西方经济学简答题打印版.docx
《西方经济学简答题打印版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西方经济学简答题打印版.docx(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
西方经济学简答题打印版
四、计算题
1.当人们的平均收入增加20%时,某种商品的需求量增加了30%,计算需求收入弹性,并说明这种商品是正常物品还是低档物品,是奢侈品还是生活必需品。
1.
(1)根据计算收入弹性系数的公式:
(2)从其收入弹性为正值来看,该商品是正常商品;由于其收入弹性大于一,故该商品为奢侈品。
2.社会原收入水平为1000亿元,消费为800亿元,当收入增加到1200亿元时,消费增加至900亿元,请计算边际消费倾向和边际储蓄倾向。
(1)边际消费倾向MPC=△C/△Y=(900-800)/(1200-1000)=0.5;
(2)边际储蓄倾向MPS=△S/△Y=(1200-900)-(1000-800)/(1200-1000)=0.5。
(也可以用1-MPC得出)
1.已知M=120,PX=20元,PY=10元,消费者在购买X与Y商品时的组合方式,以及从X、Y中所得到的总效用如下:
组合方式
MUX/PX与MUY/PY
总效用
QX=6QY=0
1/20≠0/10
1
QX=5QY=2
2/20≠8/10
67
QX=4QY=4
5/20≠7/10
69.5
QX=3QY=6
12/20=6/10
87
QX=2QY=8
14/20≠5/10
85.5
QX=1QY=10
16/20≠4/10
80
QX=0QY=12
0/20≠3/10
70.5
从上表可看出,购买3单位X商品与6单位Y商品可以实现效用最大化
2.某国的边际消费倾向为0.6,边际进口倾向为0.2,请计算该国的对外贸易乘数。
2.对外贸易乘数=1/(1-边际消费倾向+边际进口倾向)=1/(1-0.6+0.2)=1.67
1.下面是某企业的产量、边际成本、边际收益情况:
边际成本(元)
产量
边际收益(元)
2
2
10
4
4
8
6
6
6
8
8
4
10
10
2
这个企业利润最大化的产量是多少?
为什么?
2.中央银行想使流通中的货币量增加1200万元,如果现金一存款率是0.2,法定准备率是0.1,中央银行需要在金融市场上购买多少政府债券?
(1)利润最大化的原则是边际收益与边际成本相等,根据题意,当产量为6单位时,实现了利润最大化。
(2)在产量小于6时,边际收益大于边际成本,这表明还有潜在的利润没有得到,企业增加生产是有利的;在产量大于6时,边际收益小于边际成本,这对该企业来说就会造成亏损,因此企业必然要减少产量;只有生产6单位产量时,边际收益与边际成本相等,企业就不再调整产量,表明已把该赚的利润都赚到了,即实现了利润最大化。
2.根据货币乘数的计算公式:
,已知cu=0.2,r=0.1,则。
已知M=1200,mm=4,根据公式,H=300万,即中央银行需要在金融市场上购买300万元的政府债券
1.某商品的需求价格弹性系数为0.15,现价格为1.2元,试问该商品的价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?
1.已知Ed=0.15,P=1.2,,根据计算弹性系数的一般公式:
将已知数据代入上式:
。
(元),该商品的价格上涨0.8元才能使其消费量减少10%。
2.如果要使一国的经济增长率从6%提高到8%,在资本-产量比率为3的前提下,根据哈罗德经济增长模型,储蓄率应有何变化?
2.根据哈罗德经济增长模型的公式:
。
已知C=3,G1=6%,G2=8%,将已知数据代入,则有:
S1=3×6%=18%S2=3×8%=24%因此,储蓄率应从18%提高到24%。
1.某种商品在价格由10元下降为6元时,需求量由20单位增加为40单位,用中点法计算这种商品的需求弹性。
1.。
1.某企业产品价格弹性系数在0.5-2.0之间,如果明年把价格降低10%,销售量预期会增加多少?
解:
根据公式:
当
=-0.5时,
当
=-2.0时,
因此,销售量预期会增加5%-20%之间。
2.某个国家共有1亿人,16岁以下儿童2000万人,65岁以上老年人1000万人。
在全日制学校学生1400万人,家庭妇女500万人,残疾人和其他没有劳动能力者100万人,失业者500万人,其余为就业者。
这个经济中劳动力参工率与失业率分别是多少?
2.
(1)该国的劳动力人数为:
7000-2000=5000万人,劳动力参工率为:
5000/7000=0。
714。
(2)该国的失业率为:
500/5000=0。
1,即该国的失业率为10%
2.根据如下资料,按支出法计算国内生产总值。
项目
金额(亿元)
项目
项目金额(亿元)
耐用品支出
318.4
劳务
1165.7
厂房与设备支出
426
进口
429.9
政府购买支出
748
公司利润
284.5
工资和其它补助
2172.7
出口
363.7
所得税
435.1
居民住房支出
154.4
非耐用品支出
858.3
企业存货净变动额
56.8
解:
GDP=C+I+G+(X-M)=(318.4+858.3+1165.7)+(426+154.4+56.8)+748+(363.7-429.9)=3661.4
1.20世纪70年代汽油价格上升了200%,豪华汽车(耗油大)的需求量减少了50%,这两者之间的需求交叉弹性是多少?
它们之间是什么关系?
1.
(1)根据交叉弹性的弹性系数计算公式,将已知数据代入:
(2)由于交叉弹性为负值,故这两种商品为互补关系。
2.一个经济中的消费需求为8000亿元,投资需求为1800亿元,出口为1000亿元,进口为800亿元,计算该经济的总需求,并计算各部分在总需求中所占的比例。
2.
(1)根据题意,C=8000亿元,I=1800亿元,NX=1000-800=200亿元,因此:
YD=C+I+NX=8000+1800+200=10000亿元。
(2)消费需求在总需求中所占的比例为:
8000/10000=0。
8,即80%。
(3)投资需求在总需求中所占的比例为:
1800/10000=0。
18,即18%。
(4)国外需求在总需求中所占的比例为:
200/10000=0。
02,即2%
1.某种商品的需求弹性系数为1。
5,当它降价10%时,需求量会增加多少?
1.已知Ed=1。
5,,根据计算弹性系数的一般公式:
需求量会增加:
2.1950年,教授的平均工资为300元,2000年,教授的平均工资为4000元。
以1950年的物价指数为100,2000年的物价指数为2100,教授的实际平均工资增加了,还是减少了?
2.2000年教授的实际平均工资=1950年的名义工资×
从计算结果来看,教授的实际平均工资减少了。
五、问答题(每小题15分,共30分)
1.如何理解边际产量递减规律?
(1)边际产量递减规律的基本内容是:
在技术水平不变的情况下,当把一种可变的生产要素投入到一种或几种不变的生产要素中时,最初这种生产要素的增加会使产量增加,但当它的增加超过一定限度时,增加的产量将要递减,最终还会使产量绝对减少。
2)这一规律发生作用的前提是技术水平不变。
技术水平不变是指生产中所使用的技术没有发生重大变革。
(3)边际产量递减规律研究的是把不断增加的一种可变生产要素,增加到其他不变的生产要素上时对产量所发生的影响。
(4)在其他生产要素不变时,一种生产要素增加所引起的产量或收益的变动可以分为产量递增、边际产量递减和产量绝对减少三个阶段
2.从投资的角度说明总需求曲线向右下方倾斜的原因。
用图形说明物价水平的变动如何引起总需求的变动,政府支出的增加如何引起总需求水平的变动?
1)从投资的角度看,总需求与物价水平反方向变动,即总需求曲线向右下方倾斜,这一点可以用利率效应来解释。
利率效应就是物价水平通过对利率的影响而影响投资。
物价水平→实际货币量→利率→投资→总需求。
(2)物价水平变动对总需求的影响可以用同一条总需求曲线上的上下移动来表示,即物价上升(从P2上升到P1),引起沿同一条需求曲线向左上方移动(从b点到a点),总需求减少(从Y2减少到Y1);物价下降(从P1下降到P2),引起沿同一条总需求曲线向右下方移动(从a点到b点),总需求增加(从Y1增加到Y2).(3)当物价不变而其他影响总需求的因素变动时,总需求曲线平行移动。
政府支出增加引起总需求增加表现为总需求曲线向右移动,即从AD1移动到AD2。
1.国防、钢铁厂的污染、特大企业的存在都会引起市场失灵,它们各自引起市场失灵的原因是什么?
应该如何解决?
1.
(1)国防之所以会引起市场失灵,是因为它是一种公共物品。
(2)钢铁厂的污染之所以会引起市场失灵,是由于外部性的存在。
(3)特大企业会引起市场失灵,是由于垄断的存在。
(4)用政府干预来解决这些问题:
国防――由政府提供; 污染――可以使用立法或行政手段,或者采用经济或市场手段; 垄断――政府可以用价格管制、反垄断法或国有化来消除垄断。
2.目前,保持我国经济增长的关键是增加国内需求,用消费函数理论说明如何才能增加消费需求。
(1)消费函数是消费与收入之间的依存关系。
在其他条件不变的情况下,消费随收入的变动而同方向变动,消费函数用公式表示为:
C=f(Y)。
(2)消费函数说明增加收入是增加消费的关键。
(3)说明增加农民收入的重要意义。
(4)通过改革,提高边际消费倾向。
1.降价是市场上常见的促销方式。
但为什么餐饮业可以降价促销,而中小学教科书不采用降价促销的方式。
用需求弹性理论解释这种现象。
(1)餐饮业属于需求富有弹性(有替代品),中小学教科书属于需求缺乏弹性(由教育部门指定,无替代品)。
(2)对于需求富有弹性的商品而言,价格与总收益成反方向变动,即降价可使总收益增加;对于需求缺乏弹性的商品而言,价格与总收益成同方向变动,即降价会使总收益减少。
(3)需求富有弹性的商品可以降价促销,而需求缺乏弹性的商品不能降价促销。
1.改革开放之前,我国城镇人口的基尼系数为0.18左右,现在基尼系数已接近0.4,这说明我国的收入分配发生了说明变化?
如何认识这种变化?
1.
(1)基尼系数衡量一个社会的收入分配状况,基尼系数越小,收入分配越平等;基尼系数越大,收入分配越不平等。
(2)我国的基尼系数提高,说明收入分配的差距拉大。
(3)收入分配差距拉大打破了平均主义,有利于经济发展。
(4)要适当注意公平,尤其是壮大中等收入阶层,并实现社会保障。
2.用图形说明一国居民购买住房的增加对宏观经济的影响。
2.
(1)购买住房为投资需求,它会影响总需求。
(2)投资增加会引起总需求增加,总需求曲线向右方移动,由AD1移动到AD2。
(3)变动的结果是GDP增加(由Y1增加为Y2),物价水平上升(由P1上升为P2)
1.总产量、边际产量与平均产量之间的关系是什么?
如何根据这种关系确定一种要素的合理投入?
1.
(1)总产量指一定量的某种生产要素所生产出来的全部产量。
平均产量指平均每单位某种生产要素所生产出来的产量,边际产量指某种生产要素增加一单位所增加的产量。
(2)总产量与边际产量的关系。
当边际产量为零时,总产量达到最大,以后,当边际产量为负数时,总产量就会绝对减少。
(3)平均产量与边际产量的关系。
边际产量大于平均产量时平均产量是递增的,边际产量小于平均产量时平均产量是递减的,边际产量等于平均产量时平均产量达到最大。
(4)根据总产量、平均产量与边际产量的关系,一种生产要素的合理投入在使平均产量最大和总产量最大之间。
2.用IS-LM模型分析扩张性货币政策对经济的影响。
.
(1)IS一LM模型是说明物品市场与货币市场同时均衡时利率与国内生产总值决定的模型。
(2)扩张性货币政策就是增加货币供给量,降低利率,刺激总需求。
(3)当货币供给量增加时,LM曲线向右下方移动,即从LM0移动到LM1。
(4)LM曲线向右下方移动,引起GDP从Y0增加到Y1,利率从i0下降为i1。
1.用等产量分析方法说明生产要素的最适组合。
1.
(1)生产要素最适组合是研究生产者如何把既定的成本分配于两种生产要素的购买和生产上,以达到利润最大化。
(2分)
(2)等产量线是表示两种生产要素的不同数量的组合可以带来相等产量的一条曲线,或者说是表示某一固定数量的产品,可以用所需要的两种生产要素的不同数量组合生产出来的一条曲线。
(3)等成本线是一条表明在生产者的成本与生产要素价格既定的条件下,生产者所能购买到的两种生产要素数量的最大组合的线。
(4)把等产量曲线和等成本线结合在一个图上,这样等成本线必定与无数条等产量线中的一条相切于一点,在这个切点上,实现了生产要素最适组合。
如图所示:
等成本线AB与等产量线Q2相切于E,这时实现了生产要素最适组合。
(5)作图3分。
1.说明平均产量与边际产量的关系。
(要求作图)
答案要点:
(1)平均产量指平均每单位某种生产要素所生产出来的产量。
边际产量指某种生产要素增加一单位所增加的产量。
(4分)
(2)边际产量(MP)和平均产量(AP)的关系:
(6分)
边际产量(MP)曲线相交于平均产量(AP)曲线的最高点。
相交前,MP>AP,平均产量(AP)递增;
相交后,MP<AP,平均产量(AP)递减;
相交时,MP=AP,平均产量(AP)最大。
(3)作图(5分)
(2)作图(6分)
2.用IS-LM模型说明扩张性货币政策对经济的影响。
(要求作图)
(1)IS一LM模型是说明物品市场与货币市场同时均衡时利率与国内生产总值决定的模型
(2)扩张性货币政策就是增加货币供给量,刺激总需求。
(3)当货币供给量增加时,LM曲线向右下方移动,即从LM0移动到LM1。
(4)LM曲线向右下方移动,从而利率下降,即从i0下降为i1,国民收入(GDP)增加,即从Y0增加到Y1。
(5)作图。
1.划分市场结构根据什么标准?
市场结构有哪几种类型?
1.
(1)市场结构是指市场的垄断与竞争程度,(1分)各个市场的竞争与垄断程度不同形成了不同的市场结构,根据三个标准来划分市场结构。
第一,行业的市场集中程度。
即大企业在市场上的控制程度,用市场占有额来表示。
第二,行业的进入限制,它来自自然原因和立法原因。
第三,产品差别。
是同一种产品在质量、牌号、形式、包装等方面的差别。
(2)根据行业的市场集中程度、行业的进入限制和产品差别,可以把市场结构分为四种类型:
第一、完全竞争。
它是一种竞争不受任何阻碍和干扰的市场结构。
第二、垄断竞争。
它是既有垄断又有竞争,垄断与竞争相结合的市场。
第三、寡头。
它是只有几家大企业的市场。
第四、垄断。
它是只有一家企业控制整个市场的供给。
2.用图形说明总需求-总供给模型分析的三种宏观经济均衡状况。
2.
(1)总需求-总供给模型是要说明均衡的国内生产总值与物价水平的决定的。
总需求曲线与短期总供给曲线相交时就决定了均衡的国内生产总值和均衡的物价水平。
这时总需求与总供给相等,实现了宏观经济的均衡。
(2)总需求曲线(AD)与短期总供给曲线(SAS)以及长期总供给曲线(LAS)正好相交于一点。
这时Y0=Yf。
(3)总需求曲线(AD)与短期总供给曲线(SAS)相交时,长期总供给曲线(LAS)在交点的左边,这时Y0>Yf。
这种均衡称为大于充分就业的均衡。
这时,存在通货膨胀的压力,经济过热。
(4)总需求曲线(AD)与短期总供给曲线(SAS)相交时,长期总供给曲线(LAS)在交点的右边,这时Y0这种均衡称为小于充分就业的均衡。
这时,资源没有得到充分利用,经济中存在失业。
(5)作图3分
1.用图形说明平均成本与边际成本的关系。
1.
(1)平均成本是生产每一单位产品平均所需要的成本。
边际成本是企业每增加一单位产量所增加的总成本量。
(3分)
(2)边际成本小于平均成本(AC>MC)时,平均成本AC一直递减。
(3)边际成本大于平均成本(AC<MC=时,平均成本AC一直递增。
(4)边际成本等于平均成本(AC=MC)时,平均成本AC最低。
(5)作图占3分。
2.各国在不同时期都采用过赤字财政政策,分析赤字财政政策的筹资方式及对经济的影响。
2.
(1)在经济萧条时期,财政政策是增加政府支出,减少政府税收,这样就必然出现财政赤字,即政府收入小于支出。
(2)赤字财政用货币筹资与债务筹资来筹资。
货币筹资就是把债券卖给中央银行,这种方法的好处是政府不必还本付息,从而减轻了政府的债务负担。
但缺点是会增加货币供给量引起通货膨胀。
债务筹资就是把债券买给中央银行以外的其他人。
这种筹资方法相当于向公众借钱,不会增加货币量,也不会直接引发通货膨胀,但政府必须还本付息,这就背上了沉重的债务负担。
(3)赤字财政在短期内可以刺激经济,尤其是可以较快使经济走出衰退。
(4)赤字财政会加重财政负担,并引起通货膨胀,减少储蓄。
1.什么是公共物品?
公共物品为什么会引起市场失灵?
1.
(1)公共物品是集体消费的物品,它的特征是消费的非排他性和非竞争性。
(2)公共物品的非排他性和非竞争性决定了人们不用购买仍然可以消费,这种不用购买就可以消费的行为称为搭便车。
公共物品可以搭便车,消费者要消费不必花钱购买,公共物品就没有交易,没有市场价格,生产者不愿意生产。
由于公共物品没有交易和相应的交易价格,如果仅仅依靠市场调节,就没人生产或生产远远不足。
公共物品的供小于求是资源配置失误,这种失误是由于仅仅依靠市场机制引起的,这就是市场失灵。
(3)市场失灵指在有些情况下仅仅依靠价格调节并不能实现资源配置最优
2.在经济衰退时应该采取什么财政政策?
(1)财政政策是通过政府支出与税收来调节经济的政策,它的主要内容包括政府支出与税收。
政府支出包括政府公共工程支出、政府购买,以及转移支付。
政府税收主要是个人所得税、公司所得税和其他税收。
(2)在经济衰退时期,由于总需求小于总供给,经济中存在失业,政府就要通过扩张性的财政政策来刺激总需求,以实现充分就业。
(3)扩张性财政政策是通过政府增加支出和减少税收来刺激经济的政策。
政府公共工程支出与购买的增加有利于刺激私人投资,转移支付的增加可以增加个人消费,这样就会刺激总需求。
减少个人所得税(主要是降低税率)可以使个人可支配收入增加,从而消费增加;减少公司所得税可以使公司收入增加,从而投资增加,这样也会刺激总需求。
(4)扩张性财政政策可以通过乘数效应刺激经济。
二、计算题类型:
_p f7E)]%G有你更精彩!
1、需求价格弹性及总收益的计算
例:
某种商品原先的价格为1元,销售量为1000公斤,该商品的需求弹性系数为2.4,如果降价至0.8元一公斤,此时的销售量是多少?
降价后总收益是增加了还是减少了?
增加或减少了多少?
:
已知:
P1=1元,Q1=1000公斤,Ed=-2.4,P2=0.8元,
*kr
Q4u_{%u星魂论坛,免费资源,免费空间,休闲娱乐,美女图片,免费电影,免费软件下载,免费QQ,Q币,性感美眉,绝色、清纯、靓丽、火辣、性感、端庄、妩媚!
少女、少妇、模特、明星、白领丽人全包括!
网友自拍成人笑话,现代文学,恋爱笑话,名人笑话,愚人笑话,校园笑话玄幻小说,网络小说,言情小说,武侠小说求:
(1)Q2=?
(2)TR2-TR1=?
:
解:
(1)根据公式:
Ed=(Q2–Q1)/Q1/(P2-P1)/P1
将己知代入上式,可得Q2=1480公斤
2TR2-TR1=P2•Q2-P1•Q1=0.8×1480-1×1000=184元即降价后总收益增加了184元。
1-1.某种商品的需求弹性系数为1.5,当它降价8%时,需求量会增加多少?
解:
根据公式:
,
需求量会增加12%。
1-2.某种商品的需求弹性系数为0.15,现价格为1.2元,试问该商品的价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?
解:
已知
,
根据一般公式
,代入得:
,∴
(元),即价格上涨0。
8元,才能使其消费量减少10%
1-3.某旅游车载客量为100人,需求弹性系数为2,当价格为每人150元时,仅有游客50人,当价格降为多少元时,才能使游客达到100人。
0409
解:
已知
。
根据计算弹性系数的一般公式:
,代入得:
,∴
元,
即当价格降为75元时,才能使游客达到100人。
1-4某种化妆品的需求弹性系数为2,,当其价格由4元下降为2元时,需求量会增加多少?
假设价格为4元时,需求量为3000瓶,降价后需求量应该为多少?
0301
解:
根据
,
,
需求量会增加
降价后需求量应该为3000+3000×100%=6000瓶
2-1某国为了鼓励本国石油工业的发展,于1973年采取措施限制石油进口,估计这些措施将使得到的石油数量减少20%,如果石油的需求弹性在0.8~1.4之间,问从1973年起该国的石油价格预期会上涨多少?
0209,0309
解:
根据公式:
当
=0.8时,
当
=1.4时,
石油价格预期会上涨14.29%-25%之间.
4-1某国的人口为2500万人,就业人数为1000万人,失业人数为100万人,计算该国的劳动力人数和失业率。
0409
解:
(1)劳动力人数=就业人数+失业人数=1000+100=1100万人
(2)失业率=失业人数/劳动力人数=100/1100=0.0909=9.09%
2-2.某企业产品价格弹性系数在0.5-2.0之间,如果明年把价格降低10%,销售量预期会增加多少?
0401,0503
解:
根据公式:
当
=-0.5时,
当
=-2.0时,
销售量预期会增加5-20%。
3-1.已知某商品的需求弹性系数为0.5,当价格为每公斤3.2元时,销售量为1000公斤,若其价格下降10%,销售量是多少?
该商品降价后总收益增加了多少?
0207
解:
根据公式
,
,
降价后的销售量为:
1000×(1+5%)=1050公斤
降价前的总收益为:
3.2×1000=3200元,
降价后的总收益为:
3.2×0.9×1050=3024元,3200-3024=176元
∴该商品降价后的总收益减少了176元。
3-2某种商品原来的价格为每公斤1.20元,销售量为800公斤,该商品的需求弹性系数为2.4,请问该商品价格下降为每公斤0.90元之后,总收益发生了什么变化?
0303
解:
根据公式
,
,
降价后的销售量为:
800+800×60%=1280公斤
降价前的总收益为:
1.2×800=960元,
降价后的总收益为:
0.9×1280=1152元,1152-960=192元
∴该商品降价后的总收益是增加了,共增加了1152-960=192元。
6-2假设一国现有纸币1200亿元,铸币10亿元,存款货币3000亿元,定期存款和其他储蓄存款2000亿元,请计算该经济中的M1与M2。
解:
现金=纸币+铸币=1200+10=1210亿元,
M1=现金+活期存款=1210+3000=4210亿元
M2=M1+定期存款及其他储蓄存款=4210+2000=6210亿元。
3-3某种化妆品的需求弹性系数为3,,如果其价格下降25%,需求量会增加多少?
假设价格为2元时,需求量为2000瓶,降价后需求量应该是多少?
总收益有何变化?
0307
解:
(1)已知E=3,
P/P=25%,根据计算弹性系数的一般公式:
,
需求量会增加:
Q/Q=
=3×25%=75%
(2)降价后的需求量Q2=Q1+
Q=2000+2000×75%=3500瓶,价格P2=P1×(1—25%)=1.50元
(3)降价前的总收益TR1=P1Q1=2×2000=4000元,
降价后的总收益TR2=P2Q2=1.5×3500=5250元
降价后的总收益增加了TR2-TR1=5250-4000=1250元。
5-1当自发总支出增加80亿元时,国内生产总值