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第七章资源税法

《第七章资源税法》同步练习

一、单项选择题

1、某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。

该企业应缴纳的资源税额为()。

A.168000元B.210000元C.240000元D.3000000元

2、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。

A.收购地B.开采地C.生产地D.销售地

3、某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售。

该油田适用的单位税额为每吨8元,其一月份应纳的资源税税额为()。

A.80000元B.64000元C.12000元D.76000元

4、某油田某月开采原油12.5万吨,其中已销售1O万吨,自用0.5万吨。

该油田适用的单位税额为每吨12元,其当月应纳的资源税为()。

A.120万元B.126万元C.144万元D.150万元

5、某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。

已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()。

A.36万元B.61万元C.25万元D.31万元

6、某油田2月份生产销售原油5万吨,人造石油1万吨,天然气2000万立方米。

已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。

油田2月份应缴纳的资源税税额为()。

A.40万B.49万C.41万D.50万

7、某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。

已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的石油管理局规定天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()。

A.55万元B.40万元C.15万元D.25万元

8、某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。

该矿当月应纳资源税为()。

A.22400元B.33600元C.42000元D.56000元

9、以下资源中属于资源税应税产品的是()。

A.加热、修井用原油B.柴油C.人造石油D.天然原油

10、江西某铜矿6月份将开采的三等铜矿加工成铜精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,只知入选后的精矿数量为500吨,选矿比为1:

20,三等铜矿单位税额为每吨位1.4元,该铜矿6月份应纳资源税税额为()。

A.500元B.700元C.9800元D.14000元

11、下列属于原油的资源税征税范围的是()。

A.原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油B.包括人造石油

C.油页岩D.所有的石油产品

12、下列开采应税资源的不是资源税的纳税人的是()。

A.国有企业B.外商投资企业C.中外合作企业开采石油和天然气D.军事单位

13、对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征()。

A.30%B.40%C.50%D.60%

14、资源税暂行条例,对于应税煤炭的规定限定范围是()。

A.原煤B.洗煤C.选煤D.其他煤炭制品

15、资源税的征收机关为()。

A.税务机关B.矿管机关C.地方财政机关D.由各地政府根据方便征收的原则自行确定

16、在资源税中,关于伴选矿的税收政策,下列说法正确的是()。

A.以主产品的矿石名称作为应税品目

B.伴选矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定单位税额

C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额减半缴纳资源税

D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税

17、某锌矿山2006年5月开采并销售锌矿原矿34000吨,在开采锌矿的过程中还开采了铝土原矿6800吨,对外销售4500吨,该矿山5月份应纳的资源税为()元。

(该矿山资源税单位税额为:

锌矿20元/吨,铝土矿18元/吨)

A.761000B.532700C.802400D.561680

18、某锌矿山2006年5月开采锌矿原矿34000吨,精选出精矿29000吨全部销售,在精选锌矿加工过程中伴选出了铝土原矿800吨,对外销售500吨,该矿山5月份应纳的资源税为()元。

(该矿山资源税单位税额为:

锌矿20元/吨,铝土矿18元/吨)。

A.761000B.532700C.476000D.561680

19、某油田本月生产原油50万吨,已销35万吨,10万吨加工提炼成品油,5万吨待销售,资源税12元/吨。

本月应纳资源税为()万元。

A.600B.540C.420D.550

20、某油田2月份生产原油10000吨,生产过程中,加热耗用1吨,修井耗用2吨,本月销售8000吨,非生产自用100吨;该油田适用的单位税额为每吨8元,当月份应纳的资源税税额为()。

A.80000元B.64000元C.12000元D.64800元

21、某盐厂本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元;本月生产销售液体盐10000吨,已知固体盐税额为每吨30元,液体盐税额每吨8元;该盐厂本期应缴纳资源税()。

A.36万元B.61万元C.25万元D.39万元

22、某煤矿本月份生产煤炭10万吨,同时开采的天然气5000万立方米,本月销售煤炭8万吨,销售天然气4000立方米;已知该煤矿适用的单位税额为2.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿本月份应纳的资源税税额为()。

A.55万元B.40万元C.20万元D.25万元

23、某采矿企业6月份共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额6元/吨。

该企业6月应纳资源税额为()。

A.168000元B.300000元C.210000元D.240000元

二、多项选择题

1、有关资源税纳税义务发生时间的阐述,下列说法中正确的有()。

A.纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日的当天

B.纳税人采用预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生的时间为发出应税产品的当天

C.纳税人自用应税产品的,其纳税义务发生的时间为移送使用应税产品的当天

D.扣缴义务代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔贷款或者开具支付贷款凭证的当天

2、下列属于资源税税目的是()。

A.天然气B.黑色金属矿原矿C.盐D.煤炭制品

3、在资源税中,属于应税产品的有()。

A.原煤B.洗煤C.铜矿石D.湖盐原盐

4、下列资源税纳税地点表述正确的是()。

A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税

B.跨省开采的,在开采地纳税

C.扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳

D.省内开采的,在机构所在地主管税务机关缴纳

5、资源税的纳税义务人是从事应税矿产品开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,包括()。

A.私营企业B.个体工商户C.外国企业D.中外合资企业

6、下列属于资源税特点的是()。

A.只对特定资源征税B.具有受益税性质(是资源有偿分配)

C.具有级差收入税的特点D.实行从量定额征收

7、下列属于《资源税税目税额幅度表》中所列部分税目的征税范围的是()。

A.开采原油B.煤矿开采的天然气C.开采原煤D.生产固体盐和液体盐

8、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有()。

A.原油B.铜矿石C.天然气D.石棉矿

9、资源税法规对于应税天然气限定范围是()。

A.煤厂用煤炭生产的天然气B.采煤过程中伴采的天然气

C.专门开采的天然气D.与原油同时开采的天然气

10、纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间是()。

A.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天

B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为收到预收款的当天

C.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

D.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天

11、下列属于资源税的扣缴义务人()。

A.独立矿山B.联合企业C.其他收购未税矿产品的单位D.其他收购原煤的单位

12、下列纳税人的纳税期限正确的是()。

A.纳税人的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月,由主管税务机关根据实际情况具体核定

B.扣缴义务人可以按次计算纳税

C.纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税

D.以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款

13、下列属于资源税税目的是()。

A.天然气B.黑色金属矿原矿C.盐D.未列名称的非金属矿原矿

14、下列资源税纳税地点表述正确的是()。

A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税B.跨省开采的,在开采地纳税

C.扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳D.省内开采的,在机构所在地主管税务机关缴纳

15、某地独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元;到临省收购铁矿石1500吨,邻省单位税额为每吨12元,该矿当月应纳资源税为()、代扣资源税()。

A.22400元B.21000元C.8400元D.56000元

16、下列应税产品中可以享受30%减征税额的是()。

A.黄金矿石、锑矿石B.铝矿石、铝土矿石

C.铅锌矿石、钨矿石D.钨矿石、锡矿石

17、资源税的纳税人包括从事应税资源开采或生产而进行的销售或自用的所有单位,但不包括()。

A.进口应税产品的单位B.外商投资企业C.进口应税产品的个人D.私营企业

三、判断题

1、纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按液体盐税额征税,以加工固体盐所耗用的液体盐数量为课税数量。

2、资源纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。

但纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。

3、现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。

4、某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。

2006年该企业开采原煤340万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨),当年销售原煤300万吨(其中含省外生产单位开采的50万吨)。

已知原煤每吨单位税额4元,2006年该企业在本省应缴纳的资源税为1000万元。

5、对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税。

6、某独立核算的铁矿企业,一下属生产单位在外省。

2006年开采原矿500万吨(其中含外省生产单位开采的100万吨),当年销售350万吨(其中含外省生产单位生产的50万吨)。

已知每吨铁矿石税额10元,则该企业向本省应纳税额为0元。

7、对开采主矿产品的过程中伴采的其它应税矿产品,一律按主矿产品的税额征收资源税。

8、资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。

9、某矿开采铁矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。

该矿六月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为2000元。

10、冶金联合企业是指多个企业投资联营共同经营矿山的经营形式的企业,国家给予此类企业的铁矿石资源税减征60%。

11、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当回扣缴义务人机构所在地主管税务机关缴纳。

12、资源税纳税人的减税、免税项目,未单独核算,经税务机关同意,可以按各此比例分摊应税和减免税数量。

13、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付贷款的当天。

14、资源税纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市地方税务局酌情决定减税或者免税。

15、纳税人应纳的资源税,应当向机构所在地主管税务机关缴纳。

16、纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。

17、纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。

18、资源税不涉及进口矿产品和出口矿产品。

19、冶金联合企业收购未税矿产品的,按照收购地税额标准执行。

20、现行税法规定,资源税黑色金属矿原矿的最低单位税额高于有色金属矿原矿的最低单位税额。

四、计算题

1、某盐场生产固体盐销售。

2006年3月,盐场发生下列各项购销业务:

(1)购进已税液体盐1500吨,用于继续加工生产成固体盐;

(2)进口500吨固体盐,完税价格50万元,已纳关税3万元;

(3)销售当月全部生产的固体盐1200吨;

(4)销售外购的液体盐600吨;

(5)自己使用进口固体盐50吨;

(6)转销进口固体盐400吨,取得销售收入53万元;

(7)盐场月初外购液体盐库存5000吨,月末外购液体盐库存400吨;

(8)主管税务机关核定固体盐单位税额为50元/吨,液体盐单位税额为8元/吨。

【要求】计算该盐场当月应该缴纳的资源税税额。

2、某煤矿2006年生产原煤400万吨,其中销售50万吨,每吨售价600元(不含税);移送加工洗煤120万吨(综合回收率80%),当年售出洗煤80万吨,每吨1000元(不含税);另使用本矿生产的原煤加工成选煤280万吨(综合回收率70%)。

该矿以加工好的选煤20万吨支付发电厂的电费,150万吨选煤对外销售,每吨售价700元(不含税),40万吨选煤自用。

2006年度购进材料总额4000万元入库,取得的税控防伪增值税专用发票均在取得的当月通过主管税务机关认证。

【要求】计算2006年应纳资源税和增值税。

(原煤每吨资源税0.5元)

3、某联合企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产经营情况如下:

(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。

(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。

(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。

(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。

(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。

(6)钩入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。

支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。

(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。

(提示:

资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)

【要求】

(1)计算该联合企业2006年12月应缴纳的资源税。

(2)计算该联合企业2006年12月应缴纳的增值税。

4、HN矿业联合公司从事天然气开采、煤矿开采、铜矿、铁矿开采和冶炼,2006年12月生产经营情况如下:

(1)气田独立开采天然气45000千立方米;煤矿开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。

(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。

(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。

(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。

(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米)。

(6)开采铜矿1560万吨,选铜精粉230万吨(选矿比3:

1)当月全部出售;销售铜矿石789万吨。

(7)开采铁矿石3800万吨,直接移送2000万吨用于冶炼生铁,对外销售铁矿石1560万吨。

(资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;铁矿石10元/吨;铜矿石15元/吨)

【要求】计算该矿业联合公司2006年12月应缴纳的资源税。

《第七章资源税法》练习答案

一、单项选择题

1.【答案】A

【解析】对有色金属矿的资源税在规定基础上减征30%,应纳资源税=40000×6×(1—30%)=168000元

2.【答案】A

【解析】一般情况下,资源税的扣缴义务人应按收购地主管税务机关缴纳资源税。

3.【答案】D

【解析】该油田一月份应纳的资源税=(8000+1500)×8=76000(元)

4.【答案】B

【解析】对于只是开采但并未销售或使用的矿产品,不需要纳税。

因此当月应纳的资源税=(10+0.5)×12=126(万元)。

5.【答案】D

【解析】纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

应纳资源税=1.2×30一1×5=31(万元)。

6.【答案】D

【解析】油田2月份应缴纳的资源税税额=5×8+2×5=50(万元)。

7.【答案】C

【解析】煤矿生产的天然气不征资源税。

该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元)

8.【答案】A

【解析】对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征60%,所以应纳资源税税额=4000×14×(1一60%)=22400(元)

9.【答案】D

【解析】资源税的应税产品是原油或原矿产品,即未经任何人为加工的开采物。

10.【答案】C

【解析】因不知道原矿的数量,因此应按精矿量和选矿比换算成的数量作为计税依据,铜属于有色金属,其税额打7折计算。

该铜矿6月份应纳资源税税额=(500×20)×1.4×70%=9800(元)

11.【答案】A

【解析】《资源税税目税额幅度表》中所列原油税目的征税范围限定:

原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油。

12.【答案】C

【解析】中外合作开采石油和天然气按照现行规定只收矿区使用费,暂不征收资源税。

13.【答案】D

【解析】国务院规定:

2002年起,对冶金联合企业铁矿石资源税,减按规定的税额标准的40%征收,故减征的比率是60%。

14.【答案】A

【解析】资源税的暂行条例规定中解释为:

煤炭系指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。

15.【答案】A

【解析】资源税暂行条例第十条:

资源税由税务机关征收。

16.【答案】D

【解析】教材没有关于伴选矿、伴采矿、伴生矿的解释,但教材例题却出现了相关内容,故有必要学习该内容。

伴生矿是指在同一矿床内,除主要矿种外,并含有多种可供工业利用的成分,这些成分即称为伴生矿产。

确定资源税税额的时候,以作为主产品的元素成分开采为目的的,作为定额的主要考虑依据,同时也考虑作为副产品的元素成分及有关因素,但以主产品的矿石名称作为应税品目。

伴采矿是指开采单位在同一矿区内开采主产品时,伴采出来非主产品元素的矿石。

例如铜矿山在同一矿区内开采铜矿石原矿时,伴采出铁矿石原矿,则伴采出的铁矿石原矿就是伴采矿。

伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标。

伴选矿是指对矿石原矿中所含主产品进行选精矿的加工过程中,以精矿形式伴选出的副产品。

对于以精矿形式选出的副产品不征收资源税。

17.【答案】B

【解析】教材没有关于伴选矿、伴采矿、伴生矿的解释,但教材例题却出现了相关内容,故有必要学习该内容。

铝土矿属于伴采矿,对于伴采矿,法律规定根据采矿量由省级政府确定征税情况,该题目已经告知了铝土矿的税率,故应征税。

开采有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按70%征收,故应纳资源税=(34000×20+4500×18)×(1-30%)=532700(元)。

18.【答案】C

【解析】教材没有关于伴选矿、伴采矿、伴生矿的解释,但教材例题却出现了相关内容,故有必要学习该内容。

伴选矿是指对矿石原矿中所含主产品进行选精矿的加工过程中,以精矿形式伴选出的副产品。

对于以精矿形式选出的副产品不征收资源税。

精选矿要折算出原矿数量征税,本题已经告知原矿数量为34000吨,且锌矿属于有色金属矿,可以享受资源税减30%的优惠,故应纳资源税=(34000×20)×(1-30%)=476000(元)。

19.【答案】C

【解析】确定资源税课税数量的基本办法:

纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。

故提炼成品油的部分不纳税,未销售的不纳税。

则应纳资源税=35×12=420(万元)。

20.【答案】D

【解析】开采过程中用于加热、修井的原油免税。

故本月应纳资源税=(8000+100)×8=64800(元)

21.【答案】D

【解析】用自产的液体盐加工固体盐的,按固体盐的税率征税;耗用外购的液体盐加工固体盐,外购的液体盐的已纳税额可以扣减;

故本期应纳资源税=12000×30-10000×5+10000×8=39(万元)。

22.【答案】C

【解析】天然气的征收范围不含煤矿开采的天然气,故本月应纳资源税=8×2.5=20万元。

23.【答案】A

【解析】资源税以纳税人销售或自用的数量采用定额税率计税;锡矿石属于有色金属矿,对于有色金属矿,适用资源税减征30%的优惠政策。

本企业应纳资源税=40000×6×70%=168000元。

该题为2002年考题,没有告知锡矿是否为有色金属,这就要求对教材的有色金属的品种有所了解、记忆。

黄金矿石、锑矿石、铝矿石、铝土矿石、铅锌矿石、钨矿石、锡矿石等均属于教材所列有色金属矿。

二、多项选择题

1.【答案】ABCD

【解析】一般情况下,资源税的纳税义务发生时间是收取贷款当日或者取得索取销售额凭据的当天.本题涉及的情况,都是比较特殊的,要记住。

其规定与增值税和消费税相同。

2.【答案】ABC

【解析】煤炭制品不是原煤,因此不属于资源税的征税范围。

3.【答案】ACD

【解析】洗煤属于加工产品,不是原煤,不属于资源税的应税产品。

4.【答案】ABC

【解析】无论省内开采,还是跨省开采,资源税应向开采地或生产地主管税务机关缴纳。

5.【答案】ABCD

【解析】只有中外合作企业开采原油和天然气,暂不征收资源税。

6.【答案】ABCD

【解析】资源税仅对7大类产品征税,采取从量定额征收,实施“普遍征收,级差调节”的原则;境内自然资源属于国家,故纳税人开采资源要受益也要付出代价。

7.【答案】ACD

【解析】《资源税税目税额幅度表》中所列部分税目的征税范围限定如下:

(一)原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油。

(二)天然气,是指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。

(三)煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。

(四)其他非金属矿原矿,是指上列产品和井矿盐以外的非金属矿原矿。

(五)固体盐,是指海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐。

液体盐,是指卤水。

故B是错的。

8.【答案】BD

【解析】资源税的暂行条例规定,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,故只有BD属于应税矿产品。

代扣范围是除原油、天然气、原煤外的其他应税矿产品。

9.【答案】CD

【解析】天然气系指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。

10.【答案】ACD

【解析】纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出货物的当天。

11.【答案】ABC

【解析】资源税暂行条例第十一条所称的扣缴义务人,是指独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位。

不含原油、原煤、天然气的收购。

12.【答案】ABCD

【解析】ACD系资源税暂行条列

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