
Mmax=q12/8(1-4a2/12)
q=1.2q恒+1.4q活=1.2(GkC+qk)+1.4KqQkC
式中:
Gk—脚手板重量Gk=0.35KN/m2
C—小横杆间距距C=0.468m
qk—钢管单位长度重量qk=38.4N/m
Kq—荷载系数Kq=1.2
Qk—施工荷载载Qk=1.645KN/m2
所以q=1.2×(350×0.468+38.4)+1.4×1.2×1645×0.468
=242.64+1293.365=1536.005N/m
所以Mmax=ql2/8(1-4a2/12)=1536.005×1.32×(1-4×0.152/1.32)/8
=307.201N·m
3.1.2横向水平杆抗弯强度验算
σ=Mmax/Wn=307.201×1000/5080=60.473N/mm2<205N/mm2
式中Wn为钢管截面模量:
Wn=5080mm3
所以强度满足要求。
3.1.3横向水平刚度验算
fMaX=q14(5-24a2/12)/384EI
=1.536×13004×(5-24×1502/13002)/384×130800×2.06×105
=1.985mm<L/150=1300/150=8.667mm所以刚度满足要求
3.2纵向水平杆验算
3.2.1计算简图
纵向水平杆按三跨连续梁计算,其受力简图如右图所示:
3.2.2纵向水平杆强度验算
F=0.5qL(1+a/L)2=0.5×1536.005×1.3×(1+0.15/1.3)2=1242.1N
M=0.175FL=0.175×1242.1×1.5=326.051N/mm2
式中:
L—柱距
σ=M/W=326.051×1000/5078=64.209N/mm2<205N/mm2
所以纵向水平杆强度满足要求
3.2.3纵向水平杆刚度验算
fMaX=1.146FL3/100EI=1.146×1242.1×15003/100×2.06×105×130800
=1.783mm<[σ]=1500/150=10mm所以纵向水平杆刚度满足要求
3.3整体稳定性计算
由于本卸料平台架最大步距为2m,且所有立杆的步距和连墙件距相同。
架稳定性根据杆件受力传递方向可以转化为立杆强度计算,主要计算部位为脚手架的首步架,且按轴心受压计算立杆的稳定性。
3.3.1受力分析
图中:
N卸:
卸荷拉杆的拉力
N支:
立杆所受支承反力
N连1:
连墙件所受架体法向的水平支承反力
NCW1:
风载产生的压力
G总:
平台架总重
G总=G柱+G钢1+(G钢+G竹+G直1+G旋1+GkM)×(H/3)+G+G接+G旋2+G直2+G水平斜杆
式中:
H为搭设高度(50m),M为平台面积(1.6×4.1),G—作业层施工荷载G=10000N
G柱—立杆自重38.4×8×(H+18)=307.2(H+18)N
G总=307.2(H+18)+(2027.52+135+686.4+58.4+350×1.6×4.1)×(H/3)+10000
+8×18.4×(H+18)/6+(H/9)×(29.2+52.8+142.08)
=20889.6+86722+10000+1668.3+1244.9
=120524.8N
3.3.2计算各支承反力(N支、N连)
单根卸荷拉杆所能承受的最大拉力P卸。
由于卸荷拉杆两端均采用旋转扣件分别与立杆和预管连接,故P卸≤RC=8.0KN。
(RC为扣件抗滑力)
N卸=P卸×(H/9)×2=1777.8×50=88890N
可知:
N卸COSα+N支=N卸×(2.5/2.7)+N支=G总=120524.8N
N支=120524.8-88890×(2.5/2.7)=38219.2N
单根立杆支承反力P支
P支=N支/8=38219.2/8=4777.4N
故卸料平台架设构配件自重对外立杆产生的轴向力
NGK1+NGK2=4777.4+0.25×150×4×(H/3)=7277.4N
式中:
150×4×(H/3)N为所有防护门的重最
施工荷载标准值产生的轴向力ΣNQK=1250N
3.3.3计算立杆稳定性
3.3.3.1采用卸荷拉杆时的稳定性计算
A、不组合风载时立杆稳定性计算
L0=Kμh=1.0×1.50×2=3.0m
式中L0:
立杆的计算长度
K:
计算长度附加系数,取值1
μ:
计算长度系数,取值1.50
h:
立杆步距取2.0m
长细比:
λ=L0/I=3.0×100/1.578=190<[λ]=210
查表得:
折减系数ψ0.199
N=1.2(NGK1+NGK2)+1.4ΣNQK=1.2×7277.4+1.4×1250=10482.9N
σ=N/ψA=10482.9/0.199×489=107.7N/mm2<205N/mm2
式中:
N—计算立杆所受轴向力的设计值
NGK1—脚手架结构自重标准值产生的轴向力
NGK2—构配件自重标准产生的轴向力
A—立杆的截面积A=489mm2故满足要求。
B、组合风载荷时的立杆稳定性计算
N=1.2(NGK1+1+NGK2)+0.85×1.4ΣQK
=1.2×7277.4+0.85×1.4×1250=10220.4N
MW=(0.85×1.4ωkLaH2)/10=(0.85×1.4×1164×0.5×22)=2770.3N·m
式中:
MW—风荷载标准值产生的弯矩
La—风荷载标准值
ωk—风荷载标准值
ωk=0.7μzμsω0=0.7×1.77×1.174×0.8=1.164kN/m2
查《建筑施工脚手架实用手册》得:
Us=1.77(H=60m、B型地面)uz=1.3×0.903=1.174ω0=0.8KN/m2
所以σ=N/ψA+Mw/W=10220.4/(0.199×489)+2770.3/5080
=105.6N/mm2<[σ]=205N/mm2故满足要求
综上所述,本卸料平台自第3层起,全高度每隔9m在架体两侧按图搭设卸荷拉杆,本卸料平台架的立杆稳定性能满足要求。
3.3.3.2对接墙件的抗滑力验算
由于对接扣件仅用于立杆,其仅沿轴向承受挤压力,因此不会滑脱,故不必验算抗滑力。
3.4连墙件验算
由于连墙件节点长度应满足≤500mm,选取长度500mm,L/D=500/48=10.4<15。
故可不验算其稳定性。
3.4.1连墙件的强度验算
N1=New2sin45°+(N1w+N0+0.5N卸COSα)COS45°
式中:
New2—侧向风荷载在单根连墙杆上产生的压力
=0.5×1.4×1164×1.2×3=2933.3N
N1w—正面风荷载在单根连墙杆上产生的压力
=0.25×1×1164×1.85×0.6×4=1292.04N
N0—连墙件约束脚手架外平面变形产生的轴向力=5000N
N卸cosα—卸载拉杆在水平方向上对连墙杆产生的轴向压力
=8000×1/2.88=2777.8N
故N1=2933.3sin45°+(1292.04+5000+0.5×2777.8)cos45°=7547.8N
λ=lh/i=500/15.8=32查表得Ψ=0.912
σ=N1/ΨA=7547.8/0.912×4.89×102=16.92N/mm2<[σ]=205N/mm2
故边墙件的强度满足要求
3.4.2连墙扣件的抗滑力验算
N1=7547.8<Rc=8000N
式中:
Rc为抗滑扣件承载力设计值RC=8000N
故连墙件满足设计要求
3.4.3连墙件预埋插管的抗剪力验算
τ=N1/A=7547.8/489=15.44N/mm2<[τ]110N/mm2
式中N1为连墙件轴向力
故连墙件预埋插管抗剪力符合要求
3.5卸荷拉杆预埋件插管的抗剪力验算
T=N/A≤[τ]
式中:
N—卸荷拉杆竖直方向分力
N=N卸sinα=8000×2.5/2.7=7407.41N
T=7407.41/489=15.5N/mm2<[τ]=110N/mm2
故卸荷拉杆预埋插管抗剪强度满足要求
3.6地基承载力计算
脚手架拉杆基础为不小于C15的砼基础,在支座下设厚度不小于50mm木垫板。
要求P=N/A≤f
式中:
A—基础底面面积1.6×4.1=6.56m2
N—脚手架立杆传至基础顶面的轴心力
采用卸荷拉杆时N=(7277.4+1250)×8=17277.4N
不采用卸荷拉杆时N=(15065.6+1250)×8=130524.8N
F—地基承载力设计值f=Kfk,砼基础K=1
地基承载力标准值fk=60KN/mm2
P1=17.277/6.56=2.633KN/mm2<f=60KN/mm2
P2=130.525/6.56=19.897KN/mm2<f=60KN/mm2
故基础强度满足设计要求
综上所述,当在架体总高度上,在架体两侧每隔9m搭设一对卸荷拉杆。
架体各项性能及使用功能满足设计要求,又由于验算立杆稳定性时未计算连墙件向上的拉力,可将其看作安全系数的组成部分,实践证明连墙件的上拉力(即约束架体平面变形的力)较大,故本卸料平台架体的整体安全系数较高。
在卸料平台搭设过程中,将严格按照SGTC-01-2003图集执行。
(二)50m以上槽钢悬挑双排钢管架及悬挑梁计算
因50m以上两道悬挑架搭设高度相近,故去最不利一道架进行验算,搭设高度为19m,架顶离地面高度约为86m,最大步距2.0m,最大跨距1.5m,架宽1.3m。
1、基本荷载及材料数量
1.1材料数量(搭设高度按19m计算)
立杆:
总共(19÷6×8)根=26根,共26×6m/根=156m
纵向水平杆(每层):
4.1m×4根=16.4m
横向水平杆(每层):
1.6m×12根=19.2m
卸荷拉杆(每9m):
3.5m×2根=7m
扶手(每层):
1.6m×4根+1m×2根=8.4m
连墙杆(每层):
1m×4根=4m
侧向斜撑(每层):
2.6m×2根+1.8m×2根=8.8m
水平斜杆(每9m):
2.2m×2根=4.4m
竹榀(挡脚板)(每层):
3片
直角扣件(每层):
(18×2+16)=52个
(每9m):
直角扣件另加4个
旋转扣件(每9m):
2个
(每层):
4个
对接扣件:
共19÷6×8个=26个
2、荷载
2.1每层荷载
脚手板的重量(Gk)=0.35KN/m2
施工荷载(Qk):
Qk=3KN/m2
安全门重量:
Q门=300N/副
钢管(含纵、横向水平杆、扶手,侧向斜撑)重量(G钢):
G钢=钢管总长×Gg
=(16.4+19.2+8.4+8.8)×38.4=2027.52N
式中:
Gg=38.4N/m(钢管每米自重)
竹芭及安全网重量(G竹)=3×45N=135N
扣件重量
直角扣件G直1=52×13.2=686.4N
G直2=4×13.2=52.8N
旋转扣件(每9M)G旋2=2×14.6N