国际经济法简答题重点答案.docx
《国际经济法简答题重点答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国际经济法简答题重点答案.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国际经济法简答题重点答案
试题1、某娱乐城适用20%勺营业税税率,本月门票收入60万元,台位费收入40万元,向顾客出售烟、
酒收入50万元,商业企业小规模纳税人增值税税率为4%则该娱乐城本月应交营业税()万元。
A12
B、20
C10
D30
答案:
D
解析:
本题考核营业税的征税范围。
娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收
费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业的其他各项收费。
所以应交营业税=(60+40+50)X
20%=30(万元)。
试题2、根据会计法律制度的规定,持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起()内,到单
位所在地的会计从业资格管理机构办理注册登记。
A30日
B、60日
C90日
D6个月
答案:
C
解析:
根据会计法律制度的规定,持证人员从事会计工作,应当自从事会计工作之日起90日,到单位所
在地的会计从业资格管理机构办理注册登记。
试题3、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税
的扣缴义务人是()。
A、转让人所在单位
B、专利权批准机构
C专利权受让者
D专利权转让合同的保证人
答案:
C
解析:
本题考核个人转让专利权应纳营业税的扣缴义务人的确定。
个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税以专利权受让者为扣缴义务人。
试题4、甲企业2004年度应纳税所得额为9万元,按照《企业所得税暂行条例》及实施细则的规定,该企业适用的企业所得税税率为()。
A18%
B、20%
C27%
D33%
答案:
C
解析:
本题旨在考查企业所得税税率。
根据规定,对年应纳税所得额在3万〜10万元(含10万元)的企
业,暂减按27%的税率征收企业所得税。
故此题应选C选项。
试题5、下列法律事实,属于法律事件的是()。
A、纵火
B、签订合同
C地震
D签发支票
答案:
C
解析:
法律事实包括法律行为和法律事件,法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。
纵火、签订合同和签发支票属于法律行为。
试题6、接上题,大华食品厂此时已经与另一家面粉厂签订了买卖合同,所以拒绝接受光明面粉厂的面粉。
下列观点中正确的是()。
A、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,大华食品厂应承担违约责任
B、大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同成立,但大华食品厂不应承担违约责任
C大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,但大华食品厂应承担缔约过失责任
D大华食品厂与光明面粉厂的面粉买卖合同不成立,大华食品厂也不应承担缔约过失责任
答案:
D
解析:
因为大华食品厂向几个面粉厂商的发函属于要约邀请,光明面粉厂将面粉送货上门属于要约,而大华食品厂拒绝接受光明面粉厂的面粉,双方的买卖合同不成立。
大华食品厂对自己发出的要约邀请不存在过失,也不应承担缔约过失责任。
试题7、对外销售的应税消费品,其销售额为()。
A、向购买方收取的不含增值税和消费税的全部价款
B、向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税
C向购买方收取的不含增值税的全部价款
D向购买方收取的不含消费税的全部价款
答案:
B
解析:
对外销售的应税消费品,其销售额为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。
试题8、商业企业小规模纳税人的增值税征收率为()。
A10%
B、6%
C3%/\
D7%
答案:
C
解析:
税法中明确规定,商业企业小规模纳税人的增值税征收率为3%\
试题9、在我国现行税制中,对部分税种实行有免征额的优惠制度。
下列税种中,规定了免征额的有
()。
A、增值税
B、消费税
C营业税
D个人所得税
答案:
D
解析:
本题考核免征额优惠适用的税种。
为了贯彻合理负担原则,个人所得税规定有免征额;增值税、营业税中分别了起征点。
试题10、上海市某运输服务企业在各地经营运输业务取得收入,其中,北京市万元,上海市万元,天津
市万元,该运输服务企业营业税的纳税申报地点应当是()。
A、北京市
B、上海市
C天津市
D按取得收入在三市分别缴纳
答案:
B
解析:
纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,该运输服务企业机构所在地是上海市,所以应在上海市纳税
试题11、德生公司注册资本为2000万元,2005年按同期金融机构贷款利率从其关联方一一德民公司借款
1200万元,发生借款利息72万元。
该公司在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()
万元。
A72
B、60
C48
D36
答案:
B
解析:
纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本的50%勺,超过部分的利息支出,不得在税前扣
除。
准予扣除的利息金额=2000X50%/1200X72=60(万元)。
试题12、下列关于营业税扣缴义务人的说法错误的是()。
A、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
B、演岀经纪人为个人的,其演岀业务的应纳税款以经纪人为扣缴义务人
C建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D分保险业务,以初保人为扣缴义务人
答案:
B
解析:
演岀经纪人为个人的,其办理演岀业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。
试题13、甲公司根据合同约定,应向乙公司提供货物,乙公司待收到货物后3日内付款。
甲公司未按时
供货,但却要求乙公司按时付款,乙公司可以行使()。
A、撤销权
B、同时履行抗辩权
C后履行抗辩权
D先履行抗辩权
答案:
C
解析:
本题旨在考查抗辩权。
《合同法》规定,合同当事人互负债务,有先后履行顺序,先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行要求,即行使后履行抗辩权。
故此题应选C选项。
试题14、某建材商店销售建材的同时,还为客户提供装修、装饰服务,未分别核算,则对其销售额和营业额应当()。
A、分别征收增值税和营业税
B、一并征收营业税
C一并征收增值税
D从高适用税率
答案:
C
解析:
本题的考核点为混合销售行为,其属于增值税征税范围的特殊行为。
建材商店是以批发、零售为主的单位,销售建材的同时又为客户提供非增值税应税劳务,其混合销售行为应一并征收增值税。
试题15、根据《会计档案管理办法》的规定,下列保管期满,但不得销毁的会计档案有()。
A、年度会计报表
B、涉及税款上缴的各类会计档案
C涉及款项收付的各类原始凭证
D保管期满但未结清债权债务的原始凭证
答案:
D
解析:
根据《会计档案管理办法》的规定,对于保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,而应当单独抽岀立卷,保管到未了事项完结时为止。
试题16、用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请()。
A、法律援助
B、支付令
C社会救济
D依法制裁用人单位
答案:
B
解析:
略
试题17、2007年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支岀万元,水电费以及购买烟酒等支岀万元。
已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。
该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。
A
B、
C
D
答案:
D
解析:
娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18X15%=万
元)。
试题18、江海有限责任公司的股东投资款于2006年9月1日到位,10月1日由会计师事务所出具验资报
告,10月5日到工商行政管理机关办理工商登记,11月1日工商行政管理机关签发营业执照。
该公司取
得法人资格的时间从()开始。
A11月1日
B、10月5日
C10月1日
D9月1日
答案:
A
解析:
根据公司法的有关规定,任何企业取得法人资格的时间均以营业执照签发之日为准。
因此本题中,江海公司取得法人资格的时间是11月1日。
试题19、根据我国外汇管理有关法律的规定,下列行为中,属于非法套汇行为的是()。
A、将外汇卖给外汇指定银行
B、违反国家规定将外汇汇岀或携带岀境
C未经外汇管理机构批准,境外投资者以人民币在境内进行投资
D违反国家规定,擅自将外汇存放在境外
答案:
C
解析:
根据《外汇管理条例》的有关规定,以下行为属于非法套汇:
①违法国家规定,以人民币支付或以实物偿付应当以外汇支付的进口货款;②以人民币为他人支付在境内的费用,由对方付给外汇;③未经外汇管理机构的批准,境外投资者以人民币或境内所购物资在境内进行投资;④以虚假或者无效的凭证、合同、单据向外汇指定行骗购外汇。
选项A、B、D属于逃汇行为,选项C属于套汇行为。
试题20、在下列法律责任中,属于行政处罚的是()。
A、赔偿损失
B、罚款
C罚金
D支付违约金
答案:
B
解析:
行政处罚以罚为主,体现了对违法者的惩罚。
A、D是承担民事责任的方式,体现了对受害者的补
偿性特征。
C是刑事责任中的附加型。
试题21、移交人员因病或其他特殊原因不能亲自办理移交手续的,可由移交人委托他人代办交接,但应当经过下列哪种人员的批准()。
A、会计机构负责人或会计主管人员
B、单位领导人
C企业主管部门
D政府采购部门
答案:
B
解析:
会计移交人员因故不能亲自办理会计工作交接手续的,经单位领导人批准,可以委托他人代办交接手续。
试题22、2008年4月,万盛KTV门票收入2万元,点歌费等收入7万元,酒水、点心等收入9万元,支付工资万元,水电费和酒水、点心等成本支岀万元。
当地规定娱乐业的营业税税率为15%则万盛
KTV2008年4月份应当缴纳的营业税税额为()
A、万元
B、万元
C万元
D万元
答案:
B
解析:
略
试题23、某内资企业1999年全年营业收入为亿元,在计算其应纳所得税额时,容许扣除的业务招待费总额为()。
A15万元
B、48万元
C万元
D33万元
答案:
B
解析:
1500X5%)+(15000-1500)X3%)=48(万元)。
试题24、下列各项税种中,既涉及比例税率又涉及定额税率的是()
A、增值税
B、消费税
C营业税
D资源税
答案:
B
解析:
根据规定增值税及营业税适用比例税率,资源税适用定额税率。
试题25、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是
A、银行销售金银业务
B、融资租赁业务
C典当行的死当物品销售业务
D邮票的生产、调拨
答案:
B
解析:
选项ACD应当征收增值税。
试题26、个人独资企业投资人甲聘用乙管理企业事务,同时对乙的职权予以限制,凡是乙对外签订标的
额超过1万元的合同,必须经甲同意。
某日,乙未经甲同意与善意第三人丙签订了一份标的额为2万元的
买卖合同。
关于该合同效力的下列表述中,正确的是()。
A、该合同为有效合同,但如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任
B、该合同为无效合同,但如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任
C该合同为可撤销合同,可请求人民法院予以撤销
D该合同为效力待定合同,经甲追认后有效
答案:
A
解析:
个人独资企业的投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人;受托人或者被聘用的人员超岀投资人的限制与善意第三人的有关业务交往应当有效。
但投资人委托或者聘用的人员对管理个人独资企业事务时违反双方订立的合同,给投资人造成损害的,应当承担民事赔偿责任。
试题27、根据《公司法》的规定,股份有限公司申请其股票上市,如果公司股本总额超过人民币4亿元
的,则向社会公众发行股份的比例为()。
A10%以上
B、15%以上
C20%以上
D25%以上
答案:
B
解析:
根据《公司法》规定,申请股票上市的公司其股本总额不得少于5000万元人民币,向社会公开发
行的股份应达到公司股份总数的25%以上;公司股本总额超过4亿元的,其向社会公开发行股份的比例为15%以上。
试题28、某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%该公司当月应缴纳的营业税税额为()万
丿元。
A3
B、12
CC15
D18
答案:
C
解析:
略
试题29、甲采取预收货款方式向乙销售货物。
合同约定,乙应于4月30日向甲预付货款,但甲由于4月26日就收到乙的预付货款,因此比合同规定的发货时间提前两天即5月28日发出货物,那么甲作为增值
税纳税义务人,其纳税义务发生时间为()。
A5月30日
B、5月28日
C4月30日
D4月26日
答案:
B
解析:
以预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为发货时间。
试题30、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。
A、融资租赁业务
B、在境内组织旅客岀境旅游
C转让无形资产使用权
D以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险
答案:
D
解析:
本题考核营业税的征税范围。
根据规定,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,不征收营业税。
在投资后转让其股权也不征收营业税。
驾考宝典网驾考宝典2016电脑版
试题31、融资租赁合同应按()缴纳印花税。
A、租赁合同
B、购销合同
C免税合同
D借款合同
答案:
D
解析:
本题考核点是借款合同的范围。
见借款合同包括的范围。
试题32、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。
印花税税
率为1%0,甲乙双方共应缴纳印花税为()。
\
A、10O元
B、200元
C1000元
D5100元
答案:
B
解析:
略
试题33、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%该企业
2006年度应纳房产税()万元。
A24
B、
C30
D
答案:
B
解析:
1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50X12%=6(万元);
(2)剩余部分以房屋余值为计
税依据,应纳税额=2500X70%X(1-20%)X%=(万元)。
两项合计,该企业应纳房产税万元。
试题34、某石油开采企业2007年2月开采原油20万吨,其中用于加热、修井的原油万吨。
已知油田的资源税税率为10元/吨。
该企业当月应缴纳的资源税税额为()万元。
A198
B、297
C200
D300
答案:
A
解析:
开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,当月应缴纳的资源税=X10=198(万元)。
试题35、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。
本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10
万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增
值税5万元。
该企业本期应缴纳城市维护建设税()。
A、万元
B、4万元
C、万元
D万元
答案:
B
解析:
本题考核城建税的计算。
根据规定,城建税在进口环节不征,在岀口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。
本期应纳城建税=(30+50)X5%=4(万元)。
试题36、下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是()。
A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证
B、土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证
C商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证
D房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
答案:
D
解析:
本题考核印花税的征税范围。
应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
试题37、下列单位属于资源税的纳税人的是()。
A、生产天然气的油
B、出口天然气的石化公司
C销售天然气的天然气公司
D使用天然气的用户
答案:
A
解析:
资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。
试题38、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,居住也不满一年的个人
B、在中国境内无住所且不居住的个人
C在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D在中国境内有住所的个人
答案:
D
解析:
本题考核个人所得税中居民纳税人的认定。
根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:
一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度,两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。
试题39、下列稿酬所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用错误的是()。
A、同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B、同一作品在报刊上连载取得收入,以一个月取得的收入为一次
C同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
D以每次出版发表取得的收入为一次
答案:
B
解析:
略
试题40、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行土地增值税实行的税率属于()
A、比例税率
B、超额累进税率
C定额税率
D超率累进税率
答案:
D
解析:
略
试题41、下列选项中,不属于流转税类的是()。
A、增值税
B、消费税
C契税
D关税
答案:
C
解析:
我国现行的增值税、消费税、营业税、关税等都属于流转税类。
选项C属于行为税类。
试题42、张某2010年3月取得劳务报酬100000元,应缴纳个人所得税()元。
A20000
B、21000
C22000
D25000
答案:
D
解析:
张某的劳务报酬应纳税所得额超过20000元,所以应纳个人所得税税额=应纳税所得额X适用税率-
速算扣除数=每次收入额X(1-20%)X适用税率-速算扣除数=100000X(1-20%)X40%-7000=25000(元)。
试题43、下列属于财产税类的是()。
A、城镇土地使用税
B、资源税
C印花税
D关税
答案:
A
解析:
B选项属于资源税类,C选项属于行为税类,D选项属于流转税类。
试题44、某电厂与水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输费和保管费合计为500000元。
货物
运输合同的印花税税率为%。
,仓储保管合同的印花税税率为1%°。
该项合同双方各应缴纳的印花税金额为
()。
A50元
B、250元
C500元
D2500元
答案:
C
解析:
载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额,就分另卅算应纳
税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
试题45、下列凭证应按5元定额缴纳印花税的是()。
A、税务登记证
B、土地使用证
C卫生许可证
D书刊发行证
答案:
B
解析:
本题考核点是适用定额税率的范围。
见权利许可证照征收范围。
试题46、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
该人两次特许
权使用费所得应缴纳的个人所得税为()元。
A1160
B、1200
C1340
D1500
解析:
3000-800=2200(元)2200X20%=440(元)4000-800=3200(元)3200X20%=640(元)500-(500X20%)=400(元)400X20%=80(元)440+640+80=1160(元)
试题47、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为()
A20%
B、25%
C30%
D33%
答案:
A
解析:
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为20%A项正确。
试题48、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元
和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A1316
B、1344
C1568
D1920
答案:
B
解析:
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
该
作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)X(1-20%)X20%X(1-30%)=1344(元)。
试题49、我国企业所得税适用的税率属于()。
A、比例税率
B、超额累进税率
C定额税率
D定额税率
答案:
A
解析:
本题考核企业所得税税率的形式。
企业所得税实行25%的比例税率,同时还有15%20%两档优惠税
率。
试题50、王经理本月发生的下列收入中,直接按20%勺税率计算交纳个人所得税的项目是()。
A、本月工资收入万元