广州市增值税小规模纳税人纳税申报指引 1.docx

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广州市增值税小规模纳税人纳税申报指引 1.docx

广州市增值税小规模纳税人纳税申报指引1

 

广州市增值税小规模纳税人

 

纳税申报指引

 

二〇一六年六月

编者按

本指引仅供增值税小规模纳税人进行纳税申报时参考使用,纳税申报依据的具体规定以正式发布的税收法律法规及规范性文件为准。

 

目录

一、小规模纳税人纳税申报基本规定4

(一)纳税申报基本规定4

(二)纳税申报操作指南11

二、小规模纳税人纳税申报通用业务15

(一)销售货物与服务15

(二)增值税免税业务21

(三)小微企业优惠24

(四)税控器具抵减业务38

(五)销售固定资产业务46

(六)差额征税业务49

(七)不动产业务56

(八)建筑安装服务65

一、小规模纳税人纳税申报基本规定

(一)纳税申报基本规定

1、什么是纳税申报?

纳税申报是指纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为,是纳税人履行纳税义务、承担法律责任的主要依据,是税务机关税收管理信息的主要来源和税务管理的一项重要制度。

2、征管法对纳税申报是怎样规定的?

根据税收征管法及其实施细则规定,纳税人必须依照规定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报。

纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。

注意:

纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间也应当按照规定办理纳税申报。

3、哪些纳税人需要进行增值税纳税申报?

在中华人民共和国境内销售货物、提供加工修理修配劳务,以及销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人需要进行增值税纳税申报。

4、小规模纳税人应如何计算应纳税额?

小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。

简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。

应纳税额计算公式:

应纳税额=销售额×征收率

简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

5、小规模纳税人可通过什么方式进行增值税纳税申报?

小规模纳税人可选择网上申报、上门申报、微信申报、自助办税终端机申报等方式进行纳税申报。

6、什么是网上申报?

怎样开通网上申报功能?

网上申报是指纳税人在法定的期限内利用计算机、移动终端等设备通过互联网登录税务部门电子申报网站、微信公众号,录入或上传当期应申报数据,提交申报、审核无误后,由银行自动从纳税人税款专用户划转应纳税款,完成申报纳税。

纳税人可携带税务登记证(载有统一社会信用代码的营业执照)到主管税务机关办理网上申报功能开通,纳税人可申请开通CA认证(电子认证身份),无ca证书纳税人只能登陆办税厅但不能申报。

7、什么是微信申报?

怎样开通微信申报功能?

微信申报是指纳税人在法定的期限内利用手机等移动设备通过关注“广州国税”微信公众号并授权绑定纳税人身份后,进入微信申报功能,录入当期应申报数据,提交申报、审核无误后,由银行自动从纳税人税款专用户划转应纳税款,完成申报纳税。

纳税人通过“广州国税”微信公众号并使用“广州国税网上办税二号窗”的用户名和密码(税务登记后自动开通,如果是初次使用则必须先修改初始密码)授权绑定纳税人身份,即可使用微信申报功能。

8、增值税小规模纳税人纳税申报必报资料有什么?

增值税小规模纳税人需要报送的必报资料为增值税纳税申报表及其附列资料,具体包括:

(1)增值税纳税申报表(小规模纳税人适用);

(2)增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料;

(3)增值税减免税申报明细表;

(4)服务、不动产和无形资产扣除项目清单。

9、必报资料需要在申报时即时报送吗?

小规模纳税人上门申报的,在纳税申报期限内,应将纸质的《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》及其他必报资料报送主管税务机关。

通过互联网进行增值税纳税申报的,纳税人在网上完成纳税申报及税款缴纳后,当期可不报送增值税纳税申报纸质资料,在年度终了后一个季度内应报送上年逐月(季)的纸质申报资料。

(报送内容同上)

对已具有电子认证身份的纳税人在通过互联网完成增值税纳税申报及税款缴纳后,可不报送增值税纳税申报纸质资料。

10、必报资料应怎样管理?

纳税人在办理当期纳税申报后,所有必报资料应按照《会计档案管理办法》(中华人民共和国财政部国家档案局令第79号)要求归档管理;符合条件的,可以电子形式保存,形成电子会计档案。

11、增值税的纳税申报期限是怎样规定的?

增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。

不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

注意:

小规模纳税人以1个季度为1个纳税申报期,纳税申报期一般为季后首月1日起至15日止,遇最后一日为法定节假日的,顺延1日;在每月1日至15日内有连续3日以上法定休假日的,按休假日天数顺延。

12、纳税人应该到哪里办理纳税申报?

(1)预缴申报地点

①转让不动产

a.其他个人转让其取得的不动产向不动产所在地主管地税机关申报纳税。

b.其他个人以外的纳税人转让其取得的不动产向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。

注意:

a情况不涉及预缴税款

②不动产经营租赁

a.不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人(不含其他个人)应向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。

b.不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人(不含其他个人)应向机构所在地主管国税机关申报纳税。

c.其他个人出租不动产向不动产所在地主管地税机关申报纳税。

注意:

b和c两种情况不涉及预缴税款。

③跨县(市、区)提供建筑服务

纳税人(单位和个体工商户)跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。

(2)纳税申报地点

①固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

属于固定业户的试点纳税人,总分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市、计划单列市)范围内的,经省(自治区、直辖市、计划单列市)财政厅(局)和国家税务局批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。

②非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。

③其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。

④扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。

13、纳税人不按期申报会受到什么处罚?

按《中华人民共和国税收征收管理法》纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

14、纳税人如何缴纳税款?

纳税人税款缴纳的方式主要有以下几种:

(1)广州市电子缴税入库系统(简称ETS系统)划缴税费款:

银行、税务局、企业之间签订ETS协议后,即可实现各项涉税业务产生的应缴税费款通过ETS系统划缴到国库。

(2)自行缴纳:

纳税人持税务机关填制的缴款书到其开户银行缴纳税款。

(3)刷卡缴税:

纳税人持银联卡刷卡缴纳税费款。

15、怎样办理税库银或POS扣税手续?

纳税人办理电子缴税,需签订委托扣款三方协议,提供以下资料:

(1)《广州市电子缴税入库系统委托划缴税(费)协议书》;(由税务局印制提供)

(2)开户许可证(或存折)复印件;

(3)税务登记证副本(“一证一码”的纳税人准备好加载统一社会信用代码的营业执照)

注意:

委托扣款三方协议指纳税人委托银行代扣代缴协议,是银行、税务局、企业之间签订的协议,税务局、企业、银行签订之后各留一份。

申报期前或申报期间,纳税人应在其纳税帐户上存足当期应纳税款。

纳税人只要在征收期前将以上手续办理完毕,就可以通过网络进行申报纳税实时扣款。

16、企业申报扣款不成功是什么原因,如何处理?

当使用ETS电子缴税系统扣款失败时,纳税人不要重复点击扣款操作,防止造成重复扣款。

遇到此种情况纳税人需联系开户银行或通过网上银行查询扣款情况。

若银行显示扣款已成功,纳税人无需进行操作。

若银行提示无扣款交易记录,一般情况下扣款失败原因为银行账户存款余额不足或申报系统出现问题。

在确认账户没有划缴税款的情况并且余额充足,可以间隔15分钟后再次尝试扣缴,或者到税局办税大厅缴纳税款。

注意:

纳税人必须每月按时将足额资金在规定申报期之前存入账户中,因存款不及时或金额不足,延误扣缴税款,纳税人可能要承担不按时申报纳税的法律责任。

委托银行扣缴税款后会发送扣缴信息通知纳税人,纳税人也可登录委托银行的网上银行或到委托银行柜员机上查询账户扣缴税款情况。

(二)纳税申报操作指南

1、增值税小规模纳税人申报流程是什么?

使用税控盘或金税盘的小规模纳税人(包括按月和按季申报),每月须在月初(一般为每月1至15日)完成抄报税和清卡,以免税控盘或金税盘锁死,无法继续开票及其它操作。

具体申报流程如下:

(1)抄报税操作:

①税控盘:

在开票软件联网情况下,每月登录税控发票开票软件:

进入开票软件后,开票系统会自动完成抄报税清卡操作:

点击“报税处理”-“网上抄报”模块,查看开票截止时间是否为次月中旬,如果已变更为次月中旬,说明抄报反写成功。

②金税盘:

开票电脑联网状态下,每月登录开票软件:

进入开票软件后,系统会自动完成抄报税及清卡,出现如下提示框:

点击“确认”按钮,自动启动开票软件,重新登录,即完成本月的抄报税工作。

(2)纳税申报

小规模纳税人按季或按月通过网上申报、上门申报、微信申报、自助办税终端机申报等方式进行纳税申报,并通过税银联网实时扣缴税款;也可到税务机关办理申报纳税。

2、纳税人网上申报后无法自动清卡怎么办?

由于网络故障等原因导致没有自动完成抄报税,可进入开票软件,进行手工清卡。

其中,使用税控盘的小规模纳税人点击“报税处理”—“网上抄报”—“上报汇总”—“反写”完成抄报税操作;使用金税盘的小规模纳税人点击“报税处理”—“上报汇总”—“远程清卡”完成抄报税操作。

小规模纳税人也可携带税控设备、纸质申报资料到税务机关前台进行人工核实和处理。

二、小规模纳税人纳税申报通用业务

(一)销售货物与服务

1、销售货物的纳税申报案例

例1:

某按季申报的小卖部为小规模纳税人,2016年4-6月份销售货物取得收入12万元(不含税收入,下同),自行开具普通发票。

7月份增值税如何申报?

答:

纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税货物销售额为12万元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为12万×3%=3600元。

增值税纳税申报表填列如下:

120000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;3600元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”。

填表范例:

增值税纳税申报表

(小规模纳税人适用)

纳税人识别号:

4

4

0

1

0

0

纳税人名称(公章):

广州市XX小卖部金额单位:

元至角分

税款所属期:

2016年4月1日至2016年6月30日填表日期:

2016年7月12日

一、计税依据

项目

栏次

本期数

本年累计

货物及劳务

服务、不动产和无形资产

货物及劳务

服务、不动产和无形资产

(一)应征增值税不含税

销售额(3%征收率)

1

120000

 

 

 

税务机关代开的增值税

专用发票不含税销售额

2

 

 

 

 

税控器具开具的普通发票

不含税销售额

3

120000

 

 

 

(二)应征增值税不含税

销售额(5%征收率)

4

——

 

——

 

税务机关代开的增值税

专用发票不含税销售额

5

——

 

——

 

税控器具开具的普通发票

不含税销售额

6

——

 

——

 

(三)销售使用过的固定资产

不含税销售额

7(7≥8)

 

——

 

——

其中:

税控器具开具的普通发票

不含税销售额

8

 

——

 

——

(四)免税销售额

9=10+11+12

 

 

 

 

其中:

小微企业免税销售额

10

 

 

 

 

未达起征点销售额

11

 

 

 

 

其他免税销售额

12

 

 

 

 

(五)出口免税销售额

13(13≥14)

 

 

 

 

其中:

税控器具开具的普通发票

销售额

14

 

 

 

 

二、税款计算

本期应纳税额

15

3600

 

 

 

本期应纳税额减征额

16

 

 

 

 

本期免税额

17

 

 

 

 

其中:

小微企业免税额

18

 

 

 

 

未达起征点免税额

19

 

 

 

 

应纳税额合计

20=15-16

3600

 

 

 

本期预缴税额

21

 

 

——

——

本期应补(退)税额

22=20-21

3600

 

——

——

纳税人或代理人声明:

如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏:

本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。

办税人员:

财务负责人:

法定代表人:

联系电话:

如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏:

代理人名称(公章):

经办人:

联系电话:

主管税务机关:

接收人:

接收日期:

2、提供服务的纳税申报案例

例2:

某按季申报的快餐店为小规模纳税人,2016年5-6月份提供餐饮服务取得收入8万元(不含税收入,下同),自行开具普通发票。

7月份增值税如何申报?

答:

纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税服务销售额为8万元,超过以实际经营月份(5-6月)计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元,不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为8万×3%=2400元。

增值税纳税申报表填列如下:

80000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”;2400元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”。

填表范例:

增值税纳税申报表

(小规模纳税人适用)

纳税人识别号:

4

4

0

1

0

0

纳税人名称(公章):

广州市XX快餐店金额单位:

元至角分

税款所属期:

2016年5月1日至2016年6月30日填表日期:

2016年7月12日

一、计税依据

项目

栏次

本期数

本年累计

货物及劳务

服务、不动产和无形资产

货物及劳务

服务、不动产和无形资产

(一)应征增值税不含税

销售额(3%征收率)

1

 

80000

 

 

税务机关代开的增值税

专用发票不含税销售额

2

 

 

 

 

税控器具开具的普通发票

不含税销售额

3

 

80000

 

 

(二)应征增值税不含税

销售额(5%征收率)

4

——

 

——

 

税务机关代开的增值税

专用发票不含税销售额

5

——

 

——

 

税控器具开具的普通发票

不含税销售额

6

——

 

——

 

(三)销售使用过的固定资产

不含税销售额

7(7≥8)

 

——

 

——

其中:

税控器具开具的普通发票

不含税销售额

8

 

——

 

——

(四)免税销售额

9=10+11+12

 

 

 

 

其中:

小微企业免税销售额

10

 

 

 

 

未达起征点销售额

11

 

 

 

 

其他免税销售额

12

 

 

 

 

(五)出口免税销售额

13(13≥14)

 

 

 

 

其中:

税控器具开具的普通发票

销售额

14

 

 

 

 

二、税款计算

本期应纳税额

15

 

2400

 

 

本期应纳税额减征额

16

 

 

 

 

本期免税额

17

 

 

 

 

其中:

小微企业免税额

18

 

 

 

 

未达起征点免税额

19

 

 

 

 

应纳税额合计

20=15-16

 

2400

 

 

本期预缴税额

21

 

 

——

——

本期应补(退)税额

22=20-21

 

2400

——

——

纳税人或代理人声明:

如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏:

本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。

办税人员:

财务负责人:

法定代表人:

联系电话:

如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏:

代理人名称(公章):

经办人:

联系电话:

主管税务机关:

接收人:

接收日期:

3、兼营销售货物和服务的申报案例

例3:

某按季申报的典当行,小规模纳税人,2016年4-6月份提供典当服务取得当品利息及服务费收入8万元(不含税收入,下同),销售死当物品取得收入12万元,均自行开具普通发票。

7月份增值税如何申报?

答:

纳税人申报第二季度增值税时,其季度增值税货物销售收入12万超过以实际经营月份(4-6月)计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度9万元(3×3万=9万);服务收入8万超过以实际经营月份(5-6月)计算当期可享受小微企业免征增值税政策的销售额度6万元(2×3万=6万),不可享受小微企业免征增值税政策,应纳税额为12万×3%=3600元,8万×3%=2400元。

增值税纳税申报表填列如下:

120000元填入申报表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,3600元填入申报表“货物及劳务”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”;80000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”和第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”,2400元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第15栏“本期应纳税额”、第20栏“应纳税额合计”和第22栏“本期应补(退)税额”。

填表范例:

增值税纳税申报表

(小规模纳税人适用)

纳税人识别号:

4

4

0

1

0

0

纳税人名称(公章):

广州市XX典当行金额单位:

元至角分

税款所属期:

2016年4月1日至2016年6月30日填表日期:

2016年7月12日

一、计税依据

项目

栏次

本期数

本年累计

货物及劳务

服务、不动产和无形资产

货物及劳务

服务、不动产和无形资产

(一)应征增值税不含税

销售额(3%征收率)

1

120000

80000

 

 

税务机关代开的增值税

专用发票不含税销售额

2

 

 

 

 

税控器具开具的普通发票

不含税销售额

3

120000

80000

 

 

(二)应征增值税不含税

销售额(5%征收率)

4

——

 

——

 

税务机关代开的增值税

专用发票不含税销售额

5

——

 

——

 

税控器具开具的普通发票

不含税销售额

6

——

 

——

 

(三)销售使用过的固定资产

不含税销售额

7(7≥8)

 

——

 

——

其中:

税控器具开具的普通发票

不含税销售额

8

 

——

 

——

(四)免税销售额

9=10+11+12

 

 

 

 

其中:

小微企业免税销售额

10

 

 

 

 

未达起征点销售额

11

 

 

 

 

其他免税销售额

12

 

 

 

 

(五)出口免税销售额

13(13≥14)

 

 

 

 

其中:

税控器具开具的普通发票

销售额

14

 

 

 

 

二、税款计算

本期应纳税额

15

3600

2400

 

 

本期应纳税额减征额

16

 

 

 

 

本期免税额

17

 

 

 

 

其中:

小微企业免税额

18

 

 

 

 

未达起征点免税额

19

 

 

 

 

应纳税额合计

20=15-16

3600

2400

 

 

本期预缴税额

21

 

 

——

——

本期应补(退)税额

22=20-21

3600

2400

——

——

纳税人或代理人声明:

如纳税人填报,由纳税人填写以下各栏:

本纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。

办税人员:

财务负责人:

法定代表人:

联系电话:

如委托代理人填报,由代理人填写以下各栏:

代理人名称(公章):

经办人:

联系电话:

主管税务机关:

接收人:

接收日期:

(二)增值税免税业务

1、适用免税政策的申报案例

例4:

某按季申报的养老机构为小规模纳税人,2016年5-6月提供养老服务取得收入为7万元,自行开具普通发票,7月份增值税如何申报?

答:

纳税人5-6月销售额总额7万元,增值税额为7万元×3%=2100元,根据相关政策,其提供的养老服务可享受免征增值税政策。

二季度增值税纳税申报时,70000元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第9栏“免税销售额”和第12栏“其他免税销售额”,予以免征的2100元填入申报表“服务、不动产和无形资产”列第17栏“本期免税额”中,其他栏次和第22栏“本期应补(退)税额”为0。

填表范例:

增值税纳税申报表

(小规模纳税人适用)

纳税人识别号:

4

4

0

1

0

1

1

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