北邮社财务管理实务课后习题答案.docx
《北邮社财务管理实务课后习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北邮社财务管理实务课后习题答案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
北邮社财务管理实务课后习题答案
项目一认识财务管理
一、单选题
1.D 2.C3.A4.B5.C 6.C 7.D 8.D 9.A 10.A 11.A 12.D 13.D 14.D 15.B 16.D 17.D 18.B 19.D 20.B
二、多选题
1.AE2.BCE 3.CE4.ACD 5.ACD6.AC 7.ABC 8.ABD9.CD10.AB11.ABCD12.ABCD13.ABCDE14.ABCD15.ABCDE16.ABCDE17.ABD18.ABDE 19.ABCDE 20.ABCE 21.ABCDE 22.ABCD
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.×6.×
四、计算题
1.已知即付年金,求即付年金终值。
利用的公式是:
即付年金终值=年金×[(F/A,i,n+1)-1]=3000×[(F/A,i,7)-1]
或者:
即付年金终值=普通年金终值(1+i)=[3000×(F/A,5%,6)](1+5%)
2.对王女士来说,如果一次支付,则相当于付现值50万元;而若分次支付,则相当于一个3年的即付年金,王女士可以把这个即付年金折算为3年后的终值,再与50万元的3年终值进行比较,以发现哪个方案更有利。
如果分次支付,则其3年终值为:
F=20×(F/A,5%,3)×(1+5%)=20×3.1525×1.05=66.2025(万元)
如果一次支付,则其3年的终值为:
50×(F/P,5%,3)=50×1.1576=57.88(万元)
相比之下,一次支付效果更好。
如果比较现值:
一次支付现值为50万元
分次支付的现值=20×(P/A,5%,3)×(1+5%)=57.1872(万元)
结论:
一次性支付较好。
3.本题已知普通年金终值求年金。
普通年金=普通年金终值/普通年金终值系数=100000/6.1051=16379.75(元)
4本题中30000元为3年期的复利现值,而50000元为三年期的复利终值。
可以计算出复利率并与银行贷款利率比较。
30000×(F/P,i,3)=50000(F/P,i,3)=1.6667,通过计算可得i=18.56%,也可以采用内插法。
由于延期付款的年利率远高于银行贷款利率,因此张先生3年后支付这笔款项不合算。
5.第5年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元)。
6.A=F/(F/A,i,n)=100/(F/A,10%,3)=30.21万元
在银行利率为10%时,每年存入30.21万元,3年后可得100万元,用来还清债务。
7.A=P/(P/A,i,n)=100/(P/A,10%,3)=40.21万元
8.P=A(P/A,i,n)=1000×(P/A,10%,5)
查表:
(P/A,10%,5)=3.7908。
P=100×3.7908=3790.8(元)
9.A=P×(A/P,10%,10)=20000×0.1627=3254(元)
项目二管理财务预算和财务控制
一、单选题
1.B2.C3.B4.A5.C6.B7. C8. A9. C10.A11.A
二、多选题
1.ABCD 2.AD3.CD4.ABD5.AB
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.×
四、计算题:
1.
(1)经营性现金流入=40000×70%+41000×20%+36000×10%=39800(万元)
(2)经营性现金流出=8000×70%+5000+8400+(8000-4000)+1000+1900+40000×10%=29900(万元)
(3)现金余缺=80+39800-29900-12000=-2020(万元)(短缺)
(4)应向银行借款的最低金额=100+2020=2120(万元)
(5)4月末应收账款余额=40000×30%+41000×10%=16100(万元)
2.
(1)计算经营现金收入
经营现金收入=4000×80%+50000×50%=28200(元)
(2)计算经营现金支出
经营现金支出=8000×70%+5000+8400+16000+900=35900(元)
(3)计算现金余缺
现金余缺=8000+28200-(35900+10000)=-9700(元)
(4)确定最佳资金筹措或运用数额
银行借款数额=5000+10000=15000(元)
(5)确定现金月末余额
现金月末余额=15000-9700=5300(元)
3.A=1000+31000-30000=2000(万元)
B=A+(-500)=2000-500=1500(万元)
C=B+33500-1000=1500+33500-1000=34000(万元)
D=1000+1000=2000(万元)
E=37000+3000-D=37000+30O0-2000=38000(万元)
F=2500-3000=-500(万元)
G=2500+36500-40000=-1000(万元)
H=4000×50%=2000(万元)
I=H-G=2000-(-1000)=3000(万元)
项目三管理筹资
一、单项选择题
1.D2.D3.B4.B5.A6.C7.C8.B9.C10.C11.C12.C13.C14.A15.D16.A17.D18.B19.C20.D21.D22.B23.D24.B25.D
二、多项选择题
1.ABC2.CD3.BC4.AB5.ABD6.CD7.BCD8.CD9.ABC10.AB
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.√8.√9.×10.×11.×12.√13.×14.×15.√16.√17.√18.√
四、计算题
(1)
2012年销售比率表
资产
负债与所有者权益
项目
销售百分比
项目
销售百分比
货币资金
4%
应付费用
3%
应收账款
9%
应付费用
7%
存货
10%
应付账款
-
固定资产净值
20%
短期借款
-
-
无形资产
-
长期负债
实收资本
-
-
留存收益
合计
43%
合计
10%
(2)确定需要增加的资金=(1500000-1000000)×(43%-10%)=165000元
(3)确定对外界资金需求的数量。
对外筹集资金额=165000-1500000×20%×(1-60%)=45000(元)
2.
回归方程有关数据统计表
年度
产销量x(万件)
资金需要量y(万元)
X2
xy
2008
15
200
225
3000
2009
25
220
625
5500
2010
40
250
1600
10000
2011
35
240
1225
8400
2012
55
280
3025
15400
n=5
∑x=170
∑y=1190
∑x2=6700
∑xy=42300
b=
a=
将表中的数据代入公式,解得:
b=2a=170
建立回归方程为:
y=170+2x
2014年需资金总量:
y=170+2×90=350(万元)
3.方案一:
实际利率=14%
方案二:
实际利率=
=13.64%
方案三:
实际利率=
=12.5%
选择方案三,因为方案三的实际利率最低。
4.
(1)到期一次还本付息方式下的债券发行价格
V=(1000+1000×10%×5)×(P/F,8%,5)=1500×0.6806=1020.9
(2)本金到期一次偿还,利息每年年末支付一次方式下的债券发行价格
V=1000×(P/F,8%,5)+1000×10%×(P/A,8%,5)
=1000×0.6806+100×3.9927
=1079.87
5.放弃现金折扣的机会成本=
×100%=55.67%
若企业虽然资金紧张,如果能从银行获得短期借款,只要短期借款的利率低于55.67%,企业可以从银行借款,享受现金折扣。
6.方式一:
P=25×(P/A,14%,6)=25×3.8887=97.2175(万元)
方式二:
P=23×{(P/A,14%,5)+1}=23×4.4331=101.9613(万元)
因为方式一的现值小于方式二的现值,所以选择每年年末等额支付。
7.2012年息税前利润=30×(1+40%)=42万元
2012年负债金额-800-500=300万元
2012年利息=300×8%=24万元
2012年税前利润=300-24=276万元
2012年财务杠杆系数=300/(300-24)=1.09
2013年财务杠杆系数=420/(420-24)=1.06
8.
(1)债权资金成本=
×100%=2.55%
(2)优先股资金成本=
×100%=12.37%
(3)普通股资金成本=
+4%=16.63%
(4)综合资金成本=
=10.32%
1.02+1.9792+7.3172
9.
(1)2014年增发普通股股数=1000÷5=200万股
2014年全年利息=1000×8%=80万元
(2)增发债券方案下,2014年全年债券利息=(1000+1000)×8%=160万元
(3)
=
EBIT=1760万元
由于2000万元大于1760万元,采用负债筹资,即采用方案二的筹资方式。
10.
(1)目前资金结构为:
长期借款40%,普通股60%
普通股资金成本=
=15.5%
长期借款成本=
×100%=7.5%
加权平均资金成本=7.5%×40%+15.5%×60%=12.3%
(2)若采用方案一:
原有借款的资金成本=10%×(1-25%)=7.5%
新借款的资金成本=12%×(1-25%)=9%
普通股成本=2×(1+5%)÷19+5%=16.05%
增加借款筹资方案的加权平均资金成本
=7.5%×(800/2100)+9%×(100/2100)+16.05%×(1200/2100)=12.46%
若采用方案二:
原有借款的资金成本=10%×(1-25%)=7.5%
普通股资金成本=[2×(1+5%)]/21+5%=15%
增加普通股筹资方案的加权平均资金成本=7.5%×(800/2100)+15%×(1200+100)/2100=2.86%+9.29%=12.15%
(3)
=
EBIT=
=344(万元)
(4)采用比较资金成本法确定该公司最佳资金结构为选择方案二,即追加股票筹资,因为追加筹资后的加权平均资金成本低。
采用每股利润无差别点法确定该公司最佳资金结构为选择方案一,即追加借款筹资,因为追加借款筹资后的EBIT(480万元)大于每股利润无差别点的EBIT(344万元)。
二者决策不一致的原因在于每股利润无差异点法没有考虑风险因素。
项目四管理营运资金
一、单项选择题
1.C2.B3.C4.A5.A6.B7.A8.D9.A10.C11.D12.D13.A
二、多项选择题
1.ABC2.CD3.ABC4.BD5.AB6.ABC7.ABD8.AC9.BC10.ABC
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.√
四、计算题
1.
(1)现金最佳持有量=
=200000(元)
(2)现金最佳持有量总成本=
=16000(元)
全年现金转换成本=1600000/200000×1000=8000(元)
现金持有成本=200000×8%=16000(元)
(3)全年证券交易次数=1600000/200000=8次
有价证券交易间隔期=360/8=45(天)
2.
(1)现金周转期=35+85-30=90(天)
(2)现金周转率=360/90=4(次)
(3)现金的最佳持有量=8880/4=220(万元)
3.
(1)经济进货批量=
=800(件)
经济批量的变动总成本=
=4800(元)
经济进货批量总成本=2400×10+4800=28800(元)
总成本(一次采购1200千克)=年需要量×单价+年存储成本+年采购成本
=2400×10×(1-3%)+2×1200÷2+800×2400÷1200=26080(元)
因为26080小于28800,所以企业进货批量为1200时最有利。
(2)最佳进货次数=2400/1200=2(次)
(3)最佳的进货间隔期=360/2=180(天)
(4)该企业经济进货批量的平均占用资金=1200×10÷2=6000(元)
4.原信用政策边际贡献=1600×20%=320(万元)
应收账款机会成本=1600÷360×45×80%×10%=16(万元)
收账费用=1600×1%=16(万元)
坏账损失=1600×1%=16(万元)
原信用条件收益=320-16-16-16=272(万元)
信用政策调整后收入=1600×(1+5%)=1680(万元)
边际贡献=1680×20%=336(万元)
应收账款平均收账天数=20×30%+30×40%+40×30%=30(天)
应收账款机会成本=1680÷360×30×80%×10%=11.2(万元)
收账费用=1680×1%=16.8(万元)
坏账损失=1680×1.2%=20.16(万元)
现金折扣=1680×(2%×30%+1%×40%)=16.8(万元)
信用后收益=336-11.2-16.8-20.16-16.8=271.04(万元)
因为272大于271.04所以采用原来的信用政策。
项目五管理投资
一、单项选择题
1.B2.D3.C4.D5.B6.A7.B8.C9.C10.C11.D12.A13.C14.B15.A16.B17.D18.D19.C20.D21.B
二、多项选择题
1.ABCDE2.CDE3.ABCDE4.ABCDE5.BCDE6.ABCD7.BC8.ABCD9.ABC10.AB11.AC12.BD13.ABCD14.ABCD15.ABC16.ABCD17.CD18.ABCD
三、判断题
1.×2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.√11.√12.√
13.×14.×15.×
四、计算题
1.固定资产年折旧额=(202-2)÷10=20万元
NCF0=-202
NCF1—NCF9=15+20=35万元
NCF10=15+20+2=37万元
2.增加的投资额=500000-100000=400000元
增加的折旧额=400000÷5=80000元
增加的净利润=0-(80000-100000)=20000元
△NCF0=-400000元
△NCF1—5=20000+80000=100000元
3.
(1)项目建设期为2年,项目经营期为10年,项目计算期为11年;
(2)借款年利息=100×10%=10万元
固定资产原值=100+2×10=120万元
(3)固定资产年折旧额=(120-21)÷10=10.1万元
(4)项目建设期净现金流量
NCF0=-100万元
NCF1=-10万元
NCF2=-10万元
(5)经营期净现金流量
NCF3-NCF5=6.9+10.1-12.1=4.9万元
NCF6=6.9+10.1-100=-83万元
NCF7–NCF12=19+10.2=29.1万元
4.
(1)新设备的原始投资=90000(元)
旧设备的原始投资=20000(元)
新旧设备原始投资的差额=90000-20000=70000(元)
(2)新设备的年折旧=(90000-5000)÷4=21250(元)
旧设备的年折旧=(20000-2400)÷4=4400(元)
新设备的年折旧差额=21250-4400=16850(元)
(3)新设备的每年净利=[500000-(350000-25000+21250)]×(1-25%)=115312.5(元)
旧设备的每年净利=[500000-(350000+4400)]×(1-25%)=109200(元)
新旧设备每年净利的差额=115312.5-97552=6112.5(元)
(4)新旧设备残值的差额=5000-2400=2600(元)
(5)新设备的净现金流量:
NCF0=-90000(元)
NCF1~3=115312.5+21250=136562.5(元)
NCF4=115312.5+21250+5000=141562.5(元)
旧设备净现金流量:
NCF0=-20000(元)
NCF1~3=109200+4400=113600(元)
NCF4=109200+4400+2400=116000(元)
新旧设备净现金流量的差额:
△NCF0=-90000+20000=—70000(元)
△NCF1~3=136562.5-113600=22962.5(元)
△NCF4=141562.5-116000=25562.5(元)
5.当市场利率为5%时的价值:
V=1000×(P/F,5%,3)+1000×8%×(P/A,5%,3)
=1000×0.8638+80×2.7232=1081.66
当市场利率为8%时的价值:
V=1000×(P/F,8%,3)+1000×8%×(P/A,8%,3)
=1000×0.7938+80×2.5771=999.97
当市场利率为5%时的价值:
V=1000×(P/F,10%,3)+1000×8%×(P/A,10%,3)
=1000×0.7513+80×2.4869=950.25
只有当发行价格低于债券的价值时,才值得购买。
6.债券持有期收益率=
=10.23%
7.V=0.5×(1+2%)×(p/F,10%,2)+0.5×(1+2%)2×(p/F,10%,1)+10×(p/F,10%,2)=0.51×0.8264+0.5202×0.9091+10×0.8264=9.16
8.该股票的价值V=
=12.75元
9.债券投资收益率=
=4.55%
10.股票的必要报酬率=6%+1.5×(10%-6%)=12%
11.
(1)市场平均风险报酬率=15%-8%=7%
(2)该股票的投资报酬率=8%+0.9×(15%-8%)=14.3%
由于预计报酬率10%小于14.3%,不应该投资
(3)该股票的必要报酬率=15%=8%+β(15%-8%)
β=1
12.Ki=RF+βi(Km-RF)=6%+1.5(10%-6%)=12%
股票的价值=
=25
13.
项目六管理利润分配
一、单项选择题
1.A2.B3.A4.D5.D6.C7.B8.A9.B10.A
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.CD6.ABD7.ABCD8.CD
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.×8.√9.√10.×
四、计算题
1.
(1)投资1000万元,保持资产负债率40%,需要权益资金600万元。
可供分配的利润=30+800=830万元
2012年净利润800万元,法定盈余公积=800*10%=80万元
公益金=800*5%=40万元
(2)公司可供分配的股利总额=30+800-80-40-600=110万元
2.发放10%的股利,共发放股数=100*10%=100万股
股本增加100万股×1元/股=100万元
项目七分析财务报表
一、单项选择题
1.D2.C3.D4.A5.C6.C7.A8.D9.A10.C11.C12.A13.B14.C15.B
二、多项选择题
1.BCD2.ACD3.BC4.AB5.ACD6.ABC7.ABC8.BC9.BD10.BCD11.ABC12.ABCD
三、判断题
1.√2.×3.√4.√5.×6.×7.√8.×9.×10.√11.√12.√13.√14.×
四、计算题
1.
(1)期初流动资产=150×0.75+180=292.5
期末流动资产=225×1.6+240=600
(2)销售收入=1.2×(800+1000)/2=1080
(3)流动资产平均余额=(292.5+600)/2=446.25
2.
(1)净资产收益率==
×100%=
(2)总资产净利率=
×100%=
×100%=5.56%
(3)主营业务净利润率=
×100%=
×100%=2.5%
(4)总资产周转率=
=
=2.22
(5)权益乘数=
=
=2.5
3.
(1)权益乘数=
=
=1.22
(2)产权比率=
×100%=
×100%=21.92%
(3)速动比率=
=1.81
4.
(1)流动比率=
=1.25
速动比率=(100000-40000)/80000=0.75
现金比率=5000/80000=0.0625
(2)营业毛利=500000×20%=100000
营业成本=500000-100000=400000
存货平均余额=400000/16=25000
(3)应收账款周转率=500000/40000=12.5
应收账款周转期=360/12.5=18.8(天)
5.
(1)2012年年末流动资产=2.2×70=154(万元)
2012年年末速动资产=1.2×70=84(万元)
2012年年末存货=154-84=70(万元)
2012年年末现金=0.6×70=42(万元)
2012年年末应收账款=84-42=42(万元)
(2)赊销收入=5×(38+42)/2=200
销售收入=200/40%=500
流动资产周转率=500/(120+154)÷2=3.65
存货周转率=156/(60+70)÷2=2.4