综合楼外挑架计算书.docx
《综合楼外挑架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《综合楼外挑架计算书.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
综合楼外挑架计算书
综合楼外挑架计算书
综合楼为一框架剪力墙结构。
13层,屋面结构标高39.6m。
从三层楼面(结构标高7.600)开始,外架采用型钢悬挑脚手架:
外架要搭设32m高。
分两次搭设,第一次搭设10步,每步1.8m高,即搭设18m高,第二次搭设8步,高度为14.4。
搭设高度没有超过JGJ130-2011(建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规)6.10.1条的规定(20m)
脚手架每步高1.8m,纵距1.5m,横距0.8m。
脚手架离建筑物0.3m。
采用16#工字钢做悬挑梁(JGJ130-2011,6.10.2条)
下面进行设计验算:
验算依据:
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)下面简称规范
钢结构设计规范(GB50017-2003)
混凝土结构设计规范(GB50010-2002)
建筑结构荷载规范(GB50009-2001)
结构力学教材例如杨天祥主编的结构力学上册
荷载标准值:
见规范4.2节
立杆自重标准值:
0.1295×18.152=2.35KN
竹串片脚手板(两层)2×0.35=0.7KN/m2
栏杆、竹串片挡板2×0.17=0.34KN/m
安全网(两层)2×0.01=0.02KN/m2
一根立杆受的恒载标准值合计:
2.35+0.7×0.8×1.5/2+0.34×1.5/2+0.02×1.5×(18.152+1.2)/2=2.35+0.42+0.26+0.29=3.32KN
活荷载标准值3KN/m2
一根立杆受的活荷载标准值3×0.8×1.5/2=1.8KN
立杆集中荷载标准值3.32+1.8=5.12KN
作用于脚手架上的水平风荷载标准值,按下式计算:
wk=µz·µs·wo(kN/m2)
µz=1.13(按C类地区,离地40m查荷载规范7.2节)
µs=1.3×0.8=1.04
w0=0.25KN/m2(荷载规范91面)
WK=μzμsw0=1.13×1.04×0.25=0.294KN/M2
JGJ130-20115.6.1条规定,采用型钢悬挑梁做为脚手架的支承结构时,应进行下列设计计算:
1型钢悬挑梁的抗弯强度、整体稳定性和挠度;
2型钢悬挑梁锚固件及其锚固连接的强度;
3型钢悬挑梁下建筑结构的承载能力验算。
下面分别进行验算:
1型钢悬挑梁的抗弯强度、整体稳定性和挠度;
16#工字钢自重标准值0.205KN/m
16#工字钢自重设计值=1×0.205=0.205KN/m
自重荷载对工字钢承载力计算是有利的,故取荷载分项系数为1
立杆传来的集中荷载设计值:
N=1.2ΣNGk+1.4ΣNQk=1.2×3.32+1.4×1.8=6.5KN
16#工字钢承载力计算简图:
(100×150×10的钢板中点作为支点)
这里L2=1.7m>1.25L1=1.25×1.3=1.625m符合规范6.10.2条规定。
型钢梁弯矩
M=0.5×0.205×1.32-0.5×0.205×1.72+6.5×1.2+6.5×0.4=10.3KNm
由于工字钢没有开洞,净截面与毛截面相同,只需要验算工字钢的稳定:
工字钢的稳定系数:
按长度为2.6m的简支梁(悬臂梁相当于两倍跨度的简支梁)查钢结构设计规范126面的表
φb=1.3>0.6
Wx=141cm3
挠度计算简图:
采用荷载标准值(规范5.1.3条)
不考虑工字钢自重。
工字钢自重对挠度是有利的。
计算挠度的公式可以在静力计算手册上查到。
2型钢悬挑梁锚固件及其锚固连接的强度
按JGJ130-20115.6.6条型钢悬挑梁锚固在主体结构上的U型钢筋拉环或螺栓的强度应按下式计算:
工字钢的锚固构造见下图:
采用,16的锚固螺栓。
后端用两个锚固螺栓,前端用一个锚固螺栓。
(符合规范6.10.2条规定)
在梁上的锚固长度为300mm。
按新的混凝土设计规范,采用机械锚固措施后(本例采用了机械锚固),最小锚固长度为0.6La及200mm。
混凝土强度等级C30,锚固长度为24d,
0.6La=0.6×24d=0.6×24×16=230mm。
实际锚固长度为300mm。
在楼板上的锚固螺栓与楼板的钢筋焊在一起。
锚固没有问题
U形钢筋拉环受的拉力设计值Nm=10.3/1.4=7.4KN
钢筋拉环截净截面面积AL=4×144=576mm2(144mm2是直径16的螺栓的净截面面积,可查组合钢模板技术规范40面)
(系数0.85见规范5.6.7条)
3型钢悬挑梁下建筑结构的承载能力验算:
包括混凝土的局部抗压承载力及混凝土梁的抗弯承载力验算:
混凝土的局部抗压承载力验算:
梁上的的局部压力
N=(6.5*2.6+6.5*1.8+3*0.205*1.2*(1.5-0.3))/1.4
=21.06KN
这里自重0.205乘以分项系数1.2
局部承压承载力:
由混凝土设计规范7.8.3条公式7.8.3-1,有
这里梁上的局部承压未配置间接钢筋。
,局部受压的间接钢筋是指预应力构件端部
的网片或螺旋钢筋。
这里没有配置这种钢筋,
故将混凝土设计规范的7.8.3-1公式中的
间接钢筋部分2αρVβcorfy去掉。
混凝土梁的抗弯承载力验算:
L10(8)是多跨连续梁。
按5跨计算。
立杆恒载设计值1.2*3.32=3.98KN
立杆活载设计值1.4*1.8=2.52KN
在L10(8)上的集中恒载设计值
P=(3.98*2.6+3.98*1.8+3*0.205*1.2*(1.5-0.3))/1.4
=13.14KN
在L10(8)上的集中活载设计值
Q=(2.52×2.6+2.52×1.8)/1.4=7.92KN
L10(8)梁自重均布荷载设计值:
0.2×0.5×25.5×1.2=3.06KN/M
局部结构平面如下:
单向板自重传给L10(8)的均布恒载设计值:
0.1*0.45*25.5*1.2=1.38KN/m
梁均布恒载设计值为:
3.06+1.38=4.44KN/m
L10(8)恒载作用下的计算简图如下:
L10(8)活载作用下的计算简图如下:
这种形式荷载作用下的内力计算,静力计算手册上没有表可查。
对施工人员来说,比较好的分析连梁内力的方法,是力矩分配法。
这种方法不必解联立方程,可以按一定的机械步骤进行进行计算,容易掌握。
即使力学知识不很好的人,通过很短时间的学习,也可以学会。
下面我们用力矩分配法分析上述5跨连梁的内力:
求跨内最大内弯矩时,活荷载在本跨及隔跨布置。
求支座最大弯矩及最大剪力时,活载在支座两边布置,再隔跨布置。
恒载+活载=13.14+7.92=21.06KN
跨内最大弯矩时的活载布置及支座最大弯矩、最大剪力时的活载布置见下图。
分配计算的过程及相应的内力图见下面的图。
分配计算过程,这里不介绍。
大家可以在结构力学的教科书上找到这方面的内容。
其实,我们不必画内力图。
画内力图终究比较麻烦。
求跨内最大弯矩时,我们可以直接计算集中力作用点下的弯矩就可以了,取出AB跨:
由ΣMB=0有
3.6*QA-21.06*2.1-21.06*0.6-0.5*4.44*3.62+21=0
得QA=17.95KN.
于是a点处的弯矩为17.95*1.5-0.5*4.44*1.52=21.9KNm
其他各集中力作用点处的弯矩可以同样计算。
至于支座处的最大负弯矩,力矩分配法已给出结果:
27.9KNm。
支座处的最大剪力也可以取出单跨梁来计算,由最大支座弯矩的计算结果,取出AB跨:
由ΣMA=0有
3.6*QB左-21.06*1.35-21.06*2.85-27.9-0.5*4.44*3.62=0
得QB左=40.3KN.
由上面分析结果,跨内最大弯矩为21.9KNm
支座最大弯矩为27.9KNm
支座最大剪力为40.3KN.
下面计算梁的承载能力:
L10(8)截面200*500,实配钢筋为2C16(上部筋)3C16(下部筋)材料的设计强度可以由混凝土结构设计规范查出:
,fy=360N/mm2,箍筋A8@200
(2),fyv=210N/mm2
混凝土C30,fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2
正截面正弯矩承载能力计算:
受压区高度X=(603*360-402*360)/(200*14.3)=25.3mm
正截面能承受的正弯矩
[M]=402*360*(465-35)+200*25.3*14.3(465-0.5*25.3)
=95KNm>21.9KNm
正截面能承受的负弯矩
[M]=402*360*(465-35)=62KNm>27.9KNm
由混凝土结构设计规范7.5.4条斜截面能承受的剪力
VCS=0.7*1.43*200*465+1.25*210*2*50.3/200*465
=154KN>40.3KN
L10(8)安全。
对悬挑外架有一种传统的认识:
悬挑梁的支点不能放在悬臂结构上。
因此,有的工地悬挑梁很长,达到9m:
其实,这是一种认识误区。
是一种人为的猜想。
只要通过计算,能保证安全,结构的悬臂部分也完全可以作为型钢悬挑梁的支点。
本例,悬挑外架的尺寸,在JGJ130-20116.1.1-1的范围之内,按规范5.1.5条规定,其相应杆件(纵向水平杆、横向水平杆及立杆)可以不进行计算。
但要计算连墙件。
下面计算连墙件。
。
水平方向三跨,垂直方向不超过三步设一个连墙件
按规范5.6.10条及5.2.12条、5.2.15条规定,连墙件应进行强度、稳定及抗滑承载力验算,本例采用钢管做连墙件,连墙件钢管都不长,轴向压力也不大,连墙件的强度及稳定性没有问题。
只要进行抗滑承载力验算。
NL≤RC
连墙件轴向力设计值NL=NKW+N0=NKW+3KN
风荷载产生的连墙件轴向力设计值
NKW=1.4WKAW=1.4*0.294*3*1.5*3*1.8=10KN
连墙件轴向力设计值NL=NKW+N0=NKW+3KN=10+3=13KN。
用两个扣件,连墙件抗滑承载力设计值
RC=2×8=16KN>NL=13KN.(规范5.1.7条)
每一根悬挑梁用直径14的钢丝绳斜拉于建筑物上。
钢丝绳不参与受力计算。
(JGJ130-20116.10.4条)
外挑架应设置剪刀撑:
关于其他的施工方面的要求,这里不做叙述。
这里主要是探讨一下新的脚手架规范计算方面的问题。
供同行参考。
不妥之处,请指正。
这次有下面几点改动:
我的同学指出,L10(8)应考虑板传给梁的荷载。
这点,我原来的确疏忽了。
这次把板的自重考虑进去,重新计算L10(8)的内力;U形钢筋拉环的强度验算,按规范规定,拉环面积由毛面积改为净面积;文字上做了点修改。
有什么不对的地方,欢迎大家指正。