经济法教程课后习题答案含答案分析.docx
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经济法教程课后习题答案含答案分析
试题1、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。
A、某商场销售烟酒
B、高某将闲置住房无偿赠及哥哥
C、某房地产公司销售商品房
D、某服装厂加工服装
答案:
C
解析:
1)选项AD应缴纳增值税;
(2)选项B:
单位或个人将不动产无偿赠送他人,均属于视同销售,该征收营业税。
但是,个人(包括个体工商户)赠及不动产时,属于下列情形的不征:
一是离婚财产分割是赠及配偶、父母、子女、兄弟姐妹等;三是承担直接抚养或赡养义务的人;四是产权所有人死亡,继承人或受赠人。
试题2、合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额时,应当()
A、经代表合伙企业出资额2/3以上的合伙人的同意
B、经其他合伙人的一致同意
C、经其他合伙人2/3以上同意
D、经其他合伙人的过半数同意
答案:
B
解析:
合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额时,应当经全体合伙人的一致同意。
试题3、某小规模纳税人对消费者零售50000元,其销售额为()。
A、销售额=50000÷(1+税率)
B、销售额=50000÷(1+征收率)
C、销售额=50000×(1+税率)
D、销售额=50000×(1+征收率)
答案:
B
解析:
小规模纳税人适用的是征收率,而不是税率。
试题4、已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起()订立书面劳动合同。
A、15日内
B、1个月内
C、2个月内
D、3个月内
答案:
B
解析:
略
试题5、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。
后因乙未按期支付租金,双方发生争议。
甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。
Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。
根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A、甲住所地人民法院
B、乙住所地人民法院
C、X地人民法院
D、Y地人民法院
答案:
D
解析:
(1)因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地(乙住所地)或者合同履行地(Y地)的人民法院管辖;
(2)原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院(Y地)管辖。
试题6、某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。
此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是()。
A、不缴纳营业税
B、应纳营业税5万元
C、应纳营业税15万元
D、应纳营业税25万元
答案:
D
解析:
纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为营业额。
转让自建不动产时,由于建成时没有缴纳营业税,因此转让时应以销售不动产从购买方收取的全部价款和价外费用为营业额。
应纳营业税=500×5%=25(万元)。
试题7、营业税的纳税人在提供应税劳务时,其纳税地点是()。
A、纳税人所在地
B、纳税人机构所在地
C、应税劳务发生地
D、接受应税劳务者所在地.
答案:
C
解析:
依规定提供应税劳务,纳税地为应税劳务发生地。
试题8、某小型企业2006年1月20向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。
经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。
假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2005年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A、7.92
B、9.9
C、10.56
D、13.2
答案:
D
解析:
应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元)。
试题9、会计从业资格实行定期年检制度,原则上每()年年检一次。
A、半
B、1
C、2
D、3
答案:
C
解析:
我国会计相关法律规定,会计从业资格实行定期检查制度,原则上每2年年检一次。
试题10、纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是()。
A、用于连续生产应税消费品的应税消费品
B、用于在建工程的应税消费品
C、用于职工福利、奖励的应税消费品
D、用于赞助的应税消费品
答案:
A
解析:
根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税。
试题11、接上题,大华食品厂此时已经及另一家面粉厂签订了买卖合同,所以拒绝接受光明面粉厂的面粉。
下列观点中正确的是()。
A、大华食品厂及光明面粉厂的面粉买卖合同成立,大华食品厂应承担违约责任
B、大华食品厂及光明面粉厂的面粉买卖合同成立,但大华食品厂不应承担违约责任
C、大华食品厂及光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,但大华食品厂应承担缔约过失责任
D、大华食品厂及光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,大华食品厂也不应承担缔约过失责任
答案:
D
解析:
因为大华食品厂向几个面粉厂商的发函属于要约邀请,光明面粉厂将面粉送货上门属于要约,而大华食品厂拒绝接受光明面粉厂的面粉,双方的买卖合同不成立。
大华食品厂对自己发出的要约邀请不存在过失,也不应承担缔约过失责任。
试题12、某旅行社在十一期间组织一个20人的老人团赴海南旅游,向每人收取旅游费4000元,旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1600元,餐费1200元,交通费500元,门票200元,旅游业适用营业税率为5%。
该项旅游业务旅行社应缴纳的营业税为()。
A、4000元
B、1200元
C、700元
D、500元
答案:
D
解析:
应纳营业税=20×(4000-1600-1200-500-200)×5%=500(元)。
试题13、用人单位裁减人员后,在法定期限内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。
该法定期限是()。
A、3个月
B、6个月
C、1年
D、3年
答案:
B
解析:
略
试题14、张某在甲公司工作3年,在乙公司工作10年,在丙公司工作2年。
张某目前在丙公司工作。
根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某可以享受带薪年休假()天。
A、5
B、10
C、15
D、20
答案:
B
解析:
张某的累计工作年限为15年,可以享受带薪年休假的天数为10天。
试题15、某内资企业1999年全年营业收入为1.5亿元,在计算其应纳所得税额时,容许扣除的业务招待费总额为()。
A、15万元
B、48万元
C、42.49万元
D、33万元
答案:
B
解析:
1500×5‰+(15000-1500)×3‰=48(万元)。
试题16、航空公司各分公司缴纳营业税的地点是()。
A、总公司所在地
B、分公司所在地
C、总、分公司任选一处
D、税务机关核定
答案:
B
解析:
本题的考核点是营业税的纳税地点。
营业税原则上采取属地征收的原则,即在收入发生地纳税。
试题17、甲公司根据合同约定,应向乙公司提供货物,乙公司待收到货物后3日内付款。
甲公司未按时供货,但却要求乙公司按时付款,乙公司可以行使()。
A、撤销权
B、同时履行抗辩权
C、后履行抗辩权
D、先履行抗辩权
答案:
C
解析:
本题旨在考查抗辩权。
《合同法》规定,合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求,即行使后履行抗辩权。
故此题应选C选项。
试题18、劳动者违反竞业限制约定,未给用人单位造成损失的,应当按照约定向用人单位支付()。
A、违约金
B、赔偿金
C、补偿金
D、损失费
答案:
A
解析:
略
试题19、当行政复议机关收到行政复议申请后,审查应当在()个工作日内进行,如果申请不符合法律规定的行政复议,决定不予受理。
A、10
B、5
C、15
D、7
答案:
B
解析:
根据《行政复议法》的规定,行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5个工作日内进行审查。
试题20、甲公司及张某签订了1年期的劳动合同,根据《劳动合同法》的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过()。
A、1个月
B、2个月
C、3个月
D、6个月
答案:
B
解析:
劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。
试题21、A市S宾馆附设化妆品零售部,但没有分别计算宾馆服务营业额和化妆品销售额,对该宾馆取得的营业额和销售额()。
A、一并征收营业税
B、一并征收增值税
C、一并征收消费税
D、从高税率计算征收
答案:
B
解析:
兼营非应税劳务的征税为本题的考核点。
如果纳税人兼营应税劳务及货物或非应税劳务,则应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。
不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务及货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
试题22、下列项目中,属于营业税计税依据的是()。
A、保险业的利息收入
B、联运业务总收入
C、歌舞厅收取的各项收入
D、非金融机构买卖有价证券的价差
答案:
C
解析:
略
试题23、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。
A、汽车租赁业
B、汽车维修业
C、文化体育业
D、建筑修理业
答案:
B
解析:
本题考核营业税的征收范围。
货物的加工、修理修配业务属于增值税的征税范围。
试题24、下列法律事实,属于法律事件的是()。
A、纵火
B、签订合同
C、地震
D、签发支票
答案:
C
解析:
法律事实包括法律行为和法律事件,法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。
纵火、签订合同和签发支票属于法律行为。
试题25、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。
A、银行销售金银业务
B、融资租赁业务
C、典当行的死当物品销售业务
D、邮票的生产、调拨
答案:
B
解析:
选项ACD应当征收增值税。
试题26、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。
A、以无形资产投资入股,参及利润分配、共同承担投资风险的行为
B、以不动产投资入股,参及利润分配、共同承担投资风险的行为
C、单位将不动产无偿赠及他人
D、缝纫业务
答案:
C
解析:
(1)以无形资产、不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
在投资后转让其股权的也不征收营业税;
(1)“单位”将不动产无偿赠及他人,视同销售不动产征收营业税;(3)选项D应当征收增值税。
试题27、纳税人兼营不同增值税税率的货物或者增值税应税劳务,未分别核算或不能分别准确核算销售额的,应()。
A、从高适用税率
B、从低适用税率
C、适用平均税率
D、按小规模纳税人对待
答案:
A
解析:
本题旨在考查兼营不同增值税税率的货物或应税劳务时税率的确定。
根据规定,此题应选A选项。
试题28、下列各项中,表述正确的是()。
A、违反《经济法》可能承担民事责任、行政责任及刑事责任
B、违反《经济法》只承担经济责任
C、违反《经济法》只会追究责任人的责任,不能追究单位的责任
D、刑事责任不属于经济法律规范规定的范畴
答案:
A
解析:
法律责任是指法律关系主体由于违法行为、违约行为或由于法律规定而应承受的某种不利的法律后果。
法律责任的种类有三种,即民事责任、行政责任和刑事责任。
因此,违反《经济法》可能会承担民事责任、行政责任和刑事责任。
违反《经济法》不仅要追究责任人的责任,在某些情况下,也会追究单位的责任。
试题29、营业税的税率形式是()。
A、单一比例税率
B、行业差别比例税率
C、地区差别比例税率
D、幅度比例税率
答案:
B
解析:
略
试题30、下列税种中采用定额税率的有()。
A、营业税
B、车船使用税
C、企业所得税
D、土地增值税
答案:
B
解析:
A、C实行比例税率,D实行超率累进税率,只有B实行定额税率。
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试题31、纳税人自产,受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的车辆购置税计税价格为()。
A、市场价格
B、评估价格
C、主管税务机关核定的“最低计税价格”
D、同类车辆中的最高计税价格
答案:
C
解析:
本题考核车辆购置税的计税依据。
纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照最低计税价格核定。
试题32、根据《车船税暂行条例》规定,应税车船如有租赁关系,拥有人及使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,()应当代为缴纳车船税。
A、税务机关指定其中一方
B、使用人
C、租赁方
D、租赁双方共同
答案:
B
解析:
车船如有租赁关系,拥有人及使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。
试题33、下列项目中不征资源税的项目是()。
A、煤矿生产的天然气
B、煤矿生产销售的原煤
C、油田出售的原油
D、油田出售的天然气
答案:
A
解析:
本题考核点是资源税的应税项目。
煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
试题34、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是()。
A、劳动报酬所得
B、稿酬所得
C、保险赔款
D、彩票中彩所得
答案:
C
解析:
保险赔款属于个人所得税的免税项目。
试题35、下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是()。
A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证
B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证
C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证
D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
答案:
D
解析:
本题考核印花税的征税范围。
应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
试题36、下列选项中,不属于流转税类的是()。
A、增值税
B、消费税
C、契税
D、关税
答案:
C
解析:
我国现行的增值税、消费税、营业税、关税等都属于流转税类。
选项C属于行为税类。
试题37、下列关于个人所得税中“次”的表述,不正确的是()。
A、同一作品再版所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得的收入,以每次连载的收入为一次,计征个人所得税
C、财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
D、偶然所得,以每次收入为一次
答案:
B
解析:
本题考核个人所得税中每次收入的确定。
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
试题38、下列单位属于资源税的纳税人的是()。
A、生产天然气的油
B、出口天然气的石化公司
C、销售天然气的天然气公司
D、使用天然气的用户
答案:
A
解析:
资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。
试题39、下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。
A、股息红利所得
B、稿酬所得
C、同一项目连续取得劳务报酬收入
D、财产租赁所得
答案:
C
解析:
本题考核个人所得税的征收方式。
根据规定,属于同一项目连续取得劳务报酬收入的,以1个月取得的收入为一次
试题40、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为()。
A、车船的登记地
B、车船的购买地
C、车船的使用地
D、车船的生产地
答案:
A
解析:
略
试题41、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000元,8月份该小说再版获得稿酬10000元,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A、3360
B、4800
C、3460
D、4660
答案:
A
解析:
(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;
(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。
试题42、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。
A、用于生产经营的,从生产经营之次月起
B、纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D、委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:
B
解析:
本题考核房产税的纳税义务发生时间。
根据规定,纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起缴纳房产税。
试题43、下列各项中不免房产税的是()。
A、国家机关的自用房产
B、个人所有非营业用房产
C、高校后勤实体的房产
D、微利企业和亏损企业的房产
答案:
D
解析:
微利企业和亏损企业的房产不免房产税。
试题44、某小型运输公司拥有并使用以下车辆:
从事运输用的净吨位为2吨的拖拉机挂车5辆,5吨的载货卡车10辆,3吨的客货两用汽车3辆。
当地政府规定,载货汽车的车船税税额为60元/吨,载客汽车的车船税税额为250元/辆。
该公司应缴纳车船税()元。
A、1200
B、3000
C、600
D、4140
答案:
D
解析:
拖拉机挂车的车船税=2×5×60=600(元),载货卡车的车船税=5×10×60=3000(元),客货两用汽车挂车的车船税=3×3×60=540(元)(客货两用汽车按照货车缴纳车船税),合计应纳车船税=600+3000+540=4140(元)。
试题45、下列个人所得中,不属于免纳个人所得税的是()
A、残疾、孤老人员的所得
B、军人的转业费、复员费
C、保险赔款
D、国债和国家发行的金融债券利息
答案:
A
解析:
残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税。
本题A项当选。
试题46、根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。
A、纳税人当期应缴的“三税”税额
B、纳税人当期实缴的“三税”税额
C、纳税人被处罚的“三税”罚款
D、纳税人因“三税”加收的滞纳金
答案:
B
解析:
略
试题47、下列及房地产有关的行为,应当缴纳土地增值税的是()。
A、企业兼并转让的房地产
B、出租土地使用权
C、用于贷款抵押期间的房地产
D、单位之间相互交换的房地产
答案:
D
解析:
选项A属于暂免征收土地增值税,选项B、C均未进行房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围。
试题48、甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格不相等时,契税()。
A、由甲或乙缴纳
B、由多付货币一方缴纳
C、甲、乙双方均不缴纳
D、甲、乙双方各缴一半
答案:
B
解析:
本题考核契税的计税依据。
根据契税的有关规定,土地使用权、房屋交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他利益的一方缴纳契税。
交换价格相等的,免征契税。
试题49、2006年某公司拥有1辆客车,2辆货车,每辆货车自重1.5吨。
当地车船税的年税额为:
载货汽车每吨60元,载客汽车每辆100元。
2006年该公司的应纳车船税为()。
A、160元
B、220元
C、280元
D、320元
答案:
C
解析:
本题考核客货两用车计征车船税的计算。
载客汽车以每辆为计税依据,载货汽车以自重每吨为计税依据。
计算过程:
1×100+2×1.5×60=280(元)。
试题50、某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。
根据规定,其应纳个人所得税为()。
A、12200元
B、12400元
C、14400元
D、16000元
答案:
B
解析:
略
试题51、甲公司2004年3月以3800万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。
如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。
A、15
B、120
C、114
D、150
答案:
C
解析:
契税的计税依据,按照土地、房屋权属转移的形式、定价方法的不同而定。
房屋买卖是以成交价格作为计税依据,而不去考虑房产的原值、折旧因素。
应纳税额=计税依据×税率=3800万元×3%=114(万元)。
应选C项。
试题52、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
该人两次特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。
A、1160
B、1200
C、1340
D、1500
答案:
A
解析:
3000-800=2200(元)2200×20%=440(元)4000-800=3200(元)3200×20%=640(元)500-(500×20%)=400(元)400×20%=80(元)440+640+80=1160(元)
试题53、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是()。
A、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
B、彩票中奖所得
C、保险赔款
D、福利费、抚恤金、救济金
答案:
B
解析:
略
试题54、某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。
当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50万千立方米(单位资源税额6元/千立方米)。
则该公司9月份应交资源税()万元。
A、256
B、620
C、320
D、556
答案:
D
解析:
题考核资源税的计算。
根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热,修井的原油免税,因为某油田应就9月份销售原油应纳资源税税额=32×8=256(万元),销售天然气应纳资源税税额=50×6=300(万元)。
油田9月份实际应缴纳资源税税额总额为256+300=556(万元)。
试题55、某单位高级工程师容先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,9月份又取得一项特许权使用费收入4500元。
容先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。
A、1160
B、1200
C、1340
D、1500
答案:
A
解析:
特许权使用费收入按次征收,每次收入不足4000元和超过4000元的,计算公式不同。
具体计算如下:
应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
试题56、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为()。
A、每次收入额
B、每次收入额减除20%的费用
C、每次收入额扣除1600元的费用
D、每次收入额扣除3200元的费用
答案:
A
解析:
本题考核点为个人所得税的计税依据。
股息、利息、红利所得、偶然所得,以每次的收入额为计税依据计征个人所得税。
试题57、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳房产税()元。
A、6000
B、4500
C、1500
D、1250
答案:
B
解析:
应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。
试题58、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。
A、工资薪金所得
B、稿酬所得
C、个体户生产经营所得
D、劳务报酬所得
答案:
C
解析:
略
试题59、张某2009年5月取得的下列收入中,不免征个人所得税的有()。
A、半年期储蓄利息所得
B