初级会计资格《经济法基础》全真押题练完必过04.docx
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初级会计资格《经济法基础》全真押题练完必过04
2018初级会计资格《经济法基础》【全真模考】04
一、单项选择题
1.根据《民事诉讼法》的规定,下列关于审判制度的表述中,不正确的是( )。
[1.5分]
A.人民法院审理第二审民事案件,由审判员、陪审员共同组成合议庭
B.合议庭的成员,应当是3人以上的单数
C.适用特别程序、督促程序、公示催告程序和简易程序中的小额诉讼程序审理的案件,实行一审终审
D.公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决
参考答案:
A
解析:
(1)人民法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理等几种民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭;
(2)人民法院审理第二审民事案件,由审判员(不包括陪审员)组成合议庭,合议庭的成员,应当是3人以上的单数;(3)法院审理民事或行政案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定外,应当公开进行,公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。
2.下列争议中,可以适用《仲裁法》进行仲裁的是( )。
[1.5分]
A.某公司与某职工李某因解除劳动合同发生的争议
B.高某与其弟弟因财产继承发生的纠纷
C.某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议
D.王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议
参考答案:
C
解析:
不属于《仲裁法》调整的争议包括:
(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷(选项B);
(2)行政争议(选项D);(3)劳动争议(选项A);(4)农业承包合同纠纷。
3.甲公司与乙公司就双方签订的加工承揽合同达成仲裁协议,约定一旦合同履行发生纠纷,由当地仲裁委员会仲裁。
后合同履行发生争议,甲公司将乙公司告上法庭。
对此乙公司没有向受诉法院提出异议。
开庭审理中,甲公司举出充分的证据,乙公司败诉已成定局,于是乙公司提交了双方达成的仲裁协议。
下列表述正确的是( )。
[1.5分]
A.应继续审理
B.判决该仲裁协议无效
C.如甲公司对仲裁效力没有异议,则裁定驳回起诉
D.将仲裁协议的效力问题移交有关仲裁委员会审理
参考答案:
A
解析:
当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案件提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理,不用判定协议是否有效。
4.工伤职工因日常生活或者就业需要,经劳动能力鉴定委员会确定,安装的假肢配置的轮椅的辅助器具费用由( )支付。
[1.5分]
A.医疗保险基金
B.工伤保险基金
C.用人单位
D.劳动者
参考答案:
B
解析:
工伤职工因日常生活或者就业需要,经劳动能力鉴定委员会确定,可以安装假肢、矫形器、假眼、假牙和配置轮椅等辅助器具,所需费用按照国家规定的标准从工伤保险基金支付。
5.下列各项中,不属于停止享受工伤保险待遇的情形是( )。
[1.5分]
A.丧失享受待遇条件的
B.移居境外的
C.拒绝治疗的
D.拒不接受劳动能力鉴定的
参考答案:
B
解析:
工伤职工有下列情形之一的,停止享受工伤保险待遇:
(1)丧失享受待遇条件的;
(2)拒不接受劳动能力鉴定的;(3)拒绝治疗的。
6.根据社会保险法规定,基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由( )补足差额。
[1.5分]
A.基本养老保险基金
B.基本医疗保险基金
C.工伤保险基金
D.失业保险基金
参考答案:
C
解析:
基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额。
7.根据社会保险法律制度的规定,下列职工退休年龄的说法错误的是( )。
[1.5分]
A.赵某,男,系某煤矿从事井下作业的工人,其法定退休年龄为55周岁
B.钱某,女,系某航空公司空乘人员,其法定退休年龄为50周岁
C.孙某,男,因生病经有关部门鉴定完全丧失劳动能力,其法定退休年龄为50周岁
D.李某,女,因外出旅游发生交通事故经有关部门鉴定完全丧失劳动能力,其法定退休年龄为45周岁
参考答案:
B
解析:
从事井下、高温、高空、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康工作的,退休年龄男年满55周岁,女年满45周岁。
选项B,钱某,女法定退休年龄为45周岁。
8.下列各项中属于票据权利的第二顺序权利的是( )。
[1.5分]
A.票据追索权
B.行使权
C.付款请求权
D.票据返还请求权
参考答案:
A
解析:
票据权利包括付款请求权和追索权。
票据追索权是指票据当事人行使付款请求权遭到拒绝或有其他法定原因存在时,向其前手请求偿还票据金额及其他法定费用的权利,是第二顺序权利。
9.根据《票据法》规定,不属于本票的必须记载事项是( )。
[1.5分]
A.表明“本票”的字样
B.无条件支付的委托
C.确定的金额和收款人名称
D.出票人签章
参考答案:
B
解析:
本票必须记载的事项有:
(1)表明“本票”的字样;
(2)无条件支付的承诺;(3)确定的金额;(4)收款人名称;(5)出票日期;(6)出票人签章。
本票是自付票据,所以,应该是无条件支付的承诺,而非委托。
10.甲公司向乙银行交付35万元,申请签发银行汇票向丙公司付款。
关于该汇票的当事人,下列表述正确的是( )。
[1.5分]
A.出票人乙银行,收款人丙公司
B.出票人甲公司,收款人丙公司
C.出票人甲公司,收款人乙银行
D.出票人乙银行,收款人乙银行
参考答案:
A
解析:
银行汇票,出票人是银行,出票银行付款。
11.下列关于银行汇票的说法中错误的是( )。
[1.5分]
A.银行汇票可用于转账,填明现金字样的银行汇票也可以支取现金,但只要申请人或者收款人有一方为单位的就不得申请现金银行汇票
B.银行汇票的必须记载事项包括出票人、付款人、收款人等七项内容
C.实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效
D.银行汇票的提示付款期限为自出票之日起1个月,持票人超过付款期限提示付款的,出票银行不予受理
参考答案:
D
解析:
银行汇票中,持票人超过付款期限提示付款的,出票银行仍应承担票据责任。
12.2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分( )年从销项税额中抵扣。
[1.5分]
A.1
B.2
C.3
D.4
参考答案:
B
解析:
2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣。
13.某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业不含税运输费1000元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
月末将其中的5%作为福利发给职工。
则本月可以抵扣的进项税额为( )。
[1.5分]
A.13600元
B.(13600+1000×11%)×(1-5%)=13024.5(元)
C.13600+1000×11%=13710(元)
D.(13600+1000×11%)×(1+5%)=14395.5(元)
参考答案:
B
解析:
用于职工福利的购进货物,其进项税额不得抵扣。
则可以抵扣的进项税=(13600+1000×11%)×(1-5%)=13024.5(元)。
14.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是( )。
[1.5分]
A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
B.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报税款
C.进口货物,应当向报关地海关申报纳税
D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
参考答案:
B
解析:
非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
15.张先生为一名工程师,2016年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共缴纳个人所得税是( )。
[1.5分]
A.16000元
B.18600元
C.22000元
D.25000元
参考答案:
B
解析:
张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。
对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。
应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。
16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
[1.5分]
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.有经营所得的非营利组织
参考答案:
C
解析:
个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。
17.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
[1.5分]
A.产权属于集体的,由承典人缴纳房产税
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳房产税
D.产权属于国家所有的,不缴纳房产税
参考答案:
C
解析:
选项A产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中ABD选项均不正确。
18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
[1.5分]
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.两个企业(非房地产开发企业)合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业
D.双方合作建房按比例分配房产后自用
参考答案:
A
解析:
土地增值税征税范围规定,房地产开发公司为客户代建房产,没有发生房屋产权的转移,不属于土地增值税征税范围;两个房地产开发企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。
19.某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。
则该烟草公司应缴纳的烟叶税为( )。
(烟叶税的税率为20%)[1.5分]
A.10×10%=1万元
B.10×(1+10%)=1.1万元
C.10×20%=2万元
D.10×(1+10%)×20%=2.2万元
参考答案:
D
解析:
应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。
20.宏兴玩具公司2014年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;宏兴公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由宏兴公司支付的加工费为50万元。
已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则宏兴公司应纳印花税额为( )元。
[1.5分]
A.260
B.265
C.270
D.2575
参考答案:
C
解析:
加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=500000×0.5‰=250(元);权利许可证照应纳印花税=4×5=20(元),合计应缴纳印花税=250+20=270(元)。
21.根据税收征收管理法律制度的规定,税务检查中,税务机关不可进行检查的场所是( )。
[1.5分]
A.货物存放地
B.纳税人经营地
C.纳税人生活区
D.纳税人生产地