工程财务复习指南参考答案.docx
《工程财务复习指南参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程财务复习指南参考答案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![工程财务复习指南参考答案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/21/6d876b2c-1c0d-4938-a96f-ca37c765987b/6d876b2c-1c0d-4938-a96f-ca37c765987b1.gif)
工程财务复习指南参考答案
集团档案编码:
[YTTR-YTPT28-YTNTL98-UYTYNN08]
工程财务复习指南参考答案
参考答案
第一章
一、单项选择
1A2D3A4D5D6B7D8D9D
二、多项选择
1BE2ABC3BD4BDE5ABCDE
三、名词解释
1、财务活动:
企业资金的筹集、投放、运营和分配等一系列资金运作行为。
2、财务管理:
企业组织财务活动、处理财务关系的一系列经济管理工作。
3、合伙制企业是由两个以上合伙人共同出资、共同经营、共同受益、共担风险,对企业的债务负有连带清偿责任的经济实体。
合伙制企业不具有法人资格,也无独立承担民事责任的能力。
四、简答题
1、施工企业的外部财务关系主要有:
施工企业与国家税务机关及行政管理部门之间的财务关系;施工企业与所有者和接受股权投资者的财务关系;施工企业与债权人和债务人的财务关系;施工企业与业主方、不同资质承包方及中介服务组织之间的财务关系
第二章
一、单项选择
1C2A3D4D5C6D7B8C9B10B
11A12A13B
二、名词解释
1、货币时间价值是指货币经历一定时间的投资和再投资所增加的价值,也称为资金时间价值。
2、即付年金是指在一定时期内每期期初所收付的等额款项,又称预付年金或先付年金。
3、市场风险是指那些影响所有企业的风险,如战争、自然灾害、经济衰退和通货膨胀等。
这类风险涉及到所有企业,不能通过多样化投资来分散。
又称不可分散风险或系统风险。
4、系统风险又被称为市场风险或不可分散风险,是指那些影响所有企业的风险。
这部分风险是由那些影响整个市场的风险因素所引起的,如宏观经济形势的变动、国家经济政策的变化、企业会计准则改革、政治因素等。
5、企业特有风险是指发生于个别企业的特有事项造成的风险,如罢工、诉讼失败和失去销售市场等。
这类事件是随机发生的,可以通过多样化投资来分散,又称为可分散风险或非系统风险。
6、可分散风险又被称为企业特有风险或非系统风险,是指由于某种特定原因对某特定资产收益率造成影响的可能性,它是可以通过有效的资产组合来消除掉的风险。
它是特定企业或特定行业所特有的,与政治经济和其他影响所有资产的市场因素无关。
7、风险报酬率又称风险收益率或风险补偿率,是投资者因为冒风险而期望得到更高的超过货币时间价值率的额外报酬率。
风险越大,期望得到的风险报酬率越高
三、计算题
1、答案:
A公司薪酬属于普通年金,其现值为P(A)=40*(P/A,14%,2)=40*1.647=65.88万元
B公司的薪酬现值为P(B)=30+25*(P/A,14%,2)=30+25*1.647=71.17万元
因为P(B)>P(A),所以选择到B公司任职
2、答案:
A项目期望报酬率=0.5*20%+0.3*15%+0.2*0%=14.5%
B项目期望报酬率=0.5*30%+0.3*16%+0.2*(-35%)=12.8%
因为A项目期望报酬率大于A项目期望报酬率,该投资选择A项目
3、答案
(1)A股票的标准离差率=7%/10%=0.7
风险收益率=风险价值系数×标准离差率
A股票风险收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因为,对A、B两种股票的投资比例为2:
1,所以,投资比重分别为2/3和1/3,资产组合的预期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
4、答案
投资收益折算到第三年年初的现值为:
=20
(P/A,10%,15)=2
7.6061=152.12万元
折算到投资期初现值为:
P=152.12
(P/F,10%,2)=152.12
0.8264=125.71万元
投资收益现值125.71万元大于期初投资额100万元,所以值得投资
第三章
一、单项选择
1A2D3D4D5A6D7A8A9C10D
11D12C13B14A15B16C17C18C19B20A
21B22A23C24C25C26C
二、多项选择
1ACE2ABCDE3ACDE4ABD5ABC
三、名词解释
1、债务资金又称负债资金或借入资金,是企业依法筹集并依约使用,按期偿还的资金,包括:
来自银行和非银行金融机构借款、应付债券和应付票据等
2、每股收益无差别点:
每股收益不受融资方式影响的销售水平。
3、补偿性余额是指银行要求借款企业在银行中保持按贷款限额或实际借用额一定比例计算的最低存款余额。
对银行而言可以降低贷款风险,对企业而言提高了借款的实际利率。
4、信贷限额是指金融机构对借款人规定的无担保贷款的最高限额。
企业在批准额信贷限额内可以随时使用银行借款,但如果企业信誉恶化,企业也可能得不到借款,而银行无需承担法律责任
5、周转信贷协定是指银行具有法律义务的承诺在一定期限内提供不超过某一最高限额的贷款协定。
企业享受周转贷款协定,通常要就贷款限额的未使用部分付给银行一笔承诺费。
6、资金成本是一种机会成本,是由于资金所有权和使用权分离而形成的,是指企业为筹集和使用资金而付出的代价,包括用资费用和筹资费用两部分。
用资费用,是指企业在生产经营、投资过程中因使用资金而支付的费用,如股利和利息等。
筹资费用,是指企业在筹措资金过程中为获取资金而支付的费用,如借款手续费和证券发行费等。
四、简答题
1、施工企业应从以下几个方面回避筹资风险:
(1)施工经营所需资金应与施工周期匹配;
(2)调整负债比重,减少筹资风险;
(3)加强施工经营管理,提高企业经济效益;
(4)企业发生财务困难时及时实施债务重组。
2、①资金成本是筹资决策的基础;②资金成本是企业选择资金来源的基本依据;③资金成本是企业选用筹资方式的参考标准;④资金成本是评价企业固定资产投资项目可行性的主要经济标准。
五、计算题
1、答案
实际可用借款额=10
(1-15%)=8.5万元
实际利率i=
=9.41%
该借款实际可用借款金额为8.5万元,实际年利率为9.41%
2、答案
(1)该筹资方案中,各种资金占全部资金的比重(权数)
债券比重=1500÷2000=0.75
普通股比重=500÷2000=0.25
(2)计算各种资金的个别资金成本
债券成本=1500×12%×(1-25%)÷[1500×(1-3%)]=9.28%
普通股成本=50÷[500×(1-5%)]+3%=10.53%
(3)该筹资方案的加权平均资金成本
加权平均资金成本=9.28%×0.75+10.53%×0.25=9.59%
3、答案
该企业的综合资金成本=
17.31%+
17%+
8.12%+
6.7%
=12.58%
4、答案
原经营杠杆系数2.5=(营业收入-变动成本)/(营业收入-变动成本-固定成本)=(600-300)/(600-300-固定成本),
得:
固定成本=180;
财务杠杆系数2=
=(营业收入-变动成本-固定成本)/(营业收入-变动成本-固定成本-利息=(600-300-180)/(600-300-180-利息)
得:
利息=60
固定成本增加40万元后:
新经营杠杆系数=(600-300)/(600-300-180-40)=3.75
新财务杠杆系数=(600-300-180-40)/(600-300-180-40-60)=4
5、答案
(1)息税前利润=3000/(1-25%)+200=4200(万元)
经营杠杆系数=(4200+1000)/4200=1.24
(2)财务杠杆系数=4200/(4200-200)=1.05
(3)复合杠杆系数=1.24×1.05=1.30
(4)2011年销售收入增长30%,经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率,则息税前利润增长=30%×1.24=37.2%
6、答案总杠杆系数=经营杠杆系数*财务杠杠系数=2
2.5=5
7、答案
筹资前的财务杠杆系数=2000/(2000-5000×10%)=1.33
发行债券后的财务杠杆系数
=(2000+500)/(2000+500-5000×10%-5000×8%)
=1.56
增发普通股后的财务杠杆系数
=(2000+500)/(2000+500-5000×10%)
=1.25
8、答案
每股收益EPS=
=
设公司预计销售额为S,
=
S=750万元
当销售大于750万元时,选择负债筹资即方案2可以获得较高的每股收益,
当销售额小于750万元时,选择权益筹资即方案1可以获得较高的每股收益
9、答案
(1)筹资前
借款成本=10%×(1-25%)=7.5%
普通股成本=2×(1+5%)÷20+5%=15.5%
加权平均资金成本=7.5%×2000/12000+15.5%×10000/12000=14.17%
(2)筹资后
新借款成本=12%×(1-25%)=8.64%
增加借款筹资后的加权平均资金成本
=7.5%×(2000/13000)+15.5%×(10000/13000)+8.64%×(1000/13000)=13.73%
第四章
一、单项选择
1C2B3B4A5B6A7B8C9C10D
11B12D13D
二、多项选择
1ABC2ABE3BC
三、名词解释
1、速动资产是指企业的流动资产中周转速度相对较快、变现能力相对较强的那部分流动资产,包括库存现金、银行存款、短期投资、应收票据、应收账款等。
2、营运资金是指流动资产占用资金减去流动负债(短期负债)后的余额。
该类资金可以为企业提供一个较为宽裕的自由使用时间。
3、存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。
四、简答题
1、应收账款的成本包括:
机会成本、管理成本和坏账成本。
其中,机会成本,即因资金投放在应收账款上而丧失的其他收入。
管理成本,即对应收账款进行日常管理而耗费的开支,主要包括对客户的资信调查费用、应收账款账簿记录费用、收账费用等。
坏账成本,即因应收账款无法收回而给企业带来的损失。
2、现金持有量成本分析模型只考虑持有一定数量的现金而发生的机会成本、管理成本和短缺成本,而不考虑现金转换成本。
其中,机会成本是指因持有一定数量的现金而丧失的在投资收益;管理成本为管理现金而发生的管理费用,这个量很小,可以忽略;短缺成本是指企业因缺乏必要的现金不能应付业务开支需要而使企业蒙受的损失或为此付出的代价。
3、信用条件,是指企业接受客户信用订单时所提出的付款要求,主要包括信用期限、折扣期限及现金折扣。
其中,信用期限,是指企业允许客户从购货到支付货款的时间间隔。
现金折扣,是指在规定的时间内客户提前偿付货款可按销售收入的一定比率享受的折扣。
折扣期限,是指为客户规定的可享受现金折扣的付款时间。
4、企业储备存货的成本包括:
取得成本,主要由存货的进价和进货费用构成。
进价又称购置成本,是指存货本身的价值,等于采购单价与采购数量的乘积。
进货费用又称订货成本,是指企业为组织进货而开支的费用。
储存成本,即企业为持有存货而发生的费用。
缺货成本,是指因存货不足而给企业造成的停产损失、延误发货的信誉损失及丧失销售机会的损失等。
5、企业持有现金有以下三个的动机:
①交易动机,即企业在正常生产经营秩序下应当保持一定的现金支付能力;②预防动机,即企业为应付紧急情况而需要保持的现金支付能力;③投机动机,即企业为了抓住各种瞬息即逝的市场机会,获取较大利益而准备的现金余额。
6、存货经济订货量基本模型设立的假设条件包括:
(1)企业能够及时补充存货,即需要订货时可立即取得存货,这样库存存货可以全部用完
(2)企业现金充足,不会影响进货
(3)所需存货市场供应充足,不会因为供货中断而影响进货
(4)不允许缺货
(5)能够集中到货
(6)企业对存货的需求量稳定
(7)存货单价不变
五、计算题
1、答案
放弃现金折扣的机会成本=(2%/(1-2%))×(360/(30-10))=36.73%
2、答案
企业放弃现金折扣的成本分别为:
立即付款
折扣率=(80000-78080)
80000=2.4%
放弃现金折扣成本=
=
=14.75%
30天付款
折扣率=(80000-78500)
80000=1.875%
放弃现金折扣成本=
=
=22.93%
45天付款
折扣率=(80000-79000)
80000=1.25%
放弃现金折扣成本=
=
=30.38%
3、答案
现金周转期=100+60-40=120天
现金周转率=360
120=3次
最佳现金持有量=780
3=260万元
4、答案
(1)经济订货批量=
=400千克
(2)每次进货400千克则不享受优惠,总成本为:
TC=4000
20+(4000
400)
30+(400
2)
1.5=80600元
(3)每次进货1000千克则享受2%折扣,总成本为:
TC=4000
20
(1—2%)+(4000
1000)
30+(1000
2)
1.5=79270元
(4)每次进货2000千克则享受3%折扣,总成本为:
TC=4000
20
(1—3%)+(4000
2000)
30+(2000
2)
1.5=79160元
相比较,进货量为2000千克时总成本最低,所以进货批量应该选择2000千克(2分)
5、答案
经济订货量=
=300kg
年最佳订货次数=3600
300=12次
存货总成本=
=600元
最佳订货周期=12
12=1月
经济订货占用资金=300
10=1500元
6、答案
200000
60%=120000
200000
90%=180000
从1到20按顺序累计额在120000内的属于A类,累计额在180000内的去除A类的是B类材料,剩余的是C类材料。
所以第1种为A类材料,第2、3、4、5、6种材料为B类材料,第7到第20类材料为C类材料
第五章
一、单项选择
1D2A3D
二、多项选择
1ABE2ACDE3ABCDE
三、名词解释
1、固定资产折旧是指固定资产在使用过程中因逐渐损耗而转移到企业成本、费用中去的那部分价值,也就是生产经营过程中由于使用固定资产而在使用年限内应摊销的固定资产价值。
包括有形损耗引起的折旧和无形损耗引起的折旧
2、净现金流量(以NCF表示)指的是一定期间内现金流入量与现金流出量之间的差额。
3、固定资产更新改造是对技术上或经济上不宜继续使用的旧资产,以新的固定资产更换,或用先进的技术对原有的设备进行局部改造。
四、简答题
1、施工企业固定资产按照经济用途和使用情况分为以下七类:
(1)生产用规定资产,包括房屋、建筑物、施工机械、生产设备、运输设备、仪器及试验设备等;
(2)非生产用固定资产,如宿舍、食堂等;
(3)租出固定资产;
(4)未使用固定资产;
(5)不需用固定资产;
(6)融资租入固定资产;
(7)土地
2、施工企业计提固定资产折旧的方法有以下几种:
(1)平均年限法;
(2)工作量法;
(3)双倍余额递减法
(4)年数总和法;
五、计算题
1、答案
折旧总额=188000-8000=180000元
固定资产使用年限的各年数总和=5+4+3+2+1=15
第一年折旧率=
(1.5分)计提折旧额=180000
=60000元
第二年折旧率=
(1.5分)计提折旧额=180000
=48000元
第三年折旧率=
(1.5分)计提折旧额=180000
=36000元
第四年折旧率=
(1.5分)计提折旧额=180000
=24000元
第五年折旧率=
(1.5分)计提折旧额=180000
=12000元
2、答案
(1)挖土:
1800
80=144000m3
回填土:
1800
30=54000m3
合计198000m3
土方运输量=198000
1.5
2.5=742500t.km
(2)1m3斗容量单斗挖土机=
=4.5台
1t自卸翻斗车=
=8.25台
3、答案
(1)计算大修理方案的平均年成本。
投资摊销额=40000
(P/A,14%,3)=40000
2.3216=17229.5元
营运成本=1500元
平均年成本=17229.5+1500=18729.5元
(2)计算更新设备方案的平均年成本。
投资摊销额=130000
(P/A,14%,12)=130000
5.6603=22966.98元
营运成本=800元
平均年成本=22966.98+800=23766.98元
结论:
大修理方案的年平均成本更低,应该选择大修理
第六章
一、单项选择
1D2C3A4C5B6A7B8B9A
二、多项选择
1ABCDE2ABCD3ACE4BC
三、名词解释
1、有价张证券是指票面载有一定金额,代表财产所有权或债权,可以有偿转让的凭证。
四、简答题
1、施工企业进行证券投资的动机主要有:
(1)作为现金的替代品,因为证券可以在二级市场流通,变现能力较强
(2)获得投资收益
(3)参与证券发行企业的管理和控制
(4)分散投资风险
2、有价证券的特征表现在三个方面:
收益性、流动性(流通性)、风险性。
其中:
收益性,是指投资于有价证券一般可以获得较好的收益。
流动性,是指投资者可以方便地通过证券交易市场转让有价证券。
风险性,是指有价证券的收益具有不确定性。
3、施工企业证券投资的风险主要来源于以下几个方面:
(1)违约风险,指证券发行人无法按期支付利息或偿还本金的风险
(2)利率风险,指由于利率变动而引起证券价格波动、是投资者遭受损失的风险
(3)购买力风险,指由于通货膨胀而使证券到期或出售所获得的货币资金的购买力降低的风险
(4)流动性风险,指投资者想以适当的价格出售有价证券获取现金时,证券不能立即出售的风险
(5)期限性风险,指由于证券期限长而给投资者带来的风险
4、影响债券投资收益的因素主要有:
(1)经济增长与经济周期;
(2)通货膨胀;(3)市场利率水平;(4)财政金融政策;(5)产业政策;(6)公司财务状况;(7)债券期限
5、基金投资的优点:
能够在不承担太大风险的情况下获得较高的收益。
原因在于投资基金具有专家理财的优势和资金规模优势。
基金投资的缺点:
(1)无法获得很高的投资收益;
(2)在大盘整体大幅度下跌的情况下,进行基金投资也可能会损失较多,投资者承担较大风险。
6、企业进行证券投资主要有以下动机:
①作为现金的替代品,即对二级市场上流动性强的有价证券进行短期投资可调节企业现金余缺;②获得投资收益,如债券投资的利息收入、所有权证券投资的股利收入或股票价差收益;③参与证券发行企业的管理或控制,即进行所有权证券投资达到一定水平时,可以参与该公司的管理,或对该公司的财务与经营实施控制;④分散投资风险,即通过证券投资抵销一部分经营风险。
7、证券投资组合的策略有:
(1)保守型策略,该策略认为最佳证券投资组合策略是要尽量模拟市场现状,将尽可能多的证券包括进来,以便分散调全部可分散风险,得到与市场所有证券的平均水平相同的收益。
(2)适中型策略,该策略认为证券尤其是股票的价格是由特定企业的经营业绩来决定的,只要企业经营业绩好,股票价格一定会升到其本来的价值水平。
该策略通过分析选择高质量的股票和债券进行组合投资。
(3)冒险型策略,该策略认为与市场完全一样的证券组合不是最佳组合,只要投资组合好,就能远超市场平均收益水平。
这种策略成长型股票比较多,收益高,风险大
五、计算题
1、答案
固定成长股票价值V=
=
=23元
2、答案
先求出前年股利的现值
第1年股利2
1.2=2.4现值p=2.4
0.8696=2.087
第2年股利2.4
1.2=2.88现值p=2.88
0.7561=2.178
第3年股利2.88
1.2=3.456现值p=3.456
0.6575=2.272
前3年现值合计为2.087+2.178+2.272=6.54元
计算第3年末普通股股票的内在价值
股票价值V=
=
=129.02元
其现值为129.02
0.6575=84.83元
该股票价值为84.83+6.54=91.37元
3、答案
该债券的价值为:
V=1000
10%
(P/A,9%,3)+1000
(P/F,9%,3)
=100
2.5313+1000
0.7722
=1025.33元
当债券发行价格等于或低于1025.33元时,投资者才值得购买
4、答案
预计第1年的每股股利=2×(1+10%)=2.2(元)
预计第2年的每股股利=2.2×(1+10%)=2.42(元)
预计第3年及以后各年的每股股利=2.42×(1+8%)=2.614(元)
股票的价值
=2.2×(P/F,12%,1)+2.42×(P/F,12%,2)+(2.614/12%)×(P/F,12%,2)
=1.964+1.929+17.366
=21.26(元)
5、答案
年初
基金净资产价值总额=1800-400=1400万
基金单位净值=1400
500=2.8元/份
基金认购价格=2.8+2.8
5%=2.94元/份
基金赎回价=2.8元/份
年末
基金净资产价值总额=2400-410=1990万
基金单位净值=1990
600=3.32元/份
基金认购价格=3.32+3.32
5%=3.49元/份
基金赎回价=3.32元/份
6、答案
基金收益率=
=(500
3-200
2.5)/(200
2.5)=200%
7、答案
(1)最佳现金持有量=
=30000元
(2)最低成本=
=1200元
(3)有价证券交易次数=90000
30000=3次
第七章
一、单项选择
1B2C3C4B
二、多项选择
1ABDE2ABCD3ABCDE4ABD
三、名词解释
1、变动成本指成本总额随着工程量的变动而成正比例变动的有关成