临时用电施工方案8 精品.docx
《临时用电施工方案8 精品.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案8 精品.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![临时用电施工方案8 精品.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-10/11/375d6825-d659-4770-8d6c-eb78d75a94ab/375d6825-d659-4770-8d6c-eb78d75a94ab1.gif)
临时用电施工方案8精品
目录
晋城市山水鉴园小区28#、27#楼
临
时
用
电
专
项
施
工
方
案
编制人:
审核人:
审批人:
江苏江陵建设集团山西分公司
二OO九年十月二十九日
临电方案………………………………………………………………1
一、工程概况、现场勘察……………………………………………1
二、编制依据…………………………………………………………1
三、施工部署…………………………………………………………1
四、施工现场用电设备及用电量统计表……………………………1
五、安全技术措施…………………………………………………1
六、电器防火措施……………………………………………………3
七、安全运行与维修管理制度……………………………………4
八、维修人员岗位责任制…………………………………………4
九、运行维修工具配置……………………………………………5
一十、生活区用电方案……………………………………………9
临电方案
一、工程概况、现场勘察
山水鉴园27#、28#楼,施工单位为江苏江陵建设集团山西分公司,工程质量要求高,施工工期短。
冬季施工时间长,安全生产、文明施工、少扰民是施工生产的重要环节。
为保证优质高速建好本工程,工程管理目标定为公司标准化管理样板工程,争创文明安全工地。
该工程是新建工程,每栋楼建筑面积为14640.6m2,地上主楼十八层,地下一层,该工程为框架短肢剪力墙结构,地下室填充墙体Mu10机砖,主体结构填充墙M5加气砼砌块。
外墙涂料装饰,内装饰底层门厅、楼梯为地面砖,其余为砂浆地面。
文明施工管理难度大。
主体施工阶段采用QT4708塔吊两台,臂杆覆盖施工面,其中包括钢筋堆放、加工场地、卸车、模板堆场等。
另设两台人货电梯。
二、编制依据
临电编制依据JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》。
三、施工部署
电源进线,由建设单位总配电房引至本项目部总配室,总配电箱内配电度表、电流表.电源由此引至现场控制箱,电源电缆YJLV—3×240mm²+2×120mm²两根,总控制,设两个配电柜计量。
配电柜为400A空开2个,另设250A分路空开6个,每个柜的开关为三用两备。
分别向塔吊、木加工、钢筋加工、搅拌站、施工作业面的二级配电箱供电。
配电箱系统分配图另附。
四、施工现场用电设备及用电量统计表(见附表1、附表2)
五、安全技术措施
1、线路敷设技术要求
1)临时用电根据JGJ46—2005施工现场临时用电技术规范,采用TN-S系统,导线采用绝缘导线和电缆,导线截面满足实际需要负荷和机械强度等。
电源进线在总控制箱做重复接地,在总干线末端另做重复接地,线路必须严格按三相五线制覆盖施工现场,PE线严格与相线、零线相区别,杜绝混用。
整个现场必须严格按三级配电,逐级保护布置,总配电箱——分配电箱——开关箱——用电设备,进行漏电保护,分配电箱——开关箱,设置漏电开关,具备分级漏电保护功能,开关箱实行一机一闸一漏一箱,在任何时候,漏电保护只能通过工作线而不能通过保护线。
电气装置必须装设端正、牢固、完好,不能拖地放置,导线间接触必须绝缘包扎并保证绝缘强度,机械强度,所有导线与器具的连接必须压接牢固可靠。
2)埋设电缆线路,设专用沟槽,表面铺砖抹灰,穿越路口和道路时加装保护套管。
电缆接头宜置于配电箱内,如接头外露需有可靠的防水、防机械损伤等保护措施。
2、配电箱要求及安装
1)配电装置要求:
有安全操作空间,避开热源和易燃易爆物,四周无杂物,防雨、防尘、防腐蚀。
2)开关电气完好无损,配置合理,具备可靠的正常的开、关和过载短路、漏电保护功能,金属体一律接保护零。
3)配电箱放置在固定的设箱台上,周边加防护栏,防护栏采用标准防护栏,并刷红、白相间漆。
4)移动配电箱、开关箱严禁拖地放置,箱内装置做用途分路标志,以防误操作。
5)配电箱,开关箱均加锁,并有专人负责。
6)施工现场严格按三级配电内容形式布置,总配电箱——分配电箱——开关箱——用电设备,二级漏电保护。
分配电箱、开关箱均设漏电开关。
2、用电设备的保护
1)保护零线与保护接地:
施工用电由甲方提供的变压器提供,供电系统保护方式为接零保护系统。
为加强施工用电设备的保护,故增加一组重复保护接地,塔吊的防雷与保护接地另做一组。
2)配电箱,电动器具,照明器具,电动机及靠近带电体的金属外围栏,金属保护管均应接保护零。
3)配电箱和箱内所用的开关器具,漏电保护器等用电设备采购大成建设所指定的产品。
额定漏电保护动作时间≤0.1S。
4)电焊机应设在防雨棚内,一、二次接线处加装保护罩,必须加装防触电保护装置。
一次线长度不得超过5米,二次线长度不得超过30米。
5)工作零与保护零端子在箱内需注明。
6)移动照明原则采用36V低压系统,如用强电照明必须接在漏电开关上,镝灯还需另设负荷开关,碘钨灯必须采用密闭式防雨灯具,碘钨灯的金属灯具和金属支架应做良好接零保护,金属架杆手持部位采取绝缘措施。
电源线使用护套电缆线,电源侧装设漏电保护器。
六、电器防火措施
1、根据线路,设备功率,合理配置保护器及线路,加强电器设备的绝缘,运行时电流的检测,发现问题及时处理。
2、经常进行电气防火知识教育,提高各类用电人员的电器放火意识,合理配置防雷装置,电气装置周围禁止堆放易燃、易爆物品,并配置绝缘灭火器(ABC型干粉灭火器)。
3、对大功率电气设备的连接、压接要经常检查升温情况,大功率照明设备不得靠近易燃物。
七、安全运行与维修管理制度
1、建立临设用电管理制度,落实岗位责任制,明确各级用电负责人。
2、所有配电箱应标明其名称,用途,做分路标记,所有配电箱门加锁,配电箱和开关箱由暂设电工专人负责保管
3、供电设备的运行及维护,必须配备足够的常用电气绝缘工具,并按有关规定,定期进行电气性能实验,绝缘工具严禁挪做它用。
4、对配电箱、开关箱进行检查,维修必须将前一级相应的电源开关分闸断开、并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
5、熔断器熔丝严禁用其他金属代替,配电箱进出线不得承受拉力。
6、现场用的金属构架,超过20米应安装防雷设施。
八、维修人员岗位责任制
1、专业电工人员必须熟知掌握本单位的供电方式、容量及电气设备的性质,使用运行情况。
2、值班人员在工作期间,不得擅自离开工作岗位,有事请假,工作期间严禁喝酒
3、施工现场的电气设备应保持清洁、无污染、无有害介质侵蚀,搬运或移动电气设备必须切断电源,妥善处理后进行。
非电气人员无权拆装电气设备。
4、电气专业人员工作时,必须穿戴好个人的防护用品,发现问题及时处理,严禁设备带病或疲劳运行。
5、电气专业人员必须经常努力学习安全技术规范JGJ46—2005提高业务水平,定期进行考核,坚持持证上岗制度,保证安全供电。
九、运行维修工具配置
序号
工具名称
规格型号
单位
数量
1
绝缘摇表
ZC25—4——1000V北京
台
1
2
钳型万能表
MG28上海国光
台
1
3
接地电阻测试仪
ZC—80-1-10-100Ω
台
1
4
漏电保护运行检测仪
MI2121
台
1
附:
施工用设备明细表
施工用电量计算表
附表1
工程主要施工机械计划表
序号
机械名称
设备型号
功率
数量
总耗电量
进场时间
1
塔吊
50T·M
45
2
270KW
开工
2
搅拌机
UJ-300
5.5
2
33KW
开工
3
混凝土地泵
HBT-60
60
1
120KW
开工
3
外用电梯
10
2
20KW
开工
4
插入式振捣器
ZX-50
1.5
10
15KW
开工
5
平板式振动器
ZB-11
2.2
3
6.6KW
开工
6
电焊机
BX1-500
38.6
2
694.8KW
开工
7
钢筋切断机
GW-30
5.5
2
55KW
开工
8
钢筋弯曲机
GW40D-1
3
2
6KW
开工
9
钢筋调直机
GQ-40
4
2
8KW
开工
10
木工电刨
MB1043
3
2
6KW
开工
11
砂轮切割机
J3G2-400
2.2
2
4.4KW
开工
12
木工电锯
MJ114
3
2
6KW
开工
13
现场办公用电
5KW
开工
14
现场照明用电
45KW
开工
附表2
施工现场用电量计算书
1、电焊机设备容量:
e1=√JcSn·Cosa=√0.35×38.6×0.45=10.27KW
2、用电设备总容量(不包括照明设备)
∑Pe总动=82.2+114+64+45+18+8+11+9+3+11+4.4+9.5+9+16+8.8=412.9KW
3、取Kx总动=0.7Cosa=0.7tga=1.02
总动=Kx×∑Pe总动=0.7×412.9=289.03KW
Pj总动=Kx×∑Pe总动=0.7×289.03=202KW
Qj总动=tga·Pj总动=1.02×202KW=206Kvar
4、照明设备容量为31.5KW
高压汞灯的有功:
Pe=1.1Pn=1.1×31.5=34.65KW
无功:
Qe=Petga=34.65×0.7=24.25Kvar
5、率Se=√((Pj总动+P照)²+(Qj总动+Q照)²)
=333KVA
设备用电量计算
计算公式:
有功功率计算:
Pjs=Kx·Pe
无功功率计算:
Qjs=Pjs·tgφ
用电设备组的KxCosφtgφ:
附表二
用电设备名称
Kx
CosΦ
tgΦ
钢筋加工机械
10台以下
0.7
0.75
0.88
空气压缩机
10台以下
0.7
0.7
1.02
提升起重机
10台以下
0.25
0.7
1.02
电焊机
10台以下
0.45
0.45
1.98
负荷计算
1、塔吊
查表:
Kx=0.25CosΦ=0.7tgΦ=1.02
先将jc=40%换算到Jc=25%的额定容量
塔吊:
Pe=2Pn√jc=2×178×√0.25=178KW
塔吊的有功:
Pjs=KxPe=0.7×178=124.6KW
无功:
Qjs=PjstgΦ=124.6×1.02=127Kvar
2、钢筋制作:
切断机、成型机、套丝机、调直机、切割机
查表:
Kx=0.7CosΦ=0.75tgΦ=0.88
钢筋机械:
Pe=Pn=54.3KW
钢筋机械的有功:
Pjs=KxPe=0.75×54.3=40.7KW
无功:
Qjs=PjstgΦ=40.7×0.88=35.8Kvar
3、木工机械:
电锯、电刨
查表:
Kx=0.7CosΦ=0.75tgΦ=0.88
木工机械:
Pe=Pn=14KW
木工机械的有功:
Pjs=KxPe=0.75×14=10.5KW
无功:
Qjs=PjstgΦ=10.5×0.88=9.24Kvar
4、振捣器、蛙式夯机、空压机
查表:
Kx=0.7CosΦ=0.7tgΦ=1.02
其他机械:
Pe=Pn=39.4KW
其他机械的有功:
Pjs=KxPe=0.7×39.4=27.5KW
无功:
Qjs=PjstgΦ=27.5×1.02=28Kvar
5、电焊机
查表:
Kx=0.45tgΦ=1.98
先将Jc=35%统一换算到jc=100%时
额定Pe=√0.35×38.6=10.27KW
电焊机应均匀的分