施工现场临时用电用水施工组织设计417Word 文档.docx
《施工现场临时用电用水施工组织设计417Word 文档.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电用水施工组织设计417Word 文档.docx(77页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电用水施工组织设计417Word文档
第一章施工现场临时用电组织设计2
一、工程概况2
二、编制依据2
三、施工条件2
四、设计内容和步骤4
五、绘制临时供电施工图48
六、安全用电技术措施61
七、安全用电防火措施74
八、防雷装置设计76
九、接地装置设计76
第二章施工临时用水组织设计78
一、工程用水量计算78
二、机械用水量计算78
三、工地生活用水量计算79
四、生活区用水量计算79
五、消防用水量计算80
六、施工工地总用水量计算80
七、供水管径计算80
八、施工水管布置及管理80
第一章施工现场临时用电组织设计
一、工程概况
工程名称:
修水县良塘新区人防商业综合工程
工程地址:
修水县良塘新区
建设单位:
修水县南城新区开发建设管理委员会
设计单位:
广东人防建筑设计院有限公司江西分公司
监理单位:
上海三维工程建设咨询有限公司
勘探单位:
江西省修江水利电力勘探设计有限公司
施工单位:
浙江东阳第三建筑工程有限公司
现场环境:
修水市民广场地下车库人防工程位于九江市修水县良塘新区,紧邻文化艺术中心、档案、图书、博物、规划展示馆,本工程总建筑面积约1076.67平米,(其中商业建筑面积为5459.65平米;下沉式广场建筑面积为870.53平米;汽车库建筑面积为3931.93平米;设备用房面积为499.56平米),人防总面积为7925平米。
本工程设置一个总配电室,八个动力分配电箱,八个照明分配电箱,其余各用电器均配置开关箱。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
三、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
闪光对焊机
大
120
1
120
2
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
2
11
3
钢筋弯曲机
WJ40
3
3
9
4
钢筋调直机
GT3/9
7.5
2
15
5
碘钨灯
1
4
4
6
塔式起重机
TC5610
50
1
50
7
木工圆锯
MJ106
5.5
2
11
8
高压汞灯
3
1
3
9
碘钨灯
1
4
4
10
自落式混凝土搅拌机
JD200
7.5
1
7.5
11
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
12
插入式振动器
ZX50
1.1
4
4.4
13
泥浆泵
红星-30
30
1
30
14
碘钨灯
1
1
1
15
交流电焊机
BX3-120-1
9
2
18
16
插入式振动器
ZX50
1.1
4
4.4
17
真空吸水泵
改型泵II号
5.5
2
11
18
碘钨灯
1
2
2
19
交流电焊机
BX3-120-1
9
2
18
20
泥浆泵
红星-30
30
1
30
21
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
22
套丝切管机
TQ-3
1
2
2
23
电动液压弯管机
WYQ
1.1
2
2.2
24
碘钨灯
1
4
4
25
交流电焊机
BX3-120-1
9
2
18
26
真空吸水泵
改型泵II号
5.5
2
11
27
插入式振动器
ZX50
1.1
3
3.3
28
0.9
1
2
2
29
交流电焊机
BX3-120-1
9
2
18
30
泥浆泵
红星-30
30
1
30
31
插入式振动器
ZX50
1.1
3
3.3
32
碘钨灯
1
4
4
33
开水器
012
12
2
24
34
开水器
012
12
2
24
35
蒸饭车
024
24
1
24
36
空调
01.5
1.5
8
12
37
日光灯
0.4
0.04
30
1.2
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、闪光对焊机
Kx=0.4,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=120kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×120=84.85kW
Pjs=Kx×Pe=0.4×84.85=33.94kW
Qjs=Pjs×tgφ=33.94×0.75=25.46kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×0.48=1.6kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×9=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×0.48=1.31kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×15=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×0.48=2.18kvar
(5)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×4×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.48=0.58kvar
(6)、塔式起重机
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=50kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×50=63.25kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×63.25=31.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=31.62×0.75=23.72kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×0.48=1.6kvar
(8)、高压汞灯
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×3×1.1=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×0.48=0.48kvar
(9)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×4×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.48=0.58kvar
(10)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×0.48=1.09kvar
(11)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.8=7.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×7.2=5.09kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×5.09=2.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.55×0.75=1.91kvar
(12)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(13)、泥浆泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.5×30=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(14)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×0.48=0.15kvar
(15)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.8=7.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×7.2=10.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.09×0.75=3.82kvar
(16)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×4.4=1.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar
(17)、真空吸水泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.5×11=5.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.5×0.75=4.12kvar
(18)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×0.48=0.29kvar
(19)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.8=7.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×7.2=10.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.09×0.75=3.82kvar
(20)、泥浆泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.5×30=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(21)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×0.75=0.25kvar
(22)、套丝切管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×2=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar
(23)、电动液压弯管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.33=0.88kvar
(24)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×4×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.48=0.58kvar
(25)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.8=7.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×7.2=10.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.09×0.75=3.82kvar
(26)、真空吸水泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.5×11=5.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.5×0.75=4.12kvar
(27)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×0.75=0.74kvar
(28)、0.9
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×0.48=0.29kvar
(29)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.8=7.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.5/1)1/2×7.2=10.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.18=5.09kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.09×0.75=3.82kvar
(30)、泥浆泵
Kx=0.5,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.5×30=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(31)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.3×3.3=0.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.99×0.75=0.74kvar
(32)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.3×4×1=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.48=0.58kvar
(33)、开水器
Kx=0.2,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.2×24=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×0.48=2.32kvar
(34)、开水器
Kx=0.3,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.3×24=7.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.2×0.75=5.4kvar
(35)、蒸饭车
Kx=0.2,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.2×24=4.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.8×0.48=2.32kvar
(36)、空调
Kx=0.2,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.2×12=2.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.4×0.48=1.16kvar
(37)、日光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.2×1.2×1.2=0.29kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.29×0.48=0.14kvar
(38)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(33.94+3.3+2.7+4.5+1.2+31.62+3.3+0.99+1.2+2.25+2.55+1.32+15+0.3+5.09+1.32+5.5+0.6+5.09+15+0.33+0.6+0.66+1.2+5.09+5.5+0.99+0.6+5.09+15+0.99+1.2+4.8+7.2+4.8+2.4+0.29)=183.83kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(25.46+1.6+1.31+2.18+0.58+23.72+1.6+0.48+0.58+1.09+1.91+1.35+11.25+0.15+3.82+1.35+4.12+0.29+3.82+11.25+0.25+0.8+0.88+0.58+3.82+4.12+0.74+0.29+3.82+11.25+0.74+0.58+2.32+5.4+2.32+1.16+0.14)=130.27kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(183.832+130.272)1/2=225.31kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=225.31/(1.732×0.38)=342.34A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×84.85/(1.732×0.38×0.8)=161.16A
ii)选择导线
选择BX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.9)=9.29A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=9.29×2(台数)=18.57A。
选择开关箱内隔离开关为HD17,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.9)=5.06A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=5.06×3(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为HD17,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.9)=12.66A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=12.66×2(台数)=25.32A。
选择开关箱内隔离开关为HD17,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=5.05×4(台数)=20.20A。
选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(6)、1号动力分箱至第1组电机(闪光对焊机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
闪光对焊机
Kx=0.4,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.4×84.85×1/(1.732×0.38×0.8)=64.46A
钢筋切断机
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×2/(1.732×0.38×0.9)=5.57A
钢筋弯曲机
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×3/(1.732×0.38×0.9)=4.56A
钢筋调直机
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×7.5×2/(1.732×0.38×0.9)=7.6A
Ijs(1组电机)=82.19A
该组中最大的开关箱电流Ijs=161.16A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=161.16×1.1=177.27A
ii)选择导线
选择BX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(7)、2号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×4/(0.22×0.9)=6.06A
Ijs(1组灯具)=6.06A
该组中最大的开关箱电流Ijs=20.2A
两者中取大值Ijs=20.20A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(8)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.5,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×136/(1.732×0.38×0.9)=114.8A
该分箱下最大组线电流Ijs=177.27A
两者中取大值Ijs=177.27A
ii)选择导线
选择BX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为180A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。
(