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金融企业会计期末复习资料

设置会计科目的原则要求

(1)体现国家宏观经济管理的需要

(2)适应金融业务发展和经营管理的需要

(3)适应金融行业组织会计核算的需要

金融会计的特点

1、业务处理与会计核算的统一性

2、反映社会活动资金的综合性

3、提供信息资料的及时性

4、服务与监督的双重性

基本凭证(通用凭证):

银行根据有关原始凭证或业务事实自行编制作为记账依据,通用性比较强,具有统一的格式。

特定凭证(专用凭证):

银行根据某项业务的特殊需要而制定的具有专门格式和用途的凭证,专用性较强,这类凭证一般由银行统一印制发行,由单位、企业、客户填写,交给银行受理审核并凭以记账。

商业银行明细核算程序

1.根据会计凭证登记分户账或登记簿;

分户账是按照银行会计科目的具体经济内容设立,是对会计科目内容的详细记录。

又具体分为甲种分户账、乙种分户账、丙种分户账和丁种分户账。

登记簿是对某些业务备忘、控制、管理而分户设置的一种辅助性账簿。

2.根据分户账的期末余额编制余额表;

余额表根据各分户账当日最后的余额而编制的专用统计表,用来核对分户账余额与总账余额是否相符。

3.与总账进行余额核对。

商业银行综合核算程序

根据银行会计凭证编制科目日结单,经过试算平衡后,根据科目日结单登记总账,最后根据总账编制日计表,进行试算平衡

科目日结单是对当天各科目借贷方发生额及凭证张数的汇总记录,核算当天各科目的借贷方发生额合计,使两者相等之后作为登记总账的依据。

日计表是反映当天全部金融业务活动的会计报表,也是结平当天全部帐务的重要工具,根据各科目总账借方和贷方发生额和余额填列,证明当天帐务全部平衡。

存款业务核算的要求

1、应正确、及时地办理存款业务

2、应维护存款人的合法权益

3、应遵循银行不代垫款项

(1)办理现金收入业务时,应先收款,后记账。

(2)办理现金付出业务时,应先记账,后付款。

(3)办理转账业务时,先记付款单位账,后记收款单位账

单位定期存款的核算

存款人将本金一次性存入银行,约定存期,到期一次性支取本息。

金额起点为1万元,多存不限,存入时银行发给存单。

存期有3个月、6个月、1年、2年、3年、5年共六个档次。

对单位的定期存款一律采取账户管理,即为存款人开立定期存款账户。

(1)存入定期存款的核算

单位存入定期存款时,应按存款金额签发活期存款账户转账支票交开户银行。

借:

吸收存款—某单位活期存款户

贷:

吸收存款—某单位定期存款户

(2)支取定期存款的核算

若为到期支取,银行按单位的要求进行不同的帐务处理。

如果单位将此定期存款续存,银行则按开户手续另开新存单;如果不续存,银行应计算出该存单利息,填制利息清单,进行会计处理。

计算单位利息时,

借:

应付利息(已提利息)

利息支出(未提利息)

贷:

吸收存款—某单位定期存款户

支付本利时,

借:

吸收存款—某定期存款户(本利和)

贷:

吸收存款—某活期存款户(本利和)

若为提前支取,可分为全额提前支取和部分提前支取两种。

对单位提前支取的,由于存款人违约,银行应按规定以支取日挂牌公告的活期利率计息

计算利息时

借:

利息支出

贷:

吸收存款—某定期存款户

支付本息时

借:

吸收存款—某定期存款户(本利和)

贷:

吸收存款—某活期存款户(本利和)

对单位部分提前支取的,按银行规定,若提前支取后所剩款项不低于起存金额时,则部分提前支取的金额,按当日挂牌公告的活期利率计息,并将剩余款项另开与起存日期相同的新存单;若提前支取后所剩款项低于起存金额时,银行则按当日挂牌公告的活期利率计息,并对该存款予以清户。

其会计分录与全额提前支取相同。

例2某单位存入银行90万元定期1年,年利率为2.25%,3月20日到期。

该单位于4月6日来行支取,支取日活期存款年利率为0.72%,其利息计算如下:

到期利息=900000×1×2.25%

=20250(元)

逾期利息=900000×17×(0.72%÷360)

=306(元)

利息合计=20250+306=20556(元)

借:

利息支出20556

贷:

吸收存款—某单位定期存款户20556

单位通知存款是指存款人在存入款项时,不约定存期,支取时需提前通知银行,约定支取存款日期和金额后方能支取的存款。

整存整取定期储蓄存款的核算

整存整取定期储蓄存款是本金一次存入,约定存期,到期一并支取本息的储蓄存款。

此种储蓄50元起存,多存不限,存期分为3个月、半年、1年、2年、3年、5年。

(1)开户的核算

借:

库存现金

贷:

吸收存款—某整存整取储蓄户

(2)到期支取的核算

借:

吸收存款—某整存整取储蓄户

利息支出

贷:

库存现金

应交税费—利息税

例3储户孙力2001年6月10日存入整存整取定期储蓄存款4万元,定期1年,年利率为2.25%。

该档利率2002年2月21日调至1.99%,该储户2002年6月10日到期支取。

应付利息=40000×2.25%=900(元)

代扣利息税=900×20%=180(元)

实付利息=900-180=720(元)

计算利息时:

借:

利息支出900

贷:

吸收存款—某整存整取户720

应交税费—利息税180

支取本息时:

借:

吸收存款—某整存整取户40720

贷:

库存现金40720

(3)提前支取的核算

全部提前支取时,按提前支取的规定计付利息。

其余手续与到期支取相同。

部分提前支取时,对支取部分按提前支取办法支付本息并注销原存单,对未取部分应另开新存单。

借:

吸收存款—某整存整取储蓄户(全部本金)

利息支出(提前支取部分利息)

贷:

库存现金(提前支取部分的本息)

吸收存款—某整存整取储蓄户(续存本金)

应交税费—利息税

零存整取定期储蓄存款的核算

零存整取:

存款时约定期限,每月固定存入一定数额本金,到期一次支取本息。

存期分为1年、3年、5年三个档次。

5元起存,多存不限。

每月存入一次,如中途漏存一次,应在次月补存。

未补存者或漏存次数在一次以上的,视同违约,对违约后存入的部分,支取时按活期利率计息。

(1)开户和续存的核算

借:

库存现金

贷:

吸收存款—某零存整取储蓄户

(2)支取的核算

借:

吸收存款—某零存整取储蓄户

利息支出

贷:

库存现金

应交税费—利息税

过期支取、提前支取的核算,同整存整取。

每元存款利息基数

=(1+存款月数)÷2×月利率

例4储户周峰于2004年9月18日来银行办理零存整取定期储蓄存款,月存500元存期1年,月利率为1.425‰,于次年9月18日支取。

每元存款利息基数=(1+12)÷2×1.425‰

=0.009(元)

存本取息定期储蓄存款的核算

存本取息:

本金一次存入,在约定存期内分次支取利息,到期支取本金。

存期分为1年、3年、5年三个档次。

5000元起存,多存不限。

利息凭存单分期支取,由储户与银行商定每月或几个月支取一次。

(1)开户的核算

借:

库存现金

贷:

吸收存款—某存本取息储蓄户

(2)支取利息的核算

借:

利息支出

贷:

库存现金

应交税费—利息税

每次支取的利息数=(本金×存款月数×月利率)÷支取利息次数

例5储户郑旺于2006年6月10日存入本金10万元,存期1年,月利率为1.65‰,每3个月支取利息一次。

每次支取利息数=(100000×12×1.65‰)÷4=495(元)

代扣利息税=495×20%=99(元)

实付利息=495-99=396(元)

整存零取定期储蓄存款的核算

整存零取:

本金一次存入,约定存期,分次支取本金,到期支取利息。

存期分为1年、3年、5年三个档次。

1000元起存,多存不限。

储户凭存单支取本金,支取期分1个月、3个月、半年三种。

(1)开户的核算

借:

库存现金

贷:

吸收存款—某整存零取储蓄户

(2)分期支取本金的核算

借:

吸收存款—某整存零取储蓄户

贷:

库存现金

到期计息可采用本金平均数法,公式为:

到期应付利息=(全部本金+每次支取本金额)÷2×存期×利率

例6储户赵力一次存本金3万元,一年期,每月支取一次2500元,月利率1.65‰,最后一次支取日期为到期日,连同利息一并支取。

到期应付利息

=(30000+2500)÷2×12×1.65‰

=321.75(元)

代扣利息税=321.75×20%=64.35(元)

实付利息=321.75-64.35=257.40(元)

定活两便:

储户一次性存入本金,不约定存期,可随时支取本息,其利率随存期长短变动的一种存款。

50元起存,多存不限。

如何对借款人资信状况进行评价(5C原则)?

1借款人品质2借款人能力3借款人的资本4借款人贷款担保情况5借款人的环境条件

逐笔核贷特点:

由借款单位向银行提出申请,银行根据批准的贷款计划,逐笔立据,逐笔审查,逐笔发放,约定期限,一次贷放,一次或分次归还贷款,按照规定利率计收利息。

信用贷款的核算

(1)贷款的发放

借:

贷款—某单位信用贷款

贷:

吸收存款—某单位活期存款户

(2)贷款的收回

两种形式:

借款人主动还贷和银行直接扣收贷款。

若贷款为利随本清方式,

借:

吸收存款—某单位活期存款户

贷:

贷款—某单位信用贷款

应收利息—信用贷款利息

利息收入—信用贷款利息

若贷款为定期结息方式,结息时,

借:

应收利息—信用贷款利息

贷:

利息收入—信用贷款利息

借:

吸收存款—某单位活期存款户

贷:

应收利息—信用贷款利息

还贷时,

借:

吸收存款—某单位活期存款户

贷:

贷款—某单位信用贷款

(3)贷款展期的处理

贷款展期是指经借款人申请,银行信贷部门同意推迟偿还贷款期限的方法。

按规定一笔贷款只能展期一次,短期贷款展期的期限不得超过原贷款的期限;中长期贷款展期的期限不得超过原贷款期限的一半,最长不得超过三年。

对展期贷款利息,以展期日公告的贷款利率计算。

借款人在贷款到期日之前提交贷款展期申请书,银行同意后审查相关内容,无需办理转账手续。

(4)逾期贷款的处理

逾期贷款是指贷款到期(含展期)后,借款人不能归还的贷款。

借:

贷款—某单位逾期贷款户

贷:

贷款—某单位信用贷款户

将应收利息转为其他应收款,同时记入应收未收利息表外科目,并登记“应收未收利息”登记簿。

借:

其他应收款—信用逾期贷款利息

贷:

应收利息—信用贷款利息

待借款人存款账户有资金支付贷款时,银行可以一次或分次扣收逾期贷款。

对逾期贷款利息应按规定计算逾期贷款复利,计息时限为从逾期之日起至款项还清前一日止。

此外银行还应按实际逾期天数和中央银行规定的罚息率计收罚息。

借:

吸收存款—某单位活期存款

贷:

贷款—某单位逾期贷款户

其他应收款—信用逾期贷款利息

利息收入—逾期贷款罚息收入

同时登记应收未收利息表外科目,销记“应收未收利息”登记簿。

抵押贷款是担保贷款的一种,是银行对借款人以一定财产作为抵押而发放的一种贷款。

票据贴现的特征

(1)贴现是短期的融资行为

(2)贴现的票据具有流动性

(3)贴现利息是由银行从贴现金额中预先扣收

(4)贴现的对象是票据持有人,业务发生的基础是票据

票据贴现:

持票人以未到期的商业汇票向银行贴付一定的利息所作的转让。

票据贴现核算

贴现申请人应填制贴现凭证,连同未到期的商业票据交开户行信贷部门审核。

银行会计部门计算贴现息和实付贴现金额

票据到期值=面值+到期利息

贴现息=票据到期值×贴现天数×(年贴现率÷360)

实付贴现金额=票据到期值-贴现息

贴现天数为自贴现日起至票据到期日前一天为止的实际期限,对异地的汇票另加3天的划款期。

会计分录为:

借:

贴现资产—商业(或银行)承兑汇票

贷:

吸收存款—某单位活期存款户

利息收入—贴现利息收入

例题2007年5月10日某企业持面额为120万元的不带息商业承兑汇票申请贴现,该票据2007年3月18日签发,期限4个月,到期日为同年7月18日,承兑人为异地某企业,双方约定年贴现率为9%。

贴现天数=69+3=72(天)

贴现息=1200000×72×9%÷360

=21600(元)

实付贴现金额=1200000-21600

=1178400(元)

借:

贴现资产—商业承兑汇票1200000

贷:

吸收存款—某活期存款户1178400

利息收入—贴现利息收入21600

3、到期收回贴现款

银行应在商业汇票到期时填制委托收款结算凭证连同汇票寄送承兑人开户行。

(1)贴现票据为商业承兑汇票的处理

承兑人开户行收到委托收款凭证及汇票后,于汇票到期日或按规定日期将票款从承兑人存款账户中付出,划转给贴现银行

借:

吸收存款—某承兑人活期存款户

贷:

清算资金往来

贴现银行在贴现票据款项划回后,

借:

清算资金往来

贷:

贴现资产—商业承兑汇票

如果承兑人存款户不足支付票款或承兑人拒绝付款时,其开户行将委托收款凭证、商业承兑汇票连同拒付理由书(或付款人未付款通知书)一并退回贴现银行。

此时,贴现银行有权从贴现申请人的存款账户收取已贴现的款项。

借:

吸收存款—某单位活期存款户

贷:

贴现资产—商业承兑汇票

同时,将商业承兑汇票、拒付理由书(或付款人未付款通知书)一并交给贴现申请人。

如果贴现申请人存款账户亦不足支付票款,贴现银行将不足部分转作逾期贷款。

借:

吸收存款—某单位活期存款户

贷款—某单位逾期贷款户

贷:

贴现资产—商业承兑汇票

同时,将商业承兑汇票、拒付理由书(或付款人未付款通知书)一并交给贴现申请人。

(2)贴现票据为银行承兑汇票的处理

承兑银行收到汇票后,经审查无误于汇票到期日将票款划转贴现银行。

借:

其他应付款—银行承兑汇票款

贷:

清算资金往来

贴现银行在贴现票据款项划回后,

借:

清算资金往来

贷:

贴现资产—银行承兑汇票

个人储蓄存款的原则

(1)存款自愿

(2)取款自由

(3)存款有息

(4)为储户保密

本票的处理

本票出票的处理

(1)以转账方式签发本票

借:

吸收存款—申请人活期存款户

贷:

存入保证金—某本票户

(2)以现金签发本票

借:

库存现金

贷:

存入保证金—某本票户

本票付款的处理

(1)持票人和申请人在同一银行开户

借:

存入保证金—某本票户

贷:

吸收存款—持票人活期存款户

若持票人交来的是现金本票,

借:

存入保证金—某本票户

贷:

库存现金

(2)持票人和申请人不在同一银行开户

代理付款行付款的处理

借:

存放中央银行款项

贷:

吸收存款—持票人活期存款户

出票行结清本票的处理

借:

存入保证金—某本票户

贷:

存放中央银行款项

本票退款的处理

(1)申请人办理退票的处理

转账退票时,

借:

存入保证金—某本票户

贷:

吸收存款—申请人活期存款户

现金退票时,

借:

存入保证金—某本票户

贷:

库存现金

(2)持票人办理退票的处理

若持票人在出票行开有存款账户,其退票办理手续与申请人相同。

若持票人在同城他行开户,需到出票行办理退票。

将本票交出票行,同时填制一式三联进账单。

出票行作如下处理:

借:

存入保证金—某本票户

贷:

存放中央银行款项

持票人开户行作如下处理:

借:

存放中央银行款项

贷:

吸收存款—持票人活期存款户

银行汇票的核算

银行汇票出票的处理

(1)以转账方式签发汇票

借:

吸收存款—申请人活期存款户

贷:

存入保证金—某银行汇票款

(2)以现金签发汇票

借:

库存现金

贷:

存入保证金—某银行汇票款

代理付款行付款的处理

(1)代理付款行受理转账汇票

借:

存放同业

贷:

吸收存款—某持票人活期存款户

(2)代理付款行受理现金汇票

借:

存放同业

贷:

其他应付款—某持票人

借:

其他应付款—某持票人

贷:

库存现金

汇票结清的处理

(1)汇票全额结清的处理

即汇票实际结算金额与出票金额相等。

借:

存入保证金—某银行汇票款

贷:

存放同业

(2)汇票有余款结清的处理

借:

存入保证金—某银行汇票款

贷:

存放同业

吸收存款—某申请人活期存款户

若申请人为个人,

借:

存入保证金—某银行汇票款

贷:

存放同业

其他应付款—某申请人

借:

其他应付款—某申请人

贷:

库存现金

汇票退款的处理

(1)申请人办理退票的处理

借:

存入保证金—某银行汇票款

贷:

吸收存款—某申请人活期存款户

或库存现金

(2)持票人办理退款的处理

若为全额退款,

借:

存入保证金—某银行汇票款

贷:

其他应付款—某持票人

若汇票有余款,

借:

存入保证金—某银行汇票款

贷:

其他应付款—某持票人

吸收存款—某申请人活期存款户

商业汇票的核算

商业承兑汇票的核算

(3)付款人开户行的处理

借:

吸收存款—某付款人活期存款户

贷:

存放中央银行款项(同城)

或存放同业(异地)

(4)持票人开户行的处理

借:

存放中央银行款项(同城)

或存放同业(异地)

贷:

吸收存款—持票人活期存款户

银行承兑汇票的核算

(2)承兑银行办理汇票承兑的处理

出票人或持票人提示承兑时,应向银行提交汇票与承兑协议。

经审核无误后,按协议向出票人收取承兑手续费。

借:

吸收存款—出票人活期存款户

贷:

手续费及佣金收入—汇票承兑费

银行为减少信贷资金的占用,一般要求出票人交纳一定的保证金。

借:

吸收存款—出票人活期存款户

贷:

存入保证金—某汇票保证金

(3)承兑银行准备票款的处理

银行承兑汇票到期,出票人账户有足够的款项支付,

借:

吸收存款—持票人活期存款户

贷:

存入保证金—某银行承兑汇票款

若汇票到期,出票人账户只有部分款项支付,另一部分由客户交纳的保证金补充,

借:

吸收存款—出票人活期存款户

存入保证金—某汇票保证金

贷:

存入保证金—某银行承兑汇票款

若汇票到期,出票人账户无足够的款项支付,即使曾交过保证金,但汇票款仍不足支付,其不足部分由银行垫付。

借:

吸收存款—持票人活期存款户

存入保证金—某汇票保证金

贷款—某银行承兑汇票垫款

贷:

存入保证金—某银行承兑汇票款

(4)持票人开户行受理汇票的处理

持票人凭到期的银行承兑汇票填制委托收款结算凭证连同汇票一并送交开户行,银行经审核无误后,其处理与商业承兑汇票相同。

(5)承兑行支付票款的处理

承兑银行收到持票人开户行寄来的委托收款凭证和汇票,经审核无误后,于汇票到期日办理转账。

借:

存入保证金—某银行承兑汇票款

贷:

存放中央银行款项(同城)

或存放同业(异地)

转账后,将委托收款凭证第四联转持票人开户银行。

(6)持票人开户行收妥入账的处理

持票人开户行收到承兑行转来的委托收款凭证第四联,经审核无误后办理转账。

借:

存放中央银行款项(同城)

或存放同业(异地)

贷:

吸收存款—持票人活期存款户

转账后,将委托收款凭证第四联盖章后作为收账通知交给持票人。

非应计贷款是指贷款本金或利息逾期90天没有收回的贷款。

应计贷款是指非应计贷款以外的贷款。

贷款五级分类管理

正常类贷款:

借款人能履行合同,没有足够理由怀疑贷款本息不能按时足额偿还的贷款。

关注类贷款:

尽管借款人目前有能力偿还贷款本息,但存在一些可能对偿还产生不利影响因素的贷款。

次级类贷款:

借款人的还款能力出现明显问题,完全依靠其正常营业收入无法足额偿还贷款本息,即使执行担保业可能会造成一定损失的贷款。

可疑类贷款:

借款人无法足额偿还贷款本息,即使执行担保,也肯定要造成较大损失的贷款。

损失类贷款:

在采取所有可能的措施或一切必要的法律程序之后,本息仍然无法收回,或只能收回极少部分的贷款。

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