湿生态地新城核心区配套环境工程临时用电专项施工方案资料.docx
《湿生态地新城核心区配套环境工程临时用电专项施工方案资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《湿生态地新城核心区配套环境工程临时用电专项施工方案资料.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![湿生态地新城核心区配套环境工程临时用电专项施工方案资料.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2023-1/2/540cc500-ffdb-40be-bddd-3ff36f2c6bc8/540cc500-ffdb-40be-bddd-3ff36f2c6bc81.gif)
湿生态地新城核心区配套环境工程临时用电专项施工方案资料
编号:
施工现场临时用电
施工组织设计
编制:
审核:
批准:
泸州新绿园林绿化有限公司
年月日
施工组织设计编制说明
1、本计算书中仿宋四字体部分为计算书正文,蓝色斜体字部分为具体编写施工组织设计或
专项方案时的指导性意见,要结合工程实际特点编写。
2、本计算书表格中内容,根据工程实际确定,可进行增加或删减。
3、施工组织设计编号方法及原则根据建设公司《施工组织设计管理办法》确定。
4、本计算书由技术中心组织各分公司相关技术人员编制,由技术中心负责解释。
七、应急预案.........................................................54
一、编制依据
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
《剩余电流动作保护电器的一般要求》GB6829-2008
《剩余电流动作保护装置安装和运行》GB13955-2005
《特低电压(ELV)限值》GB/T3805-2008
《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303-2002
《本工程施工组织设计》
本工程施工平面布置图、施工组织总设计及相关资料
建设单位招标文件,我方投标书及工程施工合同
二、工程概况
本工程位于海阳市旅游度假区滨海路与东凤路交叉口之东北侧,场区地形较平坦,项目位置道路状况好,行车稀少,交通便利。
项目施工用水及施工用电自建设单位水源、电源处引入。
工程名称
泸州长江湿生态地新城北部核心区配套环境工程(一期)
工程地址
泸州市南部新城纳溪片区
工程类别
一类
占地总面积
87.3公顷
建设单位
泸州长江生态湿地新城投资有限公司
勘察单位
设计单位
四川自力建筑勘测设计有限公司
监理单位
四川成化工程项目管理有限公司
质量监督单位
总承包单位
泸州兴绿园林绿化有限公司
质量或创奖要求
合格
承包范围
图纸范围内土建、安装
分部工程
地基与基础、主体结构、建筑装饰装饰、建筑屋面、建筑电气、建筑给水、排水及采暖、通风与空调
1工程临时用电基本概况
泸州长江湿地新城工程施工用电甲方已由外线接入施工现场内,甲方拟在现场建立了1台额定容量的变压器。
施工用电由甲方从该变压器引至施工处配电柜。
该供电系统,甲方埋设电缆采用三相五线制;本供电系统为提供基础、主体施工用电设置,若现场同时使用,可以满足施工要求。
2主要用电设备
2.1加工制作机械
2.2焊接设备
2.3办公和生活用电设施
2.4照明设施
三、施工部署
1、施工依据及任务
该工程现场用电根据设计,为保障现场施工用电安全,文明施工,架空线沿施工道路边沿设置,根据用电设施配专用电箱,按平面布置图架设。
2、施工组织机构
为了确保临时用电线路规范安装,安全如期完成,由现场地盘全面综合管理,公司有关部门和负责人定期到施工现场检查指导、监督和布置落实工作。
为了便于工程施工快而不乱,管理有序,必须做好现场施工负责人和各单位之间交叉作业的协调,确保工程达到标准和按计划进行。
3施工现场用电布置
施工现场按“三级配电、两级保护”的要求设置临时用电,采用三相五线制进行输电,保护零线不得与工作零线混用,施工现场用电线路布置原理采用如下方式:
图3-3-1施工现场用电线路布置
3.1总箱变
总箱变位于工地,容量,主路电从甲方提供的变电室引出,敷设。
引至现场总配电柜。
3.2配电总箱
根据本工地用电实际情况,工地设置个总配电箱。
3.3分总配电箱
其中总配电箱多为钢筋加工设备、电焊机动力、辅助照明配置,分别供其下级Ⅱ级配电箱使用。
3.4施工用电分配电箱的设置
施工阶段分配电箱根据具体情况具体布置,以满足施工需要和,
安全需要为前提。
四、用电设备及负荷计算
1用电设备
表4-1-1用电设备设施配置
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
电机动力混凝土泵
HBT80S13110
110
1
110
2
碘钨灯
1
1
1
3
地面磨光机
DM-69
0.4
1
0.4
4
钢筋调直机
GT6/8
5.5
1
5.5
5
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
6
钢筋箍筋弯曲机
GF-20B
1.5
1
1.5
7
钢筋切断机
GQ40
2.2
1
2.2
8
碘钨灯
1
1
1
9
白炽灯
1
1
1
10
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
1
23.4
11
交流弧焊机
BX6-125
8
1
8
12
交流弧焊机
BX6-200
12.5
1
12.5
13
木工圆锯
MJ104
3
1
3
14
碘钨灯
0.5
1
0.5
2负荷计算及线路选用
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、电机动力混凝土泵
Kx=0.6,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Pjs=0.6×110=66kW
Qjs=Pjs×tgφ=66×0.51=33.81kvar
(2)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(3)、地面磨光机
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×0.4=0.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.04×1.98=0.08kvar
(5)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(6)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(7)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(8)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(9)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(10)、钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×2.2=0.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.44×1.17=0.51kvar
(11)、钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×2.2=0.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.44×1.17=0.51kvar
(12)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(13)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×1×1=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar
(14)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar
(15)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×8=3.58kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×3.58=1.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.25×1.33=1.67kvar
(16)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=12.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×12.5=5.59kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×5.59=1.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.96×1.33=2.61kvar
(19)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(20)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×0.5×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(21)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(28)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(66+0.3+0.04+0.2+3.58+1.95+1.95+0.3+0.3+0.44+0.44+0.3+0.9+3.31+1.25+1.96+4.95+4.95+1.95+0.3+0.3+28.07+1.98+28.07+1.98+18+18)=182.18kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(33.81+0.31+0.08+0.23+3.65+1.99+1.99+0.35+0.35+0.51+0.51+0.31+0.44+7.58+1.67+2.61+6.6+6.6+2.6+0.4+0.31+32.82+2.02+32.82+2.02+24+24)=181.05kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(182.182+181.052)1/2=256.85kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=256.85/(1.732×0.38)=390.25A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
(2)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(3)、1号动力分箱至第1组电机(电机动力混凝土泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
电机动力混凝土泵
Kx=0.6,Cosφ=0.89,tgφ=0.51
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.6×110×1/(1.732×0.38×0.89)=112.67A
Ijs(1组电机)=112.67A
该组中最大的开关箱电流Ijs=187.79A
两者中取大值Ijs=187.79A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(4)、11号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A
Ijs(1组灯具)=1.95A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A
两者中取大值Ijs=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(5)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×110/(1.732×0.38×0.9)=129.99A
该分箱下最大组线电流Ijs=187.79A
两者中取大值Ijs=187.79A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(6)11号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A
该分箱下最大组线电流Ijs=6.49A
两者中取大值Ijs=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(7)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×111/(1.732×0.38×0.75)=146.17A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=187.79A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=187.79×1.1=206.57A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×221/(77×5)=0.373mm2
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、地面磨光机开关箱至地面磨光机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.4/(1.732×0.38×0.45)=1.35A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(6)、钢筋箍筋弯曲机开关箱至钢筋箍筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(7)、钢筋箍筋弯曲机开关箱至钢筋箍筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(8)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.65)=5.14A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(9)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.65)=5.14A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(10)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(11)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(12)