放映厅300mm500mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书.docx
《放映厅300mm500mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《放映厅300mm500mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
放映厅300mm500mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书
300mm*500mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书(放映厅)
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为11.5米,
基本尺寸为:
梁截面B×D=300mm×500mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向)l=0.50米,立杆的步距h=1.50米,
梁底增加0道承重立杆。
图1梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型为
48×3.0。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×0.500×0.500=6.250kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.500×(2×0.500+0.300)/0.300=1.083kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.300×0.500=0.450kN
均布荷载q=1.20×6.250+1.20×1.083=8.800kN/m
集中荷载P=1.4×0.450=0.630kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=50.00×1.80×1.80/6=27.00cm3;
I=50.00×1.80×1.80×1.80/12=24.30cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=1.635kN
N2=1.635kN
最大弯矩M=0.146kN.m
最大变形V=0.9mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.146×1000×1000/27000=5.407N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度计算值T=3×1635.0/(2×500.000×18.000)=0.273N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.867mm
面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.635/0.500=3.270kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.27×0.50×0.50=0.082kN.m
最大剪力Q=0.6×0.500×3.270=0.981kN
最大支座力N=1.1×0.500×3.270=1.799kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.082×106/83333.3=0.98N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×981/(2×50×100)=0.294N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.677×2.725×500.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.029mm
木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.572kN.m
最大变形vmax=2.366mm
最大支座力Qmax=1.635kN
抗弯计算强度f=0.572×106/5080.0=112.65N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底支撑纵向钢管计算
梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=1.64kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
R≤8.0kN时,可采用单扣件;8.0kN12.0kN时,应采用可调托座。
五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=1.64kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.20×0.129×11.500=1.782kN
N=1.635+1.782=3.417kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1uh
(1)
l0=(h+2a)
(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m;
公式
(1)的计算结果:
l0=1.167×1.700×1.50=2.976m
=2976/15.8=188.345
=0.203
=3417/(0.203×489)=34.399N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
公式
(2)的计算结果:
l0=1.500+2×0.100=1.700m
=1700/15.8=107.595
=0.537
=3417/(0.537×489)=13.000N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.026;
公式(3)的计算结果:
l0=1.167×1.026×(1.500+2×0.100)=2.035m
=2035/15.8=128.828
=0.407
=3417/(0.407×489)=17.181N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
700mm*2150mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书(放映厅)
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为9.9米,
基本尺寸为:
梁截面B×D=700mm×2150mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向)l=0.45米,立杆的步距h=1.50米,
梁底增加2道承重立杆。
图1梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型为
48×3.0。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.000×2.150×0.700+0.500×0.700=37.975kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.700=2.100kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=70.00×1.80×1.80/6=37.80cm3;
I=70.00×1.80×1.80×1.80/12=34.02cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×37.975+1.4×2.100)×0.200×0.200=0.194kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.194×1000×1000/37800=5.133N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×37.975+1.4×2.100)×0.200=5.821kN
截面抗剪强度计算值T=3×5821.0/(2×700.000×18.000)=0.693N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×37.975×2004/(100×6000×340200)=0.202mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×2.150×0.200=10.750kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.200×(2×2.150+0.700)/0.700=0.714kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.700×0.200=0.420kN
均布荷载q=1.20×10.750+1.20×0.714=13.757kN/m
集中荷载P=1.4×0.420=0.588kN
木方计算简图
木方弯矩图(kN.m)
木方变形图(mm)
木方剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=-0.034kN
N2=5.143kN
N3=5.143kN
N4=-0.034kN
间距设置不合理,支点不能出现小于0的支座力!
经过计算得到最大弯矩M=0.168kN.m
经过计算得到最大支座F=5.143kN
经过计算得到最大变形V=0.0mm
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.168×106/83333.3=2.02N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×3.045/(2×50×100)=0.914N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.0mm
木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底横向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.499kN.m
最大变形vmax=0.303mm
最大支座力Qmax=12.824kN
抗弯计算强度f=0.499×106/5080.0=98.17N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=12.82kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
R≤8.0kN时,可采用单扣件;8.0kN12.0kN时,应采用可调托座。
五、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=12.82kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.20×0.129×9.850=1.526kN
N=12.824+1.526=14.350kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
l0=k1uh
(1)
l0=(h+2a)
(2)
k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.10m;
公式
(1)的计算结果:
l0=1.167×1.700×1.50=2.976m
=2976/15.8=188.345
=0.203
=14350/(0.203×489)=144.480N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
公式
(2)的计算结果:
l0=1.500+2×0.100=1.700m
=1700/15.8=107.595
=0.537
=14350/(0.537×489)=54.602N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0=k1k2(h+2a)(3)
k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.020;
公式(3)的计算结果:
l0=1.167×1.020×(1.500+2×0.100)=2.024m
=2024/15.8=128.075
=0.407
=14350/(0.407×489)=72.161N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
800mm*1000mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书(放映厅)
计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
模板支架搭设高度为11.0米,
基本尺寸为:
梁截面B×D=800mm×1000mm,梁支撑立杆的纵距(跨度方向)l=0.45米,立杆的步距h=1.50米,
梁底增加1道承重立杆。
图1梁模板支撑架立面简图
采用的钢管类型为
48×3.0。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25.000×1.000×0.800+0.500×0.800=20.400kN/m
活荷载标准值q2=(2.000+1.000)×0.800=2.400kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=80.00×1.80×1.80/6=43.20cm3;
I=80.00×1.80×1.80×1.80/12=38.88cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×20.400+1.4×2.400)×0.200×0.200=0.111kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.111×1000×1000/43200=2.578N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力Q=0.600×(1.2×20.400+1.4×2.400)×0.200=3.341kN
截面抗剪强度计算值T=3×3341.0/(2×800.000×18.000)=0.348N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×20.400×2004/(100×6000×388800)=0.095mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×1.000×0.200=5.000kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.200×(2×1.000+0.800)/0.800=0.350kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+2.000)×0.800×0.200=0.480kN
均布荷载q=1.20×5.000+1.20×0.350=6.420kN/m
集中荷载P=1.4×0.480=0.672kN
木方计算简图
木方弯矩图(kN.m)
木方变形图(mm)
木方剪力图(kN)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=0.657kN
N2=4.493kN
N3=0.657kN
经过计算得到最大弯矩M=0.184kN.m
经过计算得到最大支座F=4.493kN
经过计算得到最大变形V=0.0mm
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;
I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.184×106/83333.3=2.21N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×1.910/(2×50×100)=0.573N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
最大变形v=0.0mm
木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底横向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管变形图(mm)
支撑钢管剪力图(kN)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.436kN.m
最大变形vmax=0.299mm
最大支座力Qmax=11.203kN
抗弯计算强度f=0.436×106/4491.0=97.01N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底纵向钢管计算
纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=11.20kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!