施工现场临时用电组织设计.docx
《施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计.docx(58页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ80(浙江建机)
34.7
1
34.7
2
塔式起重机
QTZ63C(ZJ5311)
31.7
1
31.7
3
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
4
施工升降机
SCD200/200(J)
44
1
44
5
施工升降机
SCD200/200(J)
44
1
44
6
碘钨灯
1
1
1
7
碘钨灯
1
1
1
8
塔式起重机
QTZ63C(ZJ5311)
31.7
1
31.7
9
塔式起重机
QTZ63C(ZJ5311)
31.7
1
31.7
10
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
11
钢筋调直切断机
GT4-14
4
1
4
12
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
13
对焊机
UN-80
80
1
80
14
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
15
施工升降机
SCD200/200(J)
44
1
44
16
施工升降机
SCD200/200(J)
44
1
44
17
碘钨灯
1
1
1
18
碘钨灯
1
1
1
19
塔式起重机
QTZ63C(ZJ5311)
31.7
1
31.7
20
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
21
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
22
对焊机
UN-80
80
1
80
23
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
24
施工升降机
SCD200/200(J)
44
1
44
25
施工升降机
SCD200/200(J)
44
1
44
26
碘钨灯
1
1
1
27
碘钨灯
1
1
1
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=34.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.7=43.89kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×43.89=30.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.72×1.17=35.92kvar
(2)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar
(3)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar
(4)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(5)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(6)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(7)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(8)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar
(9)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar
(10)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(11)、钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×4=0.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar
(12)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(13)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=80kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×80=35.78kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×35.78=12.52kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.52×1.33=16.7kvar
(14)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(15)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(16)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(17)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(18)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(19)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar
(20)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(21)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(22)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=80kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×80=35.78kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×35.78=12.52kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.52×1.33=16.7kvar
(23)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(24)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(25)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×44=13.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar
(26)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(27)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(28)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.65
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.65×(30.72+28.07+1.5+13.2+13.2+0.3+0.3+28.07+28.07+1.95+0.8+1.95+12.52+3.58+13.2+13.2+0.3+0.3+28.07+1.95+1.95+12.52+3.58+13.2+13.2+0.3+0.3)=173.089kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.65×(35.92+32.82+2.28+17.6+17.6+0.31+0.31+32.82+32.82+1.99+0.94+1.99+16.7+4.77+17.6+17.6+0.31+0.31+32.82+1.99+1.99+16.7+4.77+17.6+17.6+0.31+0.31)=213.666kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(173.0892+213.6662)1/2=274.978kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=274.978/(1.732×0.38)=417.798A
3、1动力总配线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.89/(1.732×0.38×0.65)=102.6A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RC1A-200/120,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1/(1.732×0.38×0.65)=93.73A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RC1A-100/100,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RC1A-200/120,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(4)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.42A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器DZ20C-160/125,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(5)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.42A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RC1A-200/120,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,熔断器/断路器RC1A-60/30,漏电保护器为DZ15LE-63/40。
(7)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,熔断器/断路器RC1A-60/30,漏电保护器为DZ15LE-63/30。
(8)、1-1塔吊分配至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×43.89×1/(1.732×0.38×0.65)=71.82A
Ijs(1组电机)=71.82A
该组中最大的开关箱电流Ijs=102.6A
两者中取大值Ijs=102.60A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器DZ20C-160/125,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(9)、1-2塔吊分配至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40.1×1/(1.732×0.38×0.65)=65.61A
Ijs(1组电机)=65.61A
该组中最大的开关箱电流Ijs=93.73A
两者中取大值Ijs=93.73A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,熔断器/断路器DZ20C-160/100,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(10)、1-3分配至第1组电机(灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
Ijs(1组电机)=4.14A
该组中最大的开关箱电流Ijs=8.29A
两者中取大值Ijs=8.29A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,熔断器/断路器RC1A-60/60,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(11)、1-4分配至第1组电机(施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×44×1/(1.732×0.38×0.6)=33.43A
Ijs(1组电机)=33.43A
该组中最大的开关箱电流Ijs=111.42A
两者中取大值Ijs=111.42A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器DZ20C-160/125,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(12)、1-5分配至第1组电机(施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×44×1/(1.732×0.38×0.6)=33.43A
Ijs(1组电机)=33.43A
该组中最大的开关箱电流Ijs=111.42A
两者中取大值Ijs=111.42A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RC1A-200/120,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(13)、1照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A
碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(0.22×0.7)=1.95A
Ijs(1组灯具)=3.9A
该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=6.49×1.1=7.14A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RC1A-200/120,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(14)1-1塔吊分配进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.7/(1.732×0.38×0.9)=41.01A
该分箱下最大组线电流Ijs=102.60A
两者中取大值Ijs=102.60A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为132A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RC1A-200/150,漏电保护器为DZ20L-160/1