1#5#楼施工现场临时用电组织设计.docx
《1#5#楼施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1#5#楼施工现场临时用电组织设计.docx(47页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![1#5#楼施工现场临时用电组织设计.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/17/7472c405-84a2-4131-ba5d-780cb8e0f9c3/7472c405-84a2-4131-ba5d-780cb8e0f9c31.gif)
1#5#楼施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
TC5610-6
34.3
1
34.3
2
三一重工混凝土输送泵
HBT-S60
90
1
90
3
钢筋调直机
GT4/14
4
2
8
4
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
2
11
5
钢筋弯曲机
WJ40
3
2
6
6
高压汞灯
1
4
4
7
碘钨灯
0.5
10
5
8
荧光灯
0.2
18
3.6
9
蛙式夯土机
H201D
1.5
3
4.5
10
直流电焊机
AX1-165(AB-165)
6
1
6
11
载货电梯
JH5
7.5
2
15
12
灰浆搅拌机
UJ100
2.2
1
2.2
13
对焊机
UN-63
63
1
63
14
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
1
5.5
15
闪光对焊机
UNS-63
63
1
63
16
蛙式夯土机
H201D
1.5
1
1.5
17
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
18
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
19
钢筋调直机
GT3/9
7.5
1
7.5
20
直流电焊机
AX1-165(AB-165)
6
1
6
21
塔式起重机
TC5610-6
34.3
1
34.3
22
载货电梯
JH5
7.5
1
7.5
23
高压钠灯
1
3
3
24
碘钨灯2
1
10
10
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
三一重工混凝土输送泵开关箱
三一重工混凝土输送泵
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
2号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
碘钨灯开关箱
碘钨灯
荧光灯开关箱
荧光灯
3号动力分箱
蛙式夯土机开关箱
蛙式夯土机
直流电焊机开关箱
直流电焊机
载货电梯开关箱
载货电梯
灰浆搅拌机开关箱
灰浆搅拌机
对焊机开关箱
对焊机
2号干线
4号动力分箱
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
闪光对焊机开关箱
闪光对焊机
蛙式夯土机开关箱
蛙式夯土机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
5号动力分箱
直流电焊机开关箱
直流电焊机
塔式起重机开关箱
塔式起重机
载货电梯开关箱
载货电梯
6号照明分箱
高压钠灯开关箱
高压钠灯
碘钨灯2开关箱
碘钨灯2
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=34.3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar
(2)、三一重工混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×90=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar
(3)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×8=5.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.02=5.31kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(6)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×4×1.1=2.64kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar
(7)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.6×5×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
(8)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×3.6×1.2=0.864kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.86×0.75=0.65kvar
(9)、蛙式夯土机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×4.5=3.375kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.38×0.75=2.53kvar
(10)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(11)、载货电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×15=4.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.33=6kvar
(12)、灰浆搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×2.2=1.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.43×0.75=1.07kvar
(13)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×63=28.17kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×28.17=9.86kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.86×1.33=13.15kvar
(14)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(15)、闪光对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×63=44.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×44.55=15.59kW
Qjs=Pjs×tgφ=15.59×1.33=20.79kvar
(16)、蛙式夯土机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×1.5=1.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.12×0.75=0.84kvar
(17)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(18)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(19)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7.5=4.875kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvar
(20)、直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar
(21)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=34.3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.51kvar
(22)、载货电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×7.5=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.33=3kvar
(23)、高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(24)、碘钨灯2
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×10×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(30.37+27+5.2+7.15+3.9+2.64+3+0.86+3.38+2.97+4.5+1.43+9.86+3.58+15.59+1.12+0.33+1.95+4.88+2.97+30.37+2.25+1.98+3)=161.764kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(35.51+27.55+5.31+7.29+3.98+2.69+4+0.65+2.53+3.96+6+1.07+13.15+3.65+20.79+0.84+0.34+1.99+4.97+3.96+35.51+3+2.02+3.06)=184.12kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(161.7642+184.122)1/2=245.088kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=245.088/(1.732×0.38)=372.383A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.39/(1.732×0.38×0.65)=101.42A
ii)选择导线
选择BLX-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为108A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(2)、三一重工混凝土输送泵开关箱至三一重工混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×90/(1.732×0.38×0.7)=195.35A
ii)选择导线
选择BLX-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为227A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.68×2(台数)=17.36A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=11.94×2(台数)=23.88A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(5)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(6)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(7)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.5/(0.22×0.6)=3.79A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为Ir=3.79×10(台数)=37.88A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(8)、荧光灯开关箱至荧光灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.2/(0.22×0.8)=1.14A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
由于开关控制18台用电器,开关的电流为Ir=1.14×18(台数)=20.45A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(9)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.8)=2.85A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.85×3(台数)=8.55A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(10)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×4.24/(0.38×0.6)=18.61A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(11)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=18.99×2(台数)=37.98A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(12)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.8)=4.18A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(13)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×28.17/(1.732×0.38×0.6)=71.35A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(14)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、三一重工混凝土输送泵、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×43.39×1/(1.732×0.38×0.65)=70.99A;
三一重工混凝土输送泵;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×90×1/(1.732×0.38×0.7)=58.6A;
钢筋调直机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×2/(1.732×0.38×0.7)=11.29A;
钢筋切断机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×2/(1.732×0.38×0.7)=15.52A;
钢筋弯曲机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A
Ijs(1组电机)=164.87A
该组中最大的开关箱电流Ijs=195.35A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=195.35×1.1=214.88A
ii)选择导线
选择BLX-3×150+2×95,直接埋地时其安全载流量为227A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(15)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯、荧光灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×4/(0.22×0.7)=15.58A;
碘钨灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×0.5×10/(0.22×0.6)=22.73A;
荧光灯;
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ