完整版税制刘颖第三版课后习题答案.docx

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完整版税制刘颖第三版课后习题答案

第二章

6.某农机制造厂6月初增值税留抵税额3000元,6月发生下列业务:

(1)购入农机零件一批,认证税控增值税发票注明不含增值税价格150000元;

(2)以旧换新方式销售农机,取得银行存款200000元(已扣除收购旧货26000元);

(3)销售农机零件不含税销售额10000元;销售农机整机不含税销售额100000元;

(4)接受其他农机厂委托加工农机一台,对方提供材料价款5000元(不含税,下同),对方支付加工费2000元;

(5)进口生产设备一台,完税价格20000元,关税率7%。

要求计算:

(假定购进货物的发票都已经认证)

(1)进口环节海关代征增值税;

(2)当期可抵扣的全部进项税额;

(3)当期销项税额;

(4)应纳的增值税。

【答案】

(1)进口环节海关代征增值税=20000×(1+7%)×16%=3424(元)

(2)当期可抵扣的全部进项税额=150000×16%+3424+3000=30424(元)

(3)当期销项税额=(200000+26000)/(1+10%)×10%+10000×16%+100000×10%+2000×16%=32465.45(元)

(4)应纳的增值税=32465.45-30424=2041.45(元)

提示:

业务发生在6月,增值税基本税率已经调整为16%,农机低税率调整为10%。

7.某市区外贸公司3月发生如下业务:

(1)预付款方式进口日用品一批,关税完税价格折合人民币149040元,关税率5%;

(2)境内购入罐头一批,增值税发票注明价款40000元,税金6800元,企业将此批货物的50%赠送客户,50%用于职工集体福利。

(3)销售部分进口日用品,不含增值税收入300000元,增值税51000元。

要求计算:

(假定购进货物的发票都已经认证)

(1)进口环节的增值税;

(2)购入罐头的增值税处理;

(3)当期应纳的增值税。

【答案】

(1)进口环节的增值税=149040×(1+5%)×17%=26603.64(元)

(2)购入罐头的增值税处理:

赠送客户的罐头可抵扣进项税,视同销售计算销项税;用于职工福利的罐头不得抵扣进项税,也不必视同销售计算销项税。

该笔业务销项税=40000×(1+10%)×17%=7480(元)

该笔业务可抵扣进项税=6800×50%=3400(元)

(3)当期应纳的增值税=7040+51000-26603.64-3400=28036.36(元)

提示:

此业务发生在2018年3月,基本税率为17%。

若业务发生在2018年5月1日后,增值税基本税率由17%调整为16%

8.某从事咨询服务的小规模纳税人12月取得咨询业务收入25.75万元(含增值税,下同);当月转让一辆自用过3年的小汽车,转让收入11.33万元;当月签订合同出租一间办公室,预收1年租金12.6万元。

已知该小规模纳税人销售使用过的固定资产未放弃减税,计算该纳税人当月应纳的增值税。

【答案】

25.75/(1+3%)×3%+11.33/(1+3%)×2%+12.6/(1+5%)×5%=1.57(万元)

第三章

5.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。

3月销售白酒4吨,取得不含税销售额115000元,收取包装物押金10530元;销售啤酒90吨,每吨不含税售价2900元,收取包装物押金4680元。

该酒厂本月应纳消费税税额为多少?

【答案】

业务发生在2018年3月,则:

白酒消费税额=4×1000+[115000+10530/(1+17%)]×20%=28800(元)

判断啤酒适用税率的每吨销售额=2900+[4680/(1+17%)]/90=2944.44(元)

属于乙类啤酒,啤酒缴纳消费税=90×220=19800(元)

该酒厂本月应纳消费税税额=28800+19800=48600(元)

业务发生在2019年3月,则:

白酒消费税额=4×1000+[115000+10530/(1+16%)]×20%=28815.52(元)

判断啤酒适用税率的每吨销售额=2900+[4680/(1+16%)]/90=2944.83(元)

属于乙类啤酒,啤酒缴纳消费税=90×220=19800(元)

该酒厂本月应纳消费税税额=28815.52+19800=48615.52(元)

6.某卷烟厂12月生产烟丝一批,不含税售价为10万元,月中将其中20%作为样品提供给烟草展销会,其余部分由生产车间继续加工生产卷烟。

计算该批烟丝应纳消费税额。

【答案】做为样品提供给展销会的烟丝需要计算缴纳消费税;连续加工卷烟的烟丝不缴纳烟丝消费税。

该批烟丝应纳消费税额=10×20%×30%=0.60(万元)

7.某市A焰火厂月初委托该市B烟花爆竹企业加工焰火一批,提供的加工材料的实际成本为30万元;10日收回焰火时,支付加工费10万元、辅助材料费4万元、增值税额2.38万元(B企业没有生产销售过同类焰火)。

20日,A厂将收回焰火的一半直接销售,不含税售价30万元;另一半全部在本厂加工生产成另一品牌的焰火,月底前销售,不含税售价45万元。

计算A焰火厂当月的应纳消费税额。

【答案】

委托加工提货被代收消费税=(30+10+4)/(1-15%)×15%=7.76(万元)

直接销售和连续加工销售应纳消费税=(30+45)×15%-7.76=3.49(万元)

8.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,3月有关生产经营情况如下:

(1)从油漆厂购进上光漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。

(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1.91万元;原木验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)。

(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。

(4)当月将自产同类高级实木地板100箱用于本企业会议室装修。

(提示:

实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证。

要求:

根据上述资料回答下列问题。

(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;

(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;

(3)计算甲厂当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税。

【答案】

(1)甲厂当月发生的增值税进项税

业务①外购上光漆的进项税额34万元

业务②委托加工的进项税额1.36万元

外购原木进项税额=42×(11%+2%)+1.91×11%=5.67(万元)

这里考点是收购免税农产品进行深加工,生产17%税率货物,在计算抵扣进项税税时,使用11%扣除率加计2%扣除的规定。

当期进项税合计=34+1.36+5.67=41.03(万元)

甲厂当月的增值税销项税额=450×17%=76.5(万元)

应缴纳增值税=76.5-41.03=35.47(万元)

(2)甲厂被代收代缴的消费税

在乙厂没有受托加工同类消费品价格的前提下,需要组成计税价格。

此步骤解答是关键是收购农产品的成本计算,收购农产品的账面成本=凭证注明收购款项+相关不含增值税的运杂费-收购款中可计算抵扣的增值税进项税

在组价时注意收购原木的42万元收购款中计算扣除了11%+2%的进项税,剩余(1-13%)的部分计入了采购成本;支付1.91万元运费也要计入采购成本

组成计税价格=[42×(1-13%)+1.91+8]÷(1-5%)=48.89(万元)

甲厂被代收代缴的消费税=48.89×5%=2.44(万元)

(3)甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税

①销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450/1500×100)×5%=480×5%=24(万元)

②生产领用已税实木地板应抵扣消费税=2.44×50%=1.22(万元)

③应缴纳消费税=24-1.22=22.78(万元)。

第四章

2.某企业地处市区,2015年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、企业所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。

该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共计多少元?

【答案】

(45000+25000)×(7%+3%+2%)=8400(元)

3.某市区化妆品生产企业(增值税一般纳税人)按月申报缴纳增值税和消费税,2018年5月因计算失误漏计化妆品销售取得的含税销售额46800元,2018年8月2日自行发现并实施补税,已知化妆品消费税税率为15%,要求计算:

【答案】自6月16日至8月2日滞纳48天。

(1)应补缴的增值税及其滞纳金合计数;

46800/(1+16%)×16%×(1+5/10000×48)=6610.10(元)

(2)应补缴的消费税及其滞纳金合计数;

46800/(1+16%)×15%×(1+5/10000×48)=6196.97(元)

(3)应补缴的城建税及其滞纳金合计数;

46800/(1+16%)×(16%+15%)×7%×(1+5/10000×48)=896.49(元)

(4)应补缴的教育费附加和地方教育附加。

46800/(1+16%)×(16%+15%)×(3%+2%)=625.34(元)

4.某烟草公司(增值税一般纳税人)收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款50000元,计算其应纳烟叶税。

【答案】财税〔2018〕75号明确:

纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。

其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。

50000×(1+10%)×20%=11000(元)

第五章

4.某市进出口企业进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向采购中介支付中介费500美元。

(机器关税税率7%,当期汇率1:

6.7)

进口后将此批设备以700000元含税销售。

要求:

(1)计算其应纳关税和其他税金。

(2)内销环节各项税金及附加。

【答案】题目没有给出业务发生时间,就按照解题时实际实施的税率计算。

(1)计算其应纳关税和其他税金

关税=(50000+1000+100+500)×6.7×7%=345720×7%=24200.40(元)

进口增值税=(345720+24200.40)×16%=59187.26(元)

(2)内销环节各项税金及附加

内销增值税=700000÷(1+16%)×16%-59187.26=37364.46(元)

内销城建税=37364.46×7%=2615.51(元)

内销教育费附加和地方教育附加=37364.46×(3%+2%)=1868.22(元)

5.某公司进口货物一批,CIF成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴纳证日期为1月10日,该公司于1月25日缴纳税款。

要求:

计算其应纳关税及滞纳金。

【答案】

进口关税=600×10%=60(万元)

进口增值税=(600+60)×16%=105.60(万元)

海关填发税款缴纳证之日起15日内纳税,该企业滞纳1天,

滞纳金=(60+105.6)×5/10000=0.08(万元)

第六章

3.某油田原油价格每吨5000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。

4月,该企业生产原油30万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将8万吨原油用于出口,离岸价格每吨5500元;开采天然气500万立方米,当月销售400万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的税率均为6%,计算该油田当月应纳资源税。

【答案】[5000×20+5500×8+2×400]×6%=8688(万元)

4.某铜矿山12月份销售铜矿石原矿30000吨,每吨单价18000元,该矿山铜精矿价格为29000元每吨,选矿比1.5,该矿山铜精矿按规定适用资源税税率为5%。

计算该矿山本月应纳资源税税额。

【答案】市场法公式为:

精矿销售额=原矿销售额×换算比

换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)

选矿比=加工精矿耗用的原矿数量÷精矿数量

铜精矿销售额=18000×3000×[29000÷18000×1.5]=130500000(元)

应纳资源税=130500000×5%=6525000(元)

5.某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,从事衰竭期煤矿的开采。

2017年4月发生以下业务:

(1)开采原煤10000吨。

采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。

另支付销售活动中不含税运费,并取得运输企业(增值税一般纳税人)开具给本原煤生产企业的增值税专用发票,发票金额4万元。

(2)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

(3)将以往外购原煤和自采原煤混洗混售洗选煤,销售混合洗选煤,取得不含增值税销售额40万元,经计算确认,耗用外购原煤350吨,外购原煤单价490元/吨(不含增值税)。

(说明:

假设该煤矿所在地原煤的资源税税率6%,洗选煤的折算率为80%,)

要求:

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业销售原煤应缴纳的资源税。

(2)计算该企业销售洗选煤应缴纳的资源税。

【答案】

(1)业务

(1)销售原煤应缴纳的资源税=9000/3×500×6%/10000=9(万元)

这里注意资源税的纳税义务发生时间的规定,采取分期收款方式销售原煤,按照合同约定的本期应收的金额计算资源税。

(2)业务

(2)应缴纳的资源税=(200+500)×500×6%/10000=2.1(万元)

用于职工福利和赠送的原煤都应该计算缴纳资源税。

(3)业务(3)该企业销售洗选煤应缴纳的资源税

=(40×80%-350×490/10000)×6%

=(32-17.15)×6%=0.89(万元)

混洗混售的煤炭资源税的计算,既要考虑洗选煤的折算,又要考虑资源税税不重征导致的扣税。

第七章

某房地产开发公司,建一栋标准住宅出售,不含增值税收入总额为2000万元。

其有关支出:

支付地价款及各种费用300万元;房地产开发成本800万元;财务费用中的利息支出为200万元(不能按转让项目计算分摊),转让环节缴纳的有关税费共计为24.35万元(含印花税0.85万元);该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为10%。

试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

【答案】

(1)扣除项目金额=300+800+(300+800)×10%+(24.35-0.85)+(300+800)×20%

=1453.50(万元)

(2)土地增值额=2000-1453.50=546.50(万元)

(3)546.50÷1453.50×100%=37.60%

适用30%的税率

应纳土地增值税=546.50×30%=163.95(万元)

5.某工业企业3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。

(其他相关资料:

产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)

根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)请解释重置成本价的含义。

(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格是多少?

(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加是多少?

(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税是多少?

(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数是多少?

(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

【答案】

(1)请解释重置成本价的含义。

对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格是多少?

评估价格=重置成本价×成新度折扣率=8000×60%=4800(万元)

(3)计算土地增值税时允许扣除的税金及附加是多少?

转让“营改增”前自建房屋,适用5%征收率计算增值税。

计算土地增值税可扣除城建税、两个附加=12000×5%×(7%+3%+2%)=72(万元)

(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税是多少?

12000×5/10000=6(万元)

(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数是多少?

3000+4800+72+6=7878(万元)

(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

土地增值额=12000-7878=4122(万元)

增值额与扣除项目金额的比率=4122/7878×100%=52.32%

适用40%的税率,速算扣除系数5%

应纳土地增值税=4122×40%-7878×5%=1254.90(万元)

第八章

7.某运输企业(增值税一般纳税人)8月5日购进一批运输车辆,取得增值税专用发票上注明价款1500万元,增值税税额255万元,且发生上牌照税费共计245万元,该批车辆当月投入使用。

假定该企业固定资产预计净残值率5%,计算该批车辆在当年企业所得税前最多可扣除的折旧额为多少万元?

【答案】可提折旧总额=(1500+245)×(1-5%)=1657.75(万元)

月折旧额=1657.75÷(4年×12个月)=34.54(万元)

当年9月开始提折旧,至年底计提折旧额4个月=34.54×4=138.16(万元)

8.某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2017年的经营业务进行检查时发现食品销售收入为195万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。

计算当年该食品加工厂应缴纳企业所得税。

【答案】计算应纳税所得额的应税收入时,不包括国债利息。

应纳税所得额=(195+4)×15%=29.85(万元)

该企业适用小微企业优惠政策。

应纳企业所得税=29.85×50%×20%=2.99(万元)

9.某县城一机械制造企业2017年自行核算的销售(营业)收入8000万元,销售(营业)成本5000万元,营业税金及附加500万元,期间费用2300万元,其他支出合计200万元,应纳税所得额为0。

某会计师事务所对其进行年终审计时发现如下情况:

(1)2017年1月企业受赠一台新的生产用机器设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单证证明其市场价10万元,该企业直接计入资本公积,并在当年提取折旧2万元;

(2)该企业当年核算的投资损失为10万元,系企业以权益法核算的被投资企业的亏损,影响了该投资企业的所得;

(3)该企业将销售产品取得的现金20万元漏记收入;

(其他资料:

①该企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%;②该企业为增值税一般纳税人。

要求:

根据上述资料,按顺序回答下列问题。

(1)受赠设备及计提折旧应调整的应纳税所得额是多少?

(2)投资损益应调整的应纳税所得额是多少?

(3)漏记收入应调整的应纳税所得额是多少?

(4)该企业应纳的企业所得税是多少?

【答案】

(1)受赠设备金额10万元应在当年计入企业应税收入,应调增应纳税所得额10万元。

1月份投入使用,应自2月起计提折旧,生产设备折旧年限不应少于10年。

在当年应提折旧=10×(1-5%)÷(10×12)×11=0.87(万元)

多提折旧=2-0.87=1.13(万元)

合计应调增应纳税所得额=10+1.13=11.13(万元)

(2)被投资企业发生的经营亏损,投资企业不得调整减少其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

应调增应纳税所得额10万元。

(3)补记销售收入=20÷(1+17%)=17.09(万元)

应缴纳增值税=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)

应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=2.91×(5%+3%+2%)=0.29(万元)

漏记收入应调增应纳税所得额=17.09-0.29=16.8(万元)

(4)企业共计应调增应纳税所得额=11.13+10+16.8=37.93(万元)

应纳企业所得税=37.93×25%=9.48(万元)

第九章

4.中国公民李某为一歌舞团演员,1~12月收入情况如下:

 

(1)每月取得工薪收入6000元,12月取得年终奖金24000元; 

(2)应周边郊县邀请,每月赴郊县乡村文艺演出一次,每次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元; 

(3)在A国演出一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元; 

(4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

  

要求:

按下列顺序回答问题:

 

(1)计算当年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和; 

(2)计算当年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和; 

(3)计算A国演出收入在我国应缴纳的个人所得税;

(4)计算B国出版作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

【答案】

(1)计算当年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和; 

如果业务发生在2018年,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额。

工薪应纳税=[(6000-3500)×10%-105]×9+(6000-5000)×3%×3=1395(元)

年终奖平均每月=24000/12=2000(元)适用10%税率,速算扣除数105.

年终奖应纳税=24000×10%-105=2295(元)

(2)计算当年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和; 

(3000-800-2000)×20%×12=480(元)

(3)计算A国演出收入在我国应缴纳的个人所得税;

按照我国税法规定应纳税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

在我国应申报补税=10000-8000=2000(元)

(4)计算B国出版作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

按照我国税法规定应纳税额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)

在我国应申报补税=17920-16000=1920(元)

5.3月,某外商投资企业当月发生下列与个人收入有关的事项:

(1)对总经理赵某(中国公民)采用绩效年薪制,年薪600000元,平时每月支付其工资10000元,每年视其履职状况支付其其余薪金。

3月,赵总经理一年任期到期,董事会决定不再聘用,当月支付其薪金10000元,并根据考核状况支付其其余年薪450000元。

(2)新任总经理丹尼尔为法国公民,任期3年,于3月1日来华与赵某交接工作,当月取得工资60000元。

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