初级会计实务不定项题答案.docx
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初级会计实务不定项题答案
第一章
不定项选择题
1、<1>、正确答案:
CD
解析:
正确处理为:
①借:
应收账款 1053
贷:
主营业务收入 900
应交税费—应交增值税(销项税额) 153
②借:
坏账准备 40
贷:
应收账款 40
③借:
银行存款 500
贷:
应收账款 500
④借:
应收账款 10
贷:
坏账准备 10
借:
银行存款 10
贷:
应收账款 10
⑤借:
应收账款 117
贷:
主营业务收入 100
应交税费—应交增值税(销项税额) 17
<2>、正确答案:
B
解析:
本期应计提坏账准备=(500+1053-40-500+117)×5%-(25-40+10)=+5=(万元)
2、<1>、正确答案:
A
解析:
选项B,借方应计入营业税金及附加科目;
选项C,期末发生的公允价值变动应计入公允价值变动损益;
选项D,不需要计提折旧、摊销和减值。
<2>、正确答案:
C
解析:
正确处理为:
①借:
银行存款50
贷:
长期借款—本金50
②借:
在建工程
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:
银行存款50
③借:
在建工程4
贷:
库存商品4
④借:
在建工程
贷:
应付职工薪酬
银行存款
⑤借:
在建工程
贷:
应付利息
借:
固定资产
贷:
在建工程
<3>、正确答案:
D
解析:
正确分录为:
20×9年度
①借:
制造费用
贷:
累计折旧
2×10年度
①借:
制造费用
贷:
累计折旧
②借:
固定资产清理
累计折旧
贷:
固定资产
③借:
固定资产清理3
贷:
银行存款3
④借:
银行存款50
贷:
固定资产清理50
⑤借:
固定资产清理
贷:
营业外收入
<4>、正确答案:
BCD
解析:
正确分录为:
每年12月31日确认租金收入:
借:
银行存款6
贷:
其他业务收入6
借:
营业税金及附加
贷:
应交税费——应交营业税
20×8年12月31日:
借:
投资性房地产—公允价值变动1
贷:
公允价值变动损益 1
20×9年12月31日:
借:
投资性房地产—公允价值变动
贷:
公允价值变动损益
借:
银行存款 14
贷:
其他业务收入14
借:
其他业务成本
贷:
投资性房地产—成本 12
—公允价值变动
同时:
借:
公允价值变动损益
贷:
其他业务成本
借:
营业税金及附加(14×5%)
贷:
应交税费—应交营业税
<5>、正确答案:
A
解析:
甲公司持有到出售办公楼累计产生的损益影响金额=6×3-×3+1++14―+-―=(万元)。
3、<1>、正确答案:
B
解析:
20×7年度:
发生支出时:
借:
研发支出—费用化支出 150
—资本化支出 300
贷:
应付职工薪酬 400
银行存款 50
年末,将费用化支出转入管理费用:
借:
管理费用 150
贷:
研发支出—费用化支出 150
20×8年1月,专利权获得成功时:
借:
无形资产 300
贷:
研发支出—资本化支出 300
20×8年度摊销无形资产30万元(300÷10)
借:
制造费用 30
贷:
累计摊销 30
<2>、正确答案:
AB
解析:
正确处理为:
20×9年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=300-30×2=240(万元)
20×9年12月31日应计提无形资产减值准备=240-160=80(万元)
借:
资产减值损失 80
贷:
无形资产减值准备 80
2×10年度(1~3月)摊销无形资产5万元(160÷8×3÷12)
借:
制造费用 5
贷:
累计摊销5
出售该专利权
借:
银行存款 120
无形资产减值准备 80
累计摊销 65
营业外支出—处置非流动资产损失 41
贷:
无形资产 300
应交税费—应交营业税 6(120×5%)
4、<1>、正确答案:
B
解析:
应当采用权益法核算,所以A不正确;
2007年1月1日投资时:
借:
长期股权投资—B企业(成本) 4000
贷:
银行存款 4000
长期股权投资的初始投资成本4000万元大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额3600万元(9000×40%),不调整长期股权投资的初始投资成本。
所以选项CD也不正确。
<2>、正确答案:
BC
解析:
3月20日B企业宣告发放2006年现金股利时:
借:
应收股利 200(500×40%)
贷:
长期股权投资—B企业(成本) 200
4月20日取得现金股利时:
借:
银行存款 200
贷:
应收股利 200
2007年12月31日确认投资收益时:
借:
长期股权投资—B企业(损益调整) 240
贷:
投资收益 240(600×40%)
2007年12月31日运通公司对B企业长期股权投资的账面价值=4000-200+240=4040(万元)。
<3>正确答案:
B
解析:
正确处理为:
选项A.确认被投资企业产生的资本公积:
借:
长期股权投资—B企业(其他权益变动)120
贷:
资本公积—其他资本公积 120(300×40%)
选项B.2008年确认投资损失:
借:
投资收益 440(1100×40%)
贷:
长期股权投资—B企业(损益调整) 440
选项C.2008年12月31日计提减值准备:
2008年12月31日运通公司计提减值准备前对B企业长期股权投资的账面余额=4040+120-440=3720(万元),预计可收回金额为3650万元,应计提减值准备70万元。
借:
资产减值损失 70
贷:
长期股权投资减值准备 70
长期股权投资计提的减值准备是不能转回的。
选项D.2008年12月31日运通公司对B企业长期股权投资的账面价值=长期股权投资账面余额-减值准备=3720-70=3650(万元)
<4>、正确答案:
D
解析:
该股权投资处置时,运通公司的账务处理是:
借:
银行存款 3600(4500×80%)
贷:
预收账款 3600
借:
银行存款 900
预收账款 3600
长期股权投资减值准备 70
长期股权投资—B企业(损益调整) 200
资本公积—其他资本公积 120
贷:
长期股权投资—B企业(成本) 3800
—B企业(其他权益变动)120
投资收益 970
<5>、正确答案:
AC
解析:
2009年8月1日:
借:
长期股权投资—A公司(成本) 600
贷:
银行存款 600
长期股权投资的初始投资成本600万元小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额700万元(1400×50%),其差额应当计入当期损益,同时调整长期股权投资的成本。
借:
长期股权投资—A公司(成本) 100
贷:
营业外收入 100
2009年末确认投资收益:
借:
长期股权投资—A公司(损益调整) 25
贷:
投资收益 25(50×50%)
2009年12月31日对A公司的投资账面价值=600+100+25=725(万元);对B企业的股权已转让,因此,运通公司上述长期股权投资在2009年12月31日资产负债表上的金额为725万元。
5、<1>、正确答案:
D
解析:
应收取的增值税额=3000×17%=510(元)
应税消费品组成计税价格=(24900+3000)÷(1-10%)=31000(元)
代收代缴的消费税=31000×10%=3100(元)
<2>、正确答案:
ABC
解析:
A公司(委托方)的账务处理为:
①发出原材料时
借:
委托加工物资 24900
贷:
原材料 24900
②应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:
委托加工物资 3000
应交税费—应交增值税(进项税额) 510
—应交消费税 3100
贷:
应付账款 6610
③支付往返运杂费
借:
委托加工物资 60
贷:
银行存款 60
④收回加工物资验收入库
借:
原材料 27960
贷:
委托加工物资 27960
⑤甲产品领用收回的加工物资
借:
生产成本 27960
贷:
原材料 27960
⑥甲产品发生其他费用
借:
生产成本 21350
贷:
应付职工薪酬 10750(9000+1750)
制造费用 10600
⑦甲产品完工验收入库
借:
库存商品 49310
贷:
生产成本 49310
⑧销售甲产品
借:
应收账款 117000
贷:
主营业务收入 100000
应交税费—应交增值税(销项税额) 17000
借:
营业税金及附加 10000(100000×10%)
贷:
应交税费—应交消费税 10000
借:
主营业务成本 49310
贷:
库存商品 49310
6、<1>、正确答案:
BD
解析:
甲公司完整的会计处理为:
(1)借:
交易性金融资产—成本 800
投资收益 2
贷:
银行存款 802
(2)借:
公允价值变动损益 30 (800-100×
贷:
交易性金融资产—公允价值变动 30
(3)借:
交易性金融资产—公允价值变动 40 ×100-×100)
贷:
公允价值变动损益 40
(4)借:
银行存款 825
贷:
交易性金融资产—成本 800
—公允价值变动 10
投资收益 15
借:
公允价值变动损益 10
贷:
投资收益 10
<2>、正确答案:
C
解析:
该交易性金融资产对甲公司09年度的利润影响金额=-2-30+40+15-10+10=23(万元)
第二章
不定项选择题
1、<1>、正确答案:
D
解析:
选项D的正确处理为:
借:
营业税金及附加 60000
贷:
应交税费—应交消费税 60000(600000×10%)
<2>、正确答案:
AB
解析:
选项C正确处理为:
借:
营业税金及附加 11100
贷:
应交税费—应交城市维护建设税 7770
—应交教育费附加 3330
选项D正确处理为:
借:
银行存款 660000
贷:
无形资产—专利权 540000
应交税费—应交营业税 33000(660000×5%)
营业外收入 87000
2、<1>、正确答案:
ABC
解析:
正确处理为:
(1)购入原材料:
借:
原材料160000
应交税费—应交增值税(进项税额)27200
贷:
应付账款187200
(2)销售商品:
借:
预收账款234000
贷:
主营业务收入200000
应交税费—应交增值税(销项税额)34000
借:
银行存款34000
贷:
预收账款34000
(3)建造生产线领用生产用库存原材料:
借:
在建工程10000
贷:
原材料10000
<2>、正确答案:
BCD
解析:
选项A,应先通过待处理财产损溢科目结转。
(4)借:
待处理财产损溢4680
贷:
原材料4000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)680
(5)缴纳增值税:
借:
应交税费—应交增值税(已交税金)60000
贷:
银行存款60000
(6)借:
固定资产25000
未确认融资费用5000
贷:
长期应付款30000
3、<1>、正确答案:
CD
解析:
选项A,手续费应当计提财务费用科目。
选项B,应当按照实际利率计算实际利息费用。
<2>、正确答案:
BD
解析:
选项B应当按照实际利率计算实际利息费用。
选项D,该债券利息应计入在建工程科目。
4、<1>、正确答案:
AC
解析:
分录为:
(1)借:
管理费用
贷:
应付职工薪酬
(2)借:
长期待摊费用 6
贷:
应付职工薪酬 6
(3)借:
管理费用 2×25)
贷:
应付职工薪酬 2
借:
应付职工薪酬2
贷:
累计折旧2
<2>、正确答案:
ABD
解析:
业务(4)分录为:
借:
管理费用117
贷:
应付职工薪酬 117
借:
应付职工薪酬 117
贷:
主营业务收入100
应交税费—应交增值税(销项税额)17
借:
主营业务成本75
贷:
库存商品75
<3>、正确答案:
BD
解析:
分录为:
(5)借:
在建工程105
制造费用15
管理费用20
销售费用10
贷:
应付职工薪酬150
(6)借:
应付职工薪酬10
贷:
银行存款10
<4>、正确答案:
C
解析:
(7)借:
应付职工薪酬
贷:
应交税费—应交个人所得税
(8)借:
应付职工薪酬
贷:
库存现金
(9)借:
应付职工薪酬2
贷:
其他应收款2
<5>、正确答案:
D
解析:
甲公司6月份确认的应付职工薪酬科目发生额=+6+2-2+117-117+150―10―――2=(万元)。
第三章
不定项选择题
1、<1>、正确答案:
BC
解析:
完整正确的处理为:
(1)借:
资本公积—资本溢价90000
贷:
实收资本—甲公司30000
—乙公司30000
—丙公司30000
(2)借:
盈余公积50000
贷:
利润分配—盈余公积补亏50000
借:
利润分配—盈余公积补亏50000
贷:
利润分配—未分配利润50000
<2>、正确答案:
ABD
解析:
完整正确的处理为:
(3)借:
利润分配—提取法定盈余公积153000
贷:
盈余公积153000
借:
利润分配—未分配利润153000
贷:
利润分配—提取法定盈余公积153000
(4)借:
银行存款1200000
贷:
实收资本—B公司1000000
资本公积—资本溢价200000
2、<1>、正确答案:
A
解析:
正确处理为:
借:
银行存款390000
贷:
实收资本—C300000(900000×1/3)
资本公积—资本溢价90000
<2>、正确答案:
BC
解析:
选项D,正确处理为:
借:
无形资产125000
贷:
实收资本—B100000
资本公积—资本溢价25000
第四章
不定项选择题
1、<1>、正确答案:
A
解析:
正确处理为:
2009年1月1日预收款项
借:
银行存款25000
贷:
预收账款25000
2009年实际发生成本
借:
劳务成本8000
贷:
银行存款8000
确认2009年收入和成本
收入=50000×40%=20000(元)
成本=20000×40%=8000(元)
借:
预收账款20000
贷:
主营业务收入20000
借:
主营业务成本8000
贷:
劳务成本8000
<2>、正确答案:
AD
解析:
正确处理为:
2010年实际发生成本
借:
劳务成本12000
贷:
银行存款12000
确认2010年收入和成本
收入=50000-20000=30000(元)
成本=20000-8000=12000(元)
借:
预收账款30000
贷:
主营业务收入30000
借:
主营业务成本12000
贷:
劳务成本12000
收到余款
借:
银行存款25000
贷:
预收账款25000
2、<1>、正确答案:
B
解析:
正确处理为:
借:
应收账款2106000
贷:
主营业务收入1800000
应交税费—应交增值税(销项税额)306000
当日不确认现金折扣。
<2>、正确答案:
ABCD
解析:
甲公司收到款项时的正确处理为:
①乙公司在3月9日付款,享受42120元的现金折扣(即2106000×2%):
借:
银行存款2063880
财务费用42120
贷:
应收账款2106000
②乙公司在3月18日付款,享受21060元的现金折扣(即2106000×1%):
借:
银行存款2084940
财务费用21060
贷:
应收账款2106000
③乙公司在3月26日付款,不能享受现金折扣,应全额付款:
借:
银行存款2106000
贷:
应收账款2106000
3、<1>、正确答案:
ACD
解析:
①借:
应收账款 351
贷:
主营业务收入 300-×4%)
应交税费—应交增值税(销项税额)51
借:
主营业务成本 240
贷:
库存商品 240
②借:
在建工程
贷:
应付职工薪酬
借:
应付职工薪酬
贷:
主营业务收入 50
应交税费—应交增值税(销项税额)
借:
主营业务成本 30
贷:
库存商品 30
<2>、正确答案:
A
解析:
③借:
银行存款 30
贷:
其他业务收入 30
借:
其他业务成本20
贷:
累计摊销20
④借:
银行存款
贷:
其他业务收入 170
应交税费—应交增值税(销项税额)
借:
其他业务成本 143
存货跌价准备2
贷:
原材料 145
<3>、正确答案:
BD
解析:
⑤借:
银行存款 12
贷:
预收账款 12
⑥借:
递延收益 165
贷:
营业外收入 165
⑦借:
主营业务收入30
应交税费—应交增值税(销项税额)
贷:
应收账款
⑧借:
预收账款 48
贷:
主营业务收入 48(280×60%-120)
借:
主营业务成本 35(200×60%-85)
贷:
劳务成本 35
<4>、正确答案:
D
解析:
主营业务收入=300+50-30+48=368(万元)
<5>、正确答案:
B
解析:
主营业务成本=240+30+35=305(万元)
第五章
不定项选择题
1、<1>、正确答案:
ABC
解析:
(1)计提生产车间用固定资产折旧应该记入“制造费用”科目;
(2)发生的管理部门人员工资应该记入“管理费用”科目;
(3)支付的广告费用应该记入“销售费用”科目;
(4)支付行政管理部门人员的劳动保险费应该记入“管理费用”科目。
<2>、正确答案:
BD
解析:
(5)本月应交纳的城市维护建设税应该记入“营业税金及附加”科目;
(6)发生的无形资产研究费用期末应该记入“管理费用”科目;
(7)计提的长期借款利息不是筹建期间且不符合资本化条件,应该记入“财务费用”科目。
计提的长期借款利息如果是筹建期间的,应当记入“管理费用”科目。
<3>、正确答案:
D
解析:
该企业3月份发生的期间费用总额=50+30+10+20+10=120(万元)。
2、<1>、正确答案:
AD
解析:
①设备2011年折旧额=(200-20)×5÷15=60(万元)
②轿车2011年折旧额=(100-100×5%)×6÷30=19(万元)
③投资性房地产2011年折旧额=(1060-60)÷20=50(万元)
④无形资产2011年摊销额=(33-3)÷5=6(万元)
<2>、正确答案:
A
解析:
正确处理为:
A.借:
销售费用 60
贷:
累计折旧 60
B.借:
管理费用 19
贷:
累计折旧 19
C.借:
其他业务成本 50
贷:
投资性房地产累计折旧50
D.借:
其他业务成本 6
贷:
累计摊销 6
3、<1>、正确答案:
BC
解析:
①1月20日销售产品:
借:
应收账款
贷:
主营业务收入80
应交税费—应交增值税(销项税额)
借:
主营业务成本60
贷:
库存商品60
1月28日收到货款:
借:
银行存款92
财务费用
贷:
应收账款
②借:
银行存款
贷:
其他业务收入
借:
营业税金及附加
贷:
应交税费—应交营业税
<2>、正确答案:
ABD
解析:
③借:
管理费用
贷:
银行存款
④借:
财务费用
贷:
银行存款
⑤借:
管理费用
贷:
银行存款
⑥借:
长期股权投资—损益调整45
贷:
投资收益45
<3>、正确答案:
A
解析:
A公司2011年末应计提的坏账准备
=100×2%=2(万元)
借:
资产减值损失2
贷:
坏账准备2
A公司应计提的存货跌价准备