施工电梯及物料提升机安装拆除方案.docx
《施工电梯及物料提升机安装拆除方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯及物料提升机安装拆除方案.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![施工电梯及物料提升机安装拆除方案.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/11/251ff326-9038-4d2b-8ba8-6c192fecc645/251ff326-9038-4d2b-8ba8-6c192fecc6451.gif)
施工电梯及物料提升机安装拆除方案
施工电梯及物料提升机安装拆除方案
1.工程概况
1.1工程简介
建设购物中心项目位于本市新城,东临富春路,北靠规划的9号路,西至路,南为江锦路,地铁从场地中穿过。
主要建筑物为一幢6层约45米高商场建筑,框架结构。
工程占地面积25980平方米,总建筑面积242845平方米,其中地上建筑面积132328平方米,本工程±0.000标高相当于绝对标高(黄海高程)7.100米。
2.施工电梯、物料提升机选型及布置
2.1施工电梯及物料提升机的选型
2.1.1选型原则
由于本工程结构总高度达到45m,其中混凝土结构约为30m;地上外框尺寸达到185×152m,单层面积大,二结构施工及装饰施工体量非常大,且工期进度非常紧张,结合考虑减少材料的水平运距及人员方便进出的布置原则,拟选择两台“宝达”牌SCD200/200J施工电梯用于地上阶段的人员和部分装饰材料的垂直运输,6台SS100/100双笼物料提升机作为地上砌筑及装饰材料垂直运输工具。
2.1.2施工电梯的选型及参数
1)选型
施工电梯选用“宝达”牌SCD200/200J施工电梯;
2)施工电梯技术性能及参数
SCD200/200J施工电梯性能参数表
名称
参数
每只吊笼
额定载重量(kg)
2000
额定安装载重量(kg)
1000
安装吊杆额定起重量(kg)
200
吊笼净高尺寸(m)长×宽×高
3.0×1.3×2.53
最大提升高度(m)
150
额定起升速度(m/min)
38
每只吊笼配电动机
数量(只)
2
额定功率(S3,25%)(kw)
10.5×2
制动力矩(N.m)
120×2
每只吊笼
起动电流(380V、50Hz)A
240
额定电流(380V、51Hz)A
40
电耗(KVA)
20
供电熔断器(A)
80
防坠安全器
制动力矩(N.m)
≥3000
动作速度(m/min)
57
标准节规格(m)
立柱管中心距0.8×0.8;高度1.508
围栏重量(kg)
1225
每块对重重量(kg)
1258
普通标准节每节重量(带对重则包括对重重量)(kg)
191
每只吊笼重量(包括传动机构)(kg)
1480
2.1.3物料提升机的选型及参数
1)选型
拟选用6台SS100/100双笼物料提升机;
2)物料提升机技术性能及参数
SS100/100物料提升机性能参数表
额定载重量(kg)
1000×2
吊笼内净尺寸(m)
3.8×1.5
提升高度(m)
60
额定起升速度(m/min)
28
电动机
额定功率(m)
11×2
电源
380V、50HZ
额定电流(A)
49.2
电耗(KVA)
18.68
标准节重量(kg)
120
标准节高度(m)
1.5
导架最大自由端高度(m)
≤6
2.2施工电梯及物料提升机的布置
现场共布置两台施工电梯和6台物料提升机,具体布置详见附图所示。
3.施工部署
3.1组织机构与人员安排
拟派项目生产经理作为施工电梯和物料提升机安装、拆除施工的总负责人,统一管理,协调不同施工区域的资源安排。
另安排一名机电工长,现场解决遇到的技术上的问题,保证施工质量。
为了保证施工当中的安全,安装及拆除过程中特安排一名安全负责人,做到万无一失。
安拆阶段操作人员安排如下:
工种
人数
备注
电梯、井架装拆工
4
电工
1
焊工
1
安全工
1
3.2施工进度安排
根据施工总体部署和进度安排,为满足二结构及装饰工程施工需要,本工程施工电梯及物料提升机拟在结构施工至三层时开始安装,具体安拆时间安排见下表:
机械名称
型号
编号
安装时间
拆除时间
备注
施工电梯
SCD200/200J
井架
SS100/100
3.3施工机械安排
现场安装施工电梯和物料提升机利用已有塔吊进行操作;
拆除时,配备1台8t的汽车吊进行作业,并利用平板车进行运输。
4.施工电梯安装、附着及拆除方案
4.1基础形式
本工程两部施工电梯,设置独立混凝土平台基础,混凝土基础落于建筑物西侧回填土上,并与地面齐平。
混凝土基础根据厂家提供的各项参数确定。
施工电梯通过混凝土平台基础预埋的底架和地脚进行连接,由混凝土基础承受施工电梯的自重和负荷。
基础尺寸3.67m×5.4m×0.3m,配备10@250的双层双向钢筋网片。
4.2基础受力验算
4.2.1参数
1)基础参数
基础尺寸3.67m×5.4m×0.3m,配备10@250的双层双向钢筋网片。
2)设备基本参数:
施工升降机型号:
SCD200/200J,架设高度:
35m,
标准节高度:
1.508m,外笼重:
1225kg,
吊笼重:
1480kg×2=2960kg,对重重量:
1258kg×2=2516kg,
吊笼载重量:
2000kg×2=4000kg,
导轨架重(共需24节标准节,标准节重191kg):
191kg×24=4584kg,
附墙架、电缆、钢丝绳、头架紧固架等配件总重量:
4584×0.3=1376kg
过道树杆和过桥连杆的附墙结构增加重量:
4584×0.45=2063kg
4.2.2施工电梯基础受力验算
1)荷载计算
P=(1225+2960+2516+4000+4584+1376+2063)×9.8/1000=183.5KN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×183.50=385.35kN
2)地基承载力计算
基础承台自重设计值Gk=1.2×25×3.67×5.4×0.3=178.4KN
作用于土层基础上的竖向力设计值为F=385.35+178.4=563.75KN
现场采用中砂回填并压实,压实系数大于0.94时承载力大于150KPa。
地基承载力调整系数为kc=0.4。
基础下地基承载力为p=150.00×3.67×5.4×0.40=1189kN>F=563.75kN
该基础符合施工升降机的要求。
3)基础承台验算
基础承台砼强度等级为C30,其轴心抗压强度fc=14.3N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.43N/mm2,底面长5.4m,宽3.67m,底面积S=3.67×5.4=19.82m2,承台高h=0.3m。
导轨架长1.12m,宽0.5m。
a.承台底面积计算
轴心受压基础基底面积应满足
S=19.82m2≥(Pk+Gk)/fc=(183.5+178.4)×10-3/14.3=0.026m2。
(满足要求)
b.承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
应满足如下要求
式中Pj---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=385.35/19.82=19.44kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取Bhp=1;
h0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=300-35=265mm;
Al---冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.67×2.15=7.891m2;
am---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.5+2×0.265=1.03m
am=(at+ab)/2=(0.5+1.03)/2=0.765m
Fl=Pj×Al=19.44×7.891=104.98kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×765×265/1000=202.93kN≥104.98kN,满足要求!
c.承台底部配筋计算
承台属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1------任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.585m;
l,b-----基础底面的长和宽;
pmax,pmin-----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(385.35+178.4)/19.82=28.45kN/m2;
p-----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=28.45kN/m2;
G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×178.4/1.2=200.7kN;
M1=1.5852/12×[(2×3.67+1.12)×(28.45+28.45-2×200.7/19.82)+(28.45-28.45)×3.67]=65.1kN·m;
M2=(3.67-1.12)2/48×(2×5.4+0.5)×(28.45+28.45-2×200.7/19.82)=56.1kN·m;
基础配筋计算
式中a1----砼强度等级不超过C50,取a1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(a1fcbh02)=65.1×106/(1.00×14.30×3.67×103×265.002)=0.0174;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.0174)0.5=0.0176;
γs=1-ξ/2=1-0.0176/2=0.991;
As=|M|/(γsfyh0)=65.1×106/(0.991×210.00×265.00)=1180.5mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(a1fcbh02)=56.1×106/(1.00×14.30×5.40×103×265.002)=0.0104;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.0104)0.5=0.011;
γs=1-ξ/2=1-0.011/2=0.995;
As=|M|/(γsfyh0)=56.1×106/(0.995×210.00×265.00)=1013.2mm2。
截面1-1配筋:
As1=1805.5mm2>1180.5mm2
截面2-2配筋:
As2=1256mm2>1013.2mm2
承台配筋满足要求!
4.3附墙设计及验算
4.3.1附墙架的选择
根据SCD200/200J双笼施工电梯使用手册及现场实际情况,拟选择II型附墙架斜支撑<3>,B=2500,L=3884,其示意图如下所示。
用此附墙架必须配置过道栏杆、短前支撑及过桥连杆(使登楼平台可搁置在升降机上)。
4.3.2附墙架的连接与布置
附墙架一端用四只V型螺栓与导架标准节框架固定,另一端用相同规格的穿墙螺栓(25#)紧固到梁侧面上。
穿墙螺栓应该尽量做到与导架中心线呈对称布置。
为增加梁侧受力面积,保护混凝土面,两侧设置槽钢和角钢做螺栓垫片。
附墙架连接示意图
选用附墙架间距b应不大于9m,由于本工程地上结构层高均大于5m,故采取一层一附。
4.3.3附墙架对混凝土结构作用力验算
电梯附墙共计5道,故
附墙架与混凝土结构面接触面积以槽钢垫片面积计算,其每层面积约为24000mm2,且梁混凝土等级为C35,故
所以附墙架对结构面的作用力满足要求。
4.4施工电梯的安装
4.4.1安装前的准备工作
1)确保安装现场有供电、照明、起重设备、工具齐全及零配件,场地宽阔。
2)由6人组成安装小组,由专业人员安装,并持证上岗