组织设计用电组织设计.docx
《组织设计用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《组织设计用电组织设计.docx(39页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![组织设计用电组织设计.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/14/435bd1da-f766-4b3c-9371-1b87519b00d3/435bd1da-f766-4b3c-9371-1b87519b00d31.gif)
组织设计用电组织设计
东方明珠住宅小区(幼儿园、服务中心、会所)施工现场临时用电安装工程
专项施工方案
编制人:
职务:
审核人:
职务:
批准人:
职务:
怀化世雄建筑有限公司
东方明珠住宅小区工程项目部
2017年6月10日
施工现场临时用电安装工程
专项施工方案
一、工程概况
1、本施工方案依据国家建筑工程施工现场供电安全规范的规定、规范、规程、强制性条文进行编制。
2、本工程概况:
该工程为东方明珠住宅小区(幼儿园、服务中心、会所)工程,位于张家界西溪坪;属于框架结构;幼儿园地上3层;建筑高度10.8米;服务中心地上2层;建筑高度7.2米;会所地上2层,建筑高度7.2米。
总建筑面积约2588平方米;建筑结构安全等级为二级;建筑耐火等级为二级;抗震设防烈度为六度;设计使用年限为50年。
3、本工程由张家界世雄房地产开发有限公司投资建设,深圳市华纳国际建筑设计有限公司设计,湖南建科工程项目管理有限公司监理,怀化世雄建筑有限公司施工。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2012
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
白炽灯
0.1
3
0.3
2
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
3
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
4
钢筋切断机
QJ32-1
2.2
1
2.2
5
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
6
钢筋弯曲机
WJ40
2.2
1
2.2
7
交流电焊机
BX3-200-2
18
1
18
8
交流对焊机
BX3-500-(BC-1000)
45
1
45
9
插入式振动器
ZX70
2.2
1
2.2
10
平板式振动器
ZB11
1.5
1
1.5
11
木工圆锯
MJ114
2.2
1
2.2
12
木工圆锯
MJ106
3
1
3
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2012》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(3)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×2.2=1.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×2.2=1.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.43×1.02=1.46kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=18×0.4=7.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×7.2=5.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.55×2.29=5.83kvar
(7)、交流对焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=45kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×45=31.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×31.82=15.91kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.91×2.29=36.45kvar
(8)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×1.8×1=1.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.62×0.48=0.78kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(10)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(11)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×2.2=1.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.43×1.33=1.91kvar
(12)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.85
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.85×(26.88+2.6+1.95+1.43+1.95+1.43+2.55+15.91+3.96+0.9+1.62+42.5+13.5+1.32+0.45+1.43+1.95+26.88+42.5+3.96+0.9+1.62+1.32+0.45+1.95+1.43)=172.84kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.85×(35.84+2.65+1.99+1.46+1.99+1.46+5.83+36.45+4.04+0.92+0.78+56.67+13.77+1.35+0.46+1.91+2.6+35.84+56.67+4.04+0.92+0.78+1.35+0.46+2.6+1.91)=233.52kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(172.842+233.522)1/2=290.53kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=290.53/(1.732×0.38)=441.42A
总配电箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(6)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×5.09/(0.38×0.4)=33.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(7)、交流对焊机开关箱至交流对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×31.82/(1.732×0.38×0.4)=120.87A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(8)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×0.9)=0.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制18台用电器,开关的电流为Ir=0.51×18(台数)=9.09A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(9)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=4.78×2(台数)=9.55A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(10)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(11)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.6)=5.57A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(12)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(13)、钢筋机械分箱电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋弯曲机、交流电焊机、交流对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×2.2×1/(1.732×0.38×0.7)=3.1A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×2.2×1/(1.732×0.38×0.7)=3.1A
交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×5.09×1/(0.38×0.4)=16.75A
交流对焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×31.82×1/(1.732×0.38×0.4)=60.43A
Ijs(1组电机)=97.5A
该组中最大的开关箱电流Ijs=120.87A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=120.87×1.1=132.95A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(14)、照明分箱灯具(白炽灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×0.1×18/(0.22×0.9)=8.18A
Ijs(1组灯具)=37.4A
该组中最大的开关箱电流Ijs=38.96A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=38.96×1.1=42.86A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(15)、(插入式振动器、平板式振动器、木工圆锯、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2.2×2/(1.732×0.38×0.7)=2.87A
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.98A
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×2.2×1/(1.732×0.38×0.6)=3.62A
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
Ijs(1组电机)=12.4A
该组中最大的开关箱电流Ijs=9.55A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=12.40×1.1=13.64A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(16)钢筋机械分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×77.4/(1.732×0.38×0.9)=91.47A
该分箱下最大组线电流Ijs=132.95A
两者中取大值Ijs=132.95A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(17)照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.3,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×4.1/(1.732×0.38×0.9)=2.08A
该分箱下最大组线电流Ijs=42.86A
两者中取大值Ijs=42.86A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为234A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(18)流动分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×8.9/(1.732×0.38×0.9)=10.52A
该分箱下最大组线电流Ijs=13.64A
两者中取大值Ijs=13.64A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(19)总配电箱导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×210.4/(1.732×0.38×0.75)=277.06A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=132.95A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流I