初级会计考试《经济法基础》最后冲刺题.docx

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初级会计考试《经济法基础》最后冲刺题

2019年初级会计考试《经济法基础》最后冲刺题

1.下列各项中,不属于法律关系客体的是()。

A、外国人B、商品房

C、提供劳务的行为D、荣誉称号

正确答案:

A

解析:

选项A可以作为法律关系的主体。

2、以下纠纷可以提请仲裁的是()。

A、买卖合同纠纷B、继承纠纷

C、监护权归属纠纷D、征纳税纠纷

正确答案:

A

解析:

适用《仲裁法》的是:

平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷。

选项BC涉及人身,不能仲裁。

选项D是行政争议,也不能仲裁。

3、根据《社会保险法》规定,按照国家规定缴纳一定比例的医疗保险费,在参保人因患病和意外伤害而就医诊疗时,由医疗保险基金支付其一定医疗费用的社会保险制度是()。

A、基本养老保险B、基本医疗保险

C、工伤保险D、职工医疗大病险

正确答案:

B

解析:

基本医疗保险,指按照国家规定缴纳一定比例的医疗保险费,在参保人因患病和意外伤害而就医诊疗时,由医疗保险基金支付其一定医疗费用的社会保险制度。

4、根据《劳动合同法》的规定,以下属于劳动合同必备条款的是()。

A、试用期B、劳动报酬

C、保守商业秘密D、福利待遇

正确答案:

B

解析:

选项ACD属于劳动合同的约定条款。

5、张某2014年8月进入甲公司工作,公司按月支付工资。

至年底公司尚未与张某签订劳动合同。

关于甲公司与张某劳动关系的下列表述中,正确的是()。

A、公司与张某之间可视为不存在劳动关系

B、公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同

C、公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资报酬

D、张某可与公司终止劳动关系,公司不需支付经济补偿

正确答案:

C

解析:

根据劳动合同法律制度的规定,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并支付经济补偿。

本题中公司已按月(8-12月)向张某支付其工资,应再向其支付9-12月的1倍工资报酬。

若张某不肯与公司签订劳动合同,公司应书面通知张某终止劳动关系,并按劳动合同法的规定,支付相应的经济补偿。

6、下列情形中,属于线上支付的是()。

A、董某在机场购物,使用手机近端支付购物款

B、吴某在超市购物,使用公交一卡通支付购物款

C、周某在商场购物,通过POS机刷卡支付购物款

D、郑某网上购物,通过支付宝支付货款

正确答案:

D

解析:

线上支付包括直接使用网上银行进行的支付和通过第三方支付平台间接使用网上银行进行的支付。

7、2016年10月1日,马某持借记卡在某汽车销售公司刷卡消费18万元购买汽车。

根据支付结算法律制度的规定,发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费为()元。

A、13B、80

C、630D、810

正确答案:

A

解析:

发卡机构向收单机构收取的发卡行服务费为:

借记卡交易,不超过交易金额的0.35%,单笔收费金额不超过13元。

8、某汽车贸易公司2015年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。

则该公司进口小汽车应纳消费税税额是()万元。

A、560B、420

C、350D、280

正确答案:

A

解析:

(1)应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);

(2)组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元);

(3)应纳消费税税额=2240×25%=560(万元)。

9、根据营业税改征增值税税收政策的规定,下列各项中,不属于小规模纳税人的是()。

A、应税服务年销售额为600万元的提供有形动产租赁服务的其他个人

B、应税服务年销售额为400万元的提供物流辅助服务的其他个人

C、应税服务年销售额为400万元的从事技术研发的纳税人

D、应税服务年销售额为600万元的从事鉴证咨询服务的纳税人

正确答案:

D

解析:

应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人,因此选项A属于小规模纳税人,选项A错误;选项B未超过一般纳税人标准,属于小规模纳税人,选项B错误;选项C未超过一般纳税人标准,属于小规模纳税人,选项C错误;选项D中,年应税销售额超过500万元,为一般纳税人,因此选择D选项。

10、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,允许开具增值税专用发票的是()。

A、一般纳税人向消费者个人提供增值税的加工劳务

B、商业企业一般纳税人零售化妆品

C、一般纳税人向小规模纳税人销售空调

D、发行体育彩票

正确答案:

C

解析:

根据增值税法律制度的规定,选项AB两种情形不允许开具专用发票,选项D不征收增值税,不能开具增值税发票。

11.在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后一定期限内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

该期限是()。

A、2个年度B、3个年度

C、5个年度D、8个年度

正确答案:

C

解析:

企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。

12、某企业2016年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。

全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。

该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()。

A、32万元B、29万元

C、30万元D、27.5万元

正确答案:

C

解析:

该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。

境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。

13、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。

A、增值税B、消费税

C、资源税D、土地增值税

正确答案:

A

解析:

企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。

14、某商贸企业2014年度产品销售收入6000万元。

当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。

该企业2014年度所得税前可以扣除的管理费用是()。

A、300万元B、220万元

C、268万元D、250万元

正确答案:

D

解析:

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费扣除限额=6000×5‰=30(万元)<80×60%=48(万元),可扣除管理费用=300-80+30=250(万元)。

15、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A、城市维护建设税纳税义务发生时间基本上与增值税、消费税纳税义务发生时间一致

B、城市维护建设税的纳税期限应比照增值税、消费税的纳税期限,由税务机关根据应纳税额大小分别核定

C、代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,以经营地为城市维护建设税的纳税地点

D、城市维护建设税不能按照固定期限缴纳的,可以按次纳税

正确答案:

C

解析:

根据规定,代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其纳税地点为代扣代收地。

16、下列关于教育费附加的说法,不正确的是()。

A、某公司应纳增值税30万元,实际缴纳增值税20万元,该公司应以20万元为计税依据缴纳教育费附加

B、现行教育费附加征收比率为3%

C、某公司进口铁矿石缴纳增值税80万元,应同时按3%缴纳教育费附加

D、某公司出口冰箱已退增值税60万元,但已缴纳的教育费附加不予退还

正确答案:

C

解析:

教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计征依据;教育费附加“进口不征、出口不退”。

17、下列合同中,应当征收印花税的是()。

A、会计咨询合同B、技术咨询合同

C、法律咨询合同D、审计咨询合同

正确答案:

B

解析:

技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴花。

18、某酒店2015年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。

根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收方式是()。

A、采取税收保全措施

B、责令提供纳税担保

C、税务人员到酒店直接征收税款

D、核定其应纳税额

正确答案:

D

解析:

纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;由税务机关核定其应纳税额。

19、下列各项中,不属于税务机关按照拍卖优先的原则确定抵税财物拍卖、变卖的顺序的是()。

A、委托依法成立的拍卖机构拍卖

B、无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以委托当地商业企业代为销售,或者责令被执行人限期处理

C、无法委托商业企业销售,被执行人也无法处理的,由税务机关变价处理

D、逾期不按规定履行税务行政处罚决定的

正确答案:

D

解析:

税务机关按照拍卖优先的原则确定抵税财物拍卖、变卖的顺序包括:

委托依法成立的拍卖机构拍卖;无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以委托当地商业企业代为销售,或者责令被执行人限期处理;无法委托商业企业销售,被执行人也无法处理的,由税务机关变价处理。

选项D属于适用拍卖、变卖的情形。

20、下列选项中,属于税收强制执行措施的是()。

A、责令限期缴纳

B、冻结纳税人财产

C、禁止纳税人出境

D、拍卖纳税人财产

正确答案:

D

解析:

责令限期缴纳属于责令缴纳措施,因此选项A错误。

冻结纳税人财产属于税收保全措施,因此选项B错误。

禁止纳税人出境属于阻止出境措施,因此选项C错误。

强制执行措施主要有两种形式:

一是书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。

二是扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

因此选项D正确。

21.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照“租赁服务—不动产租赁服务”缴纳增值税的是(  )。

A.飞机的广告位出租

B.建筑物的广告位出租

C.货运客运场站服务

D.仓储服务

【答案】B

【解析】

(1)选项A:

按照“租赁服务—有形动产租赁服务”缴纳增值税;

(2)选项CD:

按照“物流辅助服务”缴纳增值税。

22.甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售白酒取得不含税销售收入90万元,收取包装物押金3.48万元。

当月没收半年前收取的逾期未退还的包装物押金6.94万元。

已知增值税的税率为16%,则甲白酒生产企业2019年2月应纳增值税(  )万元。

A.14.40B.15.84

C.15.36D.14.88

【答案】D

【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期没收的押金不再纳税。

甲白酒生产企业2019年2月应纳增值税=90×16%+3.48/(1+16%)×16%=14.88(万元)。

23.下列应税消费品中,适用比例税率征收消费税的是(  )。

A.黄酒B.啤酒

C.小汽车D.成品油

【答案】C

【解析】啤酒、黄酒、成品油的消费税实行从量定额征收,适用定额税率。

24.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2019年1月该酒厂共生产甲类啤酒100吨,当月将其中80吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售啤酒65吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的啤酒销售数量为(  )吨。

A.100B.80C.65D.0

【答案】C

【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

25.甲企业2018年年初在生产经营的过程中,经批准向某非金融企业(非关联方)借入生产用资金500万元,借款期限1年,支付借款利息40万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。

根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的利息支出为(  )万元。

A.40B.25C.20D.0

【答案】B

【解析】

(1)企业向非金融企业(非关联方)借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;

(2)利息扣除限额=500×5%=25(万元),实际发生额40万元超过了扣除限额,不得在税前据实扣除,甲企业可以在税前扣除的利息支出为25万元。

26.甲公司为居民企业,2018年度境内应纳税所得额500万元。

来源于乙国的应纳税所得额100万元,已在乙国缴纳企业所得税税额20万元。

已知,甲公司选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为25%。

甲公司2018年度应缴纳企业所得税税额(  )万元。

A.140B.125C.150D.130

【答案】D

【解析】

(1)境外所得抵免限额=100×25%=25(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额20万元,需要在我国补税5万元(25-20);

(2)应缴纳的企业所得税=500×25%+5=130(万元)。

27.根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,按次计征个人所得税的是(  )。

A.劳务报酬所得

B.利息、股息、红利所得

C.工资、薪金所得

D.特许权使用费所得

【答案】B

【解析】选项ACD:

属于居民个人的综合所得,按年计征。

28.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法中,错误的是(  )。

A.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

B.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得征税

C.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“综合所得”计征个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税

【答案】C

【解析】选项C:

从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“经营所得”计征个人所得税。

29.下列选项中,属于房产税征税范围的是(  )。

A.工厂外的围墙

B.室外游泳池

C.建立在农村的房屋

D.建立在县城的商铺

【答案】D

【解析】

(1)选项AB:

独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等,不属于房产税的征税范围;

(2)选项CD:

房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)的房屋。

30.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(  )。

A.出租地下停车场的赵某

B.购买办公楼的钱某

C.继承父母汽车的孙某

D.将房产抵押给银行的李某

【答案】B

【解析】

(1)选项C:

汽车不属于契税的征税范围;

(2)选项AD:

土地、房屋的典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

31.甲工业企业2015年1月购置一栋办公楼,支付价款5000万元。

2019年1月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。

该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为8000万元,经评估该办公楼七成新,已经提取折旧1000万元。

则甲工业企业计算土地增值税时允许扣除的评估价格为(  )万元。

A.8000B.7000

C.5600D.5000

【答案】C

【解析】评估价格=8000×70%=5600(万元)。

32.甲运输公司2018年年初拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位190吨;机动船舶7艘,每艘净吨位280吨。

已知当地机动船舶的车船税年税额为:

净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨~2000吨的,每吨4元。

则甲运输公司2018年共应缴纳车船税(  )元。

A.7590B.10120

C.8695D.9550

【答案】C

【解析】非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。

则甲运输公司2018年应纳车船税=3×190×3×50%+7×280×4=8695(元)。

33.某烟草公司2019年1月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款10000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税(  )元。

A.10000B.1000C.2000D.2200

【答案】D

【解析】烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=10000×(1+10%)×20%=2200(元)。

34.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,可以适用税收保全的财产是(  )。

A.纳税人的家庭唯一普通住房

B.单价4000元的沙发

C.豪华住宅

D.单价3600元的热水器

【答案】C

【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房),不在税收保全措施的范围之内;税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。

35.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税行为的是(  )。

A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的

B.经税务机关通知申报而拒不申报不缴应纳税款的

C.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的

D.假报出口,骗取国家出口退税款的

【答案】B

【解析】

(1)选项A:

属于抗税行为;

(2)选项C:

属于违反税务管理基本规定的行为;(3)选项D:

属于骗税行为。

36.根据民事诉讼法律制度的规定,下列选项表述正确的是(  )。

A.因不动产纠纷提起的民事诉讼,只能由不动产所在地人民法院管辖

B.对下落不明或者宣告失踪的人提起的有关身份关系的民事诉讼,均应由原告住所地法院管辖

C.因产品、服务质量不合格造成他人财产、人身损害提起的诉讼,只能由侵权行为地和被告住所地人民法院管辖

D.因共同海损或者其他海损事故请求损害赔偿提起的诉讼,被告住所地法院享有管辖权

【答案】A

【解析】

(1)选项B:

对下落不明或者宣告失踪的人提起的有关身份关系的民事诉讼,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖。

(2)选项C:

因产品、服务质量不合格造成他人财产、人身损害提起的诉讼,产品制造地、产品销售地、服务提供地、侵权行为地和被告住所地人民法院均有管辖权。

(3)选项D:

因共同海损提起的诉讼,由船舶最先到达地、共同海损理算地或者航程终止地的人民法院管辖。

37.根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为30年的是(  )。

A.半年度财务会计报告

B.银行存款余额调节表

C.会计档案移交清册

D.会计档案销毁清册

【答案】C

【解析】会计档案的保管期限是从会计年度终了后的第一天算起。

永久保管的会计档案有年度财务报告、会计档案保管清册、会计档案销毁清册(选项D)和会计档案鉴定意见书;定期保管期限一般分为10年和30年。

其中10年保管期限的包括月度、季度、半年度财务报告(选项A)、银行存款余额调节表(选项B)、银行对账单、纳税申报表。

38.根据支付结算法律制度的规定,Ⅲ类个人银行账户任一时点账户余额不得超过(  )元。

A.1000B.2000

C.3000D.5000

【答案】B

【解析】Ⅲ类账户任一时点账户余额不得超过2000元。

39.根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的是(  )。

A.支票的提示付款期限自出票日起5日

B.持票人必须直接向付款人提示付款

C.用于支取现金的支票仅限于收款人向付款人提示付款,不能背书转让

D.付款人或者代理付款人在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款的,一律不再承担责任

【答案】C

【解析】

(1)选项A:

支票的提示付款期限自出票日起10日;

(2)选项B:

持票人可以委托开户银行收款或者直接向付款人提示付款;(3)选项D:

付款人或者代理付款人在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款的,不再承担责任。

但是,付款人或者代理付款人以恶意或者重大过失付款的除外。

40.根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,个人不得使用的是(  )。

A.汇兑B.委托收款

C.国内信用证D.银行汇票

【答案】C

【解析】个人不得使用的结算方式有三种:

(1)托收承付;

(2)国内信用证;(3)商业汇票。

 

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