课后练习题答案1教学提纲.docx
《课后练习题答案1教学提纲.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《课后练习题答案1教学提纲.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
课后练习题答案1教学提纲
第三章练习题
1.某公司拟购置一项设备,目前有A、B两种可供选择。
A设备的价格比B设备高50000元,但每年可节约维修保养费等费用10000元。
假设A、B设备的经济寿命均为6年,利率为8%,该公司在A、B两种设备中必须择一的情况下,应选择哪一种设备?
[答案:
]
如果选择A项目,则多支付投资额50000元,而可以每年节约保养费用1000元,
所以,A方案不可选。
2.某人现在存入银行一笔现金,计划8年后每年年末从银行提取现金6000元,连续提取10年,在利率为7%的情况下,现在应存入银行多少元?
[答案:
]
3.某人5年后需用现金40000元,如果每年年末存款一次,在年利率为6%的情况下,此人每年年末应存入现金多少元?
[答案:
]
4.某企业集团准备对外投资,现有三家公司可供选择,分别为甲公司、乙公司、丙公司,这三家公司的年预期收益及其概率的资料如表3-4所示:
表34某企业集团预期收益及其概率资料
市场状况
概率
年预期收益(万元)
甲公司
乙公司
丙公司
良好
0.3
40
50
80
一般
0.5
20
20
-20
较差
0.2
5
-5
-30
要求:
假定你是该企业集团的稳健型决策者,请依据风险与收益原理作出选择
[答案:
]
选择甲方案。
第四章练习题
某企业2007年度资产负债表如下:
××公司资产负债表
(2007年12月31日)
万元
资产
金额
负债及所有者权益
金额
现金(包括银行存款)
应收账款
存货
固定资产净值
合计
40
60
300
600
1000
应付账款
应付费用
短期借款
实收资本
留存收益
合计
40
40
120
700
100
1000
该企业2007年的销售收入为1600万元,2008年该企业在不增加固定资产的情况下,销售收入预计将达到2000万元,若该企业2008年预计税后利润为60万元,留用比例为30%,请确定该企业2008年对外筹资数量。
[答案:
]
预计资产负债表
资产
金额
比例
预计
负债及所有者权益
金额
比例
预计
现金
应收账款
存货
固定资产
40
60
300
600
2.5%
3.75%
18.75%
/
50
75
375
600
应付账款
应付费用
短期借款
实收资本
留存收益
40
40
120
700
100
2.5%
2.5%
7.5%
/
50
50
150
700
118
合计
1000
1100
合计
1000
1068
留存收益E=E0+ΔE=100+60*30%=118万元
外部筹资额=1100-1068=32万元
或者:
对外筹资额=400[2.5%+3.75%+18.75%-2.5%-2.5%-7.5%]-60*30%=50-18=32
第五章练习题
1.某公司拟发行8年期债券进行筹资,债券票面金额为1000元,票面利率为10%,当时市场利率为12%,计算以下两种情况下该公司债券发行价格应为多少才是合适的。
(1)单利计息,到期一次还本付息;
(2)每年付息一次,到期一次还本。
答案:
(1)
(2)
2.某企业采用融资租赁的方式于2005年1月1日融资租入一台设备,设备价款为60000元,租期为10年,到期后设备归企业所有,租赁双方商定采用的折现率为20%,计算并回答下列问题:
(1)计算每年年末等额支付的租金额;
(2)如果租赁双方商定采用的折现率为18%,计算每年年初等额支付的租金额。
[答案:
]
(1)
(2)
第六章练习题
1.某公司发行面值为1000元、期限为8年、票面利率为15%的每年付息,到期还本的长期债券,发行价格为1100元,所得税率为25%。
要求:
计算该债券的资本成本。
(1)
(2)
2.银行由于业务经营的需要,需借入三年期资金为150万元。
银行要求其维持15%的补偿性余额,借款年利率12%。
假定所得税率为25%。
要求:
(1)公司需向银行申请的借款金额为多少才能满足业务需要?
(2)计算该笔借款的实际资本成本
答案:
(1)
(2)
3.某公司拟筹集资本总额5000万元,其中:
发行普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,筹资费用100万元,预计下一年每股股利0.4元,以后每年增长5%;向银行长期借款1000万元,年利率10%,期限3年,手续费率0.2%;按面值发行3年期债券1500万元,年利率12%,发行费用50万元,所得税率为25%。
要求:
计算该公司的加权平均资本成本。
答案:
普通股
长期借款
债券
加权平均资本成本
4.某公司拥有长期资金500万元,其中长期借款200万元,普通股300万元。
该资本结构为公司理想的目标结构。
公司拟筹集新的资金,并维持目前的资本结构。
预计随筹资额增加,各种资本成本的变化如下表:
资金种类 新筹资额 资本成本
长期借款 50万元及以下 6%
50万元以上 8%
普通股 80万元及以下 12%
80万元以上 14%
要求:
计算各筹资总额突破点及相应各筹资范围的边际资本成本。
答案:
筹资总额突破点
筹资总额
资金种类
个别资本成本
边际资本成本
~125
长期借款
6%
9.6%
股票
12%
125~133
长期借款
8%
10.4%
股票
12%
133~
长期借款
8%
11.6%
股票
12%
5.某企业资本总额为250万元,负债比率为40%,负债利率为10%,该企业年度销售额为320万元,固定成本为48万元,变动成本率为60%,所得税率为25%。
要求:
(1)计算保本点的销售额。
(2)计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。
答案:
(1)
(2)
DTL=1.6×1.14=1.83
6.某公司目前发行在外普通股100万股(每股1元),已发行10%利率的债券400万元。
该公司打算为一个新的投资项目融资500万元,新项目投产后公司每年息税前利润增加到200万元。
现有两个方案可供选择;按12%的利率发行债券(方案1);按每股20元发行新股(方案2)。
公司适用所得税率25%。
要求:
(1)计算两个方案的每股收益;
(2)计算两个方案的每股收益无差别点的息税前利润;
(3)计算两个方案的财务杠杆系数;
(4)根据计算结果判断那个方案更好。
答案:
(1)
(2)
(3)
(4)方案2好。
理由略。
第七章练习题
1.某企业有一投资方案,该方案没有建设期,原始投资额为24000元,采用直线法提折旧,使用寿命5年,5年后有残值收入4000元,5年内每年的销售收入为10000元,付现成本第一年为4000元,以后每年逐年增加200元,另需垫支营运资金3000元。
设所得税税率为40%。
试计算该方案各年的现金流量。
答案:
初始现金流=-3000-24000=-27000元
折旧=(24000-4000)/5=4000元
第一年营业现金流=(10000-4000)×(1-40%)+4000×40%=5200元
第二年营业现金流=(10000-4200)×(1-40%)+4000×40%=5080元
第三年营业现金流=(10000-4400)×(1-40%)+4000×40%=4960元
第四年营业现金流=(10000-4600)×(1-40%)+4000×40%=4840元
第五年营业现金流=(10000-4800)×(1-40%)+4000×40%=4720元
终结现金流=4000+3000=7000元
2.新星化工厂正在考虑用一台更高效率的新机器去更换两台老机器。
两台老机器在二手市场上的价格为35000元一台,其账面价值是60000元每台,剩余的折旧年限为8年,采用直线折旧法,期末无残值。
新机器的购置及安装成本为480000元,可使用8年,预计期末残值为40000万元,也采用直线法折旧。
由于新机器的效率更高,每年可节约运营成本120000万元,该企业的所得税税率为25%。
请计算该项目的增量现金流量。
答案:
旧设备折旧=120000/8=15000元
新设备折旧=(480000-40000)/8=55000元
差额初始投资=480000-[70000-(70000-120000)×25%]=397500元
差额营业现金流1-8年=Δ收入×(1-T)-Δ付现成本×(1-T)+Δ折旧×T
=12000×(1-25%)+40000×25%=100000元
差额终结现金流=残值流入40000元
3.某公司准备购入一设备以扩充生产能力。
现有甲、乙两个方案可供选择:
甲方案需投资3万元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。
乙方案需投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入6000元。
5年中每年收入为17000元,付现成本第一年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元。
不管采用哪个方案,均需垫支营运资本3000元。
假设所得税税率为25%,资本成本为10%。
要求:
(1)计算两个方案的净现金流量;
(2)计算两个方案的净现值;
(3)计算两个方案的现值指数;
(4)计算两个方案的内含报酬率;
(5)计算两个方案的静态投资回收期
答案:
(1)计算两个方案的净现金流量;
方案甲折旧=30000/5=6000元
营业现金流1-5年=(15000-5000)×(1-25%)+6000×25%=9000
项目(甲)
0
1
2
3
4
5
初始投资
-30000
营运资金垫付
-3000
营业收入
15000
15000
15000
15000
15000
付现成本
5000
5000
5000
5000
5000
折旧
6000
6000
6000
6000
6000
期末残值
0
“碧芝”隶属于加拿大的beadworks公司。
这家公司原先从事首饰加工业,自助首饰的风行也自西方,随着人工饰品的欣欣向荣,自制饰品越来越受到了人们的认同。
1996年'碧芝自制饰品店'在迪美购物中心开张,这里地理位置十分优越,交通四八达,由于是市中心,汇集了来自各地的游客和时尚人群,不用担心客流量问题。
迪美有300多家商铺,不包括柜台,现在这个商铺的位置还是比较合适的,位于中心地带,左边出口的自动扶梯直接通向地面,从正对着的旋转式楼拾阶而上就是人民广场中央,周边4、5条地下通道都交汇于此,从自家店铺门口经过的90%的顾客会因为好奇而进看一下。
营运资金
可是创业不是一朝一夕的事,在创业过程中会遇到很多令人难以想象的疑难杂症,对我们这些80年代出生的温室小花朵来说,更是难上加难。
随着社会经济、文化的飞跃发展,人们正从温饱型步入小康型,崇尚人性和时尚,不断塑造个性和魅力的现代文化价值观念,已成为人们的追求目标。
因此,顺应时代的饰品文化显示出强大的发展势头和越来越广的市场,从事饰品销售是有着广阔的市场空间。
服饰□学习用品□食品□休闲娱乐□小饰品□3000
营销调研课题现金流
朋友推荐□宣传广告□逛街时发现的□上网□-33000
9000
9000
9000
年轻有活力是我们最大的本钱。
我们这个自己动手做的小店,就应该与时尚打交道,要有独特的新颖性,这正是我们年轻女孩的优势。
9000
“碧芝自制饰品店”拥有丰富的不可替代的异国风采和吸引人的魅力,理由是如此的简单:
世界是每一个国家和民族都有自己的饰品文化,将其汇集进行再组合可以无穷繁衍。
12000
图1-2大学生购买手工艺品可接受价位分布折旧=30000/5=6000元
营业现金流1-5年=(15000-5000)×(1-25%)+6000×25%=9000
beadorks公司成功地创造了这样一种气氛:
商店和顾客不再是单纯的买卖关系,营业员只是起着参谋的作用,顾客成为商品或者说是作品的作参与者,营业员和顾客互相交流切磋,成为一个共同的创作体方案乙:
折旧=(36000-6000)/5=6000元
营业现金流1年=(17000-6000)×(1-25%)+6000×25%=9750
营业现金流2年=(17000-6300)×(1-25%)+6000×25%=9525
营业现金流3年=(17000-6600)×(1-25%)+6000×25%=9300
营业现金流4年=(17000-6900)×(1-25%)+6000×25%=9075
营业现金流5年=(17000-7200)×(1-25%)+6000×25%=8850
终结现金流=8850+6000+3000=17850
项目(乙)
0
1
2
3
4
5
初始投资
-36000
营运资金垫付
-3000
营业收入
17000
17000
17000
17000
17000
付现成本
6000
6300
6600
6900
7200
折旧
6000
6000
6000
6000
6000
期末残值
6000
营运资金
3000
现金流
-39000
9750
9525
9300
9075
17850
(2)计算两个方案的净现值;
=2008.08元
(3)计算两个方案的现值指数;
(4)计算两个方案的内含报酬率;
i=10%,NPV=2980.4
i=12%,NPV=1145.4
i=14%,NPV=-543.9
乙方案(略)
(5)计算两个方案的静态投资回收期
4.某公司要进行一项投资,投资期为3年,每年年初投资200万元,第4年初开始投产,投产时需垫支50万元营运资本,项目寿命期为5年,5年中会使企业增加销售收入360万元,每年增加付现成本120万元,假设该企业所得税率为25%,资本成本为10%,固定资产残值忽略不计,采用直线法折旧。
试计算该项目的静态投资回收期、净现值及内含报酬率。
项目
0
1
2
3
4
5
6
7
8
初始投资
-200
-200
-200
营运资金垫付
-50
Δ营业收入
360
360
360
360
360
Δ付现成本
120
120
120
120
120
折旧
120
120
120
120
120
期末残值
0
营运资金
50
现金流
-200
-200
-200
-50
210
210
210
210
260
营业现金流4-8=(360-120)×(1-25%)+120×25%=210万
=-200×2.7355-50×0.7513+210×3.7908×0.7513+50×0.6209
=44.47万元
静态投资回收期=3+20/210=3.095年
内部报酬率:
略
5.某公司有一台设备,购于3年前,现在考虑是否需要更新。
已知资料如下:
旧设备的原价为60000元,税法规定的使用年限为6年,残值为6000元,按直线法折旧,每年折旧额为9000元,已使用两年。
该设备的当前变现价值为10000元。
如果继续使用,该设备还可使用4年,每年的操作成本为8600元,两年末需大修理一次,费用为28000元,4年末的最终报废残值为7000元。
拟购买的新设备的价格为50000元,可使用4年,税法规定的残值为5000元,采用年数总和法折旧,第一年的折旧额为18000元,第二年的折旧额为13500元,第三年的折旧额为9000元,第四年的折旧额为4500元。
新设备每年的操作成本为5000元,4年末报废时的残值预计为10000元。
假定两台设备的生产能力相同,该公司的所得税税率为25%,资本成本为10%,请根据以上资料决定该设备是否需要更新。
答案:
旧设备折旧=9000,已提折旧18000,设备残值60000-18000=42000
变现损失42000-10000=32000。
可节税32000*25%=8000元
旧设备的初始投资=10000+8000=18000元
第一、三、四年营业现金流出=-8600×(1-25%)+9000×25%=-4200
第三年营业现金流=-(8600+28000)×(1-25%)+9000×25%=-25200
期末残值流入=7000,设备残值6000,变现收益1000,多缴税250
终结现金流=7000-250=6750
第四年现金流=-4200+6750=2550
表一:
继续使用旧设备现金流:
项目(旧)
0
1
2
3
4
设备变现收入
10000
变现损益影响税
8000
大修理
28000
付现成本
8600
8600
8600
8600
折旧
9000
9000
9000
9000
残值
7000
处置收益缴税
250
现金流
-18000
-4200
-25200
-4200
2550
新设备的初始投资=50000元
第一年营业现金流出=-5000×(1-25%)+18000×25%=750
第二年营业现金流出=-5000×(1-25%)+13500×25%=-375
第三年营业现金流出=-5000×(1-25%)+9000×25%=-1500
第四年营业现金流出=-5000×(1-25%)+4500×25%=-2625
期末残值变现收入=10000,设备残值5000,变现收益5000,
多缴税(10000-5000)×25%=1250
终结现金流=10000-1250=8750
第四年现金流=-2625+8750=6125
表二:
使用新设备现金流
项目(新)
0
1
2
3
4
设备变现收入
50000
付现成本
5000
5000
5000
5000
折旧
18000
13500
9000
4500
残值
10000
处置收益缴税
1250
现金流
-50000
750
-375
-1500
6125
表三:
新旧设备差额现金流(新设备与旧设备相比)
项目(新比旧)
0
1
2
3
4
Δ初始投资
-32000
Δ现金流
4950
24825
2700
3575
=-32000+4950×0.9091+24850×0.8264+2700×0.7513+3575×0.6830
=-2493.68元
结论:
继续使用旧设备。
6.某企业有甲、乙、丙三个投资项目,每一项目的经济寿命均为5年,每年净现金流量的期望值如下表所示。
假定甲、乙、丙三个项目的投资支出分别为100000元、350000元和12000元,该企业无风险条件下的投资报酬率为5%,而甲、乙、丙三个项目属于风险投资,风险溢价分别为2%、10%和15%。
试对甲、乙、丙三个投资项目的可行性作出评价。
时间
项目
1
2
3
4
5
甲
20000
25000
28000
33000
40000
乙
80000
95000
100000
80000
90000
丙
3000
3000
4000
5000
4500
答案:
;
;
=-100000+20000×0.9346+25000×0.8734+28000×0.8163+33000×0.7629+40000×0.7130
=17079.1元
=-350000+80000×0.8696+95000×0.7561+100000×0.6575+80000×0.5718+90000×0.4972
=-52360元
=-12000+3000×0.8333+3000×0.6944+4000×0.5787+5000×0.4823+4500×0.4019
=-882.05元
第八章练习题
1.某企业2008年8月1日购买一张面额为1000元的债券,其票面利率为8%,每年8月1日计算并支付一次利息,并于3年后的7月31日到期,当时的市场利率为9%,债券的市价为960元。
要求计算:
(1)债券的价值及到期收益率(假设该单位持有该债券至到期日)。
(2)判决购买该债券是否合算。
答案:
(1)
即:
80(P/A,i,3)+1000(P/F,i,3)=960
当i=9%,80(P/A,i,3)+1000(P/F,i,3)=80×2.5313+1000×0.7722=974.7
当i=10%,80(P/A,i,3)+1000(P/F,i,3)=80×2.4867+1000×0.7513=950.24
(2)内涵报酬率高于市场利率,合算
按照市场利率计算债券的投资价值V
=80(P/A,9%,3)+1000(P/F,9%,3)
=80×2.5313+1000×0.7722=974.7
债券的市场价格低于投资价值,合算。
2.某公司的股票每股盈余是5元,市盈率为12,行业类似股票的平均市盈率为10。
试用市盈率法对该公司股票的股价及股票风险进行分析。
略。
第九章练习题
1.某企业年现金需求总量为360万元,其应付账款平均付款期为20天,应收账款平均收账期为30天,存货周转期为50天,求企业最佳现金持有量。
答案:
现金周转期=应收账款平均收账期30+存货周转期50-应付账款付款期20=60天
现金周转次数=360/60-6次
现金持有量=360/6=60万元。
2.某企业每月平均现金需要量为10万元,有价证券月利率为10‰,假定企业现金管理相关总成本控制目标为600元。
要求:
(1)计算有价证券的转换成本;
(2)计算最佳现金余额;
(3)计算最佳有价证券交易间隔期。
答案:
有价证券的转换成本X;
计算最佳现金余额;
计算最佳有价证券交易间隔期。
3.某企业只生产销售一种产品,每年赊销额为240万元,该企业产品变动成本率为80%,资金成本率为25%,企业现有A、B两种收账政策可供选择,有关资料如下表所示:
项目
A政策
B政策
平均收账