千人人才税费政策测试题含答案.docx
《千人人才税费政策测试题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《千人人才税费政策测试题含答案.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
千人人才税费政策测试题含答案
2020年“千人人才”税费政策测试题(含答案)
考生姓名:
得分:
一、单项选择题(共15题,每题2分,共计30分)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1.下列选项属于应计入销售额缴纳增值税的是()。
A纳税人销售货物的同时代办保险而购买方收取的保险费
B各地派出所按规定收取的居民身份证工本费
C纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用
D纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入
2.某市A餐饮公司的啤酒坊2019年8月销售自制的160吨啤酒,取得收入320000元,该公司当月应纳消费税()元。
A.35200B.27600C.40000D.54400
160×250=40000
3.某医院于2016年9月购置一辆救护车,支付含增值税价款163800元,当月办理车辆购置税免税申报,2019年9月该医院将该救护车改为9座小客车,该医院应纳车辆购置税()元。
A.11200.41B.9800C.14000D.9572.65
163800÷(1+17%)×(1-3×10%)×10%=9800
4.某商业企业2019年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元,2019年度该企业应缴纳企业所得税额()万元。
A.0.14B.0.35C.0.56D.0.28
(860-857.2)×25%×20%=0.14
5.张某应邀参加某剧团演出,一次性获得表演收入30000元,将收入的一半直接捐赠给了家乡贫困户赵某,该剧团应对张某预扣预缴个人所得税()元。
A.2400B.3648C.5200D.7000
30000×80%×30%-2000=5200
6.甲企业从乙公司融资租赁房产,下列选项中确认的融资租赁房产纳税人正确的是()
A.甲企业B.乙公司
C.甲企业和乙公司D.甲企业或乙公司
7.下列情形,免征城镇土地使用税的是()。
A.企业办公区内的绿化用地
B.在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地
C.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地
D.个人出租住房
8.下列行为属于土地增值税征税范围的是()。
A.政府向国有企业划转土地使用权
B.事业单位出租闲置房产
C.村委会自行转让土地
D.企业以房地产抵债
9.纳税人在批准临时占用耕地期满之日起()依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已缴纳的耕地占用税。
A.6个月内B.1年内C.2年内D.3年内
10.页岩气资源税(按6%的规定税率)减征()。
A.20%B.30%C.50%D.60%
11.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。
A.转让土地使用权B.承受不动产所有权
C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权
12.下列凭证中,不属于印花税征税范围的是()
A.房屋产权证B.土地使用证C.专利证D.卫生许可证
13.下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。
A.机场内部场所使用的车辆B.小汽车
C.火车D.拖船
14.环境保护税应税污染物中应税固体废物的计税依据为()
A.按照固体废物的污染当量数确定
B.按照固体废物的排放量确定
C..按照固体废物的污染值确定
D..按照固体废物的体积或容积确定
15.根据企业所得税法的规定及实施条例的规定,下列关于收入确认时点正确的是()。
A.利息收入,按照债务人实际支付日确认收入的实现
B.权益性投资收益,按照被投资方作利润分配的日期确定
C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认
D.租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
二、多项选择题(共15题,每题2分,共计30分。
多选或少选不得分)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1.动漫企业()动漫产品,确需进口的商品可享受免征进口关税及进口环节增值税的政策。
A自主开发B生产C批发D零售
2.根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。
A.卷烟的批发环节B.珍珠饰品的零售环节
C.高档手表的生产环节D.酒类产品的批发环节
3.下列按文化体育服务征收增值税的有()。
A.图书馆的图书和资料借阅B.档案馆的档案管理
C.提供游览场所D.游艺场所
4.根据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入的30%的比例扣除的有()
A.白酒制造业B.饮料销售企业
C.医药制造企业D.化妆品销售企业
5.下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。
A.公司为其个人股东购买小汽车将汽车办理在股东名下
B.个体工商户生产经营所得
C.个人独资企业经营所得
D.职工因股权奖励获得股票后,取得企业税后利润分配收益
6.下列属于房产税征税范围的有()。
A.独立的露天游泳池B.酒厂的酒池酒窖
C.公司的职工宿舍D.企业的生产厂房
7.以下关于民航机场适用城镇土地使用税优惠政策的说法,正确的有()。
A.机场飞行区用地,免征城镇土地使用税
B.机场候机楼用地,免征城镇土地使用税
C.机场内外通信导航设施用地,免征城镇土地使用税
D.机场飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税
8.关于原油、天然气资源税优惠政策说法正确的有()。
A.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
B.对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%
C.对深水油气田资源税减征30%
D.对低丰度油气田资源税暂减征30%
9.甲将他买了6年的家庭唯一住房对外出售,可以免征
()
A.个人所得税B.增值税C.契税D.印花税
10.按现行政策,下列作为城建税及教育费附加计算基数的有()。
A.个人缴纳的车辆购置税
B.某个体工商户缴纳的增值税
C.某外国企业缴纳的消费税
D.某实行免抵退生产企业的免抵增值税额
11.根据规定,税法的特点包括()。
A.从立法过程来看。
税法属于制定法
B.从法律性质看,税法属于义务性法规
C.从内容看,税法具有综合性
D.从内容看,税法具有单一性
12.根据营改增相关规定,纳税人提供以下服务取得的收入中,应按照“建筑服务”征收增值税的有()
A.宽带的初装B.房屋的加固
C.机器的维修D.航道的疏浚
13.“子女教育”专项附加扣除中,教育阶段包括()
A.小学教育B.初中教育
C.高中阶段教育D.高等教育
14.根据消费税相关规定,以下属于消费税出口退(免)税方式的有()。
A.免税、抵税并退税B.免税并退税
C.免税不退税D.不免税也不退税
15.2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,下列票据的进项税额允许从销项税中抵扣的有()。
A.增值税专用发票
B.增值税电子普通发票
C.注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票、公路水路等其他客票
D.增值税普通发票
E.长途客运手撕票
三、判断题(根据现行有效的规定,正确的√,错误的打✘。
共15题,每题1分,共计15分)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1.某公司未纳入农产品增值税进项税额定扣除试点,2019年5月1日从小规模纳税人处购进农产品取得的增值税专用发票,用于生产13%税率的货物,只能可以按10%的扣除率计算进项税额。
×
2.为境外单位之间的货币资金融通及其他金融业务提供的直接收费金融服务,且该服务与境内的货物、无形资产和不动产无关的,免征增值税。
√
3.免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当在办理车辆转移登记或变更登记后缴纳车辆购置税。
×
4.纳税人自产自用的应税消费品,用于在建工程不缴纳消费税×
5.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,准予扣除。
×
6.企业2019年开展研发活动发生研发费用100万元,未形成无形资产,当前可扣除研发费用150万元。
×
7.2019年5月2日,老王就餐后取得一张有奖餐饮发票,结果幸运中奖。
奖金为1600元。
因这次中奖收入不超过10000元,故老王发票中奖所得暂免征收个人所得税。
×
8.境内单位向非居民制服稿酬,按20%的税率扣缴个人所得税。
×
9.纳税人黄先生将租用的一处办公楼转租给李先生,应当依法申报缴纳房产税。
×
10.甲企业和乙企业共同拥有一宗土地的使用权,则甲企业是土地使用税的纳税人。
×
11.小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税额不超过300万元,从业人数不超过500人,资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
×
12.规模化养殖企业排放应税污染物暂免征环境保护税。
×
13.捕捞、养殖渔船,军队、武装警察部队专用的车船,免征车船税。
√
14纳税人销售应税产品环节发生的所有运杂费用,都可以从资源税计税销售额中扣除。
×
15.属于应征消费税的应税车辆,其组成计税价格中应加计消费税额。
√
四、计算题(第1题15分,第1题10分,共计25分)
1.某国有公司2018年度境内应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国固定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国固定税率为30%;B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%,实行分国不分项计算方法。
请问:
B国所得的抵免限额是多少?
境内外所得汇总缴纳的企业所得税是多少?
当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000万元
境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000万元
A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130万元
A国分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150万元,按照实际缴纳的130万元抵扣。
B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110万元
B国分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100万元,按照抵免限额抵扣。
A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。
全年应纳税额=1000-130-100=770万元
2.某企业2019年10月进口无铅汽油100吨,每吨到岸价格5000元人民币,假定关税税率为10%,无铅汽油:
1吨=1388升,消费税额1.0元/升。
请问,该企业此项业务需缴纳哪些税费?
分别缴纳多少元?
答案解析:
(1)关税=100*5000*10%=50000(元)
(2)消费税=100*1388*1.0=138800(元)
(3)应纳增值税=(500000+50000+138800)*13%=89544(元)