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注会《税法》模拟题二

2008年注会《税法》模拟题二

一、单项选择题

1.下列收入应缴纳增值税的是()。

A.商业企业向供货方收取的平销返利

B.商业企业向供货方收取的展览费和管理费

C.软件产品交付使用后,按期或者按次收入的维护、技术服务费和培训费

D.经国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件收入

2.某工业企业是增值税小规模纳税人,2008年7月取得如下销售收入:

销售自制产品收入19080元;销售自制产品给某增值税一般纳税人,由税务机关代开增值税专用发票,注明销售额24000元。

当月购进税控收款机,取得普通发票注明价款4680元。

则7月份该小规模纳税人应缴纳增值税()元。

A.1160B.1840C.2798D.5463

3.采用“先征后退”的方法计算出口货物应退增值税的是()。

A.生产企业的小规模纳税人自营出口自产货物

B.卷烟生产企业出口非计划内出口的卷烟

C.外贸企业收购后直接出口的货物

D.来料复加工出口的货物

4.下列关于消费税纳税地点的正确表述是()。

A.委托加工的应税消费品纳税地点为委托人机构所在地

B.纳税人销售的应税消费品,可以在纳税人的非独立核算门市部所在地纳税

C.纳税人分支机构和总机构不在同一城市的,应由总机构汇总缴纳消费税

D.纳税人分支机构和总机构在同一省内的但不在同一城市的,如须改由总机构汇总在总机构所在地纳税的,须经省级国家税务局批准

5.下列计税依据表述正确的是()。

A.通信线路工程所用的电缆等设备的价值,应包括在该工程的计税依据当中

B.单位和个人销售受让的土地使用权,以收入全额作为计税依据

C.建筑安装工程的计税营业额不应该包括设备的价值

D.单位或个人进行演出的,以全部收入为计税依据

6.下列行为应征收营业税的是()。

A.基本建设单位的附设工厂生产的水泥预制构件,用于本单位的建筑工程的

B.纳税人按客户的要求,为钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为

C.邮政部门以外的其他单位发行报刊

D.单位和个人提供的垃圾处置劳务

7.下列关于营业税纳税期限的正确表述是()。

A.营业税以1个月为纳税期限,而且不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税

B.其他纳税人从事金融业务的,应按月申报纳税

C.金融业的纳税期限均为一个季度

D.保险业的纳税期限为一个季度

8.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应有的税务处理是()。

A.免税B.按种植业征收增值税

C.按服务业税目征收营业税D.按应税劳务征收增值税

9.下列关于关税的征收管理的表述正确的是()。

A.纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向原征税海关书面申请复议

B.关税的强制执行是指强制征收关税,即采取强制扣缴、变价抵缴的强制措施

C.进口关税的纳税义务发生时间为运输工具申报进境之日起14日内

D.关税补征的,只需补缴短征关税,不需要缴纳滞纳金

10.某石油开采企业(非中外合作企业)8月份开采原油6万吨,销售4万吨,修井使用原油0.5万吨,并销售人造石油1万吨。

8月份该企业就应缴纳资源税()万元。

(原油税额15元/吨)

A.60B.67.5C.75D.90

11.下列关于资源税纳税地点的表述符合规定的是()。

A.凡是缴纳资源税的纳税人,应当向纳税人所在地主管税务机关缴纳税款

B.纳税人跨省开采应税资源的,如果纳税地点需要调整,应由国家税务总局决定

C.纳税人在本省内开采应税矿产品的,如果纳税地点需要调整,由国家税务总局决定

D.纳税人跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同省的,应在开采地缴纳资源税

12.某市房地产开发企业8月份转让商品房,取得销售收入8000万元,支付土地价款及其相关费用1200万元,房屋开发成本2000万元,开发费用600万元,其中利息60万元,可提供金融机构证明,利息中包括银行罚息10万元。

该房地产开发企业就以上商品房销售应缴纳土地增值税()万元。

A.1085B.1152.5C.1157D.1240

13.下列土地应征土地使用税的是()。

A.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业

B.个人举办的各类学校的用地

C.基建期内的核电站办公用地

D.盐场的盐滩用地

14.某企业2007年初拥有载客汽车5辆、重3.3吨的载货汽车4辆(载客汽车每辆年税额为100元,载货汽车年税额为50元/吨);2007年4月8日购买载货汽车3辆,每辆吨位为4.8吨(单位税额为80元/吨),车辆在购买之日即获得车船管理部门核发的登记证书。

2008年1月保险机构代收代缴车船税时,发现该企业2007年未缴纳车船税,但2006年已经缴纳车船税。

该企业共应补缴车船税()。

A.1200B.1440C.2100D.1560

15.某企业与银行签订无息借款合同,借款金额1000万元;受甲公司委托总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明甲公司提供价值180万元的原材料,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额20万元。

以上合同,该企业应缴纳印花税()元。

A.100B.400C.1000D.1300

16.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。

债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。

当事人各方合计应缴纳契税()万元。

(适用契税税率3%)

A.15B.36C.51D.126

17.下列利息支出可所得税税前扣除的是()。

A.逾期偿还贷款的银行罚息

B.非银行企业内营业机构之间支付的利息

C.税务机关对关联交易进行调整,对补税税额按国务院规定加收的利息

D.经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出

18.2008年度某企业销售收入8000万元,转让股权投资所得100万元,营业外收入200万元,该企业发生与生产经营有关的业务招待费60万元。

2008年该企业可税前扣除的业务招待费为()万元。

A.27B.36C.40D.60

19.某作家2007年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬2万元,4月份小说正式出版取得稿酬2万元,10月份将小说手稿在某外国公开拍卖,拍卖收入10万元,并按该外国的有关税法缴纳了个人所得税1万元。

该作家应就以上收入在中国境内缴纳个人所得税()万元。

A.0.448B.1.048C.1.448D.1.88

20.赵某2007年每月工资1400元,12月份除当月工资外,取得不含税全年一次性奖金15000元。

赵某2007年全年一次性奖金应缴纳个人所得税()元。

A.1834.64B.1618.89C.1523.44D.1518.32

二、多项选择题

1.下列关于增值税纳税人放弃免税权的表述符合有关规定的是()。

A.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起12个月内不得申请免税

B.纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案

C.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物均应按照适用税率征税

D.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

2.应由购买方填报《开具红字增值税专用发票申请单》的情形有()。

A.因开票有误购买方拒收专用发票的

B.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的

C.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围

D.因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方的

3.下列各项应征收消费税的有()。

A.将生产的汽车用于本厂的碰撞试验

B.娱乐业利用啤酒生产设备生产销售啤酒

C.个人外购润滑油后未加工但改贴商标的行为

D.单位外购润滑油大包装经简单加工改成小包装的行为

4.下列关于城市维护建设税的表述正确的有()。

A.代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴城建税的纳税地点为代扣代缴地

B.受托人代收代缴“三税”的,其代收代缴的城建税按委托方所在地适用税率执行

C.对“三税”实行即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税也实行即征即退

D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,城建税的缴纳按经营地适用税率执行

5.符合关税对实际或应付价格调整规定的有()。

A.由买方负担的包装材料和包装劳务费用应当计入完税价格

B.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应当计入完税价格

C.进口货物在境内的复制权费作为特许权使用费可计入该货物的实付价格之中

D.能与该货物实付或者应付价格区分的设备进口后的维修费用,不得计入完税价格

6.下列各项应计入关税完税价格的有()。

A.进口货物在境内的复制权费

B.由买方负担的包装材料费和劳务费

C.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

D.与进口货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由卖方间接支付的特许权使用费

7.关于土地增值税扣除项目的正确规定有()。

A.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可计入房地产开发成本,按规定扣除

B.房地产开发企业建造的与清算项目配套的公共设施若有偿转让,其成本、费用可扣除

C.房地产开发企业建造的与清算项目配套的公共设施若无偿转让,其成本、费用可扣除

D.房地产开发企业的预提费用,可全额扣除

8.纳税人应进行土地增值税清算的有()。

A.直接转让土地使用权的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

9.下列房产税的纳税义务发生时间符合税法规定的有()。

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营的,从建成之次月起缴纳房产税

B.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起缴纳的房产税

C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

D.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起

10.下列表述符合房产税法规定的有()。

A.对个人按市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税

B.居民住宅区内业主共有的经营性房产由实际经营的代管人和使用人缴纳房产税

C.对为高校学生提供住宿服务并按高教系统收费标准收取租金的学生公寓,免征房产税

D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如在会计中单独核算的,可以不计入房产原值征收房产税

11.下列关于车船税征收管理活动的正确表述有()。

A.车船税按次纳税

B.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代缴车船税

C.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月

D.车船税由地方税务机关负责征收,纳税人购买交强险时缴纳车船税的,不再向地方税务机关申报纳税

12.下列合同或凭证免征印花税的有()。

A.农牧业保险合同B.抢险救灾物资运输凭证

C.企业债权转股权新增加的资金D.企业因改制签订的产权转移书据

13.按现行企业所得税法规定,居民企业可以有()。

A.在北京市工商局登记注册的企业

B.在美国注册但实际管理机构在北京的企业

C.在美国注册的企业设在北京的办事处

D.在北京市注册但在中东开展工程承包的企业

14.下列保险费可企业所得税前扣除的有()。

A.企业为职工支付的商业保险费

B.企业按规定为投资者支付的补充养老保险

C.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费

D.企业按国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费

15.企业所得税法所称年度亏损,是指从收入总额中减除()以后的余额。

A.不征税收入B.免税收入

C.各项扣除D.企业所得税税额

三、判断题

1.现行的企业所得税法实施条例和税收征收管理法实施细则都是授权法律。

()

2.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的征收增值税,属于受托方的征收营业税。

()

3.纳税人销售的应税消费品,如因质量问题而由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税的税额,也可自行直接抵减应纳税额。

()

4.纳税人将自产的应税消费品用于其他用途的,应该以平均销售价格计征视同销售行为的消费税。

()

5.扣缴义务人代扣代缴跨省工程的营业税税款的,税款的解缴地点为扣缴义务人的机构所在地。

()

6.进口物品的进口税采用从价计征的,完税价格由海关参照该项物品的境内正常零售价格确定。

()

7.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业性用途时,应征收土地增值税。

()

8.房地产开发公司建造商品房的用地,在商品房出售之前纳税确有困难的,可以给予缓征或减征、免征土地使用税的照顾。

9.对于融资租赁的房屋,在租赁期内的以承租人为纳税人。

()

10.同一类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用汇贴缴纳印花税的方式。

()

11.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,可以免征契税。

()

12.小型微利工业企业的条件是指年收入不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

()

13.技术所有权转让收入超过500万元的,可以享受减半征收所得税的优惠政策。

()

14.无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人不得作为纳税担保人。

15.税收征管活动中对省级以下各级国家税务局作出的税务具体行政行为不服的,统一向省级国家税务局申请行政复议。

四、计算题

1.甲建筑公司是一家具有建筑工程施工和安装资质的建筑公司,拥有不同的工程部门和建筑材料生产车间,2008年4月有如下活动:

(1)自建建筑物1栋,建筑成本4000万元,成本利润率10%,建成后对外销售,销售收入7000万元。

(2)对外承包建筑工程,和建筑方签订了书面合同,合同中记载建筑材料4000万元由建筑方提供,建筑劳务费3000万元,合同规定按工程进度分三次于每阶段完工后支付工程款1000万元、2000万元和4000万元,工程5月份开工。

(3)安装部对外承包安装工程,合同中注明设备价款1000万元,安装劳务费150万元。

(4)装饰部对外提供装饰劳务,装饰劳务收入2000万元,其中包括装饰材料款1200万元;清包工装饰劳务300万元,代垫辅助材料50万元,委托方提供装饰材料600万元。

(5)将自建建筑物赠与某小学,建筑成本500万元,成本利润率10%,同规格建筑物市场价格800万元,当月未办理产权转移手续。

【要求】根据以上资料回答下列问题:

(1)自建建筑物转让和销售4月份应缴纳的营业税;

(2)对外承包建筑工程4月份应缴纳的营业税;

(3)安装部安装劳务4月份应缴纳的营业税;

(4)装饰部4月份应缴纳的营业税;

(5)将自建建筑物赠与小学应缴纳的营业税。

2.某具有进出口经营权企业2007年发生以下进口业务:

(1)以租赁方式进口设备,设备价80万元,支付租金10万元。

(2)采取进料加工方式,原材料国外成交价100万,发生运费1万元,保险费0.4万元,80%加工出口,出口价150万元,20%加工内销,销售价50万

(3)把一项设备运往境外修理,设备价60万元,修理费5万元,材料费6万元,运输费1万元,保险费0.4万元。

(4)免税进口一项设备,设备价60万元,海关监管期4年,企业使用18个月转售。

(5)进口一批货物50万元,发现其中20%部分有严重质量问题将其退货并运往境外,出口方同意更换,进口方取得无代价抵偿物价值10万元。

【要求】计算该企业当年应纳进口关税(上述进口关税税率均为15%)

3.徐某任职于一家财务投资公司,徐某每月工资2600元,已扣除了按规定缴纳的养老保险、医疗保险和失业保险280元。

2007年6月1日,已在该公司工作5年的徐某与该公司解除了聘用关系,取得了一次性补偿金70000元,该公司所在地上年度年平均工资为20000元。

辞职以后徐某取得如下收入:

(1)为某投资者提供财务咨询,取得劳务报酬50000元,徐某从中拿出6000元、10000元通过国家机关分别捐赠给农村义务教育和受灾地区;

(2)7月1日将自有住房按市场价格出租,月租金3000元(已扣除了有关税费);

(3)6月20日购入某企业债券10000份,每份的买入价格8.3元,并支付有关税费1045元,12月20日转让其中的5000份债券,每份转让价格为9.8元,转让时支付了有关税费1383元;

(4)2007年与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定徐某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元。

(5)2005年与他人合伙成立一家合伙企业,占有该合伙企业30%的份额;该合伙企业2007年经税务机关核定的应纳税所得额12万元。

请根据以上资料回答下列问题:

(1)计算每月工资收入应缴纳的个人所得税;

(2)计算一次性补偿金应缴纳的个人所得税;

(3)计算提供财务咨询的劳务报酬应缴纳的个人所得税;

(4)计算全部租金应缴纳的个人所得税;

(5)计算转让企业债券取得的所得应缴纳的个人所得税;

(6)计算从证券交易所取得的讲课的劳务报酬应缴纳的个人所得税;

(7)计算徐某从个人合伙企业取得的所得应缴纳的个人所得税。

4.某房地产开发公司2008年开发商品房对外出售,具体情况如下:

(1)按转让产权合同取得收入4000万元;

(2)支付取得土地使用权的金额800万元;

(3)开发成本费用1500万元;

(4)开发费用250万元(当地政府规定开发费用的扣除比例为10%)

该公司营业税税率5%、城建税税率7%、教育费附加征收率3%、印花税税率0.5‰。

该公司的计算如下:

(1)应纳营业税=4000×5%=200(万元)

(2)应纳城建税和教育费附加=200×(7%+3%)=20(万元)

(3)应纳印花税=4000×0.5‰=2(万元)

(4)应纳土地增值税:

扣除项目金额=800+1500+250+222+(800+1500)×20%=3232(万元);增值额=4000-3232=768(万元);增值率=768÷3232=24%;应纳土地增值税=768×30%=230.4(万元)

(5)应纳企业所得税=(4000-3232-230.4)×25%=134.4(万元)

【要求】请根据以上核算资料,分析该公司计算缴纳的各种税费是否正确,并核定该公司应缴纳的各项税费。

五、综合题

1.某企业为中国居民企业,2009年申报上年度企业所得税,企业2008年度的会计利润700万元。

经会计师事务所审查,其他涉及申报的2008年度的相关资料如下:

(1)产品对外销售收入12000万元(不含税收入);将不含税价200万元的自产产品对外投资,未做销售处理,也未确认相应税金;

(2)转让自然科学技术所有权,取得转让收入800万元,转让费用8万元,该技术所有权的研究开发费已经在以前年度作一次性扣除;

(3)转让某固定资产,取得转让收入100万元,该资产由以前年度的不征税收入购买,该资产原值300万元,已计提折旧80万元,企业计算并扣除转让损失120万元;

(4)实际发放工资总额500万元,其中包括残疾人工资30万元,均按实发工资总额的2%、14%、2.5%分别支付了工会经费、职工福利费和教育经费,取得工会相关票据;

(5)销售费用2000万元,其中广告费和业务宣传费各1500万元和200万元;管理费用1000万元,其中支付给甲分支机构特许权使用费200万元、与生产经营活动相关的业务招待费200万元;财务费用300万元,包括支付乙分支机构融资利息50万元(融资额度300万元,期限8个月,银行同期贷款利率6%,用于材料采购),

(6)购买节能设备,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、增值税17万元,当年按规定计提的折旧计入了相关成本费用;

(7)营业外支出200万元:

银行罚息6万、税收滞纳金4万、通过社会团体向公益性老年机构捐款190万元。

(货物销售适用17%的增值税税率;城建税7%、教育费附加征收率3%;企业所得税税率25%)

【要求】计算该企业2008年应纳企业所得税。

2.某商场为增值税一般纳税人,具有金银首饰经营资质,地处某市市区。

2008年6月珠宝部有如下业务:

(1)销售金项链取得零售收入936000元,并随同金项链销售收取专家鉴定报告费用12000元,均开具普通发票,货款已收到。

(2)将重量2千克、成本每克240元钻石饰品赠送给某协会,当月同类饰品的不含税销售价格为每克440元;另将上月自生产企业购进的成本为14万元的金银镶嵌首饰(无同类售价)发给先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额)。

(3)用金戒指200克与某单位交换首饰制作设备5台自用,当月同类金戒指的不含税加权平均销售价格为100元/克,最高不含税售价为120元/克,首饰制作设备每台不含税售价4000元,双方互开增值税专用发票。

(4)将金银首饰与外购翡翠组成成套饰品对外销售,取得零售收入170200元,货款已全部收到;每套组成成套饰品的金银首饰与翡翠的不含税价格分别为55000元、5000元。

(5)从意大利进口金银首饰,关税完税价格52万元,关税税率为25%,按规定缴纳了海关相应的税金后取得完税票据。

(6)销售给某单位(非金银经营资质单位)钻石镶嵌首饰273件,每件不含税价格5680元,合同约定下月15日付款,货物已经发出,本月月末开具了税控发票。

(上月留抵税额27万元,金银首饰的成本利润率为6%,以上相关发票均通过认证并于当月申请抵扣)

【要求】根据以上各项业务计算其相关税额,并计算国内销售环节应纳增值税、消费税和城市维护建设税。

3.居民企业甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金3000万元。

2008年相关生产、经营资料如下:

(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:

公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。

(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:

房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。

签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。

签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。

(3)年初向各医药销售公司签订销售合同20份,记载金额9000万元。

年终实现不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进制药厂原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。

(4)应扣除的销售产品成本6000万元;发生销售费用1200万元,其中:

含广告宣传费800万元(2007年有未抵扣完的广告宣传费100万元,结转到本年度);发生财务费用320万元,其中:

1月1日与公司内部某营业机构签订借款合同、借款2000万元,借期1年,支付利息费用100万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:

含业务招待费60万元,新产品开发费用80万元;全年计入成本、费用中的合理的实发工资总额2300万元,并按照规定的比例计算列支了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。

(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存原材料损失50万元(不考虑运费),10月取

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