桩承台基塔吊基础方案.docx
《桩承台基塔吊基础方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《桩承台基塔吊基础方案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
桩承台基塔吊基础方案
第一章编制依据
1.1施工组织设计
名称
编号
日期
天津市宜兴埠还迁区1b地块施工组织设计
1.2设计图纸
设计单位
北京新松建筑设计研究院有限公司
设计图纸
天津市宜兴埠还迁区1b地块工程结构施工图
天津市宜兴埠还迁区1b地块工程建筑施工图
1.2主要施工规范、规程
序号
名称
编号
1
天津市建筑工程施工现场安全管理规定
DB29-113-2004
2
建筑机械安全技术规程
JGJ94-2009
3
塔式起重机混凝土基础工程技术规程
JGJ/T187-2009
4
《混凝土结构设计规程》
GB50010-2002
5
《建筑桩基础技术规范》
JGJ94-2008
1.3其它参考文件
序号
名称
1
天津市地质工程勘察院《岩土工程勘察报告》K2010-0658
2
总公司《施工现场文明安全管理规定》
3
中国新兴建设开发总公司综合管理体系文件
第二章工程概况及特点分析
2.1工程简介
天津市宜兴埠还迁区1b地块住宅楼工程位于天津市北辰区宜兴埠三千路九十六中学北侧。
工程紧邻天津市三千路,出入口大门位于现场北侧,交通便利。
住宅楼工程建于原居民住宅旧址上,原居民住宅大部分已拆迁,周边紧邻居民区,易产生扰民情况。
1b地块工程总建筑面积为18130.52㎡,其中地下面积为715.04㎡。
本工程共分为五个单位工程,分别为1#楼,3#楼,4#楼,5#和6#楼。
1b地块工程选用两台QTZ630塔吊,塔吊不附着,一次顶升到位。
1号塔吊位于3#楼北侧,塔身中心距离3#楼建筑外墙最近距离为5.2m。
2号塔吊位于6#楼北侧,塔身中心距离6#楼建筑外墙最近距离为5.0m。
第三章工程地质与水文条件
3.1工程地质条件
根据天津地质工程勘察院的《岩土工程勘察报告》,该地区属于冲积、海积低平原,拟建场地西侧为施工队的临时建筑,南侧原为2层民房,进场时南侧部分已拆除,但局部悠久基础分部。
勘察深度为30.00m,勘察范围内地基土按成因年代可分为以下七层,按力学性质可进一步划分为10个亚层,自上而下分述之:
1、人工填土层,全场地均有分布,厚度1.00~2.50m,地板标高为9.27~7.44m,该层从上而下可分为两个亚层。
第一亚层,杂填土:
厚度为0.50~1.70m,呈在色,松散状态,有砖块,混凝土渣、废土组成。
第二亚层,素填土:
厚度一般为0.80~2.20m,呈褐色,软塑状态,无层理,粉质粘土质。
2、新近冲击层,厚度1.80~3.00m顶板标高为9.27~7.44m,主要有粘土组成,成灰黄色,软塑状态,无层理,含铁质,属中(偏高)压缩性土。
局部夹粉质粘土透镜体。
3、全新统上组陆相冲击层厚度1.00~1.60m,顶板标高为6.79~5.64m,主要有粘土组成,呈灰黄色,软塑~可塑状态,无层理,含铁质,属中压缩性土。
局部夹粉土、粉质粘土透镜体。
4、全新统中组海相沉积层,厚度8.40~9.50m,顶板标高为5.29~4.38m,该曾从上而下分为3个亚层。
第一亚层,粉质粘土:
厚度一般为3.00~4.00m,呈灰色,软塑状态,有层理,含贝壳,属中压缩性土。
第二亚层,砂性大粉质粘土、粪土:
厚度一般为0.60~2.30m,呈灰色,粉土呈中密状态;砂性大粉质粘土呈软塑状态。
无层理,含贝壳,属中压缩性土。
第三亚层,粉质粘土:
厚度一般为3.20~4.60m,呈灰色,软塑状态,有纹理,含贝壳,属中压缩性土。
局部夹粉土透镜体。
5、全新统下组沼泽相沉积层,厚度1.30~2.30m,顶板标高为-3.66~-4.53m,主要有粉质粘土组成,呈浅灰~黑灰色,可塑状态,无层理,含有机制、腐职务,属中压缩性土。
6、全新统下组陆相冲积层,厚度4.10~5.50m,顶板标高为-5.32~-6.53m,主要由砂性大粉质粘土组成,成灰黄色,可塑状态,无层理,含铁质,属中压缩性土。
7、上更新统第五组陆相冲积层,本次勘察钻至最低标高-15.06m,未穿透此层,揭露最大厚度4.20m,顶板标高-10.46~-11.12m,主要有粉质粘土、粘土组成,呈褐黄色,可塑状态,无层理,含铁质,属中压缩性土。
第四章塔吊选择及基础设计
4.1垂直运输设备的选择
本工程结构施工期间垂直运输以塔吊提升、吊运钢筋和模板等重型材料为主。
本着施工方便、布局合理、保证安全的原则,结合本工程特点和现场施工条件、建筑物的平面布局以及施工进度的要求,本工程拟选用两台QTZ630塔吊作为住宅楼项目结构施工阶段的主要垂直运输设备(塔吊基本参数见下表)。
塔吊现场安装位置详见施工现场塔吊基础布置图。
塔吊基本参数
型号
QTZ630
起重量
额定起重力矩(KN·m)
630
最大幅度/起重载荷(m/KN)
56
最小幅度/起重载荷(m/KN)
2.0
起升高度(m)
40
工速度
起升(m/min)
80/40/20
变幅(m/min)
44/22
回转(r/min)
0~0.60
平衡重
平衡重(t)
12
臂长(m)
50
4.2塔吊基础型式
QTZ630塔吊基础采用四桩承台基础。
承台尺寸:
矩形承台边长:
6.00m;承台厚度:
Hc=1.350m
4.3塔吊基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)。
4.3.1.参数信息
塔吊型号:
QTZ630;塔机自重标准值:
Fk1=594.00kN;起重荷载标准值:
Fqk=60.00kN;塔吊最大起重力矩:
M=1339.00kN.m;塔吊计算高度:
H=40m塔身宽度:
B=1.60m;非工作状态下塔身弯矩:
M1=-1435kN.m;桩混凝土等级:
C40;承台混凝土等级:
C30;保护层厚度:
50mm;矩形承台边长:
6.00m;承台厚度:
Hc=1.350m;承台箍筋间距:
S=200mm;承台钢筋级别:
HRB335;承台顶面埋深:
D=0.000m;预应力灌注桩规格:
PHCA4009598;桩直径:
d=0.400m;桩间距:
a=4.000m;桩钢筋级别:
HPB235;桩入土深度:
17.00m;桩型与工艺:
预制桩;桩空心直径:
0.240m。
计算简图如下:
4.3.2.荷载计算
自重荷载及起重荷载
1)塔机自重标准值
Fk1=594kN
2)基础以及覆土自重标准值
Gk=6×6×1.35×25=1215kN
承台受浮力:
Flk=6×6×0.85×10=306kN
3)起重荷载标准值
Fqk=60kN
风荷载计算
1)工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.59×1.95×1.29×0.2=0.64kN/m2
=1.2×0.64×0.35×1.6=0.43kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.43×40.00=17.20kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×17.20×40.00=344.03kN.m
2)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值
a.塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.50kN/m2)
=0.8×1.65×1.95×1.29×0.50=1.66kN/m2
=1.2×1.66×0.35×1.60=1.12kN/m
b.塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=1.12×40.00=44.63kN
c.基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×44.63×40.00=892.54kN.m
塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-1435+0.9×(1339+344.03)=79.73kN.m
非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值
Mk=-1435+892.54=-542.46kN.m
4.3.3桩竖向力计算
非工作状态下:
Qk=(Fk+Gk)/n=(594+1215.00)/4=452.25kN
Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(594+1215)/4+(-542.46+44.63×1.35)/5.66=366.99kN
Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(594+1215-306)/4-(-542.46+44.63×1.35)/5.66=461.01kN
工作状态下:
Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(594+1215.00+60)/4=467.25kN
Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(594+1215+60)/4+(79.73+17.20×1.35)/5.66=485.45kN
Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(594+1215+60-306)/4-(79.73+17.20×1.35)/5.66=372.55kN
4.3.4.承台受弯计算
荷载计算
不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:
工作状态下:
最大压力Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×(594+60)/4+1.35×(79.73+17.20×1.35)/5.66=245.30kN
非工作状态下:
最大压力Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L
=1.35×594/4+1.35×(-542.46+44.63×1.35)/5.66=85.38kN
弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条
其中Mx,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);
xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);
Ni──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
由于工作状态下,承台正弯矩最大:
Mx=My=2×245.30×1.20=588.72kN.m
配筋计算
根据《混凝土结构设计规程》GB50010-2002第7.2.1条
式中
1──系数,当混凝土强度不超过C50时,
1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
1取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度;
fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2。
底部配筋计算:
s=588.72×106/(1.000×14.300×6000.000×13002)=0.0041
=1-(1-2×0.0041)0.5=0.0041
s=1-0.0041/2=0.9980
As=588.72×106/(0.9980×1300.0×300.0)=1512.6mm2
4.3.5.承台剪切计算
最大剪力设计值:
Vmax=245.30kN
依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)的第7.5.7条。
我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:
式中
──计算截面的剪跨比,
=1.500
ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.430N/mm2;
b──承台的计算宽度,b=6000mm;
h0──承台计算截面处的计算高度,h0=1300mm;
fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2;
S──箍筋的间距,S=200mm。
经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!
4.3.6承台受冲切验算
角桩轴线位于塔机塔身柱的冲切破坏锥体以内,且承台高度符合构造要求,故可不进行承台角桩。
4.3.7桩身承载力验算
桩身承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-2008)的第5.8.2条
根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.35×485.45=655.36kN
桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式:
其中
c──基桩成桩工艺系数,取0.85
fc──混凝土轴心抗压强度设计值,fc=19.1N/mm2;
Aps──桩身截面面积,Aps=80425mm2。
经过计算得到桩顶轴向压力设计值满足要求
由于桩的最小配筋率为0.56%,计算得最小配筋面积为450mm2
综上所述,全部纵向钢筋面积450mm2
4.3.8.桩竖向承载力验算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T187-2009)的第6.3.3和6.3.4条
轴心竖向力作用下,Qk=467.25kN;偏向竖向力作用下,Qkmax=485.45kN.m
桩基竖向承载力必须满足以下两式:
单桩竖向承载力特征值按下式计算:
其中Ra──单桩竖向承载力特征值;
qsik──第i层岩石的桩侧阻力特征值;按下表取值;
qpa──桩端端阻力特征值,按下表取值;
u──桩身的周长,u=1.26m;
Ap──桩端面积,取Ap=0.13m2;
li──第i层土层的厚度,取值如下表;
1#塔吊基础一下土层厚度及侧阻力标准值表如下:
序号
土层厚度
侧阻力特征值
端阻力特征值
土名称
(m)
(kPa)
(kPa)
1
2.7
31
100
粘性土
2
1.5
18
110
粘性土
3
3.5
15
100
粘性土
4
1
65.3
125
粉土或砂土
5
4.5
19
110
粘性土
6
1.5
27.9
120
粘性土
7
5
91.7
160
密实粉土
由于桩的入土深度为17m,所以桩端是在第7层土层。
最大压力验算:
Ra=1.26×(2.7×31+1.5×18+3.5×15+1×65.3+4.5×19+1.5×27.9+2.3×91.7)+160×0.13=732.32kN
由于:
Ra=732.32>Qk=467.25kN.m,所以满足要求。
由于:
1.2Ra=878.78>Qkmax=485.45kN.m,所以满足要求。
2#塔吊基础一下土层厚度及侧阻力标准值表如下:
序号
土层厚度
侧阻力特征值
端阻力特征值
土名称
(m)
(kPa)
(kPa)
1
1.5
18
110
粘性土
2
3.5
15
100
粘性土
3
1
65.3
125
粉土或砂土
4
4.5
19
110
粘性土
5
1.5
27.9
120
粘性土
6
5
91.7
160
密实粉土
由于桩的入土深度为17m,所以桩端是在第7层土层。
最大压力验算:
Ra=1.26×(0×0+1.5×18+3.5×15+1×65.3+4.5×19+1.5×27.9+5×91.7)+160×0.13=938.27kN
由于:
Ra=938.27>Qk=467.25,所以满足要求!
由于:
1.2Ra=1125.92>Qkmax=485.45,所以满足要求!
第五章施工管理措施
5.1质量保证措施
5.1.1实行全过程管理,建立健全“三检制”,落实参施人员的职责和权利。
5.1.2严格按程序施工,发现问题及时解决,及时上报,确保每道工序的正常进行。
5.1.3做好塔吊基础施工期间的施工记录。
5.2工期保证措施
5.2.1科学管理,合理安排施工顺序,合理安排机械劳动力。
5.2.2根据施工图到位情况,及时调整作业进度,确保整体工期不受影响。
5.2.3由于项目为公司的重点工程,工期紧,施工难度大,群塔作业的危险系数较高,因此要求租赁公司选派一名责任心较强的专职安全人员常驻工地,专门负责塔吊的检查,维护和安全管理工作,并做好与经理部的协调管理,保证不因塔吊问题影响施工进度。
5.3安全文明施工措施
5.3.1实行安全技术交底制。
并由现场管理副经理根据安全措施要求和现场实际情况,对管理人员进行安全交底,会后各级管理人员再分别对作业人员进行书面交底。
5.3.2实行班前检查制。
即班组施工前,要由分项负责人对作业面进行安全检查,发现问题及时通知值班领导,问题解决后再行施工。
5.3.3现场实施封闭式管理,减少一切行政事故。
5.3.4加强对劳务人员管理,严格审核进场人员的有关证件,确保现场及周边安全。
施工现场严禁赌博、酗酒、传看不健康物品等。
5.4环境保护措施
5.4.1混凝土施工时使用低噪音振捣棒,减少对周边居民的影响。
5.4.2每天设专人对现场及周边道路进行清扫防止灰尘飞扬,保护周围空气清洁。
5.4.3办公室、宿舍保持整洁,生活区保持卫生,并设生活垃圾收集站及垃圾分检站各一个,施工垃圾要进行分检处理,分检出的有毒有害废弃物统一进行清运。
第六章安全文明施工现场措施
6.1当塔吊基座按设计要求施工完成后,协同塔吊租赁公司对其共同签字验收。
6.2施工现场所有设备、设施、安全装置、工具配件以及个人劳保用品必须经常检查,确保完好和使用安全。
6.3挖出的土石方应及时运离塔吊基础上口,不得堆放在上口四周1m范围内。
6.4施工现场的一切电源、电路的安装和拆除必须由持证电工操作;电器必须严格接地、接零和使用漏电保护器。
各孔用电必须分闸,严禁一闸多用。
孔上电缆必须架空2m以上,严禁拖地和埋压土中,孔内电缆、电线必须有防磨损、防潮、防断等保护措施。
照明应使用安全矿灯或12V以下的安全灯。
6.5现场施工人员必须戴好安全帽,工作期间不得吸烟、饮酒,严格遵守工地各项规章制度。
6.6和塔吊租赁公司签订安全协议,敦促租赁公司加强安全管理和人员培训。
附图一:
塔吊平面布置图
附图2:
塔吊基础配筋图
目录
第一章编制依据1
1.1施工组织设计1
1.2设计图纸1
1.2主要施工规范、规程1
1.3其它参考文件1
第二章工程概况及特点分析2
2.1工程简介2
第三章工程地质与水文条件2
3.1工程地质条件2
第四章塔吊选择及基础设计4
4.1垂直运输设备的选择4
4.2塔吊基础型式4
4.3塔吊基础的计算书4
第五章施工管理措施11
5.1质量保证措施11
5.2工期保证措施11
5.3安全文明施工措施11
5.4环境保护措施11
第六章安全文明施工现场措施12