互换性答案.docx
《互换性答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《互换性答案.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
互换性答案
第一章孔和轴的极限与配合
三、简答题
1.
(1)母线通过牙形上沟槽和凸起宽度相等的地方。
(2)母线通过牙形上沟槽和凸起宽度相等的地方。
(3)旋合长度内实际在起作用的地方。
2.简述
间隙配合的特性,是具有间隙。
它主要用于结合件有相对运动的配合(包括旋转运动和轴向滑动),也可用于一般的定位配合。
过盈配合的特性,是具有过盈。
它主要用于结合件没有相对运动的配合。
过盈不太大时,用于键联结传递扭矩;过盈大时,靠孔轴结合力传递扭矩。
前者可以拆卸,后者不可以拆卸。
过渡配合的特性,是可能具有间隙,也可能具有过盈,但所得到的间隙和过盈量,一般是比较小的。
它主要用于定位精确并要求拆卸的相对静止的联结。
3.泰勒原则
孔的体外作用尺寸应大于或等于孔的最小极限尺寸,并在任何位置上孔的最大实际尺寸应小于或等于孔的最大极限尺寸;轴的体外作用尺寸应小于或等于轴的最大极限尺寸,并在任何位置上轴的最小实际尺寸应大于或等于轴的最小极限尺寸。
4、答:
不可以。
因为本批产品测量得到的尺寸如此,并不能说明这是设计要求,更能说明上偏差就是+0.045,下偏差就是+0.010.
5、当工件存在形状误差时,孔的实际尺寸都大于其作用尺寸,实际尺寸只有一个,体外作用尺寸有多个。
6、根据泰勒原则,运用实际尺寸和作用尺寸作判断。
7、公差反映了制造精度要求,反映加工的难易程度。
公差值是不为零的绝对值;偏差表示某一尺寸偏离基本尺寸的量,与加工难度无关。
偏差是代数值。
四、计算题
1.
(1)ES=+0.064mm;EI=+0.025mm.
(2)XMAX=0.064-0.025=+0.089mm;XMIM=0.025-0=+0.025mm
2、T轴=0.041-0.025=0.016mm;
由于是基轴制,es=0,ei=-0.016mm;
YMAX=-0.05=EI-es=EI-0,EI=-0.05mm;
ES=EI+0.025=-0.05+0.025=-0.025mm.
3、已知T孔=0.025mm、T轴=0.016mm,ei=+0.054mm.
可以求出:
es=0.054+0.016=+0.070mm,Δ=0.025-0.016=0.009mm;
基轴制配合:
ES=-ei+Δ=-0.054+0.009=-0.045mm;
EI=-0.045-0.025=-0.070mm;
es=0;ei=-0.016mm.
4、XMAX=ES-ei=0.025-0.007=+0.008mm;
YMAX=EI-es=0-0.033=-0.033mm.此为过渡配合。
5、解:
已知IT7=0.021mm,IT6=0.013mm,ei=0.015mm;
Δ=0.021-0.013=0.008mm,
ES=-ei+Δ=-0.015+0.008=-0.007mm;
EI=-0.007-0.021=0.028mm;es=0mm;ei=-0.013mm
6、解由ES-ei=0.049mm,
由基孔制EI-es=0-0.015=-0.015mm,得es=0.015mm;
TS=0.025,得ei=0.015-0.025=-0.01mm
ES-ei=ES-(-0.01)=0.049mm得ES=0.039mm
7、解已知Th=0.025mm,Tf=0.016mm,
Δ=IT7-IT6=0.025-0.016=0.009mm
利用特殊规则,在
,
ES=-ei+Δ=-0.034+0.009=-0.025mm
EI=ES-IT7=-0.025-0.025=-0.05mm.
es=0,ei=-0.016mm
8、已知IT7=0.025,IT6=0.016,Δ=0.025-0.016=0.009mm.
在原配合中ei=+0.043mm.
利用特殊规则,在
,
ES=-ei+Δ=-0.043+0.009=-0.034mm
EI=ES-IT7=-0.034-0.025=-0.059mm.
es=0,ei=-0.016mm
配合公差=Tf+Th=0.016+0.025=0.041mm;
YMAX=EI-es=-0.059-0=-0.059mm;
XMAX=ES-si=-0.034-(-0.016)=-0.018mm.
9、改极限过盈量为-0.016~-0.057mm
查表,Φ50h6=-0.016mm,
算出ES=-0.032mm,EI=-0.057mm,
配合公差=0.016+0.025=0.041mm
10.(最大间隙+最小间隙)/2=平均间隙
2×0.057=0.074+最小间隙
最小间隙Xmin=0.114-0.074=0.04mm.
Xmin=0-es,es=-0.04mm,
ES-ei=Xmax,ES=0.074+(-0.053)
=0.021mm.
11、已知IT6=0.013,IT5=0.009,Δ=0.013-0.009=0.004mm.
在原配合中ei=+0.048mm.
利用特殊规则,在
,
ES=-ei+Δ=-0.048+0.004=-0.044mm
EI=ES-IT7=-0.044-0.013=-0.057mm.
es=0,ei=-0.009mm
YMAX=EI-es=-0.057-0=-0.057mm;
YMIN=ES-si=-0.044-(-0.009)=-0.035mm.
12、已知IT8=0.039,IT7=0.025,Δ=0.039-0.025=0.014mm.
在原配合中ei=+0.009mm.
利用特殊规则,在
,
ES=-ei+Δ=-0.009+0.014=+0.005mm
EI=ES-IT7=+0.005-0.039=-0.034mm.
es=0,ei=-0.025mm
配合公差=Tf+Th=0.039+0.025=0.064mm;
13、已知es=0,
YMAX=EI-es=-0.078mm,EI=-78mm.
YMIN=ES-ei=-0.013mm.
Tf=(0.078-0.013)/2.6=0.025mm,Th=40mm.
第二章长度测量基础
三、简答题
1、P592、P60
3、分级:
以刻在量块上的标称长度为工作尺寸,包含了量块制造误差。
使用方便,精度低。
分等:
以检定后的实测长度作为工作尺寸,不包含制造误差,含较小的测量误差,使用不方便,精度高。
4、将被测量与作为计量单位的标准量来进行比较,从而确定两者比值的过程。
四要素:
测量对象计量单位测量方法测量的准确度
5、比较测量法….见实验
6、单次测量:
多次测量:
7、实验
8、计量器具误差;方法误差;环境误差;人为误差。
四、计算题:
1、
2、
3、
4、
测量结果
5、
(1)测量一次
(2)
第三章形状和位置公差与检测
三、简答题
1、包容原则:
形位公差数值没有在标注中给出,而是由尺寸公差来补偿;尺寸后标注E;
最大实体原则:
在图样上给出了形位公差值及M,其值还可以由尺寸公差值来补偿;
2、a.被测要素为圆柱体表面(母线)的直线度,形状是两平行直线;
b.圆柱轴线的直线度形状是圆柱;
c.圆柱母线的平行度是过轴线平面与圆柱面相截的图素母线的平行度,形状是两平行直线。
3、
(1)直线度指引线应垂直于斜面;
(2)圆度公差前的“Φ”符号应去掉;
(3)同轴度公差值前加“Φ”符号;
(4)圆柱度指引线应与尺寸线错开;
(5)基准B应水平书写。
4、
(1)圆度公差值前的“Φ”符号应去掉;
(2)圆度公差指引线应与轴线垂直;
(3)A、B基准应与尺寸线对齐;
(4)圆跳动公差指引线与尺寸线错开;
(5)圆柱度公差指引线与尺寸线错开;
(6)圆柱度基准应去掉。
5、要求实际尺寸轮廓处处不得超越最大实体实效边界,要素的
局部实际尺寸不得超越最大和最小实体尺寸。
6、不合理:
同轴度既可以控制同轴度误差,又可以控制轴线的
直线度误差,所以同轴度公差值应大于直线度公差值。
7、标注:
最大实体要求M;可逆要求M.R.
差异:
M要求尺寸公差值可以补偿形位公差要求,反之则不
行;可逆要求尺寸公差值可以补偿形位公差要求,反之也可以。
四、计算题
1、Φ0.03-Φ0.082mm.2、实验作业指导书。
3、a)轴径为Φ9.99mm,轴线上直线度误差最大允许值为Φ0.01mm,轴的轴线度误差为Φ0.012mm,所以轴不合格;
b)孔径为Φ10.01mm,孔线上直线度误差最大允许值为Φ0.01mm,孔的轴线度误差为Φ0.012mm,所以孔不合格;
第四章表面粗糙度与检测
一、单项选择题
1.C;2.A;3.A;4.D;5.B;6.C;7.A;8.D.
二、填空题
1.取样长度;2.微观;3.好;4.轮廓;
5.评定长度Ln;6.形状;7.Ra.
第五章光滑极限量规
三、简答题
1.P69;2.答:
包含基本尺寸、公差等级和基本偏差的内容。
3.P18.4.P18.5.P31.
6.答:
基本尺寸与公差等级。
7.答:
(1)基准制的选用;
(2)公差等级的选用;(3)配合的选用.
8.P31-P34.
9.答:
工作量规公差带位于工件极限尺寸范围内,校对量规公差带位于被校对量规的公差带内,从而保证了工件符合国标公差与配合的要求,同时,标准规定的量规公差和位置要素的规律性较强,便于发展;但是相应地缩小了工件的制造公差,给加工带来一些困难.
四、计算题
1、间隙配合的特性,是具有间隙。
它主要用于结合件有相对运动的配合(包括旋转运动和轴向滑动),也可用于一般的定位配合。
过盈配合的特性,是具有过盈。
它主要用于结合件没有相对运动的配合。
过盈不太大时,用于键联结传递扭矩;过盈大时,靠孔轴结合力传递扭矩。
前者可以拆卸,后者不可以拆卸。
过渡配合的特性,是可能具有间隙,也可能具有过盈,但所得到的间隙和过盈量,一般是比较小的。
它主要用于定位精确并要求拆卸的相对静止的联结。
3.泰勒原则
孔的体外作用尺寸应大于或等于孔的最小极限尺寸,并在任何位置上孔的最大实际尺寸应小于或等于孔的最大极限尺寸;轴的体外作用尺寸应小于或等于轴的最大极限尺寸,并在任何位置上轴的最小实际尺寸应大于或等于轴的最小极限尺寸。
4、答:
不可以。
因为本批产品测量得到的尺寸如此,并不能说明这是设计要求,更能说明上偏差就是+0.045,下偏差就是+0.010.
5、当工件存在形状误差时,孔的实际尺寸都大于其作用尺寸,实际尺寸只有一个,体外作用尺寸有多个。
6、根据泰勒原则,运用实际尺寸和作用尺寸作判断。
7、公差反映了制造精度要求,反映加工的难易程度。
公差值是不为零的绝对值;偏差表示某一尺寸偏离基本尺寸的量,与加工难度无关。
偏差是代数值。
四、计算题
(1)通规:
上偏差=es-Z+T/2=0.021-0.0024+0.001=0.0196mm;
下偏差=es-Z-T/2=0.021-0.0024-0.001=0.0176mm;
(2)止规:
上偏差=ei+T=0.008+0.002=0.01mm;
下偏差=ei=0.008mm;
2、
es=ei+IT=18μm;
通规上偏差=es-Z+T/2=18-2.8+1.2=16.4μm;
下偏差=es-Z-T/2=18-2.8-1.2=14μm.
止规上偏差=ei+T=2+2.4=4.4μm;下偏差=ei=2μm.
3、
轴es=-0.025;T/2=0.0015;Z=0.004;ei=-0.050.
通规上偏差=es-Z+T/2=-0.025-0.004+0.0015=-0.0239μm.
下偏差=es-Z-T/2=-0.025-0.004-0.0015=-0.0305mm.
止规上偏差=ei+T=-0.050+0.003=-0.047mm;
下偏差=ei=-0.050mm.
4、上验收极限=60-0.003=59.997mm;
下验收极限=60-0.046+0.003=59.957mm.
5、
es=0.015;ei=-0.015;T=0.0036;Z=0.0046.
轴用量规通规上偏差=es-Z+T/2=0.0122mm;
下偏差=es-Z-T/2=+0.0086mm.
止规上偏差=ei+T=-0.0114mm;下偏差=ei=-0.015mm.
6、
孔用止规上偏差=ES=-0.037mm;
下偏差=ES-T=-0.039mm.
通规上偏差=EI+Z+T/2=-0.050+0.0024+0.001=-0.0466mm.
下偏差=EI+Z-T/2=-0.050+0.0024-0.001=-0.0486mm.
7、
(一)通规上偏差=EI+Z+T/2=0.025+0.006+0.002=0.033mm;
下偏差=EI+Z-T/2=0.025+0.006-0.002=0.029mm.
止规上偏差=ES=+0.064mm.下偏差=ES-T=0.06mm.
(二)上验收极限=dmax-A=32.064-0.003=32.061mm.
下验收极限=dmin+A=32.025+0.003=32.028mm.
第六章滚动轴承的公差与配合
三、简答题
1、P122-133
2、P1280、6、5、4、2五个公差等级。
划分公差等级的依据
是看轴承在机械制造中的应用场合来确定。
3、滚动轴承与轴与外壳孔的配合标注规定:
与轴配合的内圈处只标注公称尺寸及轴的公差代号;
与孔配合的外壳处只标注公称尺寸及孔的公差代号。
4、选择轴承配合时,主要考虑的因素如下:
1、负荷类型;负荷大小;轴承游隙;2、轴承的旋转精度和速度;3、轴承工作温度;4、其它因素。
第七章尺寸链
三、简答题
1、加工或装配过程中最后形成的那个环叫封闭环。
增环:
它的变动引起封闭环的同向变动的组成环;
减环:
它的变动引起封闭环的异向变动的组成环。
2、a.合理分配公差;b.校核计算;c.工艺尺寸计算;
a.公差设计计算;b.公差校核计算;c.工艺尺寸链计算。
3、完全互换法、概率法、分组互换法、修配法、调整法。
四、计算题
1、
答:
套筒的壁厚变动范围为4.93-4.98mm.
2、
封闭环A4 ;增环A2.A3/2;减环A1/2;
由图:
A4 =A2-(A1/2-A3/2)
A2=A4+(A1/2-A3/2)=62+(32.25-35)
=62.25mm.
ESA4=ESA2-(EIA1/2-ESA3/2);
ESA2=ESA4+(EIA1/2-ESA3/2)=0-(-0.05-0)=-0.05mm.
EIA2=EIA4+(ESA1/2-EIA3/2)=-0.3+(0-(-0.03))=-0.27mm.
所以
3、
4、
封闭环AΣ=A3-A1-A2-A4-A5=43-30-5-3-5=0mm.
5、
6、
7、
该轴在镀铬前应按49.934-49.951mm加工。
8、
第八章键联接与螺纹联接
三、简答题
1、M-公制螺纹;10-公称直径;6H-内螺纹中径公差代号;
5g-外螺纹中径公差代号;6g-外螺纹顶径公差代号。
2、键数8;小径Φ36;大径Φ40;键宽7;
配合代号N6/f6H10/a10H9/d8
3、P192···P193;4、P195;
5.P197表10-8,10-9;
6.大径、小径、键宽;P195;
7.P178;
8.答:
采用了基轴制,而其它尺寸为非配合尺寸;
9.对称度、平行度;位置度、平行度;
10.P76;11.177···P178、190(判断中径的合格性);
四、计算题
1、ΔPi=+0.003;+0.005;-0.005;-0.002;+0.003;+0.003;
-0.010;-0.005.
ΔPΣ=
2、H→EI=0;D2min=16.701mm,TD2=0.212→D2MAX=16.913mm;
ES=0.212mm.
所以螺母不合格。
3、
4、
5、
5、
第11章渐开线圆柱齿轮传动公差与检测
三、简答题
1、第Ⅰ公差组精度等级;GM是齿厚上、下偏差的代号。
2、变动ΔFW—最大公法线长度减最小公法线长度,用来评定齿轮传递运动准确性精度。
3、公法线平均长度用来评定齿侧间隙,算术平均值。
可通过减薄齿厚或加大中心距获得。
作用是补偿热变形、容纳制造误差和储存润滑油。
4、两者都属于齿轮第Ⅰ公差组指标。
ΔFr反映e几;ΔFW反映e运。
5、相同点:
第Ⅰ公差组,反映综合误差,前者由综合因素引起;后者由e几和e运引起(由弧长表示)。
6、Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ。
7-10题略
11、
(1)接触斑点在轻微制动下检验;
(2)齿向误差,轴线平度。
12、保证加工齿形和安装后的精度。
四、计算题
1、求公法线长度的算术平均值42.95mm尺寸合格;
变动量0.026mm未超差、合格
2、FW=42.80尺寸在要求范围内合格;
ΔFW=0.034mm未超差,合格
3、公法线长度FW=43.11-0.205=43.905mm尺寸合格;
公法线长度变动量ΔFW=42.93-42.88=0.05﹥0.04
公法线长度变动量超差,不合格。