陈荣秋生产运作管理第三版答案.docx
《陈荣秋生产运作管理第三版答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《陈荣秋生产运作管理第三版答案.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
陈荣秋生产运作管理第三版答案
《生产运作管理》第三版答案
(陈荣秋马士华编著)
一、计算题
第四章计算题
1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,
解:
A方案的月运输量是:
(15+15)X2000+(15+10)X2000+(30+10)X3000+(15+10)
X1000+(20+35)x3000
=420000(m).
B方案的月运输量是:
(25+35)X2000+(25+10)X2000+(10+10)X3000+(15+10)
X1000+(10+25)X3000
=380000(m).
故B方案的月运输量最小。
2.根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3X3的区
域内……。
解:
(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A好X)
A
X
A
X
A
X
1-7
1-2
7-9
1-6
1-8
6-9
2-7
2-3
5-9
3-6
4-6
4-9
4-7
3-4
1-3
3-8
3-9
5-7
4-5
2-5
5-8
7-8
5-6
2-6
8-9
(2)据上表编制
A主关系簇和X关系簇,如下图:
(3)安置所以部门如右图3答案:
节拍为0.167分/件,31.86个工作日
4答案:
(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为5(4)重
新组合的工作地为:
(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%
5答案:
为A
第五章计算题:
1.一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额
解:
正常时间为:
10.4X125%=13(分)
标准时间为:
13X(1+16%=15.08(分)
2.观测一项作业,共60次……
解:
(1)观测到的时间:
1.2分钟
(2)正常时间:
1.2X95%=1.14分钟
(3)标准时间:
1.2X95%X(1+10%=1.27分钟
3、答案:
377分钟。
4、答案:
5.85分钟
5.一新达成的工会合同允许
解:
正常工作时间:
6(1+上)=6.35(分)
460
标准作业时间:
6.35(1+24+10)=7.2(分)240+14
6、答案:
57次观察。
7、答案:
37个周期
8.在一个对航空特快货运飞机
9.
(2)大约需要的观测次数为:
4*10%*(1-10%)
0.052
=144
解:
(1)闲置时间百分数的估计值是:
6/60=10%
第六章计算题:
1、答案:
(1)依题意以X=0.2进行观测
(2)MAD=96.57
2、答案:
(1)依题意以x=0.4进行观测。
(2)MAD=95.81
(3)以x=0.4的模型具有较小的MAD故相对较好
3、答案:
(1)
月份
销售
(A)
预测
(SF)
偏差(A-SF)
绝对偏差(A-SF)
1
107
100
7
7
2
107
101.4
5.6
5.6
3
103
102.52
0.48
0.48
4
95
102.62
-7.62
7.62
5
108
101.1
6.9
6.9
6
98
102.48
-4.48
4.48
7
98
101.58
-3.58
3.58
8
107
100.86
6.14
6.14
9
107
102.09
4.91
4.91
10
110
103.07
6.93
6.93
11
113
104.46
8.54
8.54
12
112
106.17
5.83
5.83
68.01
第八章计算题:
1.华海羽毛球俱乐部每天周大约丢失、损坏20打羽毛球
解:
已知D=20X52;P=5X12=60元/打;H=6QX1.5%=0.9元/打.
年;
S=7元/次;LT=3周
(1)
经济订货批量:
(2)订货点:
RL=200+20X3=260(打)
(3)由于每次对所剩的羽毛球进行清点,需要花费12元,大于
订货费,故可以米用固定间隔期订货点方法,间隔期为127/20=6.35周,所以可以每隔6周订一次货,每次订货20X6=120(打)
2.新华纺织厂生产牛仔衣面料
解:
已知D=180000m;d=180000/250=2500m/天;H=0.4元.m/
年;
EPL
180000)
2500250)
14873(m/批)
2DS
H(1d)
2180000175
0.4(1
(1)工厂的经济生产批量:
(2)每次开工,工厂需要持续生产的天数:
14873/2500=5.95天
(3)最大库存量水平:
市场日需求量为:
180000/250=720m/天;
在5.95天中需要720X5.95=4284m
因为生产率大于需求率,故生产的最后一天就是库存量最大的时候,其库存量为:
14873-4284=10589m。
3.人们医院平均每天使用100个注射器。
注射器厂家给医院的售价根
据订货量的不同……
解:
当单价为最低价时,即0.7元时,EOQ(0.7)=2283(个/批),2283低于单价为0.7元时订货量的下限2500个/批,因此,不可行。
当单价为0.8元时,EOQ(0.8)=2136。
2136个/批介于单价为0.8元时要求的订货量范围内,可行。
此时,订货量大于2136个/批的数量折扣点只有一个,即2500个/批。
因此,需要分别计算订货量为2136个/批和2500个/批时的总费用TC(2136)和TC(2500)。
TC(2136)=29712.64(元),TC(2500)=26031.50,最优订货批量是2500个/次。
4.据统计,志武自行车行平均每周销售永久牌自行车10辆,标准差
为3.车行的每次订货费是20元,每辆自行车的年维持库存费25
元;另据统计
解:
(1)经济订货批量EOQ=29辆/批)
(2)最优服务水平下的缺货概率为4.65%,相应的服务水平SL
为95.35%;
(3)查正态分布表,得Z=1.97。
从而最佳订货点RL为39
(辆);
(4)由于较长的提前期、需求的不稳定、低维持库存费用以及它们之间的相互作用,都将导致较高的订货点;而低订货费用、高维持库存费用,都可以导致较小的订货批量。
易见,当RL>EO时,必须在上次订货到达之前再次订货。
5.圣诞节前某商店要购买一批圣诞树,买进单价为5元/株,卖出单
价为15元/株。
若这些树在节日期间卖不出去,则需以每株1元的代价处理。
已知对圣诞树的需求
解:
C0=5+1=6,Cu=15-5=1O
P(D)=6/(6+10)=0.375
插值:
(x-80)/((0.5-0.3)-(0.375-0.3))=10/(0.5-0.3)
X=86.25,取86。
第九章物料需求计划计算题
1、雪山冰激凌厂推出新款奶油雪糕,此种类型的雪糕由两根冰糕棍、
牛奶和橙味香精做成,并且每个雪糕在包装时需要包装纸一张;
在出厂时,需用纸盒再次包装,且每盒装12个包装过的雪糕。
试画出产品结构树。
答:
产品结构树如下图所示:
1盒奶油雪糕
1个外包装纸
12个包装过的雪糕
1
丨1
1个雪糕1张包装纸
2根雪糕棍牛奶橙味香精
2、长丰汽修厂在维修过程中用到A型轮胎,据调查,后10周各周总需要量、预计到货量以及现有库存数如下表所示。
已知订货提前期为
4周,试确定净需求量和计划发出订货量
答:
净需求量和计划发出订货量如下表:
A型轮胎
提前期为4周
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
总需求量
100
250
300
150
250
150
300
250
150
100
预计到货量
600
350
现有数100
0
350
50
250
0
-150
-450-'
700
-850
-900
灯的库存情况(提前期为2周)
净需要量
150
300
250
150
100
计划发出订货量
150
300
250
150
100
3、部件A和部件B的产品结构树如下图所示,在预计的13周内,产品出产计划如下表所示。
试确定对零件C下12周的需求量。
答:
对零件C的需求如下表:
周次
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
A需
40
30
40
400
30
500
600
400
500
30
40
求
0
0
0
0
0
0
B需
30
45
60
45
750
60
600
750
900
600
45
求
0
0
0
0
0
0
30
85
90
85
115
90
110
135
130
110
75
40
总计
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4、东风公司生产台扇,产品结构树如下图所示,现有库存和以及到货量见下表。
要在第10周生产600台,第11周生产700台,试画出灯和灯泡的库存情况。
答:
结果如下表:
周次12345678910
总需求量18002100
预计到货量
-298现有数920920920920920920920920920-880
0
净需求量8802100
计划发出订
141
8802100
灯泡的库存情况(提前期为4周)
周次1
23456
789
10
总需求量
8802100
预计到货量
2100
现有数73973973928392839283928391959-141
净需求量
计划发出订
141
货量
5、产品A的结构树如下图所示,B、CDE的现有库存和预计到货量见下表。
要在第8周生产200件A,第9周生产300件……答:
如下表:
C的库存情况(提前期为3周)
周次1
23
4
5
6
7
8
9
总需求量
400
600
200
预计到货量
现有数500500
500500
500
500
500
100
-500
-700
净需求量
500
200
计划发出订
500
200
货量
D的库存情况(提前期为
3周)
周次1
23
4
5
6
7
8
9
总需求量
2500
1000
预计到货量
1000
现有数2001200
12001200
1200
-1300
-2300
净需求量
1300
1000
计划发出订
13001000
货量
6、已知对某零件的净需求如下表所示,单位订货费为130元,单位
维持库存费用为0.25元/(件X周)……
解:
(1)EOQ二SQRT(2*DS/H)二SQRT(2*1550*130/0.25)=1280.25元
(2)G二G+G=k*S+0.5H艺(Qsi+Q)=5*130+0.5*0.25*2850=965元
第^一章制造业生产计划与控制
1、有5件任务都需要两步操作(先1后2)来完成,下表给出了相应的加工时间
解:
(1)应用Johnson算法,可以得到最优顺序为:
C,B,D,E,A。
(2)甘特图如下:
01.03.06.09.5
12.5
操作1
C,1
B,2
D,3
E,3.5
A,3
01.0
3.0
6.0
9.5
12.5
13.7
操作2C,1.6UB,2.5UD,3UE,1.5||A,1.2
2、有一个4⑶P/Fmax问题,其加工时间如下表所示,用Palmer法求
解……
答:
按入i不增的顺序排列零件,得到加工顺序(4,1,3,2),在此顺序下,FmaX=34
3、用关键工件法求解第2题的最优排序。
答:
用关键零件法得到的加工顺序为:
(1,3,2,4),Fma=34
4、用CDS启发式算法求解第2题的最优排序。
答:
用CDS^得顺序(1,4,3,2),Fma>=34
5、有一个4/3/P/Fmax问题,其加工描述矩阵D和加工时间矩阵T分别为
答:
能动作业计划的构成
t
{0}
Tk
*
TkT
*
M
O
11,1,1
0
3
2,1,3
0
2
2M
2,1,3
21,1,1
0
3
3M
1,1,1
2,2,2
2
6
31,2,3
3
8
2,2,2
2
6
6M
2,2,2
41,2,3
3
8
8M
1,2,3
2,3,1
6
9
51,3,2
8
10
2,3,1
6
9
9M
2,3,1
61,3,2
8
10
10M
1,3,2
6、求第5体中加工描述矩阵和加工时间矩阵构成的无延迟作业计划
答:
t
{0}
Tk
Tk
*
T
*
M
O
1
1,1,
1
0
3
0M
1,1,1
2,1,
3
0
2
2
1,2,
3
3
8
2,1,
3
0
2
0M
2,1,3
3
1,2,
3
3
8
2,2,
2
2
6
2M
2,2,2
4
1,2,
3
3
8
3M
1,2,3
2,3,
1
6
9
5
1,3,
2
8
10
2,3,
1
6
9
6M
2,3,1
6
1,3,
2
8
10
8M
1,3,2
7、下表第一列中的任务要在A车间完成,该车间每天工作16小时。
(1)按质松弛时间与任务量比值最小优先顺序安排作业顺序;
(2)按照最小临界比率算法安排A车间的作业顺序。
答:
(1)见下表:
表
余下工作时间(小松弛时间松弛时间/任务
14*16=224
224-162=62
62/4=15.5
任务时)工作时间-预计处理时间量
50/2=2
B
20*16=320
320-270=50
5
160-91=
69/3=2
C
10*16=160
69
3
8*16=1
D
28
128-118=10
10/5=2
E
18*16=288
288-205=83
83/3=27.7
作业顺序为:
D,A,C,B,E
(2)见下表
任务
交货前的工作日
数
完成任务所需天
数
临界比率
A
14
162/16=10.1
14/10.1=1.39
B
20
270/16=16.9
20/16.9=1.18
C
10
91/16=5.7
10/5.7=1.75
D
8
118/16=7.4
8/7.4=1.08
E
18
205/16=12.8
18/12.8=1.41
作业顺序为:
D,B,A,E,C
8下表是某输入/输出报表的输入部分:
(1)计算输入总偏差;
(2)该车间保持生产的最小输入应为多少?
(3)该车间平均应有多大的生产能力?
解:
(1)如下表:
工期
1
2
3
4
5
6
计划输入
400
400
400
400
400
400
实际输入
317
416
420
331
489
316
输入总偏
差
-83
-67
-47
-116
-27
-111
(2)由上表可以看出,在第4个工期时,实际输入落后计划输入116
个小时。
为了保持生产,应有116小时的劳动输入。
(3)实际输入的平均值为3815,如果该车间始终保持这样的生产能力,平均的队列将和开始生产时保持一致。
第十二章服务业得作业计划计算题
1、中南快速加油站拥有单线……
答:
(1)p二入/卩=5.19/7.5=0.6920
(2)平均队长L=1.155辆
(3)概率P(n>2)=0.3314
新设备可将等候的队列中的车数减少为不到期望值的一半并大
于两辆。
2、第一题中,由于没有空间增加新的业务线,加油站的负责人通
过购买真空吸油泵等清洁设备将平均服务时间减至6分钟……答:
依题意得,清洗一辆车6分钟,则清洗率为每小时10辆车
(1)p二入/卩=5.19/10=0.519
(2)Lp=0.56辆
(3)概率P(n>2)=0.1398
3、某银行有一个免下车服务窗口,顾客的到达率服从以14人/小
时为均值的泊松分布……
答:
(1)出纳员利用率P=0.7
(2)顾客等待Ws=1/6小时
(3)顾客车辆Ls=2.33辆
4、某矿产公司经营一处矿石装载码头,货船到达率服从以每周4艘……
答:
(1)等待装载船只平均数Lq=0.762只船
(2)船只平均停留Ws=7/3=2.33天
5、文杰复印社的顾客到达率服从以9个/小时为均值的泊松分布,顾客等待服务直至拿到影印件……
答:
(1)设备利用率p=0.5625
(2)Lq=0.7232
(3)Ls=1.2857
(4)成本=102.86元
第十三章项目计划管理计算题
1、某工程项目各活动的先后关系如下表所示,试为该工程构造
AON(单代号)网络图……
答:
2、试为第一题中的工程画出AOA(双代号)网络图
D
K”
E
答:
3、第一题中各活动的时间如下表所示,试找出关键路线\工程完工时间和每个活动的总时差。
答:
2233
33一'41
两怨41
A,6
22亠27
裁5蔦
2733
•H,6
35
41
41也41
48
48
27
0
0
6
6
目K,7
6
旧12
22
10
二1218
1729
关键线路是A-F-L-D-K,工程完工时间是48天
作业代号
作业最迟开始时间
(LS)
作业最早开始时间
(ES)
总时差
A
0
0
0
B
10
6
4
C
17
6
11
D
33
33
0
E
29
27
2
F
6
6
0
G
24
22
2
H
35
27
8
K
41
41
0
L
22
22
0
4、下表给出了构成工程各活动的时间和先后关系,试完成以下问
10
10
18
B,6
E,8
30
18
12
0
4
19
9
19
30
4
C,5
9
10
19
19
0
25
13
4
6
10f
10
25
*I,4
1519
25
H,6
25L
7,5
25
1823
於,5
、13
D,9)15
答:
(1)网络图如下所示:
(2)关键路线:
A-B-F-H-J
(3)工程完工时间是30周
(4)总时差如下表所示:
作业代号
总时差(LS-ES)
作业代号
总时差
(LS-ES)
C
5-4=1
G
20-18=2
D
6-4=2
I
15-13=2
E
12-10=2
5、下图给出了一项工程及其各活动估计时间(以周为单位)的节
点网络图,请完成
答:
(1)
9
1
11
■
13
13
13
13
22
13
3
3
3
22
0
E,6
7
22
*20
F,9
3'—.、
回013
a,33
13
31
关键线路:
A-B-C-G-H
(2)工程完工时间是37周
(3)
作业代号
作业最迟开始时间
(LS)
作业最早开始时间
(ES)
总时差
A
0
0
0
B
3
3
0
C
13
13
0
D
5
3
2
E
7
3
4
F
13
11
2
G
22
22
0
H
31
31
0
6、如下图所示,在每条箭线上标出了活动的最乐观时间,最可能
时间和最悲观时间(以天为单位),请完成以下问题:
……
答:
(1)每节节点t
(2)事件时间参数如下表所示:
最早可能时间
事件
最迟允许时间(
Tl)(Te)
单时差(Tl-Te)
10
0
0
0
20
15.34
5
10.34
30
10.17
10.17
0
40
7.85
6.17
1.68
50
27.51
17.17
10.34
60
17.34
17.34
0
70
18
11.5
1.68
80
24.51
24.51
0
90
32.01
26.51
5.5
100
36.01
301.51
5.5
110
33.68
33.68
0
120
42.51
42.51
0
关键线路是10-30-60-80-110-120
(3)期望完工时间是
42.51天
(4)
2
(b-a)/
作业
b-a
(b-a)2
36
10月3013-8=5
25
25/36
30.16
9.83
0
10
9.33
•40
14
10.0
\[
10
14.5
24.50
匚\9.33
41.83
80
14.83
'60
34.83
9.83
11.0
10.5