化工企业管理初稿.docx
《化工企业管理初稿.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《化工企业管理初稿.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
化工企业管理初稿
现代化工企业管理
<草稿)
王树立
二OO九年五月二十日
第1章现代化工企业概论
一、工业企业的特征
现代工业企业是指以市场为导向,以社会化大生产方式,独立从事工业品生产<或劳务)的生产经营活动,实行自主经营,独立核算,自负盈亏,以取得盈利为目的,并具有法人地位的经济组织。
1、现代工业企业以社会化大生产方式为基础
①生产社会化程度高,具有广泛密切的外部联系。
②大规模采用了机器和机器体系,系统地应用了最新科学技术成果。
③劳动分工精细,协作关系更加密切。
④生产过程具有高度的连续性和比例性。
2、工业企业以取得盈利为目的
这就涉及到投资、成本、产值及利润、企业的风险等一系列指标经济指标;涉及面向市场,主动地组织产供销等一系列经济活动。
3、工业企业具有法人地位
企业必须在政府有关管理部门登记注册,具备合法的经营条件和完备的审批手续。
只有这样,企业才能独立享有法律规定的权利和利益,承担法律规定的义务和责任;才能有权和其他法人签订具有法律效力的合同、协议;才能受到国家法律的保护。
二、现代化工企业的特点
化学工业是国民经济的一个重要部门,是一个多行业、多品种的工业企业门类,涉及到国家安全、人民生活和国民经济的各行各业,其产品的分类也有不同。
1、化工产品的分类
①按化学结构及性能分
a.无机化工产品b.有机化工产品
②按生产工艺复杂程度及用途分
a.基本化工产品b.精细化工产品
基本化工产品的主要特点是:
吨位大、技术含量低、附加值低、利润空间小。
精细化工产品的主要特点是:
吨位小、技术含量高、附加值高、利润空间大。
③按原料来源分
a.矿产化工产品b.石油化工产品
c.林产及农副化工产品d.煤化工产品
④按国家统计局和国际惯例分化学矿、化肥、农药、无机化工原料、有机化工原料、合成材料、染料、颜料、涂料、化学药品、化学试剂、食品及饲料添加剂、感光材料、助剂、电子用化学品、火工材料及炸药、林产化工产品、煤化工产品、化工机械和设备、其它化工产品等。
2、现代化工企业的特征
①现代化工企业是流程长、设备多、自动化程度高,且多使用特殊材料的装置性企业。
所以,在总投资中,固定资金投资高,尤其是生产用固定资金投资高。
工艺流程是指从原料到产品的整个物理化学变化过程。
如:
罗氏公司在美国的维生素E装置;中原大化的意大利30万吨合成氨、70万吨尿素装置。
②现代化工企业是原料多样化,生产方法多样化,产品多样化的企业。
原料多样化,如:
生产合成氨可以以煤为原料,也可以以天然气为原料。
生产方法多样化,如:
用硝基苯还原生产苯胺,可以用铁粉还原,也可以用氢气还原。
产品多样化,如:
a.以煤为原料可以生产甲醇,也可以生产合成氨。
b.以淀粉为原料,可以生产葡萄糖、酒精、味精、柠檬酸、羧甲基淀粉等。
所以,对项目要从技术、经济、项目上,进行多方案技术经济评价,以确定最优方案。
③现代化工企业属于知识密集型企业。
化工企业的设计、施工和操作,严格按规程实施。
投料的顺序、多少、浓度,操作的时间、温度和其它反应条件,要严格按操作规程和安全规程执行,所以,操作规范性强。
化工生产从原料到产品要经过一系列的变化过程、经过一系列岗位和工段,其最终劳动成果是集体劳动的结晶。
自动化程度高。
所以,对员工的专业技术知识水平和文化素质要求高。
④现代化工企业安全要求严格。
这主要是:
a.物料危险性大,如易燃、易爆、有毒、强腐蚀等;
b.操作条件苛刻,如高温、高压、深冷等;
c.规模大,物料量大,安全因素复杂等。
所以,安全就是效益、就是稳定、就是健康、就是幸福、就是形象、就是发展。
⑤化工企业能耗较高。
能耗主要指电、燃料、水的消耗。
化工企业与国民经济其它行业企业相比,能耗很高。
电石、聚乙烯和聚氯乙烯生产的能耗几乎占产品成本的一半,乙醛生产的能耗能占到产品成本的70%。
“十一五”规划纲要必须完成的硬指标:
单位生产总值能源消耗降低20%、单位工业增加值用水量降低30%、工业固体废弃物综合利用率提高到60%、主要污染物排放总量减少10%。
万元GDP综合能耗<吨标准煤/万美元):
中国<上海)15.1;韩国6.95;新加坡6.19;美国5.43;德国3.85;日本2.25.
这主要是:
a.化工生产工艺技术落后。
大部分产品生产工艺和装备还停留在60-70年代的水平,全国约有1/3已经折旧完毕的设备还在继续运行;
b.节能减排意识和相应法规、政策缺乏;
c.企业自我创新开发能力水平较低。
改革开放20多年来,石油和化工的发展基本靠引进技术,特别是化工行业的工艺技术及装备与国际先进水平相比要落后15-20年。
全国政协的一份视察报告显示:
“目前,我国企业研发能力薄弱,只有25%的大中型企业拥有研发机构,75%的企业没有一个专职人员从事研发活动。
国际经验表明,代表企业自主创新能力的研究开发经费占销售收入的比例若低于1%,企业则难于生存;达到2%,企业则勉强可以维持;达到5%,企业才具有竞争力。
目前,我国企业的平均水平仅为1.5%,大部分企业为0.56%。
⑥化工企业污染比较严重,综合利用潜力很大。
与发达国家相比,我国每增加一单位的GDP,废水排放量要高出4倍,单位工业产值产生的固体废弃物要高出10倍以上。
从我国12种主要原材料的单位GDP消耗强度与发达国家相比,我国原材料的消耗强度比发达国家平均水平高5-10倍。
如此之大的差距说明,在提高资源利用率方面,我国有很大的潜力可以挖掘。
⑦现代化工企业投资收益率高。
20世纪50-60年代的10年间,全世界工业品总生产量大约增长了3倍,而同期内,化工产品的产量增长了近20倍。
日本是世界化学工业强国之一,从30年代以后崛起,到60年代其化工产品的增长速度达到了13-19%。
70年代日本的化工产品产量已经占世界化工产品产量的8%。
发展中国家占世界总人口的2/3,而化工产品产量仅占世界化工产品产量的7-8%。
美国化工产品产量占世界化工产品产量的30%。
三、现代化工企业管理的内容
管理的概念
管理就是协调人们的集体活动,以达到既定目标的一种组织、指挥、协调、控制的职能。
管理的必要性就在于能协调人们在劳动中所产生的各种关系。
通过有效地管理,使生产过程中人与人、人与物、物与物之间的关系有机地结合在一起,以顺利实现预期的目标。
①现代化工企业日常管理a.化工生产管理
b.化工技术管理
c.化工财务管理
d.化工营销管理
e.化工开发管理
f.化工安全管理
g.化工质量管理
h.化工设备管理
②技术经济分析
③健康安全环境管理
④新产品开发管理
⑤人力资源管理
⑥企业文化和企业形象
四、现代化工企业组织结构<见附图1)
第2章投资估算
一、投资的组成
1、生产用固定资产投资和非生产用固定资产投资;两者之和为固定资产投资。
2、流动资金投资。
3、固定资产投资加流动资金投资为总投资。
二、固定资产投资主要特点:
1、价值超过一定的数额;投入后短期收不回来;在使用寿命内随着时间逐渐贬值,直至报废,价值为零。
2、固定资产的磨损固定资产在使用寿命内,随着时间经历着两种磨损:
机械磨损<有形磨损)和精神磨损<无形磨损)。
因为这两种磨损的存在,才使固定资产投资逐渐贬值,直至价值为零。
①引起机械磨损的因素
生产因素:
生产过程中的磨损;
自然因素:
自然力产生的磨损。
②引起精神磨损的因素
技术进步。
3、折旧和折旧费为了对已经磨损的固定资产进行大修和更新,必须按期将固定资产磨损的价值计入生产成本,在产品销售之后,回收这笔资金,并积累起来,以便在一定时期以后作为固定资产大修和更新之用。
这种按期将固定资产磨损的价值转化为生产成本的方式,叫折旧。
这部分转化为生产成本的固定资产磨损的价值,叫折旧费。
4、折旧费的计算方法
年基本折旧费=<固定资产原值-残值+拆除费)/使用年限
在实际工作中,固定资产的折旧费得计算为
年基本折旧费=固定资产原值×年基本折旧率
吨产品成本折旧费=年基本折旧费/年产量
式中年基本折旧率=<年基本折旧费/固定资产原值)×100%
={[<固定资产原值-残值+拆除费)/使用年限]÷固定资产原值}×100%
一般情况下,固定资产的残值和拆除费基本相当,即:
固定资产残值=拆除费
所以,年基本折旧率=<年基本折旧费/固定资产原值)×100%
=[<固定资产原值/使用年限)÷固定资产原值]×100%=(1/使用年限>×100%
我国原工业部门年基本折旧率为3%,相当于固定资产使用年限为33年。
94年税制改革后,对不同类别的固定资产调整了年基本折旧率,涉及化工技术经济的主要有:
办公用房2.5%相当于使用年限40年
生产用房4.0%相当于使用年限25年
化工用房10%相当于使用年限10年
普通工业设备6%相当于使用年限15年
腐蚀强的化工设备14%相当于使用年限7年
进行技术经济分析时,固定资产年基本折旧率可以按10%进行估算。
例题:
一台化工设备购进价格为100万元,使用年限为10年,生产线年产量为10000吨。
忽略使用年限末的残值和拆除费,计算年基本折旧费和吨产品成本折旧费。
解:
①年基本折旧费=固定资产原值/使用年限=100万元/10年=10万元/年
②年基本折旧费=固定资产原值×年基本折旧率=100万元×10%/年=10万元/年
③吨产品成本折旧费=年基本折旧费/年产量=10万元/年÷10000吨/年=0.0010万元/吨×10000=10元/吨
5、折旧费只能用于生产用固定资产的改造和更新,不能用于非生产用固定资产的购置和更新,更不能作为利润使用。
三、投资估算
1、规模指数估算法—以已建成类似项目或设备的投资为依据,估算误差为正负30%。
Y2=Y1(X2/X1>na
式中Y2—拟建项目或设备的投资;
Y1—已建成类似项目或设备的投资;
X2—拟建项目或设备的规模;
X1—已建成类似项目或设备的规模;
a—物价指数。
例:
一化工厂总投资800万元,年产品产量1000吨。
现拟建一年产4000吨规模的同类工厂,需要总投资多少?
<一)假设从1000吨规模扩大到4000吨,是依靠增加相同设备的尺寸来达到,则,n1=0.6
Y1=800万元
X1=1000吨
X2=4000吨
Y2=Y1(X2/X1>na=800×<4000/1000)0.6=1838万元
<二)假设从1000吨规模扩大到4000吨,是依靠增加相同尺寸设备的台数来达到,则,n2=0.8
Y2=Y1(X2/X1>na=800×<4000/1000)0.8=2425万元
(三>假设从1000吨规模扩大到2000吨,是依靠增加相同设备的尺寸来达到,则,n1=0.6;从2000吨规模扩大到4000吨,是依靠增加相同尺寸设备的台数来达到,则,n2=0.8
<1)Y1=800万元
X2=2000吨
Y2=Y1(X2/X1>na=800×<2000/1000)0.6=1213万元
<2)Y1=1213万元
X1=2000吨
Y2=Y1(X2/X1>na=1213×<4000/2000)0.8=2112万元
总投资为1213+2112=3325万元。
若按比例翻,应为3200万元。
2、系数估算法—以按现行价格计算的设备交货价总和为依据,估算误差为正负20%。
①按现行价格计算的设备交货价总和
②安装后的设备价值A=1.43S③厂房建筑费用X=aAa的大小取决于厂房建筑的类型:厂房建筑的类型a值露天露天—室内室内0.1—0.20.2—0.60.6—1.0④辅助设施费用Y=bAb取决于辅助设施的来源:辅助设施的来源b值利用原有少量扩建大量扩建新建00—0.050.05—0.250.25—1.0⑤仪表费用Z=cAC的大小取决于项目的自动化程度:项目的自动化程度C值无自控部分自控广泛自控0.03—0.050.05—0.120.12—0.20⑥管线费用W=dAd取决于项目产品的类型:产品的类型d值固体固体—流体流体0.07—0.100.10—0.300.30—0.60⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W⑧施工费U=eTe的大小取决于项目施工的复杂程度:施工的复杂程度e值简单复杂0.20—0.350.35—0.60⑨不可预见费用V=fTf=0.03—0.05⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V⑾项目所需流动资金投资M=gLg=0.10—0.20⑿项目总投资K=L+M例题:拟建一精细化工车间,已知按现行价格计算的设备购置费为100万元,估算其投资。解:①按现行价格计算的设备总购置费S=100②安装后的设备价值A=1.43S=143③厂房建筑费用X=aA=0.2×143=28.6④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
A=1.43S
③厂房建筑费用X=aAa的大小取决于厂房建筑的类型:厂房建筑的类型a值露天露天—室内室内0.1—0.20.2—0.60.6—1.0④辅助设施费用Y=bAb取决于辅助设施的来源:辅助设施的来源b值利用原有少量扩建大量扩建新建00—0.050.05—0.250.25—1.0⑤仪表费用Z=cAC的大小取决于项目的自动化程度:项目的自动化程度C值无自控部分自控广泛自控0.03—0.050.05—0.120.12—0.20⑥管线费用W=dAd取决于项目产品的类型:产品的类型d值固体固体—流体流体0.07—0.100.10—0.300.30—0.60⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W⑧施工费U=eTe的大小取决于项目施工的复杂程度:施工的复杂程度e值简单复杂0.20—0.350.35—0.60⑨不可预见费用V=fTf=0.03—0.05⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V⑾项目所需流动资金投资M=gLg=0.10—0.20⑿项目总投资K=L+M例题:拟建一精细化工车间,已知按现行价格计算的设备购置费为100万元,估算其投资。解:①按现行价格计算的设备总购置费S=100②安装后的设备价值A=1.43S=143③厂房建筑费用X=aA=0.2×143=28.6④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
X=aA
a的大小取决于厂房建筑的类型:
厂房建筑的类型
a值
露天
露天—室内
室内
0.1—0.2
0.2—0.6
0.6—1.0
④辅助设施费用Y=bAb取决于辅助设施的来源:辅助设施的来源b值利用原有少量扩建大量扩建新建00—0.050.05—0.250.25—1.0⑤仪表费用Z=cAC的大小取决于项目的自动化程度:项目的自动化程度C值无自控部分自控广泛自控0.03—0.050.05—0.120.12—0.20⑥管线费用W=dAd取决于项目产品的类型:产品的类型d值固体固体—流体流体0.07—0.100.10—0.300.30—0.60⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W⑧施工费U=eTe的大小取决于项目施工的复杂程度:施工的复杂程度e值简单复杂0.20—0.350.35—0.60⑨不可预见费用V=fTf=0.03—0.05⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V⑾项目所需流动资金投资M=gLg=0.10—0.20⑿项目总投资K=L+M例题:拟建一精细化工车间,已知按现行价格计算的设备购置费为100万元,估算其投资。解:①按现行价格计算的设备总购置费S=100②安装后的设备价值A=1.43S=143③厂房建筑费用X=aA=0.2×143=28.6④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
Y=bA
b取决于辅助设施的来源:
辅助设施的来源
b值
利用原有
少量扩建
大量扩建
新建
0
0—0.05
0.05—0.25
0.25—1.0
⑤仪表费用Z=cAC的大小取决于项目的自动化程度:项目的自动化程度C值无自控部分自控广泛自控0.03—0.050.05—0.120.12—0.20⑥管线费用W=dAd取决于项目产品的类型:产品的类型d值固体固体—流体流体0.07—0.100.10—0.300.30—0.60⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W⑧施工费U=eTe的大小取决于项目施工的复杂程度:施工的复杂程度e值简单复杂0.20—0.350.35—0.60⑨不可预见费用V=fTf=0.03—0.05⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V⑾项目所需流动资金投资M=gLg=0.10—0.20⑿项目总投资K=L+M例题:拟建一精细化工车间,已知按现行价格计算的设备购置费为100万元,估算其投资。解:①按现行价格计算的设备总购置费S=100②安装后的设备价值A=1.43S=143③厂房建筑费用X=aA=0.2×143=28.6④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
Z=cA
C的大小取决于项目的自动化程度:
项目的自动化程度
C值
无自控
部分自控
广泛自控
0.03—0.05
0.05—0.12
0.12—0.20
⑥管线费用W=dAd取决于项目产品的类型:产品的类型d值固体固体—流体流体0.07—0.100.10—0.300.30—0.60⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W⑧施工费U=eTe的大小取决于项目施工的复杂程度:施工的复杂程度e值简单复杂0.20—0.350.35—0.60⑨不可预见费用V=fTf=0.03—0.05⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V⑾项目所需流动资金投资M=gLg=0.10—0.20⑿项目总投资K=L+M例题:拟建一精细化工车间,已知按现行价格计算的设备购置费为100万元,估算其投资。解:①按现行价格计算的设备总购置费S=100②安装后的设备价值A=1.43S=143③厂房建筑费用X=aA=0.2×143=28.6④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
W=dA
d取决于项目产品的类型:
产品的类型
d值
固体
固体—流体
流体
0.07—0.10
0.10—0.30
0.30—0.60
⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W⑧施工费U=eTe的大小取决于项目施工的复杂程度:施工的复杂程度e值简单复杂0.20—0.350.35—0.60⑨不可预见费用V=fTf=0.03—0.05⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V⑾项目所需流动资金投资M=gLg=0.10—0.20⑿项目总投资K=L+M例题:拟建一精细化工车间,已知按现行价格计算的设备购置费为100万元,估算其投资。解:①按现行价格计算的设备总购置费S=100②安装后的设备价值A=1.43S=143③厂房建筑费用X=aA=0.2×143=28.6④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
T=A+X+Y+Z+W
⑧施工费
U=eT
e的大小取决于项目施工的复杂程度:
施工的复杂程度
e值
简单
复杂
0.20—0.35
0.35—0.60
⑨不可预见费用V=fTf=0.03—0.05⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V⑾项目所需流动资金投资M=gLg=0.10—0.20⑿项目总投资K=L+M例题:拟建一精细化工车间,已知按现行价格计算的设备购置费为100万元,估算其投资。解:①按现行价格计算的设备总购置费S=100②安装后的设备价值A=1.43S=143③厂房建筑费用X=aA=0.2×143=28.6④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
V=fTf=0.03—0.05
⑩项目所需固定资金投资
L=T+U+V
⑾项目所需流动资金投资
M=gLg=0.10—0.20
⑿项目总投资K=L+M例题:拟建一精细化工车间,已知按现行价格计算的设备购置费为100万元,估算其投资。解:①按现行价格计算的设备总购置费S=100②安装后的设备价值A=1.43S=143③厂房建筑费用X=aA=0.2×143=28.6④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
K=L+M
拟建一精细化工车间,已知按现行价格计算的设备购置费为100万元,估算其投资。
①按现行价格计算的设备总购置费S=100
②安装后的设备价值A=1.43S=143③厂房建筑费用X=aA=0.2×143=28.6④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
A=1.43S=143
③厂房建筑费用X=aA=0.2×143=28.6④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
X=aA=0.2×143=28.6
④辅助设施费用Y=bA=0.02×143=2.9⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
Y=bA=0.02×143=2.9
⑤仪表费用Z=cA=0.05×143=7.2⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
Z=cA=0.05×143=7.2
⑥管线费用W=dA=0.1×143=14.3⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
W=dA=0.1×143=14.3
⑦项目实体部分投资T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196⑧施工费U=eT=0.2×196=39.2⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
T=A+X+Y+Z+W=143+28.6+2.9+7.2+14.3=196
U=eT=0.2×196=39.2
⑨不可预见费用V=fT=0.05×196=9.8⑩项目所需固定资金投资L=T+U+V=196+39.2+9.8=245⑾项目所需流动资金投资g取0.20M=gL=0.2×245=49⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
V=fT=0.05×196=9.8
L=T+U+V=196+39.2+9.8=245
⑾项目所需流动资金投资g取0.20
M=gL=0.2×245=49
⑿项目总投资K=L+M=245+49=294万元5、投资估算不同方法适用的阶段①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。第3章成本估算一、成本的定义成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。二、成本的组成<见附图)三、成本估算1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。2、吨产品成本估算①原材料费用a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价②公用项目费用a.水费吨产品消耗数量×水的单价b.电费吨产品消耗数量×电的单价c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价③可变成本合计①+②④人工费用a.直接生产工人人工费用直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量b.附加费用直接生产工人人工费用×11%c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%⑧车间成本为以上各项费用总和,即[①+②+④+⑤+⑥+⑦]⑨企业折旧费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量⑩企业管理费车间成本×3-6%⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量⒀销售费用车间成本×6-18%⒁销售成本为以上各项费用总和,即⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀⒂不可预见费为销售成本×3-5%⒃总成本为以上各项费用总和,即⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁第4章经济分析一、利润估算具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。1、吨产品利润估算吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额a.销项税额=销售收入×17%b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)例题:某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。二、投资回收期1、静态总投资回收期T1=K/M式中T1—静态总投资回收期,年;K—项目总投资,万元;M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]式中T2—动态总投资回收期,年;i—银行贷款利率。投资回收期不超过3-7年三、投资收益率1、静态总投资收益率E1=1/T1式中E1—静态总投资收益率,%。2、动态总投资收益率E2=1/T2式中E1—静态总投资收益率,%。投资收益率不小于0.15-0.30例题:建设一化工厂,总投资为4.8亿元。建成后,年利润为0.8亿元。试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。解:已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%①T=K/M=4.8/0.8=6年②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年③E2=1/T2=1/7.01=14.3%此项目不可行。四、盈亏平衡分析1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX式中P—吨产品销售价,元/吨;X—月产品生产量,吨/月。2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;X—月产品生产量,吨/月;F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。3、盈亏平衡时Y1=Y2则PX=VX+FX=F/(P-V>作业:建设一化工厂,总投资为2亿元。建成后,年纯利润为0.4亿元。若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。第5章可行性研究1、可行性研究最终目的是预测经济效益。2、可行性研究分为三个阶段①机会研究;②初步可行性研究;③详细可行性研究。其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。3、可行性研究标准文本4、可行性研究范例申明:所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
K=L+M=245+49=294万元
5、投资估算不同方法适用的阶段
①规模指数估算法适用于可行性研究中投资机会研究阶段。
②系数估算法适用可行性研究中于初步可行性研究研究阶段。
6、估算结果与我国实际投资的偏差和纠正的方法
其计算结果偏高,所以,其系数要取下限。
第3章成本估算
一、成本的定义
成本是企业在产品生产和销售过程中所花费的原材料费用、人工费用、经营费用和其它费用的总和。
二、成本的组成<见附图)
三、成本估算
1、分为吨产品成本估算和企业年成本估算。
2、吨产品成本估算
①原材料费用
a.原材料费用吨产品消耗数量×原材料单价
b.辅助材料费用吨产品消耗数量×辅助材料单价
c.包装材料费用吨产品消耗数量×包装材料单价
②公用项目费用
a.水费吨产品消耗数量×水的单价
b.电费吨产品消耗数量×电的单价
c.燃料费吨产品消耗数量×燃料单价
③可变成本合计①+②
④人工费用
a.直接生产工人人工费用
直接生产工人月平均工资×每班工人数×班数÷月产量
b.附加费用直接生产工人人工费用×11%
c.奖励费用直接生产工人人工费用×13%
⑤车间维修费车间固定资产投资×3-6%÷年产量
⑥车间折旧费车间固定资产投资×折旧率÷年产量
⑦车间管理费为以上各项费用总和×3-5%,即
[①+②+④+⑤+⑥]×3-5%
⑧车间成本为以上各项费用总和,即
[①+②+④+⑤+⑥+⑦]
⑨企业折旧费
<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×折旧率×<车间生产用固定资产投资÷企业生产用固定资产投资)÷年产量
⑩企业管理费车间成本×3-6%
⑾企业维修费<非生产用固定资产投资+辅助生产用固定资产投资)×3-6%÷年产量
⑿银行利息车间总投资×年利率÷年产量
⒀销售费用车间成本×6-18%
⒁销售成本为以上各项费用总和,即
⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀
⒂不可预见费为销售成本×3-5%
⒃总成本为以上各项费用总和,即
⑦+⑧+⑨+⑩+⑾+⑿+⒀+⒁
第4章经济分析
一、利润估算
具备严格的财务管理制度和年销售收入达到国家规定的数额的企业为一般纳税人,其增值税的税率为17%,允许抵扣税;否则,为小规模纳税人,其增值税税率为6%,不允许抵扣税。
1、吨产品利润估算
吨产品利润=吨产品销售收入—吨产品总成本-吨产品应纳税额2、应纳税额
①一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额
a.销项税额=销售收入×17%
b.进项税额=可变成本×[1-1/<1+17%)]
组成成本的诸多因素中,只有可变成本允许抵扣增值税。
②小规模纳税人应纳税额=销售收入×6%
3、吨产品净利润=吨产品利润<1-25%)
某化工厂为一般纳税人,产品销售价为30000元/吨,进项税额为3500元/吨,计算销项税额和应纳税额。
二、投资回收期
1、静态总投资回收期T1=K/M
式中T1—静态总投资回收期,年;
K—项目总投资,万元;
M—项目总投资+年折旧费,万元;或项目总投资,万元。
2、动态总投资回收期T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]
式中T2—动态总投资回收期,年;
i—银行贷款利率。
投资回收期不超过3-7年
三、投资收益率
1、静态总投资收益率E1=1/T1
式中E1—静态总投资收益率,%。
2、动态总投资收益率E2=1/T2
投资收益率不小于0.15-0.30
建设一化工厂,总投资为4.8亿元。
建成后,年利润为0.8亿元。
试用投资回收期和总投资收益率评价此项目是否可行。
已知K=4.8亿元M=0.8亿元i=4%
①T=K/M=4.8/0.8=6年
②T2=[-lg(1-Ki/M>]/[lg(1+i>]=[-lg(1-4.8×4%/0.8>]/[lg(1+4%>]=7.01年
③E2=1/T2=1/7.01=14.3%
此项目不可行。
四、盈亏平衡分析
1、企业销售收入为Y1,则Y1=PX
式中P—吨产品销售价,元/吨;
X—月产品生产量,吨/月。
2、企业生产支出为Y2,则Y2=VX+F
式中V—吨产品总成本中可变成本,元/吨;
X—月产品生产量,吨/月;
F—吨产品总成本中固定成本,元/吨。
3、盈亏平衡时Y1=Y2则
PX=VX+FX=F/(P-V>
作业:
建设一化工厂,总投资为2亿元。
建成后,年纯利润为0.4亿元。
若年利率为5%,计算其动态投资回收期和投资利润率,并判断此项目是否可行性。
第5章可行性研究
1、可行性研究最终目的是预测经济效益。
2、可行性研究分为三个阶段
①机会研究;
②初步可行性研究;
③详细可行性研究。
其对投资或成本的估算误差分别正负30%、20%、10%。
3、可行性研究标准文本
4、可行性研究范例
申明:
所有资料为本人收集整理,仅限个人学习使用,勿做商业用途。
copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有
经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1