税法单元测试第12章.docx

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税法单元测试第12章

第十二章企业所得税法

一、单项选择题

1.企业所得税的纳税义务人不包括()。

A.个人独资企业

B.中外合作企业

C.一人有限公司

D.国有企业

2.根据企业所得税法的规定,申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,收入确认时间是()。

A.在取得该会员费时

B.在以后享有会员权益的期间分期确认收入

C.根据各期收费的比例分摊确认收入

D.可以不确认收入

3.下列项目,属于企业所得税收入中不征税收入的是()。

A.财政拨款

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.符合条件的非营利组织的收入

D.国债利息收入

4.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的符合合理标准的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出20万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

A.87.5B.67.5C.47.5D.40.5

5.根据企业所得税相关法规的规定,下列关于佣金和手续费扣除规定正确的是()。

A.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

B.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金可以在税前扣除

C.手续费、佣金的支付对象可以是本企业雇员

D.非保险企业,按与具有合法经营资格的个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算佣金限额

6.根据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。

A.低于5年B.高于5年

C.低于10年D.高于10年

7.根据企业所得税法相关法规的规定,税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为()。

A.当年最后一天B.次年第15日C.次年第30日D.次年第45日

8.某企业2009年度取得生产经营收入总额4000万元,发生销售成本2700万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中含业务招待费用60万元),上缴增值税100万元、消费税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过民政部门向贫困地区捐赠50万元,直接捐赠10万元。

上年度经税务机关核定的亏损为60万元。

该企业在计算2009年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。

A.50

B.55.56

C.60

D.56.4

9.纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或者应税所得率。

A.5%B.10%C.15%D.20%

10.某企业2008年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元(未超过5年抵免期),2009年在我国境内应纳税所得额200万元,来自A国税后所得20万元,此税后所得在A国已纳所得税额5万元,该企业在我国应纳企业所得税为()万元。

A.30.25B.50.25C.51.25D.83.45

11.某小型零售企业2009年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。

经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。

假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2009年度应缴纳的企业所得税为()。

A.5.10万元B.5.63万元C.5.81万元D.6.38万元

12.2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入50万元,投资收益10万元。

该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。

2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。

A.294.5  B.310

C.325.5  D.330

13.某公司2009年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:

向银行借入生产用资金500万元,借用期限6个月,支付借款利息15万元;经过批准自3月1日起向本企业职工借入资金100万元,用于厂房改造,其中在10月1日达到预定可使用状态,10月31日进行竣工结算,借款期限10个月,支付借款利息10万元。

该公司2009年度可扣除的财务费用为()万元。

A.15B.16

C.1D.2

14.甲企业2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2009年12月31日。

甲企业2009年度经营所得600万元,则应纳税所得额为()。

A.400万元B.460万元C.450万元D.400万元

15.依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。

A.用于创业投资B.用于综合利用资源

C.用于国家鼓励项目D.用于环境保护

二、多项选择题

1.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。

A.登记注册地标准

B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

D.实际管理机构所在地标准

2.下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有()。

A.债务重组收入 B.补贴收入

C.违约金收入  D.接受捐赠收入

3.根据企业所得税法的相关规定,下列关于非营利组织收入中,属于免税收入的是()。

A.不征税收入孳生的银行存款利息收入

B.免税收入孳生的银行存款利息收入

C.按照县级以上民政、财政部门规定收取的会费

D.接受个人捐赠的收入

4.依据企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有()。

A.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定

C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

5.可以当期直接或分期间接分摊在所得税前扣除的税金包括()。

A.购买材料允许抵扣的增值税B.购置小轿车不得抵扣的增值税

C.出口关税D.企业所得税

6.下列固定资产不得计算折旧扣除的是()。

A.未投入使用的房屋

B.以融资租赁方式租出的固定资产

C.与经营活动无关的固定资产

D.以经营租赁方式租出的固定资产

7.下列各项中,不得在企业所得税税前分期或者一次扣除的有()。

A.自创商誉

B.外购商誉

C.以经营租赁方式租入的固定资产

D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧

8.下列属于企业重组中应当适用于特殊性税务处理条件之一的是()。

A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

B.股权收购被收购的股权不低于被收购企业全部股权的85%

C.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动

D.股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的75%

9.居民企业纳税人发生一定情形,下列属于应当核定应税所得率的是()。

A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的

B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的

C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的

D.采用各种方法均无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的

10.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有()。

A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入

B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入

C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入

11.企业下列项目的所得免征企业所得税()。

A.水果种植B.海水养殖

C.中药材种植D.家禽饲养

12.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在()中选用一种。

A.先进先出法B.后进先出法

C.加权平均法D.个别计价法

13.依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。

A.用于创业投资

B.用于节能节水

C.用于安全生产

D.用于环境保护

14.甲企业(非居民企业)将其拥有的境内乙企业(居民企业)的股权,在境外转让给丙企业(非居民企业),则下列表述正确的是()。

A.甲企业可自行向乙企业所在地主管税务机关申报纳税

B.甲企业可委托代理人向乙企业所在地主管税务机关申报纳税

C.丙企业可自行向乙企业所在地主管税务机关申报扣税

D.丙企业应协助税务机关向甲企业征缴税款

15.以下符合预约定价安排有关规定的是()。

A.预约定价安排包括单边、双边和多边3种类型

B.预约定价安排一般适用于年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上、依法履行关联申报义务、按规定准备、保存和提供同期资料的企业

C.预约定价安排应由县级以上的税务机关受理

D.预约定价安排确定的定价原则和计算方法不能适用于申请当年或以前年度关联交易的评估和调整

三、计算题

某企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入1000万元,成本费用700万元。

2009年在损益表中反映的利润总额为300万元,经某会计师事务所检查,涉及利润表的有关业务事项有:

(1)投资收益账户中,取得国库券利息收入3万元,取得债券转让收益35万元;

(2)年初以经营租赁方式租入设备一台,租赁期二年,一次性支付租金30万元,已经计入其他业务支出;

(3)企业用库存商品一批对乙企业投资,双方协议该批商品价格58.5万元(含增值税),该批商品帐面价值30万元,会计上未确认收入和成本;

(4)对外捐款45万元,其中,40万元捐赠给希望工程基金会,向灾区直接捐赠5万元,均已计入营业外支出;

(5))按照国务院规定标准和比例,为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费5万元,已经计入成本、费用。

要求:

计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税。

(精确到小数点后两位数)

四、综合题

某市一集团公司下属摩托车生产企业(增值税一般纳税人),2007年亏损30万元。

2009年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下:

(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;

(2)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;

(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含支付集团总公司特许权使用费20万元,业务招待费12万元;发生销售费用140万元(其中广告费90万元);

(4)因管理不善发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;

(5)转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;

(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了20%的公司所得税。

(注:

增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%)

要求:

按下列顺序回答问题:

(1)计算该企业12月份应抵扣的进项税额总和;

(2)计算该企业12月份应缴纳的增值税;

(3)计算该企业12月份应退的增值税;

(4)计算该企业12月份应缴纳的消费税;

(5)计算该企业12月份应缴纳的营业税;

(6)计算该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(7)计算该企业12月份境外收益共计应补缴的企业所得税;

(8)计算该企业12月份所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失总和;

(9)计算该企业2009年度应缴纳的企业所得税。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】A

【解析】《企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业不适用于企业所得税法。

在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。

一人有限公司要缴纳企业所得税。

2.

【答案】A

【解析】申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。

申请入会或加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。

3.

【答案】A

【解析】

(1)选项A:

财政拨款属于不征税收入;

(2)选项BCD:

属于免税收入范畴。

4.

【答案】C

【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元)

软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资、薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增所得额=60-20-500×2.5%=27.5(万元)

合计应调增应纳税所得额=20+27.5=47.5(万元)。

5.

【答案】D

【解析】企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除,所以选项A不正确;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除,所以选项B不正确;手续费、佣金的支付对象不能是本企业雇员,也不能是履行购买职务的购买方人员(含代理人、代表人),所以选项C不正确。

6.

【答案】C

【解析】企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得低于10年。

7.

【答案】D

【解析】税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为本年度终了后第45日。

8.

【答案】A

【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。

利润总额=4000-2700-150-400-200-14-6-7-50-10=463(万元)

公益、救济性捐赠限额=463×12%=55.56(万元)。

直接捐赠不能扣除,可以在企业所得税前扣除公益、救济性捐赠的金额是50万元。

9.

【答案】D

【解析】应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或者应税所得率。

10.

【答案】B

【解析】本题的考点是境外所得的补税,特别是存在以前年度已纳税额超过抵免限额的余额,按政策可以在本期抵免。

境外所得抵免限额为(20+5)×25%=6.25(万元)。

抵免额是6(5+1)万元,应补税=6.25-6=0.25(万元),所以在我国应纳企业所得税为200×25%+0.25=50.25(万元)。

11.

【答案】D

【解析】本题考核企业所得税的核定征收的有关规定。

应纳所得税=258÷(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。

12.

【答案】B

【解析】销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。

业务招待费:

2000×0.5%=10(万元)<30×60%=18(万元),按10万元扣除。

广告费和业务宣传费:

2000×15%=300(万元)<240+80=320(万元),按300万元扣除。

合计=10+300=310(万元)。

13.

【答案】B

【解析】银行的利率=(15×2)÷500=6%;自行建造的固定资产,税法规定,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=100×6%÷12×2=1(万元);可以扣除的财务费用=15+1=16(万元)。

14.

【答案】B

【解析】创投企业优惠是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

该企业可抵扣的应纳税所得额为200×70%=140(万元),则应纳税所得额=600-140=460(万元)。

15.

【答案】D

【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中扣除。

二、多项选择题

1.

【答案】AD

【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

企业所得税法采用了“登记注册地标准”和“实际管理机构地标准”两个衡量标准,对居民企业和非居民企业做了明确界定。

2.

【答案】ABC

【解析】D选项属于企业所得税法中的接受捐赠收入。

3.

【答案】ABD

【解析】选项C有可能是征税收入,只有按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费才属于免税收入。

4.

【答案】AD

【解析】提供劳务所得,按照劳务发生地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定。

5.

【答案】BC

【解析】不得在所得税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税;购置小轿车不得抵扣的增值税要计入小汽车的成本中,可以在企业所得税前扣除。

6.

【答案】BC

【解析】房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计提折旧,所以A选项是允许计提折旧的;选项D可以计算折旧扣除。

注意融资租赁的租出方不得计算折旧扣除,经营租赁的租出方可以计算折旧扣除。

7.

【答案】ACD

【解析】外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

8.

【答案】AC

【解析】股权收购被收购的股权不低于被收购企业全部股权的75%;股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%。

所以选项BD不正确。

9.

【答案】ABC

【解析】选项D只能采用核定应纳税所得额的办法。

10.

【答案】CD

【解析】选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。

11.

【答案】ACD

【解析】ACD选项为企业所得税免税项目;B选项为减半征税项目。

12.

【答案】ACD

【解析】企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。

计价方法一经选用,不得随意变更。

13.

【答案】BCD

【解析】企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。

14.

【答案】AB

【解析】股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易的,由取得所得的非居民企业自行或委托代理人向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税。

被转让股权的境内企业应协助税务机关向非居民企业征缴税款,受让方没有协助业务。

15.

【答案】AB

【解析】预约定价安排应由设区的市、自治州以上的税务机关受理,所以C选项错误;如果企业申请当年或以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或类似,经企业申请,税务机关批准,可将预约定价安排确定的定价原则和计算方法适用于申请当年或以前年度关联交易的评估和调整,所以D选项错误。

三、计算题

【答案及解析】

(1)国库券利息收入应调减所得额3万元;债券转让收益35万元计入当期应纳税所得额。

(2)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期二年,一次性支付租金30万元,应分二年计入费用,应调增应纳税所得额15万元。

(3)企业用库存商品一批对乙企业投资,应视同销售,财产转让所得20万元(58.5÷1.17-30万元),应调增应纳税所得额。

(4)直接向贫困地区的捐赠5万元不能在税前扣除,其余40万元捐赠能否扣除,则应根据计算的捐赠扣除限额确定。

捐赠限额=(300+20+15)×12%=40.2(万元)

由于40万元公益性捐赠小于公益性捐赠扣除限额,不需要调整应纳税所得额。

共计调增应纳税所得额5万元

(5)按照国务院规定标准和比例,为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费5万元准予扣除。

应纳税所得额=300-1000×10%-3+15+(50-30)+5

=237(万元)

2009年度应缴纳企业所得税=237×25%=59.25(万元)

企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。

减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。

四、综合题

【答案及解析】

(1)12月份准予抵扣的进项税额

=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)

=63.65(万元)

(2)当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元)

(3)当月应退增值税=当月应退增值税=38.15万元。

(当月免抵退税额=400×13%=52(万元);当月免抵退税额52万元>未抵扣完税额38.15万元)

(4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)

(5)12月份应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)

(6)计算该企业12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;

(52-38.15+15+3)×(7%+3%)=3.19(万元)

(7)境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)

(8)广告费扣除限额=(400+150)×15%=82.5(万元)<90(万元)

准予扣除广告费金额82.5万元。

业务招待费扣除上限=(400+150)×5‰=2.75(万元)

12×60%=7.2(万元),准予扣除业务招待费金额2.75万元。

12月份所得税前准予扣除金额=300+15+3+3.19+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+30+400×(17%-13%)

=621.54(万元)

(9)2009年度应缴纳的企业所得税=(140+400+150+60-621.54)×25%+5.16=37.28(万元)。

 

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