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经济法基础第六章讲义

第六章 其他税收法律制度

  【考情分析】

  本章考生将受到“花果山十三太保”的热情款待,在历年考试中,所占分值基本与税种数持平。

2016年该优良传统将一如既往地保持。

  2016年本章变化不大,主要是资源税中“稀土、钨、钼由从量定额”改为“从价定率”。

  本章考点较多,但难度不大,其中税收优惠与计算的结合需要同学们下一番功夫。

  【章节框架】

  

  【小税种概括】

税种

分类

性质

关税

流转税

特定环节(进出口);价外税;进口环节增值税、消费税组成计税价格的基础

房产税

财产税

受益人纳税;从价/从租

城镇土地使用税

财产税—准财产税

受益人纳税;大量规定与房产税类似

契税

财产税—转移税—买方税

买方纳税

土地增值税

财产税—转移税—卖方税

卖方纳税;超率累进税率

车船税

财产税

拥有并使用;按车船类型纳税

船舶吨税

行为税

大量规定与车船税类似

车辆购置税

行为税

购置并使用;价外税;可与增值税、消费税结合;不作为进口环节增值税、消费税组成计税价格的基础

印花税

行为税

针对书立、领受、使用应税凭证和权利许可证照的行为;列举制

城市维护建设税

教育费附加

行为税

与“三税”联系密切

耕地占用税

行为税

针对占用耕地行为,目的是开发新的耕地

烟叶税

特产税

收购方缴纳;属于农产品收购可结合增值税

资源税(★)

资源税

开采我国不可再生的自然资源;从价/从量

  

第一节 关税法律制度

  关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。

  知识点、纳税人(★★)

  【大纲要求】掌握

  关税的纳税人包括进出口货物的收、发货人;入境物品的所有人或持有人;个人邮递物品的收件人。

  【注意】关税的纳税人是货物或物品的所有者,接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续,但不是纳税人。

  【例题·多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有( )。

  A.进口货物的收货人

  B.进口货物的代理人

  C.出口货物的发货人

  D.个人邮递物品的发件人

  

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核关税的纳税人。

关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、入境物品的所有人或持有人、进口个人邮件的收件人。

  

  知识点、进口货物应纳税额的计算(★★★)

  【大纲要求】掌握

  

(一)进口关税的完税价格

  一般贸易项下进口的货物以“海关审定”的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

  

  1.应计入完税价格的项目

  

(1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;

  

(2)进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金;

  (3)货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费;

  (4)为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用; 

  2.不应计入完税价格的项目(如已计入应予扣除)

  

(1)向境外采购代理人支付的“买方”佣金;

  

(2)厂房、机械、设备等货物进口后进行基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

  (3)进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费。

  【注意1】

(2)、(3)为补充内容,易成为迷惑选项。

  【注意2】卖方付给进口人的“正常回扣”,应从成交价格中扣除。

卖方违反合同规定延期交货的罚款(补偿),卖方在货价中冲减时,“罚款”(补偿)则不能从成交价格中扣除。

  【例题·不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。

2013年3月有关经营情况如下:

(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。

则甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。

  A.包装费11万元

  B.保险费4万元

  C.运输费20万元

  D.货价210万元

  

『正确答案』ABCD

『答案解析』一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。

  【例题·多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。

  A.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金

  B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金

  C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费

  D.进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运费

  

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核进口关税的完税价格。

根据规定,进口人向卖方支付的佣金可以计入关税的完税价格,向买方支付的佣金不能计入关税的完税价格,进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费可以计入关税的完税价格,起卸后的运费不可以计入关税的完税价格。

  

(二)关税的税率种类

种类

特点

普通税率

(1)原产于未与我国共同适用或订立最惠国税率、特惠税率或协定税率的国家或地区

(2)原产地不明

最惠国税率

(1)原产于共同适用最惠国条款的世贸组织成员国

(2)原产于与我国签订最惠国待遇双边协定的国家

(3)原产于我国

协定税率

原产于与我国签订含有“关税优惠条款”的国家

特惠税率

原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的国家

关税配额税率

配额与税率结合,配额内税率较低,配额外税率较高(限制进口)

暂定税率

在最惠国税率的基础上,对特殊货物可执行暂定税率

  【例题·单选题】根据关税的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率为( )。

  A.最惠国税率

  B.协定税率

  C.特惠税率

  D.暂定税率

  

『正确答案』B

『答案解析』本题考核协定税率。

对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。

  (三)计税依据

  从价计征、从量计征、复合计征、滑准税。

  滑准税:

滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即“价格越高,税率越低”,税率为比例税率。

  (四)应纳税额

  应纳税额=进口货物数量×单位完税价格×税率

  【注意】进口关税是计算进口增值税、消费税的基础,可以结合考核。

  【例题·单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批香水,已知香水的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,香水的关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为( )万元。

  A.35

  B.51

  C.90

  D.176

  

『正确答案』D

『答案解析』本题考核关税、增值税、消费税的计算。

应缴纳关税为:

(173+2)×20%=35万;增值税和消费税的组成计税价格:

(173+2+35)/(1-30%)=300,消费税:

300×30%=90万元;增值税:

300×17%=51万元,所以企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为:

35+90+51=176万元。

  

  知识点、税收优惠(★)

  【大纲要求】熟悉

  法定减免税

  1.一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;

  2.无商业价值的广告品及货样;

  3.国际组织、外国政府无偿赠送的物资;

  4.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;

  5.因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;

  6.因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

  【例题·判断题】进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。

( )

  

『正确答案』√

『答案解析』本题考核关税税收优惠。

  【例题·不定项选择题】甲企业为增值税小规模纳税人,2014年11月发生如下经营业务:

  

(1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。

  

(2)进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。

  (3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。

  (4)销售境内一栋不动产,取得销售收入50万元,该不动产系抵债所得,抵债时该不动产作价30万元。

  已知:

机器设备的关税税率为20%、化妆品的关税税率为50%、消费税税率为30%、销售不动产的营业税税率为5%。

  要求:

根据上述资料,回答下列问题。

  1.甲企业进口机器设备应缴纳的关税为( )元。

  A.6400

  B.6000

  C.8000

  D.8400

  

『正确答案』D

『答案解析』进口机器设备的关税完税价格=30000+10000+2000=42000元

  关税=关税完税价格×税率=42000×20%=8400元

  2.甲企业进口化妆品,应缴纳的下列税金中,正确的是( )。

  A.应缴纳进口关税42857.14元

  B.应缴纳进口增值税14571.43元

  C.应缴纳进口增值税2571.43元

  D.应缴纳进口消费税25714.29元

  

『正确答案』BD

『答案解析』进口化妆品的关税=关税完税价格×税率=40000×50%=20000元

  进口化妆品的组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(40000+20000)/(1-30%)=85714.29元

  进口化妆品应纳消费税=85714.29×30%=25714.29元

  进口化妆品应纳增值税=85714.29×17%=14571.43元

  3.下列各项中,计算正确的有( )。

  A.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1200元

  B.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1800元

  C.销售不动产,应缴纳营业税10000元

  D.销售不动产,应缴纳营业税25000元

  

『正确答案』BC

『答案解析』销售自己使用过的包装物的应纳增值税=61800÷(1+3%)×3%=1800元

  销售不动产应缴纳的营业税=(50-30)×5%=1万元=10000元

  4.下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的有( )。

  A.进口机器设备实际缴纳的关税

  B.进口化妆品实际缴纳的消费税和增值税

  C.销售包装物实际缴纳的增值税

  D.销售不动产实际缴纳的营业税

  

『正确答案』CD

『答案解析』城建税和教育费附加的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额。

城建税和教育费附加是“进口不征,出口不退”,因此进口货物的增值税和消费税不作为城建税和教育费附加的计税依据。

  【本节内容回顾】

  

第二节 房产税法律制度

  房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人等征收的一种税。

  

  知识点、纳税人(★★)

  【大纲要求】掌握

  在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。

  1.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。

  2.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。

  3.产权出典的,“承典人”为纳税人。

  4.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。

  5.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。

  6.纳税单位和个人“无租使用”房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

  【注意】房屋出租原则上“出租人”为纳税人,但在无租使用的情况下,承租人实际收益,因此由承租人代为缴纳。

  7.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  【记忆提示】受益人纳税。

  【例题·单选题】关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。

  A.房屋出租的,承租人为纳税人

  B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人

  C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

  D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人

  

『正确答案』A

『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。

房产出租的,出租人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。

  【例题·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。

( )

  

『正确答案』√

『答案解析』本题考核房产税的纳税人。

房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。

  

  知识点、征税范围(★)

  【大纲要求】掌握

  1.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,“不包括农村”。

  2.独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。

  

  知识点、应纳税额计算(★★★)

  【大纲要求】掌握

计税方法

计税依据

税率

税额计算公式

从价计征

房产余值

1.2%

全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%

从租计征

房产租金

12%

全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)

税收优惠

个人出租住房用于居住,减按4%的税率征收

  【注意】扣除比例为10%~30%由省级人民政府确定。

(无需记忆)

  1.关于房产原值

  

(1)房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价(不减除折旧)。

  

(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

  (3)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

  2.关于投资联营

  

(1)对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。

  

(2)对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。

  3.关于融资租赁

  对于融资租赁的房屋,以“房产余值”计征房产税。

  【注意】应纳税额计算与税收优惠经常结合考核,此外还需注意同一所房屋前半年自用,后半年出租的情况。

  

  【例题·单选题】某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。

已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。

该企业2009年度应缴纳的房产税税额为( )万元。

  A.18    B.33.6

  C.42    D.48

  

『正确答案』C

『答案解析』本题考核房产税的计算。

根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。

该企业2009年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。

  【例题·单选题】某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。

已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元

  B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

  C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76万元

  D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元

  

『正确答案』B

『答案解析』本题考核房产税的纳税与减免。

根据规定,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。

出租人的房屋应该按照从租计征房产税,不再缴纳从价计征房产税。

  【例题·单选题】甲企业拥有一栋房产,原值1000万元,2014年3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。

已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。

2014年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

  A.0.96

  B.1.44

  C.3.18

  D.8.4

  

『正确答案』C

『答案解析』1000×(1-30%)×1.2%÷12×3+1×9×12%=3.18万元。

  【例题·判断题】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

( )

  

『正确答案』√

『答案解析』本题考核房产税的计税依据。

  【例题·多选题】赵某在市区拥有一栋七层楼房,其中一、二层自用,经营饭店;三、四层出租给某企业办公,年租金120万;五、六层用于投资联营,不承担联营风险,每年固定收取100万元利润;第七层给朋友张某作为住宅无偿使用,已知该楼房产原值为7000万,假设每层分摊的房产原值均为1000万,当地政府规定的扣除率为30%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,则下列说法中正确的有( )。

  A.赵某自用的两层应从价计征房产税,年税额为16.8万元

  B.赵某出租的两层应从租计征房产税,年税额为14.4万元

  C.赵某用于投资联营的两层应从租计征房产税,年税额为12万元

  D.因第七层赵某无偿赠送给朋友张某使用,因此赵某无需缴纳房产税

  

『正确答案』ABCD

『答案解析』本题考核房产税的计算。

自用的两层经营饭店,应从价计征房产税,1000×2×(1-30%)×1.2%=16.8万元;出租的两层,应从租计征房产税,120×12%=14.4万元;用于投资联营的两层,收取固定收入,应从租计征房产税,100×12%=12万元;第七层给张某无偿使用,张某为受益人,由张某缴纳房产税。

  

  知识点、税收优惠(★★)

  【大纲要求】熟悉

  1.国家机关、人民团体、军队“自用”的房产,免征房产税。

  2.由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、“本身业务范围”内使用的房产,免征房产税。

  3.宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产,免征房产税。

  4.个人所有“非营业用”的房产,免征房产税。

  5.经财政部批准免税的其他房产,包括:

  

(1)危房、毁损不堪居住房屋——停用后免征;

  

(2)大修理连续停用半年以上——停用期间免征;

  (3)基建工地临时房屋——施工期间免征;

  (4)租金偏低的公房出租——免征;

  (5)高校学生公寓——免征;

  (6)非营利性医疗机构——免征;

  (7)老年服务机构自用房产——免征;

  (8)廉租房、公租房——免征;

  (9)居民供热企业——免征。

  【例题·单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。

  A.名胜古迹中附设的经营性茶社

  B.公园自用的办公用房

  C.个人所有的唯一普通居住用房

  D.国家机关的职工食堂

  

『正确答案』A

『答案解析』本题考核房产税的税收优惠。

宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。

  

  知识点、纳税义务发生时间(★)

  【大纲要求】了解

  1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税。

  2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。

  3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

  4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。

  5.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。

  6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税。

  7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。

  8.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。

  【例题·单选题】甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。

甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。

  A.2009年12月    B.2010年1月

  C.2010年2月    D.2010年4月

  

『正确答案』C

『答案解析』本题考核房产税的纳税义务发生时间。

纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。

  【本节内容回顾】

  

第三节 契税法律制度

  契税,是指国家在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向“权属承受人”征收的一种税。

  

  知识点、纳税人(★)

  【大纲要求】掌握

  在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。

  【例题·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是( )。

  A.出售房屋的个人

  B.受赠土地使用权的企业

  C.购买房屋的个人

  D.受让土地使用权的企业

  

『正确答案』A

『答案解析』本题考核契税纳税人范围。

在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。

  

  知识点、征税范围(★★)

  【大纲要求】掌握

  1.国有土地使用权出让。

  2.土地使用权转让(包括出售、赠与、交换)。

  3.房屋买卖、赠与、交换。

  【注意1】土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。

  【注意2】土地、房屋权属的典当、“继承”、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围。

  【注意3】与土地增值税区别,关键在于纳税人的不同。

  【例题·单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。

  

  A.承包者获得农村集体土地承包经营权

  B.企业受让土地使用权

  C.企业将厂房抵押给银行

  D.个人承租居民住宅 

  

『正确答案』B

『答案解析』本题考核契税的征税范围。

契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。

土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。

土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。

  

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