新版精编会计继续教育模拟考试题库158题含答案.docx
《新版精编会计继续教育模拟考试题库158题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新版精编会计继续教育模拟考试题库158题含答案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新版精编会计继续教育模拟考试题库158题含答案
2020年会计继续教育考核158题[含参考答案]
一、单选题
1.A公司适用的所得税税率均为采用定向增发普通股的方式对
25%,2018年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,
B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。
2018年6月
30日,A公司向
B公司的股东定向增发
3000万股普通股(每股面值为
1元)对
B公司进行控股合并,普通股公允价值为每股
4元,当日办理完毕相关法律手续,取得了
B公司
70%的股权。
被购买方
B公司在
2018年
6月30日可辨认净资产的账面价值为
16000万元,公允价值为16500万元,其差额为被购买方B公司的一项固定资产公允价值大于账面价值的差额500万元。
A公司与B公司的原股东没有关联方关系。
该合并中,B公司相关资产、负债的计税基础等于其以历史成本计算的账面价值。
购买方在购买日合并资产负债表中应确认的合并商誉为()。
A、537.5万元
B、450万元
C、362.5万元
D、800万元
【正确答案】A
【答案解析】递延所得税负债=500×25%=125(万元);合并商誉=3000×4-(16500-125)×70%=537.5(万元)。
2.对于伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,应当依法追究()。
A、民事责任
B、行政责任
C、刑事责任
D、社会责任
【正确答案】C
【答案解析】伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
3.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得证书的当年,按照()元的标准定额扣除。
A、2400元
B、3000元
C、3600元
D、4800元
【正确答案】C
【答案解析】
4.纳税人发生符合条件的大病医疗支出,超过()元的部分在()元限额内据实扣除。