税费计算与申报全真实训第二版梁伟样参考答案要点39093.docx
《税费计算与申报全真实训第二版梁伟样参考答案要点39093.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税费计算与申报全真实训第二版梁伟样参考答案要点39093.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![税费计算与申报全真实训第二版梁伟样参考答案要点39093.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/22/69c63ef9-0f29-4fb0-90b0-362d3fee8891/69c63ef9-0f29-4fb0-90b0-362d3fee88911.gif)
税费计算与申报全真实训第二版梁伟样参考答案要点39093
《税费计算与申报全真实训》(第二版)
参考答案(要点)
学习情境一(略)
学习情境二增值税计算与申报
一、经济业务的会计分录
业务1:
借:
工程物资——螺纹钢52850
贷:
银行存款52650
现金200
业务2:
借:
应收账款——东海市泰山公司469200
贷:
主营业务收入400000
应交税费——应交增值税(销项税额)68000
银行存款1200
业务3:
借:
管理费用28302
应交税费——应交增值税(进项税额)1698
贷:
银行存款30000
业务4:
借:
在建工程——行政办公楼工程60676.20
贷:
原材料——钢材51860
应交税费——应交增值税(进项税额转出)8816.20
业务5:
借:
管理费用42000
应交税费——应交增值税(进项税额)7140
贷:
银行存款49140
业务6:
借:
应收账款——东海市泰山公司9360
贷:
主营业务收入8000
应交税费——应交增值税(销项税额)1360
业务7:
借:
应收票据——苏中吉达有限责任公司1176200
贷:
主营业务收入1000000
应交税费——应交增值税(销项税额)170000
银行存款6200
业务8:
借:
在途物资750000
应交税费——应交增值税(进项税额)127500
贷:
银行存款877500
支付运费:
借:
在途物资5700
应交税费——应交增值税(进项税额)627
贷:
银行存款6327
入库:
借:
原材料755700
贷:
在途物资755700
业务9:
借:
固定资产——蒸锅50000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
贷:
银行存款58500
业务10:
借:
银行存款1015560
贷:
主营业务收入868000
应交税费——应交增值税(销项税额)147560
业务11:
借:
银行存款459840
贷:
应收账款——东海市泰山公司459840
业务12:
借:
应交税费——应交增值税(已交税金)119000
贷:
银行存款119000
业务13:
借:
长期股权投资234000
贷:
主营业务收入200000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
业务14:
借:
委托加工物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:
银行存款35100
入库:
借:
周转材料75000
贷:
委托加工物资75000
业务15:
借:
银行存款64350
贷:
其他业务收入55000
应交税费——应交增值税(销项税额)9350
业务16:
借:
应收账款——东海万盛贸易有限公司748800
贷:
主营业务收入640000
应交税费——应交增值税(销项税额)108800
业务17:
借:
销售费用1400
应交税费——应交增值税(进项税额)154
贷:
银行存款1554
借:
应收账款——东海泰山有限责任公司1989000
贷:
主营业务收入1700000
应交税费——应交增值税(销项税额)289000
业务18:
借:
银行存款736000
财务费用12800
贷:
应收账款——东海万盛贸易有限公司748800
业务19:
合理损耗借:
管理费用1004
贷:
原材料——A材料1004
管理不当借:
营业外支出2141.10
其他应收款1427.40
贷:
原材料——B材料3050
应交税费——应交增值税(进项税额转出)518.50
二、本期应纳税额的计算
进项税额=1698+7140+127500+627+154+8500+5100=150719(元)
销项税额=
68000-1360+170000+147560+34000+9350+108800+289000=825350(元)
进项税额转出=8816.20+518.50=9334.70(元)
应纳税额=825350-150719+9334.70=683965.70(元)
三、出口退税业务应退税额的计算
1.本期不得免征和抵扣税额=100000×6.15×(17%-11%)=36900(元)
2.本期应纳税额=825350-(150719-36900-9334.70)=720865.70(元)
3.免、抵、退税额=100000×6.15×11%=67650(元)
4.免抵税额=67650(元)
5.应纳税额=653215.70(元)
学习情境三消费税计算与申报
一、经济业务的会计分录
业务1:
借:
银行存款234000
贷:
主营业务收入——化妆品200000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
借:
营业税金及附加60000
贷:
应交税费——应交消费税60000
业务2:
借:
应付职工薪酬9360
贷:
主营业务收入——化妆品8000
应交税费——应交增值税(销项税额)1360
借:
营业税金及附加2400
贷:
应交税费——应交消费税2400
业务3:
借:
委托加工物资75000
贷:
原材料——香料75000
业务4:
借:
委托加工物资12000
应交税费——应交增值税(进项税额)2040
贷:
银行存款14040
业务5:
借:
应交税费——应交消费税37285.71
贷:
银行存款37285.71
业务6:
借:
原材料——香水精87000
贷:
委托加工物资87000
业务7:
借:
应交税费——应交消费税91840
贷:
银行存款91840
借:
应交税费——应交增值税(已交税金)173264
贷:
银行存款173264
业务8:
借:
银行存款65520
贷:
主营业务收入——啤酒56000
应交税费——应交增值税(销项税额)9520
借:
销售费用24760
贷:
库存商品20000
应交税费——应交增值税(销项税额)4760
借:
营业税金及附加6600
贷:
应交税费——应交消费税6600
业务9:
借:
银行存款65520
贷:
主营业务收入——粮食白酒48000
其他业务收入8000
应交税费——应交增值税(销项税额)9520
借:
营业税金及附加31200
贷:
应交税费——应交消费税31200
业务10:
借:
银行存款37440
贷:
主营业务收入32000
应交税费——应交增值税(销项税额)5440
借:
主营业务成本24857.14
贷:
原材料17400
应交税费——应交消费税7457.14
由于出售价格高于委托加工收回时的计税价格,其差额应予补交消费税。
即(32000-24857.14)×30%=2142.86(元)
借:
营业税金及附加2142.86
贷:
应交税费——应交消费税2142.86
业务11:
消费税应纳税额汇总计算
消费税应纳税额汇总计算表
本期消费税计算
应税消费品名称
应税销售额/应税数量
适用税率/单位税额
本期消费税额
化妆品
208000元
30%
62400
啤酒
30吨
220元/吨
6600
粮食白酒
56000元/20吨
20%;0.5元/斤
31200
香水精
7142.86元
30%
2142.86
小计
102342.86
可扣除税额
已税消费品名称
生产领用金额/代扣代缴计税价
适用税率/单位税额
本期扣除税额
香水精
99428.57元
30%
29828.57元
小计
99428.57元
29828.57元
本期应纳税额
税额
本月数
本年累计数
应纳税额
102342.86
可扣除税额
29828.57
应纳消费税额
72514.29
学习情境四营业税计算与申报
一、经济业务的会计分录
业务1:
借:
银行存款3045000
贷:
主营业务收入——客房收入3045000
借:
营业税金及附加152250
贷:
应交税费——应交营业税152250
业务2:
借:
银行存款380700
贷:
主营业务收入——餐饮收入380700
借:
营业税金及附加19035
贷:
应交税费——应交营业税19035
业务3:
借:
银行存款81700
贷:
主营业务收入——娱乐收入81700
借:
营业税金及附加16340
贷:
应交税费——应交营业税16340
业务4:
借:
银行存款432800
贷:
主营业务收入——旅游收入432800
借:
银行存款95000
贷:
主营业务收入——旅游收入95000
借:
营业税金及附加16890
贷:
应交税费——应交营业税16890
业务5:
借:
银行存款35570
贷:
主营业务收入——场地出租收入35570
借:
营业税金及附加1778.50
贷:
应交税费——应交营业税1778.50
业务6:
借:
银行存款63700
贷:
主营业务收入——停车场收入63700
借:
营业税金及附加3185
贷:
应交税费——应交营业税3185
业务7:
借:
固定资产清理4000000
累计折旧1000000
贷:
固定资产5000000
借:
银行存款4000000
贷:
固定资产清理4000000
借:
固定资产清理200000
贷:
应交税费——应交营业税200000
借:
营业外支出——处置固定资产净损失200000
贷:
固定资产清理200000
二、本期应纳税额的计算
1、服务业应纳营业税额=152250+19035+16890+1778.50+3185=193138.50(元)
2、娱乐业应纳营业税额=16340(元)
3、出售不动产应纳营业税额=200000(元)
4、应纳营业税额合计=193138.50+16340+200000=409478.50(元)
学习情境五关税计算与缴纳
一、关税税额的计算
进口录像机:
完税价格=(405000+3050)×(1+3‰)×6.20=2537499.73(元)
进口关税税额=2537499.73×5%=126874.99(元)
进口环节增值税=(2537499.73+126874.99)×17%=452943.70(元)
出口鳗鱼苗:
完税价格=110000÷(1+10%)×6.15=615000(元)
出口关税税额=615000×10%=61500(元)
学习情境六企业所得税计算与申报
一、第四季度预缴企业所得税额
企业第四季度会计利润=2215-2190-8.55=16.45万元
第四季度应预缴的企业所得税额=16.45×25%=41125元
二、应纳企业所得税额的计算
1、会计利润=7885+65+50-4950-90-70-2820-30=40(万元)
2、纳税调整
(1)企业工资总额=1000×1200×12=1440万元
该企业工资可以据实扣除
按税法规定提取的“三项经”经费=1440×(14%+2+2.5)=266.4(万元)
三项经费应调增所得额=270-266.4=3.6(万元)
(2)按照税法规定,本年提取的各项资产减值准备金未经税务部门批准不得扣除,应该调增所得额1.38万元
(3)国债利息不用纳税,因此调减所得额7万元;股息所得38万元免税。
国债利息、税后股息应调减所得额38+7=45(万元)
(4)利息资本化的期限为9个月,应调增所得额9万元
(5)主营业务收入7725万元、其他业务收入160万元;转让无形资产所有权的收入60万元不作为视同销售收入,而以非货币资产对外捐23万元赠视同销售收入计入扣除限额的计算基数
作为计算广告费、业务宣传费、业务招待费扣除限额的计算基数=7725+160+23=7908(万元)
业务招待费的扣除限额=7908×5‰=39.54万元,按实际支出的60%计算=45×60%=27万元;实际扣除限额应为27万元,应调增所得额=45-27=18万元。
广告费和业务宣传费扣除限额=7908×15%=1186.2万元,应调增所得额=1190-1186.2=3.8(万元)
(6)转让无形资产应缴纳营业税=60×5%=3万元;同时应缴纳教育费附加、城建税=3×(3%+7%)=0.3(万元),应缴纳的营业税费3+0.3=3.3(万元)
转让无形资产应调增所得额=60-35-3.3=21.7(万元)
(7)公益性捐赠扣除限额=(12.5+8.45+2.6+16.45)×12%=4.8(万元)
调增应税所得额=23.91-4.8=19.11(万元)
(8)税收滞纳金、购货方回扣、非广告性的赞助支出不得扣除;银行罚息和因为事故的损失可以扣除。
应调增所得额=3+12+10=25(万元)
(9)新技术的研究开发费用可以加计50%扣除:
即可调减应税所得额30×50%=15万元
3、应纳税所得额=40+3.6+1.38-45+9+18+3.8+21.7+19.11+25-15=81.59(万元)
4、应纳所得税额=81.59×25%=20.3975(万元)=203975(元)
5、本年已累计缴纳税额=100000元
6、本年应补缴所得税额=203975-100000=103975(元)
学习情境七个人所得税计算与扣缴
一、李泉之个人所得税应纳税额的计算
(1)工资薪金所得应纳税额的计算
月份
应发工资
三费一金合计
计税依据(元)
应纳税额的计算(元)
1月
8200
2300
8200-2300-3500=2400
2400×10%-105=135
2月
8200
2300
8200-2300-3500=2400
2400×10%-105=135
3月
11200
2300
11200-2300-3500=5400
5400×20%-555=525
4月
8200
2300
8200-2300-3500=2400
2400×10%-105=135
5月
8200
2300
8200-2300-3500=2400
2400×10%-105=135
6月
11200
2300
11200-2300-3500=5400
5400×20%-555=525
7月
8200
2300
8200-2300-3500=2400
2400×10%-105=135
8月
8200
2300
8200-2300-3500=2400
2400×10%-105=135
9月
11200
2300
11200-2300-3500=5400
5400×20%-555=525
10月
8200
2300
8200-2300-3500=2400
2400×10%-105=135
11月
8200
2300
8200-2300-3500=2400
2400×10%-105=135
12月
11200
2300
11200-2300-3500=5400
5400×20%-555=525
年终奖金
24000
24000
24000×10%-105=2295
合计
134400
27600
5475
(2)转让专利所得应纳税额=14500×(1-20%)×20%=2320(元)
(3)劳务报酬所得,通过农村义务教育基金会捐赠可全额扣除,对贫困地区的捐赠限额20000×(1-20%)×30%=4800(元)
应纳税额=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)
(4)稿酬所得应纳税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)
(5)偶然所得应纳税额=25000×20%=5000(元)
(6)A国所得应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
应补缴税额=2880-2000=880(元)
B国所得应纳税额=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
应补缴税额=6400-6000=400(元)
李泉之全年应纳税额=5475+2320+1040+14560+5000+880+400=29675(元)
李泉之已纳税额=5475+2320+14560+5000=27355(元)
李泉之应补缴税额=29675-27355=2320(元)
学习情境八其他税费计算与申报
一、城市维护建设税
应纳税额的计算
城市维护建设税及教育费附加计算单
2012年12月单位:
元
税种、税目
计税依据
税率
应交税金
备注
城建税
131000
7%
9170
教育费附加
131000
3%
3930
地方教育费附加
131000
2%
2620
合计
15720
二、印花税
1、印花税应纳税额的计算
(1)营业执照(正本需贴花,副本免税):
5元
(2)税务登记证(正本、副本)不属于印花税列举范围,不需要贴花
(3)土地证:
5元
(4)账簿:
5×3+18000000×0.5‰=915(元)
(5)5000000×0.3‰=1500(元)
(6)1500000×0.05‰=75(元)
(7)无息贷款合同,免印花税
(8)400000×0.3‰=120(元)
(9)5000000×0.5‰=2500(元)
应纳印花税合计=5+5+915+1500+75+120+2500=5120(元)
三、车船税
1、车船税应纳税额的计算
(1)1号车:
360元
(2)2号车:
480元
(3)3号车:
4.5×60=270(元)
(4)4号车:
4×60×50%=120(元)
(5)5号车:
3×60=180(元)
应纳税额=360+480+270+120+180=1410(元)
四、房产税
1、房产税应纳税额的计算
(1)1号楼(行政办公用房):
20000000×(1-30%)×1.2%=168000(元)
(2)2号楼(生产用房):
22000000×(1-30%)×1.2%=184800(元)
(3)3号楼:
闲置用房投资固定收入:
180000×12%=21600(元)
投资之前:
1000000×(1-30%)×1.2%×1÷2=4200(元)
(4)4号楼:
闲置用房转让之前需缴纳房产税:
1500000×(1-30%)×1.2%×8÷12=8400(元)
(5)5号楼:
租金收入应纳房产税:
24000×12×12%=34560(元)
(6)6号楼:
新建生产用房的税金:
12000000×(1-30%)×1.2%×9÷12=75600(元)
应纳税额合计=168000+184800+21600+4200+8400+34560+75600=497160(元)
五、契税
应纳契税税额=35000×3000×4%=4200000(元)
六、城镇土地使用税
1、城镇土地使用税应纳税额的计算
(1)(50000-1000)×5=245000(元)
(2)对外出租土地照常征税
(3)从5月份起,900平方米的土地无偿借给国家机关作公务使用,免税
扣除税额=900×5-900×5×4÷12=3000(元)
(4)2000×5=10000(元)
(5)1500×5×7÷12=4375(元)
应纳税额合计=245000-3000+10000+4375=256375(元)
七、土地增值税
土地增值税应纳税额计算表单位:
万元
序号
项目
金额
备注
1
一、转让房地产收入总额
32500
2
1.货币收入
32500
3
2.实物收入
4
3.其他收入
5
二、扣除项目金额合计
25856.675
6
1.取得土地使用权所支付的金额
10923.8
7
地价款或土地出让金
10500
8
土地交易费用
3.8
9
契税
420
10
2.房地产开发成本
7565.95
11
土地征用及折迁补偿费
12
前期工程费
20
13
建设安装工程费
6500
14
基础设施费
107
15
公共配套设施费
828.75
16
开发间接费用
110.2
17
18
3.房地产开发费用
(10923.8+7565.95)×10%=1848.975
19
管理费用
20
营业费用
21
财务费用
22
23
4.转让房地产税金
1820
24
营业税
1625
25
城市建设维护税
113.75
26
教育费附加
81.25
27
28
5.其他扣除项目
(10923.8+7565.95)×20%=3697.95
29
30
三、土地增值额
32500-25856.675=6643.325
31
四、土地增值率
6643.325/25856.675=25.69%
32
五、适用税率
30%
33
六、速算扣除率
0
34
七、应缴土地增值税税额
6643.325×30%=1992.9975
八、资源税
应纳资源税额=500×3+2000×25-1800×3=46100(元)
企业纳税综合实训
一、编制会计分录
业务1:
借:
原材料——粮食211300
应交税费——应交增值税(进项税额)35843
贷:
银行存款245700
库存现金1443
业务2:
借:
原材料——谷子41325
应交税费——应交增值税(进项税额)6175
贷:
库存现金47500
业务3:
借:
原材料——原酒713000
应交税费——应交增值税(进项税额)121210
贷:
银行存款276210
在途物资558000
业务4:
借:
固定资产——蒸锅50000
应交税费——应交增值税(进项税额)8500
贷:
银行存款58500
业务5:
借:
银行存款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
借:
营业税金及附加105000
贷:
应交税费——应交消费税105000
(20×500×0.5+500000×20%=105000)
业务6:
借:
委托加工物资10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款11700
借:
委托加工物资6666.67
贷:
银行存款6666.67
委托加工物资应纳消费税=(50000+10000)÷(1-10%)×10%=6666.67
借:
库存商品66666.67
贷:
委托加工物资66666.67
业务7:
借:
银行存款526500
贷:
主营业务收入45000
应交税费