估价习题1讲解.docx
《估价习题1讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《估价习题1讲解.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
估价习题1讲解
1、M1:
1000×2400,C1:
1500×1500,过梁断面:
240×240,外墙均设圈梁,断面240×240求内外墙及基础工程量。
解:
基础:
L外=4.2×4×2+(6+2.84)×2=51.28m
L内=(6-0.24)×3=17.28m
外墙:
S毛石=1×0.35+(1-0.19×2)×0.35=0.567m³
S砖=0.24×0.7=0.168m³
内墙:
S毛石=0.8×0.35+(0.8-0.14×2)×0.35=0.462m²
S砖=0.24×0.7=0.168m²
V毛石=0.567×51.28+0.462×17.28=37.06m³
V砖=0.168×51.28+0.168×17.28=11.52m³
墙体:
外墙高度:
3.8-0.2-0.4=3.36m
内墙高度:
3-0.1=2.9m
V外墙=3.36×51.28×0.24=41.35m³
V内墙=2.9×17.28×0.24=12.03m³
V圈梁=0.24×0.24×51.28=2.95m³
V过梁=[(1+0.5)×4+(1.5+0.5)×4]×0.24×0.24=0.806m³
V门窗=(1×2.4×4+1.5×1.5×4)×0.24=4.46m³
V砖墙=V外墙-V过梁-V门窗+V内墙=41.35-0.806-4.46+12.03=48.114m³
2、室内净高2.9,m,门窗用砖石碹过梁,M1:
1000×2000,M2:
900×2200,C1:
1100×1500,C2:
1600×1500,C3:
1800×1500,内外墙均为混水墙,求砌筑工程量。
解:
L外=(14.4+4.8)×2=38.4m
L内=(4.8-0.24)×3=13.68m
V=0.24×2.9×(38.4+13.68)=36.248m³
VM1=1×2×0.24×2=0.96m³
VM2=0.5×2.2×0.24×2=0.9504m³
VC1=1.1×1.5×0.24×2=0.792m³
VC2=1.6×1.5×0.24×2=3.456m³
VC3=1.8×1.5×0.24×2=1.296m³
VMC=0.96+0.9504+0.792+3.456+1.296=7.454m³
砖石碹:
M1:
(1+0.1)×0.24×0.24×2=0.127m³
M2:
(0.4+0.1)×0.24×0.24×2=0.115m³
C1:
(1.1+0.1)×0.24×0.24×2=0.138m³
C2:
(1.6+0.1)×0.365×0.24×6=0.894m³
C3:
(1.8+0.1)×0.365×0.24×2=0.333m³
V碹=0.127+0.115+0.138+0.894+0.333=1.61m³
V砌筑=V-V门窗-V碹=36.246-7.454-1.61=27.187m³
3、某砖混结构2层住宅首层,二层及基础平面如图所示,每层层高3m内外墙厚均为240mm
外墙均有女儿墙,高600mm,厚240mm,预制钢筋混凝土楼板,屋面板厚度均为120mm
已知内墙砖基础为二层等高大放脚,外墙上的过梁,圈梁体积为2.5m³,内墙上的过梁,圈梁
体积为1.5m³门窗洞口尺寸:
C1:
1500×1200,M1:
900×2000,M2:
1000×2100
计算以下工程量:
砖基础,砖外墙,砖内墙。
解:
1.砖基础
L中=(3+3.3+3.3+2.1+4.2+1.5)×2=34.80m
L内=4.2-0.12×2+(3.3+3)-0.12×2+(4.2+2.1)-0.12×2=16.08m
V外墙=0.24×(1.5-0.3-0.1)×34.8=9.19m³
内墙砖基础:
二层等高大放脚一砖厚折加高度为0.197m
V内墙=[0.24×(1.5-0.1+0.197)]×16.08=6.16m³
2.砖外墙
L中=34.8m外墙门窗面积=1.5×1.2×3×2+1×2.1=12.9m²
砖女儿墙体积=34.8×0.6×0.24=5.01m³
砖外墙工程量=(外墙中心线长×外墙高度-外墙门窗面积)×墙厚-过梁圈梁体积+女儿墙体积
=(34.8×6-12.9)×0.24-2.5+5.01=49.53m³
3.砖内墙
一层内墙净长=(4.2-0.12×2)+(4.2+2.1-0.12×2)+(3.3-0.12+0.12)=13.32m
内墙门窗面积=0.9×2×2×2=7.2m²
每层内墙高度=层高-混凝土板厚=3-0.12=2.88m
砖内墙工程量=(内墙净长×每层内墙高度×层数-内墙门窗面积)×墙厚-圈梁过梁体积
=(13.32×2.88×2-7.2)×0.24-1.5=15.19m³
4、单层建筑物如图所思,门窗如表所示,试根据图计算一砖内外墙工程量
门窗名称代号
洞口尺寸
数量
单樘面积
合计面积
M1
900*2000
4
1.8
7.2
C1
1500*800
6
2.7
16.2
C2
2100*800
2
3.78
7.56
解:
外墙中心线:
L中=(3.3×3+5.1+1.5+3.6)×2m=40.2m
构造柱可在外墙长度中扣除,因此L'中=(40.2-0.24×11)m=37.56m
内墙净长线:
L净=[(1.5+3.6)×2+3.6-0.12×6]=13.08m
外墙高(扣圈梁):
H外=(0.9+1.8+0.60+0.15)=3.45m
内墙高(扣圈梁):
H内=(0.9+1.8)=2.7m
应扣门窗洞口面积:
取表中数据相加得:
F门窗=(7.2+16.2+7.56)=30.96m²
应扣门洞过梁体积(在混凝土分部算的):
VGL1=0.146m³
则内外墙体工程量:
V墙=(L'中×H外+L净×H内-S门窗)×墙厚-VGL
=(37.56×3.45+13.08×2.7-30.96)×0.24-0.146=32.00m³
综合基价:
应执行3-6子目1524.14元/10m³
综合基价合计=1524.14×32.00/10=4877.248元
5、
解:
(1)一砖厚外墙(未包括女儿墙)
外墙中心线=(22.2+19.2)×2=82.8m
外墙高度=(3.3×4-0.25×4)=12.2m
外墙门窗洞口面积=146.88m²
外墙体积=(82.8×12.2-146.88)×0.24=207.2m³
(2)一砖厚内墙
内墙净长=(7.2-0.24)×2+(6.6-0.24)×2=26.64m
内墙净高=(3.3×2-0.25×0.12×4)=11.72m
内墙体积=26.64×11.72×0.24=74.93m³
走廊墙净长=(13.8+10.2)×2+1.8+1.8-1.2×3-1.8=46.2m
走廊墙高=3.3×0.25×4-0.12×4=11.72m
走廊墙门窗洞口面积=51.84m²
走廊体积=(46.2×11.72-51.84)×0.24=117.51m
内墙体积合计:
74.93+117.51=192.44m³
内外墙体积合计:
207.2+192.44=399.64m³
综合基价合计=1524.14×399.64/10=60910.731元
(3)砖砌半砖厚女儿墙
女儿墙长=82.8+0.125×4=83.3m
女儿墙高=1.2-0.08=1.12m
女儿墙体积=83.3×1.12×0.2=18.66m³
综合基价:
应执行3-8子目1656.17元/10m³
综合基价合计=1656.17×18.66/10=3090.413元
6、试求图示截面法所示C20单梁砼和钢筋的工程量
解:
1、C20现浇砼单梁V=0.3×0.5×6=0.9m³
2、现浇砼钢筋
架力筋Φ12=(6-0.025×2+6.25×0.012×2)×2×0.888=10.38kg
弯起钢筋Φ22=[6-0.025×2+0.3×2+0.414×(0.5-0.025×2)×2-0.54×0.022×4-2.07×0.022×2]×2×2.986=40.51kg
梁底受力筋Υ25=(6-0.025×2)×2×3.856=46.12kg
箍筋单根下料长度=(0.3+0.5)×2-0.05=1.55m
箍筋根数n=(6-0.025×2)÷0.2+1=31根
箍筋总下料长度Φ6=1.55×31×0.261=12.54kg
7、如图所示,求带型混凝土基础钢筋用量(除图中显示外,其他钢筋两端均有200mm弯起)
①Φ20:
[(29.7+0.6-0.035×2+0.2)×2+(13.2+0.6-0.0035×2+0.2)×3+(9.9×2+06-0.035×2+0.2)+(6.6+0.6-0.035×2+0.2)]×4×2.47=130.51×4×2.47=1289.44kg
②Φ18:
130.51×8×2=2088.16kg
③Φ22:
[(29.7+0.6-0.035×2+0.2)×2+(13.2+0.6-0.035×2+0.2)×3+(9.9×2+0.6-0.035×2+0.2)+(6.6+0.6-0.035×2+0.2)]×6×2.98=130.51×6×2.98=2333.52kg
④Φ6:
[(29.7+1.8-0.035×2+0.2)×2+(13.2+1.8-0.035×2+0.2)×3+(9.9×2+1.8-0.035×2+0.2)+(6.6+1.8-0.035×2+0.2)]=138.91×[(1.8-0.035×2)/0.15+1]×0.395=687.69kg
⑤Φ8:
(1.8-0.035×2+6.25×0.006×2)×(138.91/0.15+1)0.222=371.48kg
8、设计自由门10樘,两樘四扇带亮全玻璃门3m*2.7m。
两樘双扇无亮半玻门1.5*2.1m六樘单扇无亮半玻门1m*2m,计算工程量
解:
两樘四扇带亮门框:
2×3×2.7=16.2m²
两樘双扇无亮门框:
2×1.5×2.1=6.3m²
六樘单扇无亮门框:
6×1×2=12m²
两樘全玻带亮门框:
2×3×2.7=16.2m²
八樘半玻无亮门框:
6.3+12=18.3m²
9、某住宅用带纱镶木板门45樘,洞口尺寸如图所示,刷底油一遍,计算带纱镶木板门制作、安装、门锁及附件工程量,确定定额项目。
解:
①带纱镶木板门框安装工程量=0.9×2.7×45=109.35m²
带纱门框(单扇带亮)制作套5-1-1
计费价格=442.51元/10m²
带纱门框(单扇带亮)安装套5-1-2
计费价格=87.02元/10m²
②无纱镶木板门框安装工程量=0.9×2.7×45=109.35m²
无纱门框(单扇带亮)制作套5-1-33
计费价格=659.78元/10m²
无纱门框(单扇带亮)安装套5-1-34
计费价格=51.81元/10m²
③纱门扇安装工程量=(0.9-0.03×2)×(2.1-0.03)×45=78.25m²
纱门扇制作套5-1-103
计费价格=330.46元/10m²
纱门扇安装套5-1-104
计费价格=63.95元/10m²
④纱亮扇安装工程量=(0.9-0.03×2)×(0.6-0.03)×45=21.55m²
纱亮扇制作套5-1-105
计费价格=378.10元/10m²
纱亮扇安装套5-1-106
计费价格=118.07元/10m²
⑤镶木板门普通门锁安装工程量=45把
普通门锁安装套5-1-110
计费价格=234.78元/10把
⑥镶木板门配件工程量=45樘
无纱镶木板门(单扇带亮)配件套5-9-1(换)
计费价格=219.59-10×1.004-0.8×1.24=208.20元/10樘
门上安装门锁,则应在门窗配件定额中减去150mm封闭铁插销及M4×20木螺丝每10樘80个
⑦纱门扇配件工程量=45扇
纱扇配件套5-9-14
计费价格=31.30元/10扇
⑧纱上亮配件工程量=45×2=90扇
纱亮配件套5-9-15
计费价格=56.37元/10扇
10、某水泥大瓦屋面如图所示,屋面板上铺水泥大瓦,计算工程量,确定定额项目。
解:
瓦屋面工程量;(6+0.24+0.02×2)×(3.6×4+0.24)×1.118=91.94m2
屋面板上铺水泥瓦套6-1-4
计费价格:
62.89元/10m2
11、某建筑物坡屋面如图所示,求两面坡水,四面坡水(坡度B/A=1/2的粘土瓦屋面)屋面的工程量。
解:
两面坡水工程量为:
(5.24+0.8)×(30+0.24)×1.118=204.2m2
四面坡水工程量为:
(5.24+0.8)×(30+0.24+0.8)×1.118=209.6m2
12、某四坡屋面水平图,设计屋面坡度=0.5(即θ=26°34′,坡度比例=1/4)应用屋面系数计算以下数值
(1)屋面斜面积
(2)四坡屋面斜脊长度(3)全部屋脊长度(4)两坡沿山墙泛水长度
解:
(1)查表,C=1.118
屋面斜面积=(40+0.5×2)(15+0.5×2)×1.118=733.41m²
(2)查表,D=1.5,四坡屋面斜脊长度=AD=8×1.5=12m
(3)全部屋脊长度=12×2×2+(41—8×2)=73m
(4)两坡沿山墙泛水长度=2AC=2×8×1.118=17.89m(一端)
13、求如图所示卷材平屋面的工程量
(a)卷材平屋面(b)带女儿墙无挑檐屋面示意图(c)带挑檐天沟板排水屋面示意图(d)无女儿墙无天沟板排水示意图
解:
(b)(40+0.25×2)×20.5-0.365×[(40.5+20.5)×2-4×0.365]+0.25×[(40.3+20.5)×2-8×0.365]=816.2m²
(c)[(40.5+20.5)+4×(0.5-0.05)]×0.45+[(40.5+20.5)×2+4×0.45]×0.2=911.08m²
(d)[40.5-(0.12-0.06)×2]×[20.5-(0.12-0.06)×2]=822.94m²
14、外墙240砖墙,做法:
空心板上面1:
3水泥泥浆找平,沥青隔气层1°,1:
8现浇水泥珍珠盐,最薄处60厚,1:
3水泥砂浆找平20厚,PVC卷材防水,计算工程量,确定定额项目。
防水:
(48.76+0.24+0.65×2)×(15.76+0.24+0.65×2)=870.19m²
保温:
平均厚度=(15.76+0.24)/2×1.5%/2+0.06=0.12m
工程量=(48.76+0.24)×(15.76+0.24)×0.12=94.08m
隔气:
(48.76+0.24)×(15.76+0.24)=784m²
15、[1]某建筑平面如图所示,地面做法:
C20细石混凝土找平层60mm厚,1:
2.5白水泥色石子浆水磨石面层20mm厚,15mm×2mm铜条按纵横1m宽分格,计算该地面的工程量,确定定额项目。
解:
[1]
1.找平层工程量=(4.5×3-0.24×2)×(8.4-0.24)=106.24m²
套(9-1-4)+4×(9-1-5)0计费价格20.39+2.77×4=31.47元/10m²
2.水磨石面层工程量=106.24m²
套(9-1-16)+(9-1-22)计费价格125.61+3.55=129.16元/10m²
3.铜线条工程量
[(8.4-0.24)/1+1]×(4.5×3-0.24×2)+[(4.5×3-0.24×2)/1+1]×(8.4-0.24)=233.5m²
套9-1-28计费价格=1.46元/10m
[2]如果例题1中的地面面层改为用水泥砂浆粘贴大理石板,单一颜色,踢脚板为200mm高大理石板水泥砂浆粘贴,M:
1000mm×2700mm,计算该地面面层的工程量,确定定额项目。
解:
1.大理石板地面面层工程量
=(4.5-0.24+9-0.24)×(8.4-0.24)+1×0.24×2-0.3×0.3-0.12×0.24×2=106.57m²
大理石板地面面层套9-1-36计费价格=55.44元/10m²
2.大理石踢脚板工程量
=[(13.5-0.24×2)×2+(8.4-0.24)×4-1×4+0.24×6+0.3×4]×0.2=11.484m²
大理石踢脚板套9-1-45计费价格=10233元/10m²
16、某三级天棚尺寸如图所示,钢筋混凝土板下吊双层楞木,面层为塑料板,计算顶棚工程量,确定定额项目。
解:
1、双层楞木(三级)工程量=(8.00-0.24-1﹢6-0.24-1)×2×1=23.04m²
双层楞木(三级)顶棚套9-3-24计费价格=47.65元/10m²
2、双层楞木(一级)工程量=(8-0.24)×(6-0.24)-23.04=21.66m²
双层楞木(一级)顶棚套9-3-23计费价格=32.40元/10m²
3、塑料板顶棚工程量=(8-0.24)×(6-0.24)+(8-0.24-0.9×2+6-0.24-0.9×2)×2×0.2×2=52.63m²
塑料板顶棚套9-3-118计费价格=30.25+27.5×0.1=33.00元/10m²
17、某工程结构平面图和剖面图如图所示,板顶标高为6.3m现浇板底抹水泥砂浆,搭设满堂钢管脚手架,试计算满堂钢管脚手架工程量,确定定额项目。
解:
1.计算满堂钢管脚手架工程量
S=(9.9-0.24)×(2.7×3-0.24)=75.93m²
套用定额10-1-27,钢管满堂脚手架
定额基价=74.80元/10m²
定额直接费=75.93/10×74.80=567.96元
2.计算增加层=(6.3-0.13-5.2)/1.2=0.81≈1
套用定额10-1-28,增加层
定额基价=12.97元/10m²
定额直接费=75.93/10×12.97=98.48元
18、某框架结构住宅楼首层结构示意图如图,设计室外地坪标高为-0.45m,首层板顶标高为+3.6m,计算图中框架柱和框架梁脚手架工程量。
解:
框架柱脚手架工程量=[(0.5+0.3)×2+3.6]×(3.6+0.45)×6=126.36m²
框架梁脚手架工程量=(6-0.3)×(0.45+3.6-0.12)×3+(6-0.5)×(0.45+3.6-0.12)×4=153.66m²
19、某工程主楼及附房尺寸如图所示,女儿墙高1.5m,出屋面的电梯间为砖砌外墙,施工组织设计外脚手架为钢管脚手架,外防护为密目网,使用依附斜道,计算外脚手架,密目网垂直封闭及依附斜道工程量。
解:
1.主楼部分主楼部分90m以内双排脚手架工程量
=(8.24+6.24)×(78.5+0.45)+(8.24+6.24)×(78.5+22)+4.74×(82-78.5)=1977.9.m²
2.附房部分24m以内双排外脚手架工程量
=(12.24×2-8.24+9.24×2-6.24)×(23.5+0.45)=682.1m²
3.电梯间部分15m以内双排外脚手架工程量=(4.74+3.24×2)×(82-77)=56.1m²
4.附房部分密目网工程量=[(12.24+9.24)×2+1.5×8]×(23.5+1.5)=1374.00m²
建筑物檐高小于50m,按固定封闭计算
20、如下图计算钢筋混凝土和混凝土垫层模板工程量(木模板)垫层厚100mm
解:
(1)垫层模板工程量
=[(7.2+1.2+5.4+1.2)×2+(7.2-1.2×2)×2+(2.4-1.2)×4+(7.2-1.2+3-1.2)×2]×0.1=6m²
(2)钢筋混凝土基础模板工程量
=[(7.2+1+5.4+1)×2+(7.2-1×2)×2+(2.4-1)×4+(7.2-1+3-1)×2]×0.2=12.32m²
21、如图所示,现浇混凝土框架柱20根(柱基上表面标高±0.00)组合钢模板,钢支承,计算该框架柱模板及支承工程措施费
解:
(1)现浇砼框架柱钢模板工程量
=(0.45×4×4.5-0.25×0.5×2)×20=157.00m²
现浇砼矩形柱组合倒模板,钢支承套A10-52定额基价=2210.87元/100m²
(2)超高次数:
4.5-3.6=0.9m≈1次
混凝土柱支承一次超高工程量
=[0.45×4×(4.5-4)-0.25×0.4×2]×20=10.40m²
柱支承高度超过3.6m,钢支承超过1m套A10-62定额基价=106.28元/100m²
该框架柱模板及支承工程措施费=1.57×2210.87+0.104×106.28=3471.07+11.05=3482.12元
22、某现浇花篮梁,梁垫在砖墙内,有现浇砼木模板木支承,计算梁板模板支承工程措施费。
解:
(1)梁模板工程量
=[0.25+(0.21+0.139+0.08+0.14)×2]×(5.24-0.24)0.6×0.2×4+0.25×0.5×2=7.67m²
套A10-77定额基价=3041元/100m²
超高次数=4.8-3.6=1.2m
木模板每增加1m套A10-83定额基价=308.08元/100m²
措施费=0.0767×(3041+308.08)=256.87元
23、某现浇钢筋混凝土有梁板,木模板,木支承,计算有梁板模板及支承工程措施费。
(室内外标高均为±0.00)
解:
(1)模板工程量=
(2.6×3-0.24)×(2.4×3-0.24)+(2.4×3-0.24)×(0.5-0.12)×4-0.2×(0.4-0.12)×8+(2.6×3-0.24)×(0.4-0.12)×4-0.25×(0.4-0.12)×8=70.66
套A10-101定额基价=2093.49元/100m²
(2)有梁板支承超高工程量=70.66m²
超高次数=(5.2-0.5-3.6)=1.1≈1次
(3)钢支承每增加1m套A10-11600定额基价=361.24元/100m²
措施费=0.7066×(2093.49+361.24)=1734.51元
24、求脚手架工程量
25、墙体240,室内外高差0.6,计算脚手架工程量。
解:
外脚手架:
L=(5.4+0.24+3.3×3+0.24)×2=31.56m
H=2.9+0.6=3.4m
S外=31.56×3.4=107.304m²
内脚手架:
L=5.4-0.24+5.4-0.6-0.24=9.72m
H=2.9-0.1=2.8m
S内=9.72×2.8=27.216m²
26、240墙,板厚120,计算脚手架工程量。
解:
外脚手架:
L=(3.9×4+2.55×2+0.24+1.2×2)+(3.9×3+5.4+3.6+0.24)+(6+2.4+6+0.24)×2=73.56m
H=0.45+4.2+3.2+3.2=11.05m
S=73.56×11.05=812.833m²
S山=(6+6+2.4+0.5×2+0.24)×4.5×2/2=70.38m²
S外=812.833+70.38=883.213m²
内脚手架:
L=(6-0.24)×5+3.9×3+2.55×2+(6-0.24)×4+3.9×3+3.6=83.94m
H=4.2+3.2+3.2-0.12=10.54m
H山=3.71m
单排脚手架=83.94×10.54=884.7276m²
双排脚手架=3.71/2×83.94=156.9678m