国家公务员考试.docx

上传人:b****3 文档编号:545690 上传时间:2022-10-11 格式:DOCX 页数:9 大小:22.20KB
下载 相关 举报
国家公务员考试.docx_第1页
第1页 / 共9页
国家公务员考试.docx_第2页
第2页 / 共9页
国家公务员考试.docx_第3页
第3页 / 共9页
国家公务员考试.docx_第4页
第4页 / 共9页
国家公务员考试.docx_第5页
第5页 / 共9页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

国家公务员考试.docx

《国家公务员考试.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家公务员考试.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

国家公务员考试.docx

国家公务员考试

2021国家公务员考试:

每日一练-逻辑判断(6.29)

【导语】今日的202*年国家公务员考试每日一练是逻辑判断题,202*年国家公务员考试报名暂未开始,现在是备考的基础积累时刻,多做模拟题练习题是很好的复习方式,既有利于掌握考点,又能够帮助保持题感。

小编为您提供:

  1.科学家去非洲考察,发现非洲沙漠中的眼镜蛇数量锐减,但几乎同时胡狼的数量却明显增加。

有人认为是胡狼导致了眼镜蛇的减少。

但这种说法难以成立,因为胡狼很少以眼镜蛇为食。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()

  A.眼镜蛇只吃沙鼠,而沙鼠也是胡狼的主要食物

  B.干旱缺水对眼镜蛇造成的影响比对胡狼造成的影响更加严重

  C.在胡狼的数量增加以前,非洲沙漠的眼镜蛇数量就已经减少了

  D.尽管眼镜蛇数量锐减,胡狼数量增加,但非洲沙漠里胡狼的数量仍少于眼镜蛇

  2.班长、团支书、学习委员去参加全省的文科知识竞赛。

文科知识竞赛分为语文、政治和历史三科,每人只参加一科。

张老师、王老师、赵老师作了以下猜测:

  张老师:

班长参加了语文竞赛,团支书参加了政治竞赛。

  王老师:

学习委员没参加政治竞赛,团支书参加了语文竞赛。

  赵老师:

班长没参加语文竞赛,团支书参加了历史竞赛。

  如果他们的猜测都只对了一半,则以下为真的是()

  A.班长、团支书、学习委员分别参加语文、政治和历史竞赛

  B.班长、团支书、学习委员分别参加历史、政治和语文竞赛

  C.班长、团支书、学习委员分别参加语文、历史和政治竞赛

  D.班长、团支书、学习委员分别参加历史、语文和政治竞赛

  3.张三发现,在睡觉前喝加生姜的高浓度热红糖水可以使他很快入睡,且半夜不会惊醒。

因此,他认为,要么是红糖,要么是生姜,其含有的某些化学成分能帮助他更快更好地入睡。

  以下哪项如果为真,能削弱张三的结论()

  Ⅰ、张三在喝加生姜的高浓度热牛奶后的睡眠效果比喝加生姜的高浓度热红糖水还要好

  Ⅱ、张三在喝热白开水之后的睡眠效果与喝加生姜的高浓度热红糖水一样好

  Ⅲ、张三妻子的睡眠效果比张三好,而前者没有睡前喝加生姜的高浓度热红糖水的习惯

  A.只有ⅠB.只有Ⅱ

  C.只有ⅢD.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

  4.由于美国军事重心向亚太地区转移,很多人担心中美之间会产生摩擦。

但中美关系研究专家M博士宣称,中美之间不可能爆发战争,否则将引爆全球核战,危及双方国家的生存及经济发展。

  由此可以推出()

  A.若爆发全球核战,则中美之间爆发了战争

  B.只有中美之间爆发了战争,才可能引起全球核战

  C.若中美之间爆发战争,则会引发全球核战

  D.若中美之间爆发了战争,则它肯定是由美国军事中心向亚太区转移引起的

  5.据调查,在众多手机品牌中,苹果、三星和小米男性买主的喜爱。

在中国的手机市场上,按照男性买主所占百分比来看,这三种品牌位居前三。

在苹果、三星和小米这三种手机品牌的买主中,分别有81%、69%和78%是男性。

然而,最近的12个月里,男性购买手机数量排行居首位的是诺基亚。

  以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾()

  A.诺基亚由于其结实耐摔的特点也曾在男性买主所占的百分比排列中名列前茅,只是由于技术落后最近一年才落到了第四名

  B.手机的男性买主并不能代表就是其使用者,购买手机的人与手机实际的使用者经常是不同的。

此外,不可忽略的是团体购机也占了很大比例

  C.某一种手机的男性买主占该种手机买主总数的百分比,与每种手机的男性买主占各种手机买主总数的百分比,是不一样的

  D.购买欲望不能等同于购买行为,且大多数男性的资金不受其直接支配,因此男性买主喜爱和男性买主能花钱购买不是一回事

  参考答案与解析:

  1.【解析】A。

题干结论为:

并非是胡狼导致了眼镜蛇数量的减少。

如果A项为真,说明由于胡狼与眼镜蛇争食,导致了眼镜蛇数量的减少,有力地削弱了题干的论证,当选。

  2.【解析】B。

由于三个人都只猜对了一半,假设“班长参加了语文竞赛”为真,则“团支书参加了历史竞赛”为真,由此可知学习委员参加了政治竞赛,然而这就使王老师猜测的均为假,不符合题意。

所以,班长没有参加语文竞赛,团支书参加了政治竞赛,学习委员参加了语文竞赛,班长参加了历史竞赛,B项当选。

  3.【解析】B。

张三的结论是:

要么是红糖,要么是生姜,其含有的某些化学成分能帮助他更快更好地入睡。

如果Ⅱ项为真,则说明没有红糖和生姜,也能有同样好的睡眠效果,有力地削弱了张三的结论。

Ⅰ项只能说明牛奶比红糖更有效果,不能直接说明红糖或生姜没有效果。

Ⅲ项不能削弱张三的结论,因为张三的结论只是针对自己,并非同时针对别人。

  4.【解析】C。

根据题干可知,中美爆发战争是引爆全球核战的充分条件,中美爆发战争必将引爆全球核战,但是全球核战不一定是中美爆发战争引起的,因此C项当选。

  5.【解析】C。

题干的矛盾在于一方面断定苹果、三星和小米的男性买主所占比例位居前三,另一方面又断定男性购买手机数量居首位的是诺基亚。

假如C项为真,前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百分比,如苹果手机的买主中男性占了81%。

而后者排名的依据是诺基亚手机的男性买主占各种品牌手机买主总数的百分比。

这样就能解释尽管诺基亚手机的男性买主在各种品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚的买主中,男性的比例却低于69%。

这样,题干的断定就不存在任何矛盾。

2021国家公务员考试:

每日一练-定义判断(6.27)

【导语】今日的202*年国家公务员考试每日一练是定义判断题,202*年国家公务员考试报名暂未开始,现在是备考的基础积累时刻,多做模拟题练习题是很好的复习方式,既有利于掌握考点,又能够帮助保持题感。

小编为您提供:

  1.人口迁徙是相当数量的人类集体迁移的一种形式,指人们集体变更居住地的行为。

这种移动通常涉及人口居住地由迁出地到迁入地的长期性或永久性的改变。

人口迁徙活动是一种社会现象,受到社会经济、政治、自然环境等因素的影响,是一种复杂的社会行为。

  根据以上定义,下列属于人口迁徙的是()

  A.地震后灾区群众前往外省,等待家乡恢复重建

  B.农村大学生走出家乡,毕业后多数选择留在求学的城市生活

  C.三国战乱时期,百姓前往辽东和南方,局面稳定后,迁往南方的居民已定居下来

  D.农村务工人员陆续进城打工,成了城市建筑的农民工

  2.错觉是人们观察物体时,由于形、光、色作用于物体产生干扰,加上人们的生理、心理原因而误认物象,会产生与实际不符的判断性的视觉误差。

  根据上述定义,下列不属于错觉的是()

  A.天街小雨润如酥,草色遥看近却无。

最是一年春好处,绝胜烟柳满皇都

  B.横看成岭侧成峰,远近高低各不同。

不识庐山真面目,只缘身在此山中

  C.林暗草惊风,将军夜引弓。

平明寻白羽,没在石棱中

  D.青天有月来几时?

我今停杯一问之。

人攀明月不可得,月行却与人相随

  3.合作剩余指合作者通过合作所得到的纯收益即扣除合作成本后的收益(包括减少损失额)与如果不合作或竞争所能得到的纯收益即扣除竞争成本后的收益(也包括减少损失额)之间的差额。

  根据上述定义,不属于合作剩余的是()

  A.东村各户村民组成合作小组,形成了玉米制品生产、加工、销售的产业链,比起各户单独经营,每年每户利润平均增加了10万元

  B.交流有利于提高思维运转,小红和小明一起编题一天,比各自编题一天的数量总和多了3道

  C.三年级1班的四位同学报名参加了4×400米接力赛跑,经过一周的练习,跑完全程的时间缩短了1分钟

  D.馨馨和沫沫分别采摘玉米10分钟,分别可以摘得15个和20个。

两人结伴采摘玉米10分钟,共摘得40个

  4.心理契约是指企业与员工之间没有实体协议,但却发挥着有形契约的作用的一种约定心理。

表现为企业清楚地了解每个员工的需求与发展愿望,并尽量予以满足;而员工也为企业的发展全力奉献,因为他们相信企业能满足他们的需求与愿望。

  根据上述定义,下列哪项中的情形涉及心理契约()

  A.李琦工作认真踏实,同事和领导对他的表现都给予了高度的肯定

  B.孟佳在公司中口碑极佳,被大家公选为“搭档”

  C.小平在一次意外中救下了总裁的儿子,不久便被提升为特助

  D.家境贫寒的小玲工作认真负责,经常主动加班,年底时小玲发现自己的年终奖比别人多了两千

  5.集体迷失是指因特定环境而产生的文化,因为文化的自我繁衍特性,当特定环境消失时,仍然维持之前文化属性的一种现象。

  根据上述定义,下列不属于集体迷失现象的是()

  A.大兴文字狱使得文化界万马齐喑,在政治环境宽松后文人仍然噤若寒蝉

  B.某公司无视市场调研只相信专业设计师的审美品位,取得成功后竞争者纷纷效尤

  C.冷战以来,意识形态的对抗使得很多国家在冷战结束后不能很好融入经济全球化

  D.人的动物本性决定只要是能吃的就会去捕猎,在无温饱问题后人们还是喜欢打猎

  参考答案与解析:

  1.【解析】C。

“人口迁徙”的定义要点为:

(1)集体迁移;

(2)集体变更居住地;(3)居住地永久性或长期性的改变;(4)受社会经济、政治、自然环境等因素的影响。

A项不符合(3);B项不符合

(1)

(2);D项不符合

(2)。

  2.【解析】B。

“错觉”的定义要点为:

所观察到的物体与实际不符。

B项体现的是站在不同角度对同一个物体的观察会有不同的结果,并不是与实际不符,不属于“错觉”。

  3.【解析】C。

“合作剩余”指合作者们合作与不合作产生的收益的差额。

A、B、D三项均体现了合作处理某件事情的收益比单独处理要高。

C项,4×400米接力赛跑必须由4人合作完成,不存在不合作的情况,而且队员之间为练习关系而非合作关系。

  4.【解析】D。

“心理契约”的定义要点为:

(1)契约双方是企业和员工;

(2)企业了解员工的需求和愿望;(3)员工为企业的发展全力奉献。

A项不符合

(2);B项不符合

(2)(3);C项不符合

(1);D项,小玲工作认真负责是在为企业的发展全力奉献,而公司了解到小玲家境贫寒,给予物质上的奖励,是公司了解并满足员工需求与发展愿望的表现。

  5.【解析】B。

2021国家公务员考试:

每日一练模块训练(6月22)

【导语】今日的202*年国家公务员考试每日一练是模块训练,202*年国家公务员考试报名暂未开始,现在是备考的基础积累时刻,多做模拟题练习题是很好的复习方式,既有利于掌握考点,又能够帮助保持题感。

小编为您提供:

  1.下列关于北半球二十四节气中“夏至”的说法,错误的一项是()

  A.每年的6月21日或22日,太阳到达黄经90°,是“夏至”节气

  B.夏至这天是北半球一年中白昼最长的一天

  C.夏至,指夏天到来

  D.夏至时南半球正值隆冬

  2.正常人的血液PH值在7.35~7.45之间浮动,并不会因为食物(包括苏打水)等外界因素而改变血液的PH值,所以并不会有什么酸性体质和碱性体质。

而部分病人由于手术、化疗、放疗等造成身体酸碱平衡失调,从而出现了酸性体质。

所以不是酸性体质导致疾病,而是部分疾病可能会引起酸性体质。

因而健康人没必要通过喝苏打水,来达到预防疾病的目的,相反,健康人长期、大量喝苏打水,反而会增加高血压、肥胖、糖尿病等疾病的患病风险。

  下列哪项符合文意()

  A.所有疾病都会出现酸碱性体质间的区分

  B.健康人喝苏打水会增加患慢性病的风险

  C.酸性体质可能是由一些疾病治疗造成的

  D.病人饮用苏打水能达到预防疾病的目的

  3.学校一学期共安排86节数学课,单周一、三、五每天两节,双周二、四每天两节。

开学第一周星期一开学典礼没上课,从星期三开始上,则最后两节数学课是星期几上的()

  A.星期二B.星期三C.星期五D.星期四

  4.寒冷对于(

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿教育 > 幼儿读物

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1