财经法规与职业道德07.docx
《财经法规与职业道德07.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财经法规与职业道德07.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财经法规与职业道德07
财经法规与职业道德07——答案解析
题 型
总题数
答对题数
总 分
得 分
单项选择题
20
0
20.0
0.0
多项选择题
10
0
20.0
0.0
判断题
20
0
20.0
0.0
不定项选择题
10
0
20.0
0.0
综合题
2(小题10道)
0
20.0
0.0
本次考试共62道题(小题共10道),总分100.0分,您做对0道客观题,总得分0.0分。
一、单项选择题(本题共20题,每题1分。
)
1、《支付结算办法》对商业汇票的最长付款期限有明确的规定。
该期限是()。
A、1个月
B、3个月
C、6个月
D、9个月
正确答案:
C
解析:
本题考核商业汇票。
商业汇票的付款期限,最长不得超过6个月。
2、会计人员克服“贪”、“占”、“欲”,拒绝受贿和监守自盗等贪污行为,这是会计职业道德中()原则的具体体现。
A、廉洁自律
B、爱岗敬业
C、提高技能
D、强化服务
正确答案:
A
解析:
本题考核廉洁自律。
廉洁自律要求会计从业人员在日常工作中做到公私分明、不贪不占。
3、()是做人的基本准则,是人们在古往今来的交往中产生出的最根本的道德规范,也是会计职业道德的精髓。
A、爱岗敬业
B、诚实守信
C、坚持准则
D、奉献社会
正确答案:
B
解析:
本题考核诚实守信的相关内容。
诚实守信是做人的基本准则,是人们在古往今来的交往中产生出的最根本的道德规范,也是会计职业道德的精髓。
4、会计人员对于工作中知悉的商业秘密应依法保守,不得泄露,这是()的会计职业道德原则的具体体现。
A、诚实守信
B、廉洁自律
C、客观公正
D、坚持准则
正确答案:
A
解析:
本题考核诚实守信的要求。
会计人员对于工作中知悉的商业秘密应依法保守,不得泄露,体现的是诚实守信的会计职业道德要求。
5、按照分享程度划分,我国的预算收入()。
A、仅包括中央预算收入
B、仅包括中央预算收入和地方预算收入
C、仅包括中央和地方共享收入
D、包括中央预算收入、地方预算收入以及中央和地方预算共享收入
正确答案:
D
解析:
本题考核预算收入。
预算收入按照分享程度划分,包括中央预算收入、地方预算收入以及中央和地方预算共享收入。
6、根据我国《预算法》的规定,不属于全国人民代表大会常务委员会负责的是()。
A、监督中央和地方预算的执行
B、审查和批准中央预算的调整方案
C、审查和批准中央预决算
D、具体组织中央和地方预算的执行
正确答案:
D
解析:
本题考核全国人民代表大会常务委员会的预算职权。
选项D是国务院财政部门的职权之一。
7、纳税人经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是()。
A、定期定额征收
B、查验征收
C、查账征收
D、查定征收
正确答案:
B
解析:
本题考核税款的征收方式。
对于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人,适用查验征收的税款征收方式。
8、停业、复业登记适用于()。
A、所有纳税人
B、实行定期定额征收方式的纳税人
C、扣缴义务人
D、小规模企业
正确答案:
B
解析:
本题考核停业、复业登记的适用范围。
停业复业登记适用于实行定期定额征收的纳税人。
9、根据税法的规定,个人所得税的纳税义务人不包括()。
A、个体工商户
B、个人独资企业投资者
C、有限责任公司
D、在中国境内有所得的外籍个人
正确答案:
C
解析:
本题考核个人所得税的纳税义务人。
个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,也包括外籍人员。
有限责任公司缴纳企业所得税。
10、我国消费税税目共有()个。
A、11
B、12
C、13
D、14
正确答案:
D
解析:
本题考核消费税的税目。
我国消费税税目共有14个,即烟,酒与酒精,化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,汽车轮胎,小汽车,摩托车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板。
11、下列各项中,不属于税法构成要素的是()。
A、纳税期限
B、纳税义务人
C、征税人
D、税务代理人
正确答案:
D
解析:
本题考核税法基本要素。
选项D不属于税法的构成要素。
12、下列关于汇兑的特征的表述中,不符合法律规定的是()。
A、单位和个人各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式
B、汇款回单作为该笔汇款已转入收款人账户的证明
C、汇款人对汇出银行尚未汇出的款项可以申请撤销
D、汇入银行对于收款人拒绝接受的汇款,应立即办理退汇
正确答案:
B
解析:
本题考核汇兑的基本知识。
汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。
13、银行结算账户管理档案的保管期限为银行结算账户撤销后()年。
A、3年
B、5年
C、10年
D、15年
正确答案:
C
解析:
本题考核银行结算账户管理。
银行结算账户管理档案的保管期限为银行结算账户撤销后10年。
14、下列属于负责制定统一的支付结算法律制度的是()。
A、中国人民银行总行
B、中国银行总行
C、国家政策性银行
D、商业银行总行
正确答案:
A
解析:
本题考核支付结算法律制度的制定机关。
根据规定,中国人民银行总行负责制定统一的支付结算法律制度。
15、下列各项中,属于中级会计专业职务的是()。
A、助理会计师
B、会计师
C、注册会计师
D、会计从业资格
正确答案:
B
解析:
本题考核会计专业职务。
会计专业职务是区分会计人员从事业务工作的技术等级。
会计专业职务分为高级会计师、会计师、助理会计师、会计员。
其中会计师属于中级职务。
16、在下列各项中,不属于代理记账业务范围的是()。
A、代办工商登记
B、根据委托人提供的原始凭证和其他资料进行会计核算
C、向税务机关提供税务资料
D、对外提供财务会计报告
正确答案:
A
解析:
本题考核代理记账业务范围。
代理记账业务范围包括:
根据委托人提供的原始凭证和其他资料进行会计核算,对外提供财务会计报告,向税务机关提供税务资料,委托人委托的其他会计业务。
不包括代办工商登记。
17、下列各项中,属于委托代理记账的委托人的义务的是()。
A、对本单位发生的经济业务事项,编制记账凭证
B、对在执行业务中知悉的商业秘密应当保密
C、向代理记账机构提供真实、完整的原始凭证
D、向税务机关提供税务资料
正确答案:
C
解析:
本题考核代理记账业务中委托人义务。
根据规定,委托人的义务包括对本单位发生的经济业务事项,应当填制或者取得符合国家统一会计制度规定的原始凭证;应当配备专人负责日常货币收支和保管;及时向代理记账机构提供真实、完整的原始凭证和其他相关资料;对于代理记账机构退回的要求按照国家统一的会计制度规定进行更正、补充的原始凭证,应当及时予以更正、补充。
18、()的记账凭证可以不附原始凭证。
A、结账和更正错账
B、采购业务
C、销售业务
D、收款业务
正确答案:
A
解析:
本题考核会计凭证的相关规定。
根据要求,所有记账凭证都必须附原始凭证,只有两种情况例外:
结账的记账凭证和更正错误的记账凭证。
19、《会计法》要求,作为记账凭证编制依据的必须是()的原始凭证和有关资料。
A、经办人签字
B、审核无误
C、金额无误
D、领导认可
正确答案:
B
解析:
本题考核填制和审核会计凭证的要求。
记账凭证必须以审核无误的原始凭证为编制依据。
20、根据《会计法》的规定,行使会计工作管理职能的政府部门是()。
A、税务部门
B、财政部门
C、审计部门
D、证券监管部门
正确答案:
B
解析:
本题考核会计工作的主管部门。
财政部门是会计工作的主管部门。
国务院财政部门主管全国的会计工作,县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。
二、多项选择题(本题共10题,每题2分。
)
21、狭义的职业道德是指()的职业行为准则和规范。
A、在一定职业活动中应遵循的
B、体现一定职业特征的
C、符合一定职业要求的
D、调整一定职业关系的
正确答案:
ABD
解析:
本题考核职业道德的概念。
狭义职业道德是指在一定的职业活动中遵循的、体现着一定的职业特征的、调整一定职业关系的职业行为准则和规范。
22、下列各项中,属于会计职业技能的有()。
A、提供会计信息的能力
B、会计实务操作能力
C、职业判断能力
D、沟通交流能力
正确答案:
ABCD
解析:
本题考核会计技能的内容。
23、国家预算的作用有()。
A、财力保证作用
B、调节制约作用
C、反映监督作用
D、平衡收支作用
正确答案:
ABC
解析:
本题考核国家预算的作用。
国家预算的作用包括财力保证作用、调节制约作用和反映监督作用。
24、下列各项中,属于税务代理的特点的有()。
A、公正性
B、中介性
C、法定性
D、强制性
正确答案:
ABC
解析:
本题考核税务代理的特点。
税务代理的特点有中介性、法定性、自愿性和公正性。
25、纳税人需要申请办理注销登记等情况的有()。
A、解散
B、破产
C、撤销
D、暂停营业
正确答案:
ABC
解析:
本题考核税务登记的相关规定。
根据规定,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务,应当向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记。
26、根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,适用比例税率的是()。
A、财产租赁所得
B、特许权使用费所得
C、工资、薪金所得
D、承包经营所得
正确答案:
AB
解析:
本题考核个人所得税税率。
财产租赁所得、特许权使用费所得适用20%的比例税率;工资、薪金所得适用九级超额累进税率;承包经营所得适用五级超额累进税率。
27、根据个人银行结算账户的有关规定,下列款项中,正确的有()。
A、储蓄账户仅限于办理现金存取业务,不得办理转账结算
B、个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取
C、邮政储蓄机构办理银行卡业务开立的账户纳入个人银行结算账户管理
D、通过个人银行结算账户使用支票、信用卡等信用支付工具
正确答案:
ABCD
解析:
本题考核个人银行结算账户的实际功能。
题目四项均为个人银行结算账户的实际功能。
28、银行结算账户按存款人不同可分为()。
A、单位银行结算账户
B、单位存款账户
C、个人银行结算账户
D、个人存款账户
正确答案:
AC
解析:
本题考核银行结算账户的种类。
银行结算账户按存款人不同可分为单位银行结算账户和个人银行结算账户。
29、根据《会计基础工作规范》的要求,实行回避制度的单位,单位领导人的直系亲属不得担任本单位的()。
A、会计机构负责人
B、会计主管人员
C、总账会计
D、稽核
正确答案:
AB
解析:
本题考核会计人员回避制度。
根据规定,国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度,单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。
30、下列属于原始凭证内容的有()。
A、凭证的名称
B、填制凭证的日期
C、借、贷方向
D、会计科目
正确答案:
AB
解析:
本题考核原始凭证的内容。
选项C、D属于记账凭证的内容。
三、判断题(本题共20题,每题1分。
)
31、除国家法律另有规定外,银行不代任何单位或者个人冻结、扣款,不得停止单位、个人存款的正常支付。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核支付结算的要求。
32、中国注册会计师协会是我国注册会计师的行业自律组织,对注册会计师进行自律管理和约束。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核会计行业的自律性组织。
根据规定,中国注册会计师协会是我国注册会计师的行业自律组织,对注册会计师进行自律管理和约束。
33、会计法律制度是促进会计职业道德规范形成和遵守的制度保障。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核会计职业道德与会计法律制度的关系。
会计职业道德与会计法律制度在实施过程中相互作用,相互促进。
会计职业道德是会计法律制度得以正常运行的社会基础和思想基础,而会计法律制度是促进会计职业道德规范形成和得以遵守的法律保障。
34、会计职业道德允许个人和各经济主体获取合法的自身利益,但反对损害国家和社会公众利益而获取违法利益。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核会计职业道德的特征。
会计职业道德具有利益驱动性,会计职业道德允许个人和各经济主体获取合法的自身利益,但反对损害国家和社会公众利益而获取违法利益。
35、政府集中采购目录和采购限额标准由县级以上人民政府确定并公布。
()
Y、对
N、错
正确答案:
N
解析:
本题考核政府集中采购目录和采购限额标准的规定。
政府集中采购目录和采购限额标准由省级以上人民政府确定并公布。
36、政府采购的对象包括货物、工程和服务。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核政府采购的对象范围。
37、税务机关可以按照批准的权限采取税收保全措施或强制执行措施,这里的批准权限是指市级以上税务局(分局)局长批准。
()
Y、对
N、错
正确答案:
N
解析:
本题考核税收检查的相关规定。
税务机关可以按照批准的权限采取税收保全措施或强制执行措施,这里的批准权限是指县级以上税务局(分局)局长批准。
38、某演员取得一次性的演出收入2.1万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。
()
Y、对
N、错
正确答案:
N
解析:
本题考核个人所得税中劳务报酬所得的处理。
劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,21000×(1-20%)=16800(元),故不适用加成征收。
39、起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过部分的数额征税。
()
Y、对
N、错
正确答案:
N
解析:
本题考核起征点的概念。
起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限。
征税对象的数额达到规定数额的,按全部数额征税。
40、超率累进税率是指以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率。
我国的土地增值税就是采用这种税率。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核税率在具体税种中的运用。
我国土地增值税的计算征收采用超率累进税率。
41、征税人仅包括代表国家行使税收征管职权的各级税务机关。
()
Y、对
N、错
正确答案:
N
解析:
本题考核税法的构成要素。
征税人是指代表国家行使税收征管职权的各级税务机关和其他征收机关。
如税务机关、海关等。
42、税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;而税法则是一种法律制度,属于上层建筑范畴。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核税收与税法的关系。
税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;而税法则是一种法律制度,属于上层建筑范畴。
43、支票的出票人签发支票的金额不得超过付款时在付款人处实有的存款金额。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核支票付款时的有关规定。
根据规定,支票的出票人签发支票的金额不得超过付款时在付款人处实有的存款金额,否则属于签发空头支票的行为。
44、个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入个人银行结算账户管理。
()
Y、对
N、错
正确答案:
N
解析:
本题考核单位银行结算账户。
个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入单位银行结算账户管理。
45、银行结算账户是指银行为存款人开立的办理资金收付的活期存款账户和定期存款账户。
()
Y、对
N、错
正确答案:
N
解析:
本题考核银行结算账户的概念。
银行结算账户仅仅包括活期存款账户,不包括定期存款账户。
46、县级以上人民政府财政部门根据违反会计法行为的性质、情节及危害程度,在责令限期改正的同时,可以对直接责任人并处3000元以上5万元以下的罚款。
()
Y、对
N、错
正确答案:
N
解析:
本题考核违反会计法应承担的法律责任。
县级以上人民政府财政部门根据违反会计法行为的性质、情节及危害程度,在责令限期改正的同时,可以对直接责任人并处2000元以上2万元以下的罚款。
47、会计专业职务分为高级会计师、会计师、助理会计师和会计员。
高级会计师为高级职务,会计师为中级职务,助理会计师和会计员为初级职务。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核会计专业职务的概念。
48、单位和个人检举违反《会计法》和国家统一的会计制度的行为,也属于会计工作社会监督。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核会计工作社会监督的内容。
49、记账人员与经济业务或事项的审批人员、经办人员、财产保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。
()
Y、对
N、错
正确答案:
Y
解析:
本题考核单位内部会计管理权限的划分。
记账人员与经济业务或事项的审批人员、经办人员、财产保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。
50、企业可以在不同的会计期间根据自身财务需要采用不同的会计处理方法。
()
Y、对
N、错
正确答案:
N
解析:
本题考核会计核算的一般要求。
企业采用的会计处理方法前后期应当保持一致,不得随意变更。
四、不定项选择题(本题共10题,每题2分。
)
51、下列各项中,属于会计档案的销毁程序的有()。
A、编造会计档案销毁清册
B、单位负责人签署意见
C、专人负责监销
D、报告监销情况
正确答案:
ABCD
解析:
本题考核会计档案的销毁程序。
52、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央税的是()。
A、房产税
B、消费税
C、车船税
D、增值税
正确答案:
B
解析:
本题考核税种的划分。
房产税、车船税为地方税;消费税属于中央税;增值税是中央和地方共享税。
53、根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,可以申请开立异地银行结算账户的是()。
A、营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的
B、办理异地借款需要开立一般存款账户的
C、存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的
D、异地临时经营活动需要开立临时存款账户的
正确答案:
ABCD
解析:
本题考核异地银行结算账户的适用范围。
存款人有下列情形的,可以申请开立异地银行结算账户:
(1)营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的;
(2)办理异地借款需要开立一般存款账户的;(3)存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的;(4)异地临时经营活动需要开立临时存款账户的;(5)自然人根据需要在异地开立个人银行结算账户的。
54、某小型工业企业为增值税小规模纳税人。
2009年12月取得销售收入8.24万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.06万元(含增值税)。
已知该企业适用的增值税征收率为3%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。
A、0.24
B、0.36
C、0.48
D、0.18
正确答案:
A
解析:
本题考核小规模纳税人增值税的计算。
小规模纳税人不能抵扣进项税额,应纳增值税税额=8.24÷(1+3%)×3%=0.24(万元)。
55、某演员参加商业演出,一次性获得表演收入50000元,该演员应缴纳个人所得税的税额为()元。
A、6000
B、8000
C、10000
D、13000
正确答案:
C
解析:
本题考核个人所得税应纳税额的计算。
应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),适用税率为30%,速算扣除数为2000元。
应纳税额=40000×30%-2000=10000(元)。
56、根据《政府采购法》的规定,A市人民政府需要采购一批货物,这批货物具有特殊性,只能从有限范围的供应商处采购的货物,那么A市人民政府适用的政府采购方式是()。
A、公开招标方式
B、邀请招标方式
C、竞争性谈判方式
D、单一来源方式
正确答案:
B
解析: