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第一套消费税习题及答案讲述

第一套 消费税习题答案

一、单项选择题

1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按〔  〕。

A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征

C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征

【答案】:

B

【答案解析】:

纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,本钱为50万元,卷烟的本钱利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,那么该批卷烟应纳消费税金为〔 〕万元。

A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20

【答案】:

A

【答案解析】:

组成计税价格=[50×〔1+10%〕+20×150÷10000]÷〔1-56%〕=125.68〔万元〕组成计税价格〔复合计税〕=〔本钱+利润+自产自用数量*定额税率〕/〔1-比例税率〕

应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68〔万元〕

3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的本钱为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。

〔烟丝消费税税率为30%,本钱利润率为5%〕,加工费专用发票经过认证,以下正确的选项是〔 〕。

A.加工厂应纳增值税5100元。

应代收代缴消费税28450元

B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元

【答案】:

D

【答案解析】:

受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。

消费税组成计税价格=〔32000+2000+50000〕×〔1+5%〕÷〔1-30%〕=126000〔元〕

增值税销项税=126000×17%=21420〔元〕

本期缴纳增值税=21420-3400=18020〔元〕

烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800〔元〕

4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。

实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。

外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是〔〕。

万元万元万元万元

【答案】:

D

【答案解析】:

应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07〔万元〕

5.以下各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。

A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油

【答案】:

D

6.以下环节既征消费税又征增值税的是〔〕。

A.粮食白酒的生产和批发环节B.金银首饰的生产和零售环节

C.金银首饰的进口环节D.化装品的生产环节

【答案】:

D

【答案解析】:

粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。

7.3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的本钱共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但其本钱利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额〔〕元。

A.7200B.4290C.8450D.3450

【答案】:

C

【答案解析】:

组成计税价格=[本钱×〔1+本钱利润率〕+定额消费税]÷〔1-消费税税率

=〔8000×1.1+5×2000×0.5〕÷〔1-20%〕=17250〔元〕

应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额消费税

=17250×20%+5000=8450〔元〕

8.某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂〔一般纳税人〕加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明本钱80000元。

烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费〔含代垫辅料本钱〕12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。

烟丝的消费税税率为30%,那么该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是〔〕元。

A.39428.57C.3986.86D.2781.60

【答案】:

A

【答案解析】:

应代收代缴消费税=〔80000+12000〕/〔1-30%〕×30%=39428.57〔元〕

9.以下各项行为一般不需自行缴纳消费税的是〔  〕。

A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资的

C.将外购的商品委托加工应税消费品

D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品

【答案】:

C

【答案解析】:

选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。

而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

10.以下各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有〔〕。

A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的

B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫局部辅助材料的

C.受托方负责采购委托方所需原材料的

D.受托方提供原材料、材料和全部辅助材料的

【答案】:

B

 

11.9月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。

那么海关代征进口消费税是〔〕。

元元元元

【答案】:

A

【答案解析】:

[120×20×250×〔1+20%〕+150×20]/〔1-36%〕=1129687.5〔元〕

折合每条价格:

1129687.5/〔20×250〕=225.94〔元/条〕,那么适用56%税率。

所以应纳消费税为[120×20×250×〔1+20%〕+150×20]/〔1-56%〕×56%+150×20=923181.82〔元〕

12.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自〔〕缴纳消费税。

A.应税消费品报关进口当天B.海关填发税款缴纳证之日起15日内

C.海关填发税款缴纳证之日起14日内D.海关填发税款缴纳证次日起7日内

【答案】:

B

【答案解析】:

进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。

13.根据税法规定,以下说法不正确的选项是()。

A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

B.但凡征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.增值税属于价外税,消费税属于价内税

【答案】:

B【答案解析】:

消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性。

 

14.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。

该公司应缴消费税()万元。

  B.147.48     D.154.59

【答案】:

A

【答案解析】:

外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用局部已纳消费税。

应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)

15.以下消费品中,应征收消费税的是()。

A.  B.手提电脑 C.洗衣粉  D.口红

【答案】D

16.以下消费品中,不征收消费税的是()。

A.进口香烟  B.进口服装 C.进口法国酒  D.进口化装品

【答案】B

17.按消费税条例规定,在委托加工应税消费品业务中,受托方成为应纳消费税的(

A.纳税人  B.负税人 C.代扣代缴义务人  D.代理人

【答案】C

18.实行从价定率征收消费税的应税消费品的计税依据应是()。

A.含增值税不含消费税的销售额B.含增值税含消费税的销售额

C.不含增值税不含消费税的销售额D.不含增值税含消费税的销售额

【答案】D

19.将自产的啤酒分给职工搞福利,征收消费税的依据应是()。

A.所分数量×不含税(增值税)单价B.所分数量×含税(增值税)单价

C.所分数量×适用定额D.所分数量

【答案】D

20.包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,消费税中规定:

对逾期未收回而不再退还的这局部押金,应转作销售额征税,但不适用此项规定的类别是()。

A.烟类  B.酒类 C.地板类  D.贵重首饰类

【答案】B

21.进口的应税化装品,其计算消费税的计税依据是()。

A.组成计税价格  B.关税的完税价格 C.关税的完税价格加关税   

【答案】A

22.通过自设非独立核算门市部直接销售应税消费品的如是从价计征消费税的,其计税依据应是()。

A.应税消费品的本钱价B.应税消费品的出厂价

C.应税消费品的批发价D.应税消费品对外销售价

【答案】D

23.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,投资入股或抵偿债务等,其计算消费税的计税依据是()。

A.按同类应税消费品的本钱价B.按同类应税消费品的最低价

C.按同类应税消费品的最高价D.按同类应税消费品的加权平均价

【答案】C

24.我国消费税绝大局部选择在生产销售环节征税,以下中不在此环节征税的应税消费品是指()。

A.化装品  B.小汽车 C.鞭炮、焰火  D.金银首饰

【答案】D

25.委托加工的应税消费品所缴纳的消费税,应由受托方解缴的地点是()。

A.委托方机构所在地税务机关B.受托方所在地税务机关

C.销售地主管税务机关D.委托方核算地税务机关

【答案】B

26.以下各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是〔 〕。

  A.外购已税白酒生产的药酒  B.外购已税实木地板为原料生产的实木地板

  C.外购已税白酒生产的酒心巧克力  D.外购已税小汽车改装生产的小汽车

【答案】B

27.以下各项中,与我国现行出口应税消费品的退〔免〕消费税政策不符的是〔 〕。

  A.“免税但不退税〞  B.“不免税也不退税〞

  C.“不免税但退税〞  D.“免税并退税〞【答案】C

28.以下各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是〔 〕。

  A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

  B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

  C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

  D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】B

29.某汽车救援公司向甲汽车制造厂〔增值税一般纳税人〕订购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元〔含税〕、设计改装费30000元。

该汽车厂税务处理方法是〔 〕。

〔消费税税率为5%〕

  A.应纳消费税24000,应纳增值税0

  B.应纳消费税15080,应纳增值税81600

  C.应纳消费税24000,应纳增值税81600

  D.应纳消费税24000,应纳增值税85272

【答案】C

【答案解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购置方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。

那么计征消费税的销售额为〔250800+30000〕÷〔1+17%〕×2=480000元。

应纳消费税=480000×5%=24000元;应纳增值税=480000×17%=81600元。

30.以下各项中,不征收消费税的有〔〕。

A.用于本企业连续生产的应税消费品

B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品

D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品

【答案】A

【答案解析】生产应税消费品用于非应税工程、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。

二、多项选择题

1.以下货物销售征收消费税的有〔  〕。

A.汽车销售公司代销小汽车B.汽车修理厂销售汽车轮胎

C.金店零售金银首饰D.手表厂生产销售高档手表〔不含税价为12000元/块〕

【答案】:

CD

【答案解析】:

金银首饰在零售环节征收消费税。

2.关于零售环节征税的陈述,以下正确的选项是〔〕。

A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

B.零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税

【答案】:

ABCD

3.甲企业委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际本钱分别为7000元(不含税)和3000元,支付加工费不含税分别为2000元和1000元,另开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,受托方无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,那么以下陈述正确的选项是〔  〕。

A.甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税

B.甲企业实际负担的消费税为3050元  

C.乙企业代收代缴的消费税为3846.84元  

D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元

【答案】:

AC【答案解析】:

1吨=1000公斤

乙企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)+1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+1000×0.5×2+1000÷1000×240=3846.84(元)

4.纳税人收回委托加工的应税消费品后,以下情况中不需再缴纳消费税的有〔〕。

A.用于直接销售B.继续加工成应税消费品并销售

C.用于对外投资或无偿赠送他人D.用于职工福利品发放

【答案】:

ACD

5.以下各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有〔〕。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税款的

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购置原材料生产的应税消费品

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

【答案】:

BCD

【答案解析】:

选项A错误是因为该企业因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。

选项B正确因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再销售时,不必再缴纳消费税了。

选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。

选项D正确是委托加工收回的白酒不交税,生产的其他酒交税。

6.以下工程中,属于消费税“化装品〞税目征收范围的是〔〕。

A.口红B.胭脂

C.演员化装用的上妆油D.眉笔

【答案】:

ABD

【答案解析】:

美容、修饰类化装品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化装品。

舞台、戏剧、影视演员化装用的上妆油、卸装油、油彩、不属于征收范围。

7.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。

A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品

B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品

C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

【答案】:

BCD

【答案解析】:

B、D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。

8.以下关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有〔  〕。

  

A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天

B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 

C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天  

D.某化装品厂销售化装品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份

【答案】:

ABC

【答案解析】:

纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:

 

(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

  

(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

  

(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

9.某企业生产的某系列化装用品,用于以下〔〕用途时应征收消费税。

A.促销活动中赠送品

B.本企业职工运动会奖品

C.加工生产其他系列化装用品

D.电视广告的样品

【答案】:

ABD

【答案解析】:

继续加工生产其他系列化装用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。

10.以下各项不需交纳消费税的有()。

A.以啤酒和饮料为原料生产的果啤

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

D.饮食业销售的外购啤酒

【答案】:

BCD

【答案解析】:

A果啤是一种口味介于啤酒和饮料之间的低度酒精饮料,主要成份为啤酒和果汁,果啤属于啤酒,应按规定征收消费税。

11.以下各项中,应征收消费税的有()。

A.外购的小客车改装成小货车

B.委托某个体户加工的鞭炮

C.进口后用于生产轮胎的橡胶

D.商场销售的金银首饰

【答案】:

BD

【答案解析】:

税法规定,个体工商户受托加工应税消费品不能代扣代缴,其消费税应由委托方自行申报交纳;金银首饰在零售环节交纳消费税。

A不正确,改装的小货车不属于消费税的征税范围,轮胎属于消费税税目,但是橡胶不属于,所以进口橡胶不交纳消费税。

12.按消费品的生产,经营方式不同,应征收消费税的是()。

A.生产销售的应税消费品

B.以自产应税消费品连续生产应税消费品

C.以自产应税消费品用于生产非应税消费品

D.委托加工应税消费品

【答案】ACD

13.中国现行消费税采用的税率形式是()。

A差异比例税率 B弹性比例税率

C超额累进税率 D定额税率

【答案】AD

14.以下应税消费品中,采用定额税率征收消费税的是()。

A.白酒  B.啤酒  C.黄酒 D.汽油

【答案】BCD

15.实行从量定额计算应纳消费税的应税消费品的计税数量分别是()。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为移送使用量

C.自产应税消费品,没有销售量的,按原产量

D.委托加工应税消费品的,为收回的应税消费品数量

【答案】ABD

16.委托加工实行从价定率方法计算纳税的应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的工程有〔 〕。

  A.加工费用

  B.委托方提供加工材料的实际本钱

  C.受托方代垫辅助材料的价格

  D.受托方代收代缴的消费税金

【答案】ABC

【答案解析】委托加工应税消费品计征消费税的组价=〔材料本钱+加工费〕÷〔1-消费税税率〕,公式中材料本钱为B,加工费为A、C,消费税为D,在受托方计算加工费应纳的增值税时,不包括代收代缴的消费税。

17.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中扣除,以下各项中,可以扣除已缴纳的消费税的有〔 〕。

  A.外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

  B.委托加工收回的已税玉石用于生产贵重首饰

  C.外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车

  D.外购已税实木地板为原料生产的实木地板

【答案】ABD

【答案解析】消费税扣税范围只有税法列举的11项,而且每一项都是在同一税目中,“汽车轮胎〞与“小汽车〞不属于同一税目,因此外购的已税汽车轮胎用于生产小汽车不准予从应纳消费税税额中扣除外购轮胎已纳消费税。

18.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有〔 〕。

  A.为了检测其性能,将其转为自用  B.用于本厂研究所作碰撞试验

  C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车  D.赞助汽车拉力赛

【答案】AD

19.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有〔 〕。

  A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品

  B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品

  C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

  D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

【答案】BCD【答案解析】B、D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税,故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。

20.以下环节既征消费税又征增值税的有〔 〕。

  A.卷烟的生产和批发环节  B.金银首饰的生产和零售环节

  C.金银首饰的零售环节  D.化装品的生产环节

【答案】ACD

三、判断题

1.我国现行消费税的征税对象大多为最终消费品,因此选择在零售环节征收。

〔×〕

2.我国现行消费税采取多环节课征制,即每流转一个环节,课征一次。

(×)

3.我国现行消费税条例规定将所有应税消费品的征收环节确定在产制环节。

(×)

4.对于接受投资、赠与、抵债等方式取得的已税消费品,其所含的消费税不能扣除。

(√)

5.委托加工应税消费品,受托方为消费税的纳税人。

(×)

6.纳税人自产自用的应税消费品,包括用于连续生产应税消费品,用于在建工程及馈赠、赞助等方面的应税消费品应缴纳消费税。

(×)

7.如委托方只提供主要原材料,辅助材料那么由受托方提供,受托方收取加工费所加工出来的应税消费品,按销售自制应税消费品处理,缴纳消费税。

(×)

8.卷烟、白酒在生产销售和进口环节计算消费税时,实行复合计税方法计算消费税,但在委托加工环节代收代缴销费税时,实行单一从价计税方法。

〔 ×〕

【答案解析】消费税的复合计税针对的是二种应税消费品,而不是纳税环节,委托加工卷烟、白酒时,受托方所代收代缴的消费税,同样实行复合计税。

9.我国现行消费税采用单一比例税率的形式。

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