施工现场临时用电设计计算书.docx
《施工现场临时用电设计计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电设计计算书.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电设计计算书
施工现场临时用电计算书
一、临时用电的负荷及其分类
序号
名称
需要系数
P1max
额定功率
(kW)
数量
合计(kW)
1
灰浆搅拌机
0.5
无
3.00
2
6.00
2
平板式振动器
0.3
无
1.10
2
2.20
3
100m高扬程水泵
0.85
无
20.00
1
20.00
4
插入式振动机
0.5
无
1.10
2
2.20
5
蛙式夯土机
0.8
无
1.50
1
1.50
6
木工圆锯
0.8
无
3.00
2
6.00
7
交流电焊机
0.5
无
23.40
1
23.40
8
直流电焊机
0.7
无
6.00
1
6.00
9
卷扬机
0.85
无
7.50
2
15.00
10
塔吊
0.7
24
42.00
1
42.00
11
钢筋切断机
0.65
无
5.50
1
5.50
12
钢筋弯曲机
0.65
无
3.00
1
3.00
13
室内照明(生活照明)
0.8
无
12.00
1
12.00
14
室外照明(道路照明)
1.0
无
3.00
1
3.00
合计
19
147.80
二、各干线用电设备分配表
序号
干线
分路
设备组
设备名称
数量
合计
(kW)
1
01
01
A组
灰浆搅拌机
2
6.0
2
01
A组
平板式振动器
2
2.2
3
01
100m高扬程水泵
1
20.0
4
01
A组
插入式振动机
2
2.2
5
01
A组
蛙式夯土机
1
1.5
6
01
A组
木工圆锯
2
6.0
7
02
交流电焊机
1
23.4
8
02
直流电焊机
1
6.0
9
02
01
卷扬机
2
15.0
10
02
塔吊
1
42.0
11
03
01
钢筋切断机
1
5.5
12
01
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
13
01
室内照明(生活照明)
1
12.0
14
01
A组
室外照明(道路照明)
1
3.0
三、负荷计算
1.总电力负荷计算
按总装容量计算:
ΣPe=147.80kWKx=1.00
Pjs=KxΣP=1.00×147.80=147.80kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×147.80=184.75kVA
按负荷分组计算:
用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=103.40kW,数量15,K1=0.70;电焊机负荷S=29.40kW,数量2,K2=0.65;室内照明用电Ps2=12.00kW,数量1,K3=0.70;室外照明用电Ps3=3.00kW,数量1,K4=0.70;
Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K3Ps2+K4Ps3)
=1.05×(1.38×0.70×103.4+0.65×29.4+0.70×12+0.70×3)=135.97kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs1=184.75kVA
2.变压器、发电机组容量的选择
变压器的额定容量Se≥Sjs=184.75kVA,取值200kVA自备发电机组容量Pe≥0.8Sjs=0.8×184.75=147.80kW,取值160kW。
四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择
1.总干线(Z)线路电流计算
总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×184.75=280.82A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×184.75+2.4×0=280.82A
2.总配电箱的选用
1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱
总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=280.82A
总隔离开关和总断路器的额定电流400A
总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×280.82=365.07A
总漏电保护器额定电流400A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=280.82A
穿管(3根)绝缘导线:
BV3×185+2×95>16mm2,导线载流量IL=360.60A
2)导线校验
总干线短路保护:
Ier=280.82A≤1.5IL=1.5×360.60=540.90A,满足要求。
总干线过载保护:
Ier、Ih=280.82A≤1.25IL=1.25×360.60=450.75A,满足要求。
五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=67.30kW Kx=0.65 Pjs=KxΣPe=0.65×67.30=43.66kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×43.66=54.58kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×54.58=82.95A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×54.58+2.4×23.40=139.11A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=139.11A,总隔离开关额定电流160A
总断路器额定电流160A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是180A;因此分
干线开关额定电流调整到200A,总配电箱中分路开关额定电流为225A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=82.95A
总配电箱中分路开关额定电流为180A
穿管(3根)绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=195.00A
2)导线校验
1号分干线短路保护:
Ier=139.11A≤1.5IL=1.5×195.00=292.50A,满足要求。
1号分干线过载保护:
Ier、Ih=139.11A≤1.25IL=1.25×195.00=243.75A,满足要求。
六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=57.00kW Kx=0.74 Pjs=KxΣPe=0.74×57.00=42.15kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×42.15=52.69kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×52.69=80.09A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×52.69+2.4×42.00=180.89A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=180.89A,总隔离开关额定电流200A
总断路器额定电流200A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为225A,分路断路器额定电流225A;
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=80.09A
总配电箱中分路开关额定电流为225A
穿管(3根)绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=195.00A
2)导线校验
2号分干线短路保护:
Ier=180.89A≤1.5IL=1.5×195.00=292.50A,满足要求。
2号分干线过载保护:
Ier、Ih=180.89A≤1.25IL=1.25×195.00=243.75A,满足要求。
七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=23.50kW Kx=0.77 Pjs=KxΣPe=0.77×23.50=18.13kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×18.13=22.66kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×22.66=34.44A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×22.66=34.44A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=34.44A,总隔离开关额定电流40A
总断路器额定电流40A。
总配电箱中分路隔离开关额定电流为50A,分路断路器额定电流50A;
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是50A;因此分
干线开关额定电流调整到63A,总配电箱中分路开关额定电流为80A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=34.44A
总配电箱中分路开关额定电流为50A
穿管(3根)绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=77.30A
2)导线校验
3号分干线短路保护:
Ier=34.44A≤1.5IL=1.5×77.30=115.95A,满足要求。
3号分干线过载保护:
Ier、Ih=34.44A≤1.25IL=1.25×77.30=96.63A,满足要求。
八、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用
1、01干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.73×37.90/(30.5×0.38×0.7×0.7)=153.90A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为180A,分路短路器额定电流180A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=153.90A
分配电箱分路开关的额定电流180A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35,导线载流量IL=224.3A>180A,满足要求。
2、01干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Unηcosφ)=20.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=62.01A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关63A/4,断路器63/4(63A),漏电保护器63/4(63A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
3、01干线02分路设备计算
1)计算电流
IS=KXεn0.5Pn/Un=0.54×0.500.5×29.40/0.38=29.59A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关32A/4,断路器32/4(32A),漏电保护器32/4(32A,30mA,0.1s)。
分路干线开关额定电流应大于单台设备开关额定电流,已知单台设备开关额定电流最大值是50A;因此分路干线开关额定电流调整到40A。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为40A,分路短路器额定电流40A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=29.59A
分配电箱分路开关的额定电流40A
架空绝缘导线:
BV3×2.5+2×2.5,导线载流量IL=27.1A<40A。
4、01干线02分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=εn0.5Pn/Un=0.50.5×23.40/0.38=43.54A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关50A/4,断路器50/4(50A),漏电保护器50/4(50A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
5、02干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.40.5×7.50/(30.5×0.38×0.7×0.6)=34.32A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关40A/4,断路器40/4(40A),漏电保护器40/4(40A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为50A,分路短路器额定电流50A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=34.32A
分配电箱分路开关的额定电流50A
架空绝缘导线:
YC3×10+2×6,导线载流量IL=54.2A>50A,满足要求。
6、02干线02分路设备计算
1)计算电流
IS=2εn0.5Pn/(30.5Unηcosφ)=2×0.250.5×42.00/(30.5×0.38×0.7×0.7)=130.23A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为180A,分路短路器额定电流180A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=130.23A
分配电箱分路开关的额定电流180A
架空绝缘导线:
YC3×35+2×16,导线载流量IL=121.9A<180A。
7、03干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.77×23.50/(30.5×0.38×1.0×1.0)=33.17A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关40A/4,断路器40/4(40A),漏电保护器40/4(40A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为50A,分路短路器额定电流50A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=33.17A
分配电箱分路开关的额定电流50A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A>50A,满足要求。
8、03干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Uncosφ)=12.00/(30.5×0.38×1.0)=18.23A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关20A/4,断路器20/4(20A),漏电保护器20/4(20A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。