工程造价期末例题分析.docx
《工程造价期末例题分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程造价期末例题分析.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程造价期末例题分析
三、例题分析
第2章工程造价构成例题分析
【例题2-1】题型:
选择题
题目:
某进口设备CIF价为1000万美元,外贸手续费率为1.5%,银行财务费率为0.5%,关
税税率为20%增值税率为17%则该进口设备的增值税额为()。
C.204万美
是一道用选择题的形
要注意区别。
另
A.170万美元B.207.4万美元
兀D.249.9万美兀答案:
C
分析:
这道题形式上是选择题,实际上是考察进口设备增值税的计算,
式来考计算题的题型。
计算过程如下:
解:
进口设备增值税额=组成计税价格X增值税率
=(关税完税价格+关税+消费税)X增值税率
=(CIF价+关税+0)X增值税率
=1000X(1+20%)X17%
=204(万美元)
在计算过程中应该注意进口设备的关税和增值税的计算基础是不同的,外,已知条件中的外贸手续费率和银行财务费率与本题计算无关,是干扰项,不要被误导。
【例题2-2】题型:
选择题
题目:
某项目的静态投资为5000万元,按进度计划,项目建设期为两年,两年的投资分年使用,比例为第一年60%第二年40%建设期内平均价格变动率预测为3%则该项目建设
期的涨价预备费为()。
A.150万元B.211.8万元C.258.15万
元D.304.5万元
答案:
B
分析:
这道题形式上是选择题,实际上是考察涨价预备费的计算,是一道用选择题的形式来
考计算题的题型。
计算过程如下:
解:
二年投资额分别是:
3000万元、2000万元。
各年涨价预备费为:
第一年涨价预备费:
"
第二年涨价预备费:
建设期涨价预备费为:
90+121.8=211.8(万元)
注意涨价预备费的计算是以基期的静态投资为现值,以平均价格变动率为利率,以投资
年份为期数,来计算投资年份的资金终值。
中括号的减1,表示以终值减现值,结果是增加
值。
要注意理解其含义。
【例题2-3】题型:
选择题
题目:
某建设项目建设期2年,贷款总额为200万元,两年均衡贷出,年利率为10%,则建设期
贷款利息为(
)°
A.
15.5万元
B.20.5万元
C.30.5万
元
D.40.5
力兀
答案:
B
分析:
这道题形式上是选择题,
实际上是考察建设期贷款利息的计算,
是一道用选择题形式
来考计算题的题型。
计算过程如下:
解:
在建设期内,各年利息计算如下:
第一年贷款利息:
100X0.5X10%=5万元)
第二年贷款利息:
[(100+5)+100X0.5]X10%=15.5(万元)
建设期贷款利息合计:
5+15.5=20.5(万元)在计算过程中要注意当年贷款额是按一半计息,上一年的贷款额和利息是按全部计息,要注意区别。
【例题2-4】题型:
计算题
题目:
某建设项目,有关数据资料如下:
1.项目的设备及工器具购置费为2400万元;
2.项目的建筑安装工程费为1300万元;
3.项目的工程建设其他费用为800万元;
4.基本预备费费率为10%;
5.年均价格上涨率为6%;
6.项目建设期为二年,第一年建设投资为60%,第二年建设投资为40%,建设
资金第一年贷款1200万元,第二年贷款700万元,贷款年利率为8%,计算周期为半年;
7.设备购置费中的国外设备购置费90万美元为自有资金,估算投资汇率为1美元=8.3元人民币,于项目建设期第一年末投资,项目建设期内对人民币升值,汇率年均
上涨5%;
8.固定资产投资方向调节税税率为10%。
根据以上资料计算:
1.项目的基本预备费应是多少?
2.项目的静态投资是多少?
3.项目的涨价预备费是多少?
4.项目建设期贷款利息是多少?
5.汇率变化对建设项目的投资额影响多大?
6.项目固定资产投资方向调节税是多少?
7.项目投资的动态投资是多少?
注:
计算结果按四舍五入取整。
答案:
问题1:
基本预备费计算:
基本预备费=(2400+1300+800)X10%=450(万元)问题2:
静态投资计算:
静态投资=2400+1300+800+450=4950(万元)
问题3:
涨价预备费计算:
涨价预备费
=(2400+1300+800+450)X60%X[(1+6%)1-1]
+(2400+1300+800+450)X40%[(
2
1+6%)2-1]
=178.2+244.728
=422.928(万元)〜423(万元)
问题4:
建设期贷款利息的计算:
2
实际年利率=(1+8%/2)2-1=8.16%建设期第一年贷款利息=1200/2X8.16%=48.96(万元)
建设期第二年贷款利息=(1200+48.96+700/2)X8.16%=130.475(万元)
建设期贷款利息=48.96+130.475=179.435(万元)〜179(万元)
问题5:
计算汇率变化对投资额的影响:
汇率上涨5%寸,1美元=8.3X(1+5%)=8.715元人
民币
投资增加额=90X(8.715-8.3)=37.35(万元)人民
币=37(万元)
问题6:
固定资产投资方向调节税的计算:
调节税
=(2400+1300+800+450+422.928)X10%=537.293万元)〜537(万元)
问题7:
计算项目投资的动态投资:
动态投资=4950+423+179+37+537=6126(万
元)
分析:
这是一道综合的计算题,计算中要注意以下几点:
1.注意各项费用之间的关系,注意各项费用的计算基础,是逐步累加的(问题4和问题
5除外)。
2.已知的贷款利率是名义年利率,因为每半年计息一次,因此要先计算实际年利率。
第6章计价方法的管理例题分析
【例题6-1】题型:
计算题
题目:
分项工程项目名称:
路基砂垫层;定额计量单位:
100立方米;分项工程工程量:
500
立方米。
预算定额消耗量:
人工,36.8工日;水,11立方米;砂,130立方米;推土机,0.2
台班;压路机,0.2台班。
相应的基础单价:
人工,20元/工日;水,2元/立方米;砂,30元/立方米;推土机,
500元/台班;压路机,200元/台班。
要求用两种方法计算该分项工程的直接费总额。
答案:
(1)第一种方法:
单位估价法。
第一步,编制单位估价表,计算直接费单价。
项目
单位
定额消耗量
单价
合价
人工
工日
36.8
20
736
水
立方米
11
2
22
砂
P立方米
130
30
3900
推土机
台班
0.2
500
100
压路机
台班
0.2
200
40
合计(直接费单价)
4798
第二步,根据直接费单价计算直接费总额。
直接费总^=4798x5=23990C元〕
(2)第二种方法:
实物量法。
第一步,先计算总实物消耗量
项目
单位
定额消耗量
工程量
总消耗量
人工
工日
36.8
5
184
水
立方米
11
55
砂
立方米
130
650
推土机
台班
0.2
1
压路机|台班|0.2||1
第二步,根据总实物消耗量计算直接费总额
项目
单位
总消耗量
单价
合价
人工
P工日
184
20
3680
水
立方米
55
2
110
砂
立方米
650
30
19500
推土机
台班
1
500
500
压路机
台班
1
200
200
合计(直接费总额)
23990
分析:
通过这个例题,可以看出,在计算分项工程直接费总额的过程中,两种方法都要用到预算定额消耗量、相应的基础单价和分项工程工程量这三部分资料,只是使用的程序不同。
单位估价法是先计算分项工程的直接费单价再据以计算分项工程的直接费总额,实物量法是
先计算分项工程的总消耗量再据以计算分项工程的直接费总额。
这两种计价方法的主要区别
在于直接费总额的计算程序不同,没有本质的区别。
在计算出分项工程直接费总额后,也还都需要计算直接费以外的各项费用,才能最后计算出完整的工程价格。
【例题6-2】题型:
计算题
题目:
在上例数据的基础上,假设各项费用的费用标准如下:
间接费费率:
30%(按直接费
计算);利润率:
12%(按直接费和间接费之和计算);计税标准:
3.413%(按直接费、间接费和利润之和计算);
要求:
用两种方法计算确定该分项工程的综合单价。
答案:
(1)第一种方法,以直接费单价为基础计算综合单价。
(以单位估价法为基础)
479Sx(l+30%)x(14-12%)xCl+3.413%)=7224
(2)第二种方法,以直接费总额为基础计算综合单价。
(以实物量法为基础)
23990x(l+30%)x(l+12%)x(l+3.413%)=36122
36122v5=7224
分析:
第一种计算方法,是以直接费单价为基础,经过取费,直接确定综合单价。
第二种计算方法,是以直接费总额为基础,经过取费,先确定该分项工程的总造价,再除以工程量来确定综合单价。
通过这个例题,可以看出,在单位估价法和实物量法的基础上,只要确定了费用标准,都可以进一步计算确定分项工程的综合单价。
采用综合单价法计算造价时,因为综合单价已经是全费用单价,将综合单价填入报价单
后,与工程量相乘,直接得到总造价,不需要再计取各项费用。
需要特别说明一下,在采用工程量清单计价时,因为综合单价中不包括规费和税金,在
确定单位工程造价时,在三张清单费用合计的基础上还要计算规费和税金。
第8章项目建设全过程的造价计算例题分析
【例题8-1】
题型:
计算题
题目:
已建类似工程,生产能力是年产10万吨乙烯装置,投资额是8500万元,试用单位生产能力估算法估算建设50万吨乙烯装置的投资额是多少(f=1.2)?
答案:
根据上述资料,可首先推算出类似工程单位生产能力的投资额,即每吨乙烯的投资。
依据上述结果即可计算出拟建工程投资额:
=呦(元)
C-
珂护-心心隔万元)
分析:
这是一道投资估算的计算题,采用的方法是单位生产能力估算法,其实质是按生产能
力和投资额成正比例来估算拟建工程的投资额。
计算式中的f是综合调整系数。
如果f不是
已知数,只是告诉已建工程和拟建工程的建设年份和年平均工程造价指数,则需要以已建工
程的建设年份为基期,先计算出拟建工程的建设年份的综合调整系数。
【例题8-2】题型:
计算题
题目:
已建类似工程,生产能力是年产10万吨乙烯装置,投资额是8500万元,试用生产能力指数法估算建设50万吨乙烯装置的投资额是多少?
(f=1.2,n=0.65)
答案:
根据上述资料,可按公式计算出拟建工程投资额:
分析:
这是一道投资估算的计算题,采用的方法是生产能力指数法,其实质是认为生产能力
和投资额之间不是完全成正比例关系,因而用生产能力指数来加以调整。
计算式中的n是生
产能力指数,不同的工程应该根据经验数据在0〜1之间来取定。
【例题8-3】题型:
计算题
题目:
某施工合同,含有两个子项工程,估算工程量和单价如下表所示:
估算工程量(M)
3
综合单价(元/M)
A项
2300
180
B项
3200
160
承包合同规定:
开工前业主向承包商支付合同价20%的预付款;
业主从第一个月起,按工程款的5%的比例扣留保修金;
如子项实际工程量超过估算工程量10%时,综合单价按0.9系数调整;
平均按1.2系数进行工程价格的调整;
工程师签发月度付款最低金额为25万元;预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。
实际完成的工程量如下表所示:
单位:
1月
2月
3月
4月
A项
5
B项
7
根据以上资料,计算:
预付款金额及每个月的工程量价款、应签证的工程款、实际签发的付款凭证金额答案:
预付款金额:
(2300X180+3200X160)X20%=18.52(万元)
1月份:
工程量价款:
500X180+700X160=20.2(万元)
应签证的工程款:
20.2X1.2X(1-5%)=23.028(万元)
实际签发的付款凭证金额:
0
2月份:
工程量价款:
800X180+900X160=28.8(万元)
应签证的工程款:
28.8X1.2X(1-5%)=32.832(万元)
实际签发的付款凭证金额:
23.028+32.832=55.86(万元)
3月份:
工程量价款:
800X180+800X160=27.2(万元)
应签证的工程款:
27.2X1.2X(1-5%)=31.008(万元)
应扣预付款:
18.52X50%=9.26(万元)
应付款:
31.008-9.26=21.748(万元)
实际签发的付款凭证金额:
0
4月份:
A项累计完成工程量2700M3,比估算工程量2300M3超出400M3,大于10%,超出部分的单价应该进行调整:
2700-2300X(1+10%)=170(M)
3
这部分工程量的单价应调整:
180X0.9=162(元/M)
A项的工程量价款:
(600-170)X180+170X162=10.494(万元)
B项累计完成工程量3000M3,比估算工程量3200M3减少200M3,小于10%,其单价不予调整。
B项的工程量价款:
600X160=9.6(万元)
AB两项的工程量价款合计:
10.494+9.6=20.094(万元)
应签证的工程款:
20.094X1.2X(1-5%)=22.907(万元)
实际签发的付款凭证金额:
21.748+22.907-9.26=35.395(万元)
分析:
这是一道工程价款结算的计算题,也是一道案例分析的计算题。
在完成此类题目时,一定要先认真阅读题目提供的背景资料和计算要求,随后按要求逐项进行计算。
本题涉及到预付款的拨付和扣回,采用按合同约定办理的方法;涉及到保修金的扣留,采用逐月扣留的方法;涉及价差的调整,采用按规定的系数调整的方法;涉及月份付款最低
金额的约定,所以1月和3月有应签证的工程款,但实际签发的付款凭证金额为零;涉及单
价合同因工程量变化而进行单价调整,采用按合同约定办理的方法,要特别注意合同规定的
变动幅度内的工程量其单价不变,超过部分的工程量其单价乘规定的系数进行调整。
本题综合性很强,应该认真领会相关的各项规定。
【例题8-4】题型:
选择题
题目:
某施工企业在编制施工图预算时,该单位工程的直接费、间接费、利润等共计100
万元(不含税金),该企业所在地在市区。
该份预算中的税金应该是()。
A.130000B.33000C.30000
D.34126
答案:
D
分析:
这是一个综合性的考题。
考察内容包括:
工程预算造价的组成;预算造价中的各项税金的税率和计税方法;营业税是价内税。
企业在计算税金时,应以含税营业收入为基数。
但
本题所给资料100万元是不含税工程造价。
根据有关文件规定,应按以下公式调整为含税工程造价,再计算预算造价中的税金。
含税工程造价:
100“103.412^
预算造价中的税金:
103.4126X(3%^3%X7%^3%X3%=3.4126(万元)
其他各答案的计算过程如下所示:
答案A:
100X(3%^7%^3%=13(万元)
答案E:
100X(3%^3%X7%^3%X3%=3.3(万元)
答案C:
100X3%=3(万元)
ABC的计算方法均是错误的。
本题答案应该是Db
【例题8-5】题型:
选择题
题目:
某工程合同价款为1000万元,签订合同时的造价指数为100.03,工程竣工时的造价
指数为100.26,则该工程的价差调整额应该为()。
A.0.3万元B.2.6万元C.1002.3万
元D.2.30万元
答案:
D
分析:
这道题形式上是选择题,实际上是计算题,考查工程价款的动态调整,本题是采用造
价指数来进行调整。
特别要注意题干中要求的是价差调整额,计算过程为:
按未完工程计算的起扣点按已完工程计算的起扣点第一个扣回月份的扣回额第二个扣回月份的扣回额第三个扣回月份的扣回额
【例题8-6】题型:
计算题
题目:
某工程合同总价为600万元,预付备料款为合同总价的25%材料费占合同总价的60%计算该工程的预付备料款起扣点。
该工程按月结算,当累计完成工作量为400万元时第一次
抵扣预付备料款,后两个月完成的工作量分别为120万元和80万元。
分次计算应该抵扣备
料款的数额。
答案:
计算预付备料款数额:
600X25%=150(万元)
150-60%=250(万元)
600-250=350(万元)
(400-350)X60%=30(万元)
120X60%=72(万元)
80X60%=48(万元)
该题在计算中采
分析:
这是一道工程价款结算中关于预付备料款拨付和扣回计算的计算题,用的传统计算方法,按规定的公式进行计算。
注意起扣点的计算公式:
按己完工程计算的起扣点=合同总价-按未完工程计阜时起扣点按己完工程计算的起扣点*同总价-预憎纱瞽额
注意第一次抵扣预付备料款时的计算公式:
第一个扣回月份的扣回额=(累计主成工作量一已完工程起扣点“材料费比重以后各月的扣回额=当月完成工作量咒材料费比重
【例题8-7】题型:
计算题
题目:
已知水泥砂浆楼地面的清单工程量是3000m2。
地面做法为20厚面层、50厚砼垫层、
100厚灰土垫层。
根据下列提供的资料确定该清单项目的综合单价。
疋额编号
项目名称
计量单位
工程量
单价
合价
人工费
合计
1-25
面层
平方米
3000
9.32
3.26
1-7
砼垫戻
立方米
199.18
32.27
1-1
灰土垫层
立方米
46.88
22.73
合计
装饰工程参考费率:
(以人工费合计为计算基础)
管理费28.10%
利润46%
答案:
1•先计算该清单项目的计价工程量:
3000m
3000X0.05=150m
3
3000X0.1=300m
面层砼垫层灰土垫层
2•将计价工程量填入下表,计算出合计数:
疋额编号
项目名称
计量单位
工程量
单价
合价
人工费
合计
1-25
面层
平方米
3000
9.32
27960
3.26
9780
1-7
砼垫戻
立方米
150
199.18
29877
32.27
4840.5
1-1
灰土垫层
立方米
300
46.88
14064
22.73
6819
合计
71901
21439.5
3•根据人工费的合计数计算管理费和利润:
管理费:
21439.5X28.10%=6024.50
利润:
21439.5X46%=9862.174•计算该清单项目的费用合计:
71901+6024.50+9862.17=87787.675•计算该清单项目的综合单价:
87787.67-3000=29.26(元/平方米)
分析:
这是采用相关的三个分项工程的工料单价及其中的人工费来计算该清单项目的直接工
程费及其中的人工费,在此基础上按规定计算管理费和利润,最后再确定该清单项目的综合单价。
请注意其中的第一步是计算该清单项目的计价工程量。
没有相关的分项工程的工程量,
就无法进行后续的计算。
【例题8-8】题型:
计算题
题目:
某工程合同价款为2000万元,合同规定采用调值公式法动态结算。
合同规定的调值公式为:
「A.BCDe"'
P=P90.15+035—+0.23—+0.12一+0.08一+0,07—
IA坨5A為丿
该合同在3月初签订,物价指数表如下表所示:
代号
A
B0
C0
Db
E)
3月指数「
100
153.4
154.4
160.3
144.4
代号
A
B
C
D
E
5月指数
110
156.2
154.4
162.2
160.2
假设5月份完成合同价款200万元,试计算调整后的合同价款。
答案:
根据已知条件,计算调整后的合同价款:
F=mx
P=209.56
分析:
(万元)
采用调值公式法进行工程价款价差调整,要特别注意公式中基期和报告期的指数。
合同
签订的月份是基期,指数应该作为分母;办理结算的月份是报告期,指数应该作为分子,不能颠倒。
第9章项目建设全过程的造价计算例题分析
【例题9-1】题型:
计算题
试计算各方案的成本系数、功能系数
题目:
某项目的三个设计方案的有关资料如下表所示。
和价值系数,并确定最优方案。
(保留4位小数)
方案代号
功能得分
单方造价
A
8.7
1250
B
9.1
1340
C
9.2
1410
答案:
先计算各方案的成本系数、功能系数和价值系数成本系数
1250+1340+1410=4000
A方案成本系数:
1250/4000=0.3125
B方案成本系数:
1340/4000=0.3350
C方案成本系数:
1410/4000=0.3525功能系数
8.7+9.1+9.2=27
A方案功能系数:
8.7/27=0.3222
B方案功能系数:
9.1/27=0.3370
C方案功能系数:
9.2/27=0.3408价值系数
A方案价值系数:
0.3222/0.3125=1.0310
B方案价值系数:
0.3370/0.3350=1.0060
C方案价值系数:
0.3408/0.3525=0.9668
确定最优方案:
因为A方案的价值系数最大,A方案为最优方案。
分析:
这是一道设计方案优选的计算题,属于价值工程在方案优选中的运用。
这里所谓成本系
数,实际上是各方案单方造价在单方造价总和中的比重,系数越大,说明该方案的成本较高。
这里所谓功能系数,实际上是各方案的功能得分在功能得分总和中的比重,系数越大,说明
该方案的功能较高。
各方案的成本系数之和应该为1,各方案的功能系数之和也应该为1。
这里所谓价值系数,实际上是各方案的功能系数与成本系数的比值,注意计算时分子与分母
不能颠倒。
价值系数越大,说明在相同的成本情况下功能得分较高,因而采用这种方法时,方案优选的标准是方案价值系数最大的为最优。
【例题9-2】题型:
计算题
题目:
某汽车制造厂