中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题.docx

上传人:b****6 文档编号:6798783 上传时间:2023-01-10 格式:DOCX 页数:24 大小:31.13KB
下载 相关 举报
中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题.docx_第1页
第1页 / 共24页
中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题.docx_第2页
第2页 / 共24页
中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题.docx_第3页
第3页 / 共24页
中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题.docx_第4页
第4页 / 共24页
中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题.docx_第5页
第5页 / 共24页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题.docx

《中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题.docx

中级经济法第六章增值税和消费税法律制度习题

第六章增值税和消费税法律制度

一、单项选择题

1、甲工厂向乙工厂购买了一批原材料生产塑胶制品,然后将其生产的产品按出厂价销售给批发商丙,丙以批发价销售给零售商丁,丁又以零售价销售给消费者。

按照我国《增值税暂行条例》的有关规定,在上述交易过程中不需缴纳增值税的环节有()。

A.甲工厂生产加工环节

B.甲丙之间的交易环节

C.丙丁之间的交易环节

D.丁向消费者销售的环节

2、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。

A.不缴纳增值税

B.可选择按小规模纳税人纳税

C.一律按小规模纳税人纳税

D.参照一般纳税人纳税

3、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将自产的货物用于投资

C.将购买的货物用于捐赠

D.将自建的厂房对外转让

4、下列关于我国增值税税率的表述中,不正确的是()。

A.我国增值税的基本税率为17%

B.淀粉适用13%的税率

C.油气田企业提供的生产性劳务适用17%的税率

D.报纸适用13%的税率

5、某商业企业为增值税小规模纳税人,2010年9月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税税额为340元,当月销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业9月份应缴纳的增值税税额为()元。

A.560

B.640

C.900

D.1200

6、某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。

可抵扣的进项税额为()元。

A.61.6

B.70

C.77

D.88

7、企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是()。

A.商业企业零售烟酒

B.小规模纳税人销售货物

C.销售免税的货物

D.服装厂向商场销售服装

8、甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。

甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。

在这项委托加工烟丝业务中,消费税由()代收代缴。

A.甲公司

B.乙公司

C.丙公司

D.甲公司和丙公司

9、A酒厂2011年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)。

已知A酒厂提供原材料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。

则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。

A.50000  

B.60000  

C.70000  

D.77000

10、下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

A.轮胎销售公司销售外购汽车轮胎

B.木材公司销售自产的实木地板

C.百货公司销售的化妆品

D.商场里销售的高档钟表

11、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是(  )。

A.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税

B.分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税

C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额

D.将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额

12、某企业(一般纳税人)4月份有未抵扣完的进项税0.8万元,5月销售免税货物40万元,生产免税货物动用前期购进已经抵扣进项税额的原材料10万元,则其5月份增值税纳税处理为()。

A.既无销项税,也不抵扣进项税

B.因生产免税货物,企业不交增值税

C.因有上期未抵扣完增值税,因而需用免税货物销项税冲抵未抵扣完增值税

D.无销项税,进项税作转出处理,本期交税0.9万元

13、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间是()。

A.纳税人提货的当天

B.收讫销货款或取得索取销货款凭据的当天

C.委托方向受托方付款的当天

D.签订合同时纳税

14、某酒厂将自产无同类售价的薯类白酒(适用税率20%,适用税额为每斤0.5元)2400斤赠送客户,其成本共计48000元,已知成本利润率为10%,该酒厂应当缴纳的消费税为()元。

A.15560

B.15800

C.18800

D.14700

15、正天贸易公司进口应税消费品一批,关税完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税()万元。

A.90

B.51

C.63

D.35.7

16、下列各项中,不属于消费税征税环节的是()。

A.生产销售环节

B.进口环节

C.零售环节

D.移送环节

17、下列各项中,属于增值税征收范围的是()。

A.汽车修理业务 

B.提供通信服务

C.提供房屋修缮服务

D.电信从事电信业务,并同时销售移动电话

18、乙企业为生产商品混凝土的增值税一般纳税人,2011年全年含增值税销售额5300万元。

购进钢材、水泥等材料的增值税进项税额360万元(均有专用发票)。

则乙企业2011年应缴增值税()万元。

A.410.09

B.249.73

C.300

D.60

19、某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。

进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳增值税为( )万元。

  

A.17

B.34

C.0

D.51

20、根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。

  

A.纳税人生产销售零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税

B.金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额  

C.经批准从事电影制片的企业取得的销售电影拷贝收入免征增值税  

D.残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税

21、某电脑公司(增值税一般纳税人)2009年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为5000元/台,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2340元(电脑公司开具普通货物发票)。

电脑公司应纳增值税为()元。

A.84836.2

B.85000

C.85340

D.85397.8

22、某企业为增值税一般纳税人,2010年11月销售一批货物,取得收入100万元(不含税),当月购进用于生产该批货物的原材料成本60万元,进项税额10.2万元,则用购进抵扣法计算该企业11月应缴纳的增值税为()万元。

A.6.8

B.7.8

C.10.2

D.17

23、有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,其消费税退免税政策是(  )。

A.免税但不退税  

B.不免税也不退税

C.不免税但退税  

D.免税并退税

24、某生产企业属增值税小规模纳税人,2011年10月对部分资产盘点后进行处理:

销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。

该企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.32

B.0.33

C.0.34

D.0.35

25、下列各项中,享受增值税即征即退50%的政策的是()。

A.销售自己使用过的物品

B.对污水处理劳务

C.以煤矸石、煤泥、石煤、油母页岩为燃料生产的电力和热力

D.以垃圾为燃料生产的电力或热力

26、进口应税消费品,应当自()缴纳消费税。

A.应税消费品报关进口当天

B.海关填发税款缴款书次日起15日内

C.海关填发税款缴款书之日起15日内

D.海关填发税款缴款书之日起10日内

二、多项选择题

1、下列项目中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有()。

A.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天

B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天

C.销售生产工期超过12个月的大型机器设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天

D.纳税人将自产货物用于对外投资,为货物移送的当天

2、纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的或者有视同销售货物行为而无销售额,税务机关按下列()情形确定销售额。

A.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

B.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

C.组成计税价格

D.按纳税人最近时期同类货物的最高销售价格确定

3、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售自产粮食白酒收取的包装物押金正确处理是()。

A.无论是否返还均并入销售额缴纳增值税

B.逾期1年以上的并入销售额缴纳消费税

C.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税

D.无论是否返还均并入销售额缴纳消费税

4、下列各项中免征增值税的有(  )。

  

A.个人销售自己使用过的物品

B.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备  

C.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备  

D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品

5、以下以发出货物并办妥托收手续为增值税纳税义务发生时间的结算方式有( )。

A.赊销和分期收款方式

B.预收货款方式

C.托收承付方式

D.委托银行收款方式

6、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。

A.银行销售金银

B.邮政部门销售集邮商品

C.房地产公司销售商品房

D.经批准从事融资租赁的公司出租设备

7、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中错误的是( )。

A.采取商业折扣方式销售货物的,可以按打折以后的实际售价来计算纳税

B.采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额

C.采取买一赠一方式销售货物的,赠送的货物不用计征增值税

D.采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额

8、下列各项中,符合消费税暂行条例规定的有()。

A.外购烟丝时缴纳的消费税允许从用该烟丝生产的卷烟应纳消费税中扣除

B.消费税的计征有从量定额、从价定率和复合计征三种

C.酒类生产企业销售白酒产品而收取的包装物押金,一律视同白酒产品销售额计征消费税

D.纳税人将不同税率的应税消费品成套销售的,一律从高适用税率计征消费税

9、下列各项中,不应征收消费税的是()。

A.某商店(一般纳税人)销售的啤酒

B.某公司委托一日用品加工企业生产的高级竹筷

C.某酒厂生产并销售给批发商的白酒

D.某盐场将购进的液体盐继续加工成固体盐

10、以下有关增值税起征点的说法中,正确的有()。

A.增值税起征点的适用范围限于个人

B.销售货物的,为月销售额1500-3000元

C.销售应税劳务的,为月销售额2000-5000元

D.按次纳税的,为每次(日)销售额150-200元

11、根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。

下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。

A.委托加工收回的已税化妆品用于生产的化妆品

B.委托加工收回的已税玉石用于生产的贵重首饰

C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产的小汽车

D.委托加工收回的已税烟丝用于生产的卷烟

12、下列出口货物中,适用于增值税免税但不退税政策的是()。

A.小规模生产企业出口自产货物

B.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口的货物

C.外贸企业从小规模纳税人购入并持普通发票的货物

D.国家计划外出口的卷烟

13、下列关于受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间,不正确的有()。

A.委托方交付原材料时

B.委托方支付加工费时

C.委托方提货时

D.委托方加工收回的应税消费品入库时

14、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。

A.银行销售金银

B.邮政部门销售集邮商品

C.房地产公司销售商品房

D.电力公司向发电企业收取的过网费

15、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。

下列各项中。

属于实行复合计税办法的消费品有()。

A.卷烟

B.烟丝

C.粮食白酒

D.薯类白酒

16、根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于()的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算征收消费税。

A.换取生产资料

B.对外捐赠

C.投资入股

D.抵偿债务

17、增值税一般纳税人在下列()情况下不得开具增值税专用发票。

A.向消费者个人销售产品

B.向大型商场销售产品

C.自产商品用于对外投资

D.销售免税货物

18、企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有()。

A.用于建造不动产

B.用于对外投资

C.用于生产免税项目

D.用于生产应税产品

19、某生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月将资产盘点过程中不用的部分资产进行处理:

销售已经使用2年的机器设备,取得收入9200元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得收入20000元。

对该企业上述业务增值税的正确处理包括()。

A.销售已使用过的设备,应纳增值税176.92元

B.销售已使用过的设备,免征增值税

C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税582.52元

D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税2905.98元

20、甲公司自产货物用于下列用途时,应缴纳增值税的有()。

A.作为中间产品继续加工使用

B.作为职工福利发放

C.调运外省销售分公司准备出售

D.作为赠品送给顾客

21、纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有( )。

A.图书、报纸、杂志

B.粮食、食用植物油

C.煤气

D.饲料

22、根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有()。

A.会计制度不健全,年应纳税销售额50万元的零售企业

B.会计制度不健全,年应纳税销售额60万元的批发企业

C.会计制度健全,年应纳税销售额70万元的生产企业

D.会计制度健全,年应纳税销售额80万元的生产企业

23、下列属于增值税的特点的有()。

A.实行价外税

B.实行价内税

C.实行单一税率

D.凭票扣税

三、判断题

1、消费税与增值税的计税依据均为含消费税但不含增值税的销售额,因而两税的税额计算方法也是一致的。

()

Y.对

N.错

2、增值税6%或4%的征收率,适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。

()

Y.对

N.错

3、A公司自制的B产品完工,作为赠品送给客户,成本80万元,核定的成本利润率10%,消费税税率12%,适用17%的增值税税率,则该批B产品应交增值税14.96万元。

()

Y.对

N.错

4、增值税一般纳税人购进农产品,可以按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算的进项税额。

(  )

Y.对

N.错

5、增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起30日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

()

Y.对

N.错

6、委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

()

Y.对

N.错

7、对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当免于征收消费税。

()

Y.对

N.错

8、某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元的食品发给职工,成本利润率为10%,该批食品没有同类商品的价格资料。

该企业应反映销项税额为3.74万元。

()

Y.对

N.错

9、消费税规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时也要缴纳消费税。

( )

Y.对

N.错

10、煤气公司销售的煤气,不属于增值税的征税范围。

()

Y.对

N.错

11、纳税人生产销售的增值税应税货物或劳务可以选择某一免税项目放弃免税权,或者根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

()

Y.对

N.错

12、某公司将自制的A产品调往异地分支机构准备出售,该产品应交消费税和增值税,按税法规定,被领用A产品的增值税和消费税纳税义务发生时间为产品完工入库的当天。

()

Y.对

N.错

13、消费型增值税,是指在计算应纳税额时,除扣除中间产品已纳税款,还允许在当期销项税额中扣除折旧部分所含税金。

()。

Y.对

N.错

14、增值税纳税人兼营非增值税应税劳务的,如果不分别核算各自销售额,那么应税劳务和非应税劳务一并征增值税。

( )

Y.对

N.错

15、包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。

( )

Y.对

N.错

16、外贸企业出口应税消费品,应退消费税税款=外贸企业购进应税消费品支付的全部款额×退税率。

()

Y.对

N.错

四、简答题

1、我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电视机,2011年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金附加合计5800万元;出租设备取得租金收入300万元;实现的会计利润250万元。

与销售有关的费用支出如下:

(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;

(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;

(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);

(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元(已取得专用收据)、职工福利费200万元、职工教育经费55万元;

(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。

(本期符合规定的增值税进项税为859万元,专用发票均通过认证)

(1)计算该企业2011年度的应纳增值税额;

(2)计算该企业2011年度的广告费用,业务招待费,财务费用,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,公益性捐赠等应调增的应纳税所得额。

2、腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2011年11月发生下列相关业务:

(1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价3000万元,发票当期通过认证。

(2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元,向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费20万元,建设基金10万元,装卸费10万元。

(3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。

(4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票上注明。

(5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到90天)。

(6)部分自产丙产品被在建工程领用,成本300万元,市场无同类产品售价。

(7)因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。

(8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。

要求:

根据以上资料,计算并回答下列问题。

(1)计算本期允许抵扣的进项税额;

(2)计算当期销项税额;

(3)计算当期应缴纳增值税。

五、综合题

1、某家具厂为增值税一般纳税人,2011年3月发生以下业务:

(1)以“以旧换新”方式向消费者销售自产沙发140套,每套零售价1.2万元,实际收取价款86万元;

(2)销售自产沙发30套给本企业职工,以成本价核算取得销售金额24万元;

(3)新设计生产整体办公家具5套作为利润向投资者分配,每套成本价2万元,市场上无同类家具销售价格;

(4)为某宾馆定做家具一批,合同中注明不含税销售额40万元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款12万元,月末实收12万元;

(5)本月初从农民手中购进农产品原木一批,收购凭证上注明价款80万元,同时支付运费2万元,取得了运输企业开具的运输发票;

(6)委托某商场代销一批家具,双方约定不含税售价1.1万元,共计100套,当月收到代销清单注明已经销售50套,并收到货款;

(7)本月下旬因管理不善造成月初从农民手中购入的原木损失10%;

(8)当月购入生产用设备一批,不含税单价20万,取得增值税专用发票,共计2台。

计算该家具厂3月份应纳的增值税额。

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】:

A

【答案解析】:

本题考核增值税的纳税环节。

增值税的纳税环节包括生产销售、批发和零售环节。

对于A,生产的应税产品未发生销售,不用缴纳增值税。

【该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核】

【答疑编号10234074】

2、

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核增值税的纳税人。

年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

【该题针对“增值税的纳税人”知识点进行考核】

【答疑编号10234079】

3、

【正确答案】:

D

【答案解析】:

本题考核增值税视同销售的范围。

选项ABC视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税。

【该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核】

【答疑编号10234085】

4、

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核增值税的税率。

淀粉不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税。

【该题针对“增值税税率”知识点进行考核】

【答疑编号10234101】

5、

【正确答案】:

C

【答案解析】:

本题考核小规模纳税人增值税应纳税额的计算。

小规模纳税人不能抵扣进项税,该企业9月份应缴纳的增值税税额=30900÷(1+3%)×3%=900(元)。

【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】

【答疑编号10234111】

6、

【正确答案】:

A

【答案解析】:

本题考核增值税运费进项税抵扣。

根据规定,运费计算抵扣进项税额,按运费发票上注明的运费金额和建设基金金额的7%计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元)

【该题针对“增值税进项税额抵扣及计算”知识点进行考核】

【答疑编号10234125】

7、

【正确答案】:

D

【答案解析】:

本题考核增值税专用发票的管理。

商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。

【该题针对“增值税专用发票的规定”知识点进行考核】

【答疑编号10234137】

8、

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核委托加工应税消费品消费税的纳税人。

根据规定,委托加工的应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人。

【该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核】

【答疑编号10234142】

9、

【正确答案】:

C

【答案解析】:

本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定。

组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。

【该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号10234246】

10、

【正确答案】:

B

【答案解析】:

本题考核消费税纳税范围。

轮胎销售公司销售外购汽车轮胎、百货公司销售的化妆品,均不征收消费税,商场里销售的高档钟表不属于消费税的征收范围。

【该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核】

【答疑编号10234265】

11、

【正确答案】:

D

【答案解析】:

本题考核纳税人经营不同税率应税消费品税率的选择。

消费税纳税人兼营不同税率应税消

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 法律文书 > 辩护词

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1